Курсовая работа

«Бухгалтерский производственных запасов на примере Ижевский радиозавод»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

1. Экономическая сущность материально-производственных запасов 5

1.1. Понятие и экономическая сущность материально-производственных запасов 5

1.2. Классификация материально-производственных запасов 7

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика

ОАО «Ижевский радиозавод» 13

2.1. Организационное устройство, правовой статус организа-ции 13

2.2. Основные экономические показатели 17

3. Раскрытие информации о материально-производственных за-пасах в бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «ИРЗ» 20

3.1. Первичная документация по учету материалов 20

3.2. Документальное оформление поступления и выбытия 22

3.3. Синтетический учет 27

3.4. Учет материалов на складах предприятия и в бухгалтерии 31

Заключение 43

Литературы 45

Приложения 48

Введение

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важ-нейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью.

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что вопрос учета и контроля производственных запасов весьма актуален.

Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное об-щество «Ижевский радиозавод».

Главная цель курсовой работы раскрытие информации о материально-производственных запасах в бухгалтерской (финансовой) отчетности, на примере ОАО «Ижевский радиозавод».

Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

1. Рассмотреть экономическую сущность материально-производственных

запасов.

2. Дать организационно-экономическую и правовую характеристику ОАО

«Ижевский радиозавод»

3. Раскрыть информацию о материально-производственных запасах в бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Ижевский радиозавод»

Для решения поставленных задач использовались статистический, ретроспективный, иные методы анализа.

В качестве теоретической и методологической основы проведения исследования явились нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета по теме дипломной работы. При этом были использованы источники учебной и периодической литературы, а также использованы фак-тические материалы по учету материально-производственных запасов.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.

В первой главе раскрыты экономическое содержание и сущность матери-ально-производственных запасов.

Вторая глава посвящена описанию объекта исследования: его истории, сфер деятельности, структуры управления и организации производства, основных экономических показателей.

В третьей главе раскрыта информация о материально-производственных запасах в бухгалтерской (финансовой) отчетности на исследуемом предприятие: документальное оформления поступления, выбытие, расходования материалов; учет материалов на складе; рассматривается взаимосвязь складского учета с бухгалтерским.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследо-вания.

Заключение

Для достижения поставленной цели в курсовой работе была раскрыта ин-формация о материально-производственных запасах в бухгалтерской (финансо-вой) отчетности на примере ОАО «Ижевский радиозавод». В результате были сделаны ряд выводов и предложений.

При рассмотрении материальных ценностей как объекта учета и контроля, т.е. исследуя их, можно сделать следующие выводы:

1. Огромную роль в решении этой задачи играет четко организованный учет. Он должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересованных лиц необходимой информацией для эффективного управления производственными запасами в целях оптимальных условий для изготовления высококачественной продукции и изыскания резервов снижения ее себестоимости в части рационального использования материалов.

2. Необходимое условие деятельности предприятий - хорошо отлаженные хозяйственные связи, т.к. они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства, своевременность отгрузки и реализации.

3. Четкая классификация материально-производственных запасов по определенным признакам и выбор единицы учета необходимы для своевременной и правильной организации синтетического и аналитического учета.

4. Важной предпосылкой организации учета материалов является их оценка. Она имеет значение и для более эффективной организации обработки данных учета. На рассматриваемом предприятии учет ведется по фактической себестоимости.

5. Учет материальных ценностей на предприятии отвечает как условиям производственного потребления материалов, так и требованиям организации складского хозяйства, и обеспечивает выполнение одной из основных задач учета - контроль за сохранностью материальных ценностей во время их приемки и хранения.

Следует отметить, что на данном предприятии ведется учет входящей и исходящей документации, а также составляются акты сверки по реализованным товарно-материальным ценностям.

Основным направлением повышения эффективности использования произ-водственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и ис-пользования отходов и обоснованной их оценки.

Большое значение для сохранности материалов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными при-борами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Важным условием повышения эффективности использования материальных ресурсов является усиление личной и коллективной ответственности, а также материальной заинтересованности рабочих, руководителей в рациональном использовании указанных ресурсов.

Предприятие обязательно должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток к срыву производственного процесса. Чтобы улучшить учет материальных ресурсов, нужно постоянно совершенствовать применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко использовать накопительные документы (лимитно-заборные карты, ведомости и др.), а также повысить уровень автоматизации учетно-вычислительных работ.

В ходе исследований установлено, что учет МПЗ на предприятие, соответствует нормативной базе. Учет МПЗ учитывает специфику предприятия. Однако есть отдельные недостатки в учете МПЗ. Исследуя систему инвентаризации на ОАО «Ижевский радиозавод» установлено, что инвентаризации МПЗ производится только раз в год и в обязательных случаях. Данное положение можно считать неправильным, поэтому мы предлагаем проводить инвентаризацию раз в квартал, учитывая размеры движения МПЗ на предприятие.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ

2. Налоговый кодекс РФ

3. Федеральный закон от 21.11.96 г.№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.98г. №34н.

5. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н) (с изменениями от 23 апреля 2002 г.)

6. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н \"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»

7. Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н \"Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды\"(утв. приказом Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н).

8. Приказ Минфина РФ и МНС РФ от 10 марта 1999 г. NN 20н, ГБ-3-04/39 \"Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке\"

9. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н \"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету \"Расходы организации\" ПБУ 10/99\" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г.). Положение по бухгалтерскому учету \"Расходы организации\" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н)

10. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н \"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету \"Доходы организации\" ПБУ 9/99\" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г.). Положение по бухгалтерскому учету \"Доходы организации\" ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н)

11. Абрамова Н.В. МПЗ: учет и налогообложение в 2002 году. – М.: «Бератор-Пресс», 2002 .

12. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие, Москва: «Дело и Сервис», 2002 г.

13. Безруких П.С. -Бухгалтерский учет: Учебник 4-е издание -Москва: \"ИПБ-БИНФА\", 2002 г .

14. Бородина В.В. Бухгалтерский учет. Учебное пособие –Москва: « Книжный мир», 2002 г.

15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – Москва: «ИПБ-БИНФА», 2002 г.

16. Предпринимательское право Российской Федерации (под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно). - \"Юристъ\", 2003 г.

17. Оценка материально-производственных запасов: учетно-налоговые аспекты. Выпуск АКДИ БП N 31, август 2000 г.

18. Тупицын А.Л., Учет и анализ материально-производственных запасов, Новосибирск. - 2004.

19. Акчурина С. Р. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету \"Учет материально-производственных запасов\" ПБУ 5/01, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 г. от 44н // \"Новое в бухгалтерском учете и отчетности\", NN 17-18, сентябрь 2001 г.

20. Бабченко Т. Н. Учет материально-производственных запасов // \"Российский налоговый курьер\", N 5 май 2001 г.

21. Бабченко Т. Н. Новое в учете материально-производственных запасов // \"Российский налоговый курьер\", N 12, декабрь 2001 г.

22. Божко П. Г. Формирование фактической себестоимости материально-производственных запасов // \"Бухгалтерский учет\", N 13, июль 2001 г.

23. Бондарь Е. Бухгалтерский учет спецсредств // Бухгалтерское приложение к газете \"Экономика и жизнь\", выпуск 7, февраль 2003 г.

24. Бондарь Е. Учет и распределение транспортно-заготовительных расходов // Бухгалтерское приложение к газете \"Экономика и жизнь\", выпуск 39, сентябрь 2003 г.

25. Волошин Д.А. Учет материально-производственных запасов. Комментарий к Методическим указаниям по применению ПБУ 5/01 // Главбух», №4, 2002.

26. Ефремова А.А. Формирование учетной стоимости материально-производственных запасов // \"Бухгалтерский учет\", N 14, июль 2002 г.

27. Жуков В. Н. Учет операций по приобретению и заготовлению материально-производственных запасов // \"Бухгалтерский учет\", N 5, март 2000 г.

28. Ежек Д. Ю. Исправляем ошибки по результатам инвентаризации // \"Россий-ский налоговый курьер\", N 23, декабрь 2003 г.

29. Егорова Л.И. Комментарии к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов //\"Новое в бухгалтерском учете и отчетности\", N 8, апрель 2002 г.

30. Ложников И.Н. Методические указания по бухгалтерскому учету матери-ально-производственных запасов // Финансовая газета, №17, 2002.

31. Ложников И.Н. О Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов // Налоговый вестник», № 4, 5, 2002.

32. Малявкина Л. И. Оценка и инвентаризация активов и пассивов организации // \"Бухгалтерский учет\", N 23, 24, декабрь 2001 г.

33. Патров В.В. Новое в учете материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет, №10, 2002 .

34. Пронина Е. А. Производственные запасы // \"Бухгалтерский учет\", N 23, де-кабрь 2003 г.

35. Самойлов И.В. Инвентаризация и учет ее результатов //\"Консультант бухгалтера\", N 11, ноябрь 2003 г.

36. Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98-20/03). - Система ГАРАНТ, 2004 г

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалтерский производственных запасов на примере Ижевский радиозавод»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика