Курсовая работа

«Аудит и анализ денежных средств в кассе на примере ОАО Ижмолоко»

  • 59 страниц
Содержание

Введение 3

1. Аудит денежных средств ОАО «ИЖМОЛОКО» 6

1.1. План и программа аудита 7

1.2. Существенность и аудиторский риск 12

1.3. Оценка системы внутреннего контроля экономического субъекта 15

1.4 Аудиторские процедуры проведения проверки 18

1.5. Рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе аудиторской проверки 28

2. Анализ эффективности использования денежных средств 32

2.1. Анализ состава, динамики и структуры денежных средств 32

2.2. Анализ движения денежных средств 35

2.3. Рекомендации по совершенствованию управления денежными средствами предприятия 41

Заключение 46

Литература 48

Приложения 50

Введение

Денежные средства представляют собой начало и конец производствен-но-коммерческого цикла. Результаты деятельности считаются окончатель-ными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств на предприятие, на основе которых мог бы начаться новый цикл, который, как ожидается, со временем принесет прибыль.

Предприятия постоянно предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, кото-рая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а, следова-тельно, и свободы выбора. Деятельность организации, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолжен-ность как часть процесса реализации.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме налич-ных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков денежных средств. Для обеспечения правильности построения бухгалтерского учета в организациях проводят как внутреннюю, так и внешнюю аудиторскую проверку учета и отчетности.

Основные задачи аудита кассовых операций состоит в том, чтобы вы-явить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

В задачи контроля денежных средств входят:

1) проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с денежными средствами при соблюдении требований законодательства Российской Федерации;

2) правильное документальное оформление операций с денежными средствами в соответствии с установленными правилами ведения кассовых операций;

3) контроль за сохранностью денежных средств, документов в кассе и их целевым использованием;

4) своевременное проведение инвентаризации денежных средств в кассе, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.

Одна из важнейших функций аудита заключается в том, чтобы своевре-менно выявить негативные явления в хозяйственно-финансовой деятельности проверяемой предприятия и способствовать их корректировке до того, как эти проблемы перерастут в кризис (до даты составления аудиторского заключения). Применение аудита и анализа денежных средств является важным по нескольким причинам:

 денежные средства принадлежат к числу наиболее подвижных и легкореализуемых активов предприятия;

 денежные операции носят массовый и распространенный характер;

 подвижность денежных средств и массовость денежных операций де-лают этот участок хозяйственной деятельности экономического субъекта наиболее уязвимым с точки зрения различных нарушений и злоупотреб-лений.

Одним из условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств. Однако чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможностью их выгодно разместить. Оной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

В свете вышеизложенного, не вызывает сомнений актуальность выбранной темы курсовой работы: «Аудит и анализ денежных средств».

Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное общечтво «ИЖМОЛОКО».

Главная цель курсовой работы – проведение аудита и анализ эффективности использования денежных средств ОАО «ИЖМОЛОКО».

Для достижения поставленной цели необходимо:

1) провести аудит денежных средств на предприятии;

2) провести анализ эффективности использования денежных средств на предприятии.

Методологической основой разработки курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные иссле-дования.

Фрагмент работы

Одним из условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств. Однако чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможностью их выгодно разместить.

Основными задачами анализа денежных средств являются:

 оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных де-нежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

 контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

 контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

 контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

 своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для ис-ключения просроченной задолженности;

 диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;

 прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;

 способствование грамотному управлению денежными потоками пред-приятия.

Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями — с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

Основной формой бухгалтерской отчетности отражающей движения де-нежных средств является «Отчет о движении денежных средств» (форма №4 - Приложение 10), он должен содержать сведения о потоках денежных средств (поступление, направление денежных средств) с учетом остатков денежных средств на начало и конец отчетного периода, в разрезе текущей деятельности, инвестиционной деятельности и финансовой деятельности.

Существует два метода расчета потока денежных средств прямой и кос-венный. При прямом методе расчет осуществляется на основе счетов бухгал-терского учета предприятия, а при косвенном на основе показателей баланса предприятия (Ф № 1) и отчета о прибылях и убытках (Ф № 2).

В результате при прямом методе предприятия получает ответы на вопросы относительных притоков и оттоков денежных средств и их достаточности для обеспечения всех платежей. Косвенный метод показывает взаимосвязь различных видов деятельности предприятия, а также влияния на прибыль изменений в актах и пассивах предприятия. Кроме того, основой расчета при прямом методе является выручка от внереализации продукции, а при косвенном – прибылью.

При прямом методе поток денежных средств определяется как разница между всеми потоками средств на предприятии по трем видам деятельности и их оттоками. Остаток денежных средств на конец периода рассчитывается как их остаток на начало с учетом их потока за данный период.

Методика анализа движения денежных средств достаточно проста.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы: проведение аудита и анализ эффективности использования денежных средств ОАО «ИЖМОЛОКО» достигнута полностью.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи:

 проведен аудит денежных средств на предприятии;

 проведен анализ эффективности использования денежных средств на предприятии.

На основании оценки внутреннего контроля можно сделать вывод, что внутренний контроль осуществляется на среднем уровне.

Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств на ОАО «ИЖМОЛОКО» предлагаем примерную программу внутрихозяйственного контроля, а также для совершенствования учета денежных средств необходимо:

 усилить контроль по срокам предоставления отчетов кассира главному бухгалтеру;

 в связи с большим оборотом наличных денежных средств проводить инвентаризацию кассы два раза в месяц;

 чаще проводить внезапную инвентаризацию кассы для своевременного выявления отклонений в бухгалтерском учете;

 необходимо повысить уровень ответственности работников за нару-шение сроков предоставления авансовых отчетов;

 повысить уровень ответственности кассиров за нарушение порядка ведения кассовых операций, путем применения административных санкций: выговоров, замечаний, увольнений.

 необходимо следить за заполнением всех реквизитов оправдательных документов, а также соблюдать порядок списания расходов при отсутствии оправдательных документов.

Одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка. Методика анализа движения денежных средств достаточно проста. Отчетную форму № 4 «Отчет о движении денежных средств» дополняется расчетами относительных показателей структуры притока и оттока денежных средств по видам деятельности.

За анализируемый период поступление денежных средств в ОАО «ИЖ-МОЛОКО» было за счет текущей деятельности на общую сумму в 2004 г. 120368 тыс. руб., в 2005 г. на сумму 131118 тыс. руб. и в 2006 г. на сумму 132932 тыс. руб. Основная доля направляемых денежных средств приходится на оплату приобретенных товаров, в 2004 году она составляла 89,74 %, в 2006 году она снизилась до 77,92 %. При этом значительно выросла доля денежных средств направляемых на оплату труда с 8,47 % до 13,87%.

Присутствие остатков денежных средств, говорит о средней организации денежного оборота и о наличии наиболее ликвидного капитала.

Из проведенного анализа денежных потоков можно сделать вывод, что темпы роста дебиторской задолженности значительно опережают темпы роста кредиторской задолженности.

В результате делаем вывод, что необходимо проводить умеренную политику управления, снижая уровень краткосрочных пассивов за счет погашения кредиторской задолженности и одновременного погашения дебиторской задолженности. Таким образом, будет снижен уровень риска предприятия и соответственно повышена его ликвидность.

Проведенный анализ ликвидности показывает, что руководителям предприятия необходимо стабилизировать ликвидность баланса в соответствии с нормативными значениями, так как от этого зависят инвестиционные вливания капитала. Состояние кредиторской задолженности во многом определяется состоянием дебиторской задолженности.

Таким образом, в случае реализации мероприятия предприятие сможет единовременно погасить за счет наиболее ликвидных активов 35 % кредитор-ской задолженности. Взыскание указанной суммы задолженности можно ис-пользуя операцию факторинга.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129. (ред. от 03.11.2006 N 183-ФЗ).

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушени-ях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ. от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2006 с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2007).

3. Налоговый Кодекс РФ ч.1,2 от 05.09.2000г. № 117-ФЗ. (ред. от 27.07.2006).

4. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. Приказ Центробанка РФ от 05.01.98г. № 14-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 N 488-У, от 31.10.2004 N 1201-У).

5. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвер-жденный решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993г. № 40.

6. Постановлению Президиума ВС РФ от 13.01.1992г. № 2167-1 «О безотлагательных мерах по нормализации налично-денежного обращения в Российской Федерации».

7. Абрютина М.М. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической дея-тельности предприятия. М., ДИС, 2007.

8. Алборов Р.А. Аудит в предприятиях промышленности, торговли и АПК. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006.

9. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учеб-ное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006.

10. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2007.

11. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб-ник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2006.

12. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности (Теория, практика и интерпретации). – М.: Финансы и статистика, 2006.

13. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2007.

14. Васин Ф.П. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2006.

15. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ГП «Финстатинформ», 2007.

16. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремезов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007.

17. Джаарбеков С.М. Старостин С.Н. Давидовская И.Л. Комментарий к новому плану счетов. – М.: Книжный мир, 2007.

18. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2006.

19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.

20. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

21. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учеб. пособие. - М., Финансы и статистика, 2006.

22. Николаева С.А. Учетная политика предприятия: Принципы формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2006.

23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2006.

24. Соколов Я.В. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя. – М.: Проспект, 2006.

25. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шо-хина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит и анализ денежных средств в кассе на примере ОАО Ижмолоко»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 59
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика