Курсовая работа

«Анализ и аудит наличия и движения производственных запасов»

  • 83 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ГЕРАКЛ». 6

Правовой статус и основные технико-экономические показатели ОАО «Геракл» 6

Классификация материально-производственных запасов в ОАО «Геракл» 10

Документальное оформление материально-производственных запасов 12

Учет поступления материально-производственных запасов в ОАО «Геракл» 18

Учет использования материально-производственных запасов в ОАО «Геракл» 20

АУДИТ ДВИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ОАО «ГЕРАКЛ» 23

Задачи цели аудиторской проверки 23

Методика проведения аудита товарно-материальных ценностей 23

Аудиторская проверка состояния товарно-материальных ценностей на примере ОАО «Геракл» 35

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ОАО «ГЕРАКЛ». 49

Цель, задачи, информационное обеспечение анализа 49

Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами 50

Анализ использования материально-производственных запасов 55

Анализ прибыли на рубль материальных затрат 60

Анализ резервов под снижение стоимости материальных запасов 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 73

Введение

Экономический контроль в Российской Федерации становится одним из важнейших элементов рыночной экономики. Одним из самых перспективных и значительных направлений контроля за деятельностью субъектов хозяйствования является независимый контроль, осуществляемый аудиторами. В настоящее время в России работают около 5 тысяч аудиторских фирм и 3 тысяч частнопрактикующих аудиторов. Обязательная аудиторская проверка введена начиная с отчета за 1995 год, кроме тех предприятий, которые по своему усмотрению могут прибегать к услугам аудитора с целью получения объективной информации о состоянии бухгалтерского учета, налогообложения, финансово-экономического положения, а также целью подготовки организации к обязательной аудиторской проверке.

Одним из основных направлений аудита является аудит материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и т.д. В системе материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом бухгалтерский учет и аудит с материальными запасами являются жизненно необходимым предприятиям, ведущим свою деятельность.

Наряду с актуальностью темы аудита материально-производственных запасов следует отметить недостающую освещенность вопросов данной темы в литературе. В основном в публикуемых изданиях рассматриваются нормативные документы без приведения практических примеров, кроме того не проанализированы новые документы. Большинство журнальных статей являются субъективным мнением автора, что не дает гарантии правильности тех или иных методов применения положений бухгалтерского учета на практике. Актуальность темы и, вместе с тем, ее недостаточная изученность предопределили наш выбор этой темы.

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях материального производства доходят до 90 и более процентов в себестоимости продукции (работ, услуг). Поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность организации и ее финансовое благополучие.

Основным направлением повышения эффективности использования запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий. Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов производства.

Одним из условий рационального использования производственных ресурсов является нормирование складских запасов и материальных затрат.

Организация должна стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток может привести к срыву производственного процесса. Использование норм в бухгалтерском учете предполагает, прежде всего, лимитирование отпуска материалов в производство.

Последующей стадией контроля использования материалов в производстве является выявление отклонений фактического расхода материалов от установленных норм. Основными методами указанных отклонений являются: документирование, учет раскроя по партиям, предварительные расчеты, последующие расчеты с использованием данных инвентаризации.

Разработка и внедрение прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по материальным запасам, содействует не только повышению эффективности использования материальных ресурсов, но и совершенствованию планирования, учета и контроля всей деятельности организации.

Цель курсовой работы заключается в изучении аудиторской проверки учета производственных запасов в организации ОАО «Геракл» г. Ижевска Удмуртской республики, проведение анализа эффективности использования производственных запасов в организации, а также выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов по улучшению учета и использования производственных запасов.

В процессе подготовки курсовой работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники. Работа базируется на действующем законодательстве Российской Федерации.

В первой главе курсовой работы дана организационно-экономическая и правовая характеристика ОАО «Геракл». Вторая глава посвящена аудиту движения и наличия производственных запасов. В данном разделе рассмотрены этапы аудита производственных запасов. В третьей главе проводится анализ и оценка эффективности использования производственных запасов ОАО «Геракл». Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

Материальные ресурсы определенного ассортимента и качества являются основой и необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения его финансового состояния.

Номенклатура и ассортимент потребляемых материальных ресурсов зависят от номенклатуры и сложности производимой продукции. Соответственно, чем крупнее организация, тем больше номенклатура требуемых для ее функционирования материальных ресурсов. По оценкам специалистов отдела материально-технического снабжения ОАО «Геракл», номенклатура приобретаемых сырья и материалов превышает двадцать тысяч наименований.

В результате функционирования организации материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства. Рост потребности организации в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции). Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции.

Задачами анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов являются:

 определение уровня обеспеченности хозяйствующего субъекта необходимыми материальными ресурсами по видам, сортам, маркам, качеству и срокам поставок;

 оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов, в частности анализ динамики уровня материалоемкости продукции;

 оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

 выявление внутрипроизводственных резервов (неиспользованных возможностей) экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

3.2. Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами.

В современных условиях хозяйствующие субъекты самостоятельно, исходя из производственного плана определяют:

 величину потребляемых материальных ресурсов;

 требуемое качество материальных ресурсов;

 поставщиков материальных ресурсов;

 сроки поступления.

При детальном анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами в первую очередь проверяют качество плана материально-технического снабжения, в частности необходимо исследовать обоснованность норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах. Также изучается соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов.

В ОАО «Геракл» деятельность отдела материально-технического снабжения регулируется стандартом предприятия СТП 77-2002 «Материально-техническое обеспечение», в котором подробно расписаны процедуры определения потребности организации в материальных ресурсах. При этом следует отметить, что нормативы расхода сырья и материалов на производство продукции были установлены еще в советское время и с тех пор практически не пересматривались (т.е. с большой степенью вероятности можно утверждать, что нормативы расхода сырья завышены).

Важнейшим условием бесперебойной работы организации является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия, которые могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники – это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса. Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется как разность между общей потребностью в определенном виде материалов и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

В стандарте предприятия значительное внимание уделено процессу выбора поставщиков сырья и материалов, а также порядку заключения договоров на приобретение материальных ресурсов. Анализ деятельности отдела материально-технического снабжения свидетельствует о том, что план снабжения предприятия материальными ресурсами, как правило, полностью выполняется: обеспечивается полное выполнение заключаемых договоров на поставку сырья и материалов как по количеству, так и по срокам поставки; качество получаемых материалов также в полной мере соответствуют государственным стандартам (техническим условиям) и условиям договора.

Существенным недостатком в деятельности ОАО «Геракл» является наличие на складах значительных запасов сырья и материалов, в том числе полученных более десяти лет назад.

Анализ состояния складских запасов сырья и материалов подразумевает проверку соответствия фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рекомендуется рассчитывать фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивать ее с нормативной. Целесообразно также изучать состояние запасов сырья и материалов с целью выявления лишних и ненужных (по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода).

Заключение

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс организации, в котором они используются однократно. Их себестоимость полностью передается на вновь созданный продукт, занимая при этом довольно высокий удельный вес.

В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этих показателей можно достигнуть, увеличив использование прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменив дорогостоящие материалы более дешевыми синтетическими без снижения качества продукции, сократив отходы производства. Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы. Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции.

Значение аудиторской проверки операций с товарно-материальными ценностями организации велико. Первичные документы по поступлению и расходу производственных запасов играют важную роль в организации материального учета, так как являются его основой.

Рассмотрены основные этапы планирования и составления программы аудиторской проверки.

В работе предложены 2 этапа методики аудита товарно-материальных ценностей:

первый этап - проверка операций с материальными ценностями и анализ их оценки;

второй этап - инвентаризация товарно-материальных ценностей.

Приведенная методика аудита материально-производственных запасов является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за их учетом.

В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет материально-производственных запасов, в задачи которого входят:

– систематический контроль за выпуском продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах, объемом выполненных работ и услуг;

– своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

– контроль за выполнением плана договоров-поставок по объёму и ассортименту реализованной продукции (работ, услуг);

– своевременный и точный расчет сумм, полученных за реализованную продукцию (работы, услуги), фактических затрат на их производство и сбыт, расчет сумм прибыли.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.

Совершенствование учета и контроля наличия и движения материальных ресурсов, необходимо проводить по следующим направлениям:

 во-первых, упростить оформление операций по приходу и расходу товарно-материальных ценностей.

 во-вторых, исходя из требований рыночной экономики, совершенствовать методологию организации бухгалтерского учета материальных ресурсов.

 в-третьих, необходимо тщательно и своевременно проводить инвентаризации контрольных и выборочных проверок, которые имеют важное значение в сохранности материальных ценностей.

Решение этих и других проблем позволит наладить более действенный и менее трудоемкий учет и аудит за наличием, движением и использованием материальных ресурсов, а также достичь их экономии.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ.

2. Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой 23 февраля 1996 года.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1, 2 и 3.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2.

5. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696.

6. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 405.

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. № 31н).

8. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г № 44н.

10. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 119н.

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

12. Абрютина М.М. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М., ДИС, 2000.

13. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000.

14. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2003.

15. Богомолов А.М., Голощапов Н.А. Внутренний аудит. Организация и методика проведения. - М.: Экзамен, 1999.

16. Бровкина Н. Существенность в аудите. - Аудит. 2002. №2.

17. Бычкова С.М. Методы оценки аудиторских рисков. – Аудитор. 2002. № 5.

18. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2003.

19. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2003.

20. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002.

21. Козлова Е.П. Учет материалов // Бухгалтерский учет, №№ 7, 8, 9, 2001.

22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.

23. Николаева С.А. Учетная политика организации: Принципы формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2003.

24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2003.

25. Стандарты аудиторской деятельности. - М.: Издательство Приор, 2004.

26. Терехов А.А. Аудит: перспективы развития. - М.: Финансы и статистика, 2001.

27. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

28. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. - М.:ИНФРА-М, 2002.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и аудит наличия и движения производственных запасов»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 83
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика