Курсовая работа

«Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия на примере ООО Бахус»

  • 55 страниц
Содержание

Введение 3

1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Бахус» 5

1.1. Экономическая среда и конкуренты 5

1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 6

1.3. Организация и оплата труда 9

1.4. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 10

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 13

2.1. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия 13

2.2. Анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятия 16

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 22

2.3.1. Анализ динамики и ликвидности баланса 22

2.3.2. Анализ финансовой, рыночной устойчивости и деловой активности предприятия 29

2.4. Анализ экономических результатов. 36

3. Раздел АСОИ 40

Заключение 52

Список использованной литературы 55

Введение

Проведения анализа хозяйственной деятельности позволяет изучить работу предприятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности деятельности предприятия. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период. Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа в первую очередь на микроуровне – на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти низовые звенья составляют основу рыночной экономики.

Хозяйственная деятельность торгового предприятия – это совокупность отношений, возникающих в процессе реализации товаров и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в процессе движения товаров, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Финансовое состояние торгового предприятия зависит от результатов его хозяйственной деятельности. Поэтому хозяйственная деятельность должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Все это обуславливает актуальность выбора темы курсового проекта.

Целью первой части курсового проекта является анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Целью второй части курсового проекта является разработка автоматизированной системы обработки информации, повышающей эффективность деятельности торгового предприятия.

Объектом исследования курсового проекта выступает предприятие оптовой торговли ООО «Бахус»

Для достижения указанных целей в процессе выполнения курсового проекта должен быть решен ряд задач, а именно:

- дана организационно – экономическая характеристика объекта исследования;

- исследована хозяйственная деятельность торгового предприятия и разработаны мероприятия по ее совершенствованию.

- разработан комплекс подсистем автоматизированной системы обработки информации и выполнена постановка задачи в одной из них.

Фрагмент работы

В данном разделе разрабатывается автоматизированная система обработки информации торгового предприятия ООО «Бахус».

Как было показано в экономической части курсового проекта основным видом деятельности ООО «Бахус» является оптовая реализация алкогольных напитков.

Предприятие имеет линейно -- функциональную структуру управления. Для осуществления эффективной деятельности на предприятии существует несколько уровней управления: 1-й уровень - учредители; 2-й уровень - директор; 3-й уровень - заместители директора;

Проведенное в экономической части исследование показало, что результатом деятельности предприятия за 2003-2005 годы является увеличение выручки. Сумма прибыли, полученной от реализации товаров, корректируется на сумму результатов от внереализационной деятельности.

Но, как показали результаты анализа, в 2005 году наблюдается снижение рентабельности продаж.

На предприятии в 2005 году отмечается также снижение темпов роста производительности труда. В 2005 году темп роста производительности труда составлял 68,12%, в 2005 году темп роста составил всего 14,12%.

Разрабатываемая автоматизированная система обработки информации (АСОИ) должна способствовать повышению эффективности работы предприятия, а, следовательно, увеличению объемов реализации товаров.

3.2. Необходимость создания АСОИ на предприятии

Становление рыночных отношений в экономике и успех экономических реформ в значительной степени зависят от масштаба использования новых высокоэффективных технологий во всех сферах деятельности, создания информационных систем, эффективно поддерживающих функционирование любой экономической, организационной, социальной структуры.

Развитие производства невозможно без информации, которая последние десятилетия уходящего века была окончательно признана ресурсом развития человеческого общества.

С усложнением производства объемы информации возрастают, и человеческая возможность их переработки в необходимом темпе исчерпываются. Тогда на помощь человеку приходят технические средства ускорения переработки информации, как правило, средства вычислительной техники. Совершенствование электронных вычислительных машин, программного обеспечения, математических методов и моделей позволило создать автоматизированные экономические информационные системы.

Автоматизированные технологии позволяют специалистам эффективно использовать компьютер в управлении экономическими процессами.

Автоматизированная обработка экономической информации с использованием средств связи и оргтехники вооружает администрацию и непосредственных исполнителей точными сведениями об объеме работы, проделанной за любой отрезок времени, об использовании трудовых и материальных ресурсов, о себестоимости и трудоемкости отдельных видов продукции и др. На основе этих данных осуществляются расчеты экономической эффективности производства, его отдельных отраслей и видов продукции, контролируется ход производства.

Решения в системе управления принимаются людьми на основе информации, которая является продуктом информационных систем. На ее входе находится первичная информация обо всех изменениях, происходящих в объекте управления. Она фиксируется в результате выполнения функций оперативного учета. В информационной системе первичная информация преобразуется в результатную, пригодную для принятия решений. В автоматизированной информационной системе часть процедур формального преобразования первичной информацию в результатную автоматически выполняется техническими средствами по заранее заданным алгоритмам, без непосредственного вмешательства человека. Это не означает, что информационная система может полностью функционировать в автоматическом режиме.

Персонал системы определяет состав и структуру первичной и результатной информации, контролирует ее полноту и достоверность, определяет порядок выполнения преобразований первичной информации в результатную, контролирует ход выполнения процесса преобразований.

Важнейшей частью технических средств преобразования информации являются компьютеры, осуществляющие автоматический процесс обработки данных на основе заранее заданных программ. В современных автоматизированных информационных системах процедуры информационного процесса децентрализованы и выполняются в диалоговом режиме работы пользователя с компьютером, что позволяет ему контролировать процесс преобразования данных, оперативно направляя его в нужное ему русло. Таким образом в современной автоматизированной информационной системе автоматически выполняемые процедуры информационного процесса интегрированы с функциями управления. Использование современных информационных технологий в сфере управления обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений.

Заключение

ООО «Бахус» было создано 26 октября 1995 года. Основным видом деятельности ООО «Бахус» является оптовая реализация алкогольных напитков.

Анализ данных состояния основных фондов показывает, что за 2004 год показатели их воспроизводства снизились, а за 2005 год выросли.

Так коэффициент обновления основных средств составлявший в 2003 году 0,08, в 2004 году уменьшился до 0,02, в 2005 году увеличился до 0,08. Коэффициент выбытия основных фондов, составлявший в 2003 году 0,06, в 2004 году сократился до 0,01, в 2005 году составил 0,02, то есть вырос незначительно, что является положительным фактором. Обновление ОФ привело к увеличению коэффициента годности в 2003 году до 0,85, в 2004 году до 0,86.

Довольно значительные показатели эффективности использования ОФ в 2003 и 2004 годах объясняются тем фактом, что в деятельности предприятия в данный период использовались в большинстве своем производственные фонды со значительной степенью износа, а именно транспортные средства.

Анализ использования трудовых ресурсов показал, что кроме снижения эффективности использования рабочего времени на предприятии в 2005 году отмечается также снижение темпов роста производительности труда. В 2003 году темп роста производительности труда составлял 68,12%, в 2004 году темп роста составил всего 14,12%.

В результате проведенного анализа баланса выяснено, что на предприятии наблюдается недостаток собственных источников финансирования, что является причиной неустойчивости финансового состояния предприятия.

Пассивная часть баланса в 2005 году, как и в 2003-2004 годах, характеризовалась преобладающим удельным весом заемных средств, при этом в общем объеме имущества предприятия доля заемных средств уменьшилась, но незначительно. Размер собственных средств в обороте за 2005 год увеличился по сравнению с 2004 годом, что позволяет отметить появление положительных тенденций в работе предприятия.

Анализ соотношения собственных и заемных средств показал, что формирование, распределение и использование финансовых ресурсов было неэффективным. Но все же, анализ деловой активности свидетельствует о положительных тенденциях деловой активности предприятия за анализируемый период.

По результатам анализа делаем вывод, что предприятие недостаточно ликвидно и платежеспособно, поэтому необходимо принимать меры по повышению уровня наиболее ликвидных активов, путем снижения дебиторской задолженности, а также снижения суммарных торговых издержек.

Реальное повышение устойчивости финансового состояния предприятия возможно при условии разработки комплекса мероприятий по улучшению финансовой деятельности предприятия.

Как известно, успех хозяйственной деятельности связан в первую очередь с уменьшением затрат предприятия, т.е. с рациональным использованием трудовых ресурсов предприятия, с повышением качества обслуживания клиентов, планированием ассортимента товаров и услуг, разумным ценообразованием, с грамотным управлением дебиторской и кредиторской задолженностью.

В процессе реализации мероприятий по совершенствованию производственного процесса необходимо провести анализ всех видов потерь.

Многие потери можно исключить, если повысить уровень маркетинговых исследований, направленных на изучение рынка товаров и услуг. Таким образом, нужно пересматривать стратегию маркетинга, сбыта и рекламы.

Необходимо усовершенствовать систему стратегического планирования работой предприятия. Важнейшими составляющими стратегического планирования являются финансовое и налоговое планирование.

Кроме того, в рамках предложения по снижению коммерческих расходов и повышения тем самым прибыли предприятия можно предложить совместить должность водителя и экспедитора.

На 1 января 2006 года на предприятии имеется дебиторская задолженность в сумме 1269 тыс. руб., из нее задолженность превышающая 3 мес. составляет 985 тыс. руб. или 78%.

В случае возврата дебиторской задолженности, срок которой превышает 3 мес. предприятие получит дополнительную сумму наиболее ликвидных активов, что позволит оптимизировать структуру оборотного капитала предприятия.

В случае реализации мероприятия предприятие сможет единовременно погасить за счет наиболее ликвидных активов 51% кредиторской задолженности (3914/7734).

Достаточно перспективным направлением может являться расширение видов деятельности, в частности ведение производственной деятельности в области производства продуктов питания.

Список литературы

1. Алексеев А.П. Информатика.-М.:СОЛОН-Р, 2002.-400 с.

2. Горфинкель В.Я., Купряков Е.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – 367 с.

3. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004.- 288с

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве-стиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2000г. - 512с.

5. Коженов В.Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. – М.: Экзамен, 2001. – 800 с.

6. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа - М: Главбух,1998 – 328 с.

7. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/ под ред. Проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 471 с.

8. Малых В.В. Управление маркетингом торговой фирмы. – М.: Экзамен, 2000.- 192 с.

9. Русак Н.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: изд-во «Феникс», 1995. – 348 с.

10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. – М.: инфра-М, 2002.- 336 с.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Г.В. Савицкая.- 6-е изд., перераб. и доп.- Минск.: «Новое знание», 2001.-704с

12. Сергеев И.В., « Экономика предприятия» М: Финансы и статистика, 2001г. – 286 с.

13. Чечевицина Л.Н. Экономический анализ: учебное пособие. – Ростов н/Д: издательство “Феникс”, 2001. – 448 с.

14. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - 2-е изд. – М.: Издательский дом”Дашков и Ко”, 2000. – 752 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия на примере ООО Бахус»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 55
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика