Курсовая работа

«Особенности становления и современное состояние государственной семейной политики в отношении молодой семьи в России.»

  • 30 страниц
Содержание

Введение

1. Молодая семья как объект государственной политики

1.1. Молодая семья как специфическая категория семьи

1.2. Становление государственной семейной политики в отношении молодой семьи в России

2. Государственная семейная политика в современной России

2.1. Государственно-правовые основы комплексной поддержки молодой семьи

2.2. Цели, задачи и приоритеты государственной политики в отношении молодой семьи

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современных условиях, когда исторически обусловленные процессы трансформации семьи сочетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим реформированием, возникает необходимость модернизации социально-управленческой деятельности в отношении института семьи и брака. Молодая семьи, будучи в основе своей не очень устойчивым образованием, особенно сильно нуждается в поддержке и регулировании со стороны государства.

Молодые семьи - это динамичная и легко реагирующая на различные социально-экономические изменения часть общества. Состояние данной категории населения во многом отражает происходящие в обществе преобразования, что выражается в изменении особенностей формирования молодой семьи, ее структуры, состава, типов семейного уклада. Молодые семьи аккумулируют на себе ряд достаточно сложных проблем, являющихся следствием всесторонних перемен последних десятилетий. На основе выборочных обследований и экспертных оценок в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 10 млн. молодых семей, что составляет приблизительно одну пятую часть от общего числа семей. От того, какие стартовые возможности в современной России имеют молодые семьи, какие им предоставлены альтернативы решения проблем, во многом зависят состояние и развитие различных сфер общества через одно-два десятилетия, что доказывает необходимость особой концентрации внимания именно на состоянии данной категории населения и демонстрирует актуальность ее проблем и их возможных способов решения.

Государственная политика в отношении семьи является самостоятельным направлением социальной политики, решает только специфические проблемы семьи; выводит семью и государство на новый уровень отношений. Социальная политика государства в отношении семьи реализуется с помощью социальных технологий. Социальная технология - это комплекс приемов для достижения социально полезных целей, в той или иной степени соответствующих требованиям социального времени, в том числе: обеспечение благоприятных условий жизни людей; их организованности; эффективности взаимодействия; удовлетворения общественного интереса.

Использование тех или иных социальных технологий определяет эффективность социального управления, регулирования социальных процессов, устойчивость социальных организаций и всего социального пространства. Социальные технологии определяются в известной степени типом общественного развития, доминированием в нем эволюционных или революционных процессов, а также активностью или пассивностью социальных субъектов, их индивидуальной и социальной субъектностью как накопленной способностью к воспроизводству индивидуальной и социальной жизни человека. Социальные технологии опираются на интеграцию достижений в различных сферах жизни. Кроме того, учитывается специфика национально-культурного развития населения, региональные особенности образа жизни людей, их общественной организации, традиции взаимодействия в исторически определенных социально-культурных условиях.

Объект исследования - молодая семья и ее социально- экономические проблемы.

Предмет данной исследовательской работы - технологии государственной поддержки молодой семьи.

Цель исследовательской работы - проанализировать существующие виды государственной поддержки молодых семей.

Задачи:

• Изучить существующие типы и категории семьи.

• Обобщить существующие данные о социально-экономических проблемах молодой семьи.

• Изучить и проанализировать основные принципы государственной поддержки молодой семьи.

Фрагмент работы

Среди проблем, с которыми сталкивается современная молодая семья, можно выделить несколько .

1. Недостаточный уровень материальной обеспеченности молодой семьи. Молодая семья по определению состоит из молодых людей, которые не заняли еще свое место в мире и, соответственно, еще недостаточно утвердили свой социальный и материальный статусы. Безрабо тица или неполная занятость молодежи составляет серьезное препятствие для начала стабильной семейной жизни

2. Объективно повышенные финансовые потребности молодой семьи обусловлены необходимостью осуществления процесса семейной жизни: приобретение жилья, организация быта, забота о малолетних детях, дополнительные досуговые затраты.

3. Снижение репродуктивной функции. Молодая семья – это рожающая семья. Именно на данном этапе супружества чаще решается вопрос о рождении детей и их желаемом количестве. Рождение детей влечет за собой целый ряд социально-психологических, экономических, организационных, жилищных и других проблем: дефицит средств на содержание ребенка, трудности перераспределения обязанностей и социальных ролей, с которыми далеко не всегда могут справиться молодые супруги.

4. Нестабильность отношений в молодой семье. В первые годы брака проходит процесс адаптации супругов друг к другу, причем противоречия или неадекватный ход этого процесса могут привести семью к распаду, столь частому в первые 5 лет супружества.

5. Сложный психологический климат в молодой семье. Современный этап развития молодой семьи характеризуется преимущественным смещением семейных ценностей в сторону духовно-личностных ориентаций и установок. Большин ство супругов в браке и семье ценит прежде всего любовь, взаимное уважение, общность взглядов, интере сов и духовную близость.

6. Обострение проблем на начальной стадии развития семьи происходит в силу несформированности адаптационных механизмов членов молодой семьи, отсутствия корректной системы передачи опыта предыдущих поколений, отсутствия системы подготовки молодежи к семейной жизни, недостаточности количества и качества оказываемых молодым семьям социально-педагогических и психологических услуг.

В качестве исходного ориентира для концептуальной модели молодой семьи принят тип благополучной семьи в связи с тем, что в современных социально-экономических условиях российского государства и общества достижение уровня благополучия по всем показателям можно считать реальной стратегической целью для проведения государственной семейной и молодежной политики в отношении молодой семьи. Под благополучной молодой семьей понимается семья, которая осуществляет свою жизнедеятельность в зарегистрированном браке, ориентирована на детей, имеет их, занимается их воспитанием и развитием на основе взаимодействия пространств семейного, общественного и государственного образования :

Заключение

Формирование государственной политики в отношении молодой семьи призвано охватить значительную часть населения страны, развитие которой обусловлено состоянием именно молодых семей. Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят общество уже в ближайшем будущем предъявить к сегодняшним молодым семьям повышенные требования: молодежь станет основным трудовым ресурсом страны, ее трудовая деятельность в большей степени, чем ее родителей, станет источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых поколений.

Государственная семейная политика представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Объектом государственной семейной политики является семья. Реализация государственной семейной политики по отношению к молодой семье имеет свои особенности, которые определяются ее спецификой по сравнению со стабильной семьей.

Государство проводит целенаправленную семейную политику в отношении молодых семей, законодательно предоставляя им самостоятельный социальный статус и обеспечивая соблюдение прав семьи в социальной жизни общества. Молодая семья при этом рассматривается не как средство воспроизводства рабочей силы, а как институт воспроизводства и воспитания жизнеспособной личности, формирования гармонично развитого человека.

Государственная политика в отношении молодой семьи не сводится только к материальной поддержке и помощи в выполнении ее функций, а направлена на создание условий для активного инновационного участия семейного союза в жизни российского общества.

Список литературы

Специальная литература:

1. Всеобщая декларация прав человека.

2. Концепция государственной политики в отношении молодой семьи.

3. Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. №5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»

4. Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 N 387 (ред. от 03.08.1996) \"О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации\"

5. Постановление Правительства РФ от 04.12.2009 N 994 \"О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий\"

6. Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 865 (с изм. от 08.08.2007) \"О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы \"Жилище\" на 2002 - 2010 годы\"

7. Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. N 1760-р «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», проект «Молодая семья России».

8. Указ Президента РФ №761 от 14.06.2007г. «О проведении в Российской Федерации Года семьи»

9. Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 \"Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года\"

10. Указ Президента РФ от 14.05.1996 N 712 (ред. от 05.10.2002) \"Об Основных направлениях государственной семейной политики\"

11. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 05.04.2013) \"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей\"

12. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) \"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей\"

Учебная литература:

1. Азисов Н.Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России / Н.Н. Азисов. - Саранск, 2002. -34 с.

2. Ахмедова И.Г. Современное состояние и направления социальной поддержки молодых семей России. Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, 2011.

3. Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования. 2003. № 11. с. 79

4. Зуйкова Е.М., Кузнецова Н.В. Молодая семья. М., 1999. с. 42

5. Мустаева Ф.А. Социальные проблемы современной семьи / Ф.А. Мустаева // Cоциологические исследования.-2009.-№7. - С. 109-113.

6. Плотников А.Д. Молодая семья в Российской Федерации // Социальные технологии исследования. 2008. № 3. с. 61

7. Ржаницына Л.С, Алименты на детей как элемент гражданской ответственности. Социологические исследования. 2010. №7. С. 56-65.

8. Рожков М.И. Комплексная поддержка молодой семьи: учебно-методическое пособие для студентов вузов. – М., Издательство: Владос, 2008. 204 с.

9. Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ. Электронный ресурс. h**t://w*w.hse.r*/rlms/about

10. Ростовская, Т. К. Социальные технологии государственной поддержки молодой семьи / Т.К. Ростовская // Безопасность Евразии. 2005. № 2. с. 65

11. Чернова Ж. Молодая семья как объект / субъект семейной политики. Полит.ру (Москва), 30.11.2010.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности становления и современное состояние государственной семейной политики в отношении молодой семьи в России.»
Раздел: Социология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 120 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика