Курсовая работа

«Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере Сарапул Газ»

  • 63 страниц
Содержание

Введение….3

1. Технико-экономическая характеристика предприятия….6

1.1 Историческая справка и организационно-правовая форма…6

1.2 Характеристика выпускаемой продукции и основные виды деятельности предприятия ….12

1.3 Основные показатели деятельности ОАО «Сарапулгаз»….14

2. Анализ финансовой деятельности предприятия с предложениями по совер-шенствованию результатов деятельно-сти….19

2.1 Анализ динамики экономических показателей….19

2.2 Анализ финансового состояния предприятия …28

2.3 Предложения по совершенствованию финансовой деятельности ОАО «Сарапулгаз»….42

3. Раздел АСОИ….46

Заключе-ние….59

Список используемой литературы….62

Введение

Любая коммерческая организация создается с целью получения прибыли. Таким образом, размер прибыли является индикатором эффективности деятельности предприятия или организации. Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности. Поэтому важнейшей стратегической задачей руководства любой фирмы будет своевременно отреагировать на изменение тех или иных показателей. Важная роль в решении этой задачи отводится финансовому анализу. Его применение позволяет:

 оценить тенденции развития финансового положения и прибыльности предприятия, кредитных взаимоотношений, эффективность использования ка-питала, финансовую гибкость и устойчивость;

 осуществить аналитическую диагностику возможного банкротства;

 помочь администрации субъекта хозяйствования в выработке конкретных мер стабилизации финансового положения.

С помощью финансового анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности, оценивается деятельность предприятия и его подразделений. Он содействует экономному использованию ресурсов, но и с целью выявления недостатков, ошибок, оперативного воздействия на финансовое состояние, комплексного обобщения результатов деятельности за изучаемые периоды времени, разработка мероприятий, направленные на рост ее эффективности.

Таким образом, анализ является важным элементом в системе управления предприятием, действенным средством выявления финансовых резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.

Недооценка роли финансового анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят серьезные потери. И наоборот, при серьезном отношении к анализу предприятие имеет больше шансов достичь хороших результатов, высокой экономической эффективности собственной деятельности.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует общетеоре-тический экономический анализ, изучающий экономические процессы на макро уровне, и конкретно-экономический анализ на микро уровне, который применяется для изучения состояния конкретных предприятий. Что касается собственно финансового анализа, то он выделился в отдельную отрасль знаний сравнительно недавно – в середине ХХ века, до этого являясь частью экономического анализа.

Несмотря на относительно недавнее «рождение», проблема финансового анализа, ввиду своей актуальности, привлекает все большее внимание как экономистов-теоретиков, так и людей, заинтересованных в нем чисто практически – руководителей предприятий (главным образом высших уровней). И все же, на мой взгляд, преимущества финансового анализа еще не оценены по достоинству, а процесс его становления в России только начинается.

Целью данного курсового проекта является изучение следующего ряда задач:

 осветить теоретические основы финансового анализа – понятие, предмет, методы, задачи и цели и т.п.; а также

 виды финансового анализа;

 различные методики применяемых практических расчетов;

 организацию и информационное обеспечение (информационную базу).

Данная работа разбита на три главы. Первая глава курсовой работы посвящена общей характеристике ОАО «Сарапулгаз». В ней будут рассмотрены: краткая история развития предприятия; характеристика устава и уставного капитала; структура управления, отмечаются особенности этой структуры, ее недостатки и достоинства, анализ кадрового состава. Также в этой главе будут представлены основные показатели деятельности предприятия и основные выводы.

Вторая глава выполняется на основе практических данных. Здесь проводится анализ финансового состояния ОАО «Сарапулгаз», анализ финансовых результатов деятельности предприятия. По результатам проведенных анализов делаются выводы. Также в этой главе приводятся предложения по улучшению результатов деятельности предприятия.

В третьей главе курсового проекта изложена постановка задачи автоматизации учета заработной платы на предприятии. Здесь дается словесное изложение содержания задачи с описанием методов ее решения. Особое внимание уделяется цели решения задачи.

При написании данной работы были использованы учебники; учебные пособия; периодические издания; нормативные акты; бухгалтерская отчетность организации и другая документация предприятия.

Фрагмент работы

Для улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия предлагаются следующие мероприятия:

 В первую очередь это снижение эксплуатационных расходов. Максимальное уменьшение затрат на эксплуатацию газовых сетей. Поскольку у 65% газопроводов истек срок эксплуатации, поэтому очень много средств уходит на поддержание их в рабочем состоянии.

 Сокращение потерь газа в сетях за счет замены устаревших газовых сетей.

 Перевод квартир с дорогостоящего, жидкого газа на сетевой газ, т.к. это уменьшит убытки.

 Улучшение использования рабочей силы (повышения уровня квали-фикации; механизация и автоматизация всех производственных процессов и др.).

 Улучшение состояния расчетов предприятия (пути взыскания деби-торской задолженности). Расчет обоснованности влияния предложения (перевод квартир с жидкого газа на сетевой газ) на финансовый результат.

Сжиженный газ является дорогостоящим сырьем, так как получают его на перерабатывающем предприятии путём кретинга нефти и поставляют в сжиженном виде под давлением до газо-разливочных станций по железной дороге. В Удмуртии имеется две газо-разливочные станции: в г. Ижевске и в г. Сарапуле. Из железнодорожных цистерн сливают сжиженный газ в емкости газо-накопительной станции, затем при помощи компрессоров перегоняют в автомобильные цистерны, которые поставляют газ до потребителей. ОАО «Сарапулгаз» покупает сжиженный газ у АО «Удмуртгаз» для последующей его реализации в основном для населения. 119 домов питаются сжиженным газом из групп подземных резервуаров в том числе по г. Сарапулу - 81 дом, и по районам (Сарапульский, Каракулинский) - 38 домов.

К другим предложениям относятся предложения по реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности.

Об экономических корнях проблемы неплатежей говорилось на всех уровнях очень много. Все они известны, но, по-видимому, пока неустранимы. Поэтому сделаем акцент не на причины, а на последствия несвоевременного осуществления расчетов. Ведь огромная дебиторская задолженность не только влечет за собой огромные убытки, но зачастую ставит под угрозу само существование предприятия, заставляя его пополнить ряды банкротов.

Итак, как востребовать дебиторскую задолженность и возместить причиненные в результате несвоевременных расчетов убытки? Вариантов ответа на этот вопрос может быть несколько. Какой же путь предпочесть?

Путь первый: в арбитражный суд. Однако, путь первый вовсе не значит "самый распространенный". Наоборот, подавляющая масса предприятий предпочитает решать свои проблемы каким угодно, только не судебным путем. Здесь сказываются и нежелание портить отношения с партнерами, и определенная неповоротливость нашей судебной системы, а главное - сложившееся неприятие российским бизнесом арбитражного суда в качестве гибкого и действенного регулятора экономических отношений.

Итак, невыполнение денежного обязательства, в частности, связанного с оплатой поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, Гражданский Кодекс (ГК) рассматривает как нарушение гражданских прав кредитора, повлекшее за собой причинение убытков. Ст. 15 ГК гарантирует лицу, права которого нарушены, полное возмещение причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено взыскание убытков в меньшем размере. При определении размера причиненных несвоевременным исполнением денежного обязательства следует руководствоваться Временной методикой определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушением хозяйственных договоров (Приложение к Письму Госарбитража СССР от 28.12.90г. №С-12/НА-225). Данный документ наиболее полно раскрывает методику расчета убытков и подлежит применению в части, не противоречащей действующему законодательству.

Таким образом, законодательная основа для обращения в арбитражный суд с иском о взыскании дебиторской задолженности и причиненных в результате несвоевременных расчетов убытков существует.

Еще один болезненный в условиях кризиса неплатежей вопрос- уплата государственной пошлины. Документы, подтверждающие уплату госпошлины должны быть приложены к исковому заявлению. Поскольку иски о взыскании дебиторской задолженности носят имущественный характер, размер госпошлины зависит от суммы иска и может достигать значительных сумм. Закон «О государственной пошлине» предоставляет арбитражному суду право с учетом имущественного положения истца предоставить ему отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины.

Таким образом, составляемый истцом при обращении с исковым заявлением в арбитражный суд расчет суммы иска может включать:

 сумму основного долга;

 пени за просрочку платежа, если они предусмотрены договором. Пени рассчитываются по ставке, установленной договором за весь период просрочки в календарных днях;

 законную неустойку за просрочку платежа, если существует законодательный акт, ее устанавливающий;

 проценты за пользование чужими денежными средствами в том слу-чае, если договором штрафные санкции за просрочку платежа не установлены, либо установлена законом неустойка, но кредитор настаивает именно па взыскании процентов. Проценты рассчитываются по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату предъявления иска, за весь период просрочки;

 убытки, размер которых рассчитывается по Методике, доведенной Письмом Госарбитража СССР от 28.12.90г. №С-12/НА-225." В качестве одной из причин нежелания решать проблемы взыскания дебиторской задолженности судебным путем предприниматели не редко называют низкую реальную исполняемость судебных решений.

Путь второй: продажа. В связи с теми сложностями, которые заведомо ожидают кредитора, пострадавшего от недобросовестных действии контрагента, на пути судебного взыскания дебиторской задолженности, пойти по нему, как уже говорилось, отваживаются немногие. В этой связи все большее распространение в последнее время получает практика продажи дебиторской задолженности по договору уступки требования. "Сделка об уступке требования должна быть совершена в той же форме, в какой была совершена сделка, на которой уступаемое требование основано. Таким образом, если кредитор уступает право требования по договору поставки, заключенному в простой письменной форме, сделка уступки требования также совершается в простой письменной форме. Что касается цены уступки требования, то условия ее определение законом никак не регламентированы. Следовательно, уступая новому кредитору, право требования долга третьему лицу, первоначальный кредитор может получить сумму, отличную от суммы долга. Договор уступки прав требования должен содержать условия и порядок оплаты новым кредитором получаемых им прав требования, уступка которых и является предметом договора. Сам же договор уступки требования представляет собой в этом случае один из видов договора купли-продажи имущественных прав, являющихся согласно ст. 128 ГК объектом гражданского оборота.

Заключение

Эффективность производственно- финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Конечным положительным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Значение прибыли обусловлено тем, что, с одной стороны, она зависит в основном от качества работы коллектива, а с другой - является основным источником производственного и социального развития предприятия. Вместе с тем, прибыль служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте суммы прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство.

Финансовое состояние ОАО «Сарапулгаз» напрямую зависит от влияния следующих внешних факторов:

 ограниченность законодательной базы по расчетам за поставленный газ;

 предельно высокая степень монополизации газовой отрасли (слишком мало организаций занимающихся добычей и транспортировкой газа, то есть, наше предприятие зависит от поставщика - РАО «Пермьтрансгаз», от того в каком количестве он поставит газ, и по какой цене);

 кризис неплатежей. Также можно выделить еще один фактор, влияющий на финансовое состояние предприятия – это замкнутость системы газоснабжения города Сарапула, и единства всех категорий потребителей.

Таким образом, реально можно отключить подачу газа (за его неоплату) тем, кто получает его по тупиковым газопроводам. На основе анализа хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия и дополнительных данных подведём некоторые итоги.

Предприятие за 2004 год отпустило сетевого газа потребителям на 2,5% больше Запланированной суммы, а жидкого газа реализовано на 27% ниже запланированного. Доходов от реализации жидкого газа получено на 4,9% меньше доходов, чем по плану. Отрицательным моментом является то, что дотаций из бюджета получено меньше на 31%, чем планировало предприятие. От прочей деятельности ОАО «Сарапулгаз» получило доход на 9% ниже, чем предусмотрено по плану. Расходы превысили планированную сумму на 11%. Прочая деятельность включает в себя в основном платные услуги населению, расценки на которые утверждаются Госстроем РФ без учета особенностей газовой отрасли, в результате фактическая цена оказанной услуги оказывается выше, чем предусмотренная сметой.

Таким образом, общий финансовый результат деятельности предприятия за 2004 год составляет (+) 2271,96 т.р., что на 62% ниже запланированной прибыли.

Анализируя динамику общих показателей можно отметить, что предприятие расширяет свою деятельность: протяженность газопроводов выросла, возросло и количество обслуживаемых квартир.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатёжеспособным являются расчетные коэффициенты, в ОАО «Сарапулгаз» эти показатели меньше нормативного значения, что свидетельствует о трудном финансовом положении. Главными причинами такого финансового состояния предприятия являются: заниженная цена на газ для населения; отсутствие оборотных средств (если бы с предприятием расплачивались вовремя и полностью, проблемы отсутствия оборотных средств не существовало бы); высокая дебиторская задолженность; высокая кредиторская задолженность.

Подготовка специалиста, способного на современном уровне решать сложные задачи управления различными видами производства, возникающие в ус-ловиях рыночной экономики и в результате непрерывного технического прогресса во всех областях требует от него в настоящее время умения использовать автоматизированные системы управления производством. Последнее особенно актуально в связи с тем, что лавинообразно расширяется компьютеризация функций управления производством. Характерным признаком современной России является переход к рыночной экономике. На этом этапе возникает потребность в большом количестве специалистов в области экономики и бухгалтерского учёта. Работа специалистов в этих областях деятельности немыслима без использования компьютеров и автоматизированных информационных технологий.

В заключении хотелось бы отметить, что 1С наиболее подходящая программа для использования на ОАО «Сарапулгаз». Опытный программист в случае необходимости, может быстро внести изменения и перенастроить программу, кроме того, данная версия программы предусматривает автоматический переход на «новый» план счетов, на который предприятие обязано будет перейти не позднее 2006 года.

Список литературы

1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: М.: Финансы и стати-стика, 2000.

2. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие для студентов вузов.-2-е изд., перераб. Москва-Новосибирск: Дело и сервис, 2000.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: М.: Финансы и статистика, 1997.

4. Бухгалтерские балансы 2002-2004гг. ОАО «Сарапулгаз».

5. Годовые отчеты ОАО «Сарапулгаз».

6. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности «ДИС» 1998.

7. Джон Хан Планирование и контроль: концепция контроллинга: М.: Финансы и статистика, 1997г.

8. Ефремова О.В. Финансовый анализ: Финансовый учет, 1996.

9. Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Контролинг в бизнесе: М.: Финансы и статистика, 1998.

10. Колчина Н.В. Финансы предприятий: М.: Финансы, издательское объединение

12. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г., Анализ финансово- экономической деятельности предприятия : М., «ЮНИТИ», 2000.

13. Муравьев А.Л., Яковлева В.А., Задачи финансового менеджмента: М.: Финансы, издательское объединение ЮНИТИ, 1998.

14. Никишин В. Кто платит, тот и заказывает газ. Фактор. Прил. к журналу «Газовая промышленность»; № 11 2000.- 18с.

15. Перчик А.И. Словарь-справочник по экономике нефтегазодобывающей промышленности : М.: Недра, 1997.

16. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- 2-е издание, исправленное.-М.: ИНФА – М, 2000.-479 с.

17. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Минск высшая школа, 1997.

18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. М., Минск: ИП Экоперспе-кимва 1998.

19. Тимо Санталайнен, Эеро Воутилайнен Управление по результатам: М.,: Прогресс- Универс, 2000.

20. Финансы: Учебное пособие/ Под ред. проф. А.М. Ковалевой.- 3-е здание, переработанное и дополненное – М.: Финансы и статистика, 2001. – 384 с.

21. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. – М., ИНФА – М, 1998.-343с.

22. Подольский В.И., Дик В.В., Уринцев А.И. Информационные системы бух-галтерского учета. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

23. Ширинская Э.Г., Нестерова Т.Н., Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках. – М.: Перспектива, ИНФРА-М, 1997.

24. Альбом унифицированных форм первичной документации. Учет основных средств и нематериальных активов. – М.: НИПИ статинформ Госкомстата России, 1999.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере Сарапул Газ»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 63
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика