Курсовая работа

«Венчурное инвестирование»

  • 53 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО РОЛЬ В ФИНАНСИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.1. Венчурное инвестирование в мировой экономике 6

1.2. Условия развития венчурного инвестирования в России 11

1.3. Сущность механизма венчурного инвестирования 19

2. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ВЕНЧУРНОГО ФОНДА 25

2.1. Деятельность предприятия в области финансовых инноваций 25

2.1.1. Краткая характеристика ООО «Оскон» (субъекта, на базе которого проводится исследование) 25

2.1.2. Финансовые инновации, используемые предприятием 29

2.2. Общая характеристика инновационного проекта производства «Системы охраны сердца» (СОС) 32

2.3. Оценка эффективности инновационного проекта 33

2.4. Финансирование инновационного проекта производства «Системы охраны сердца» за счет венчурного фонда УР 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

ПРИЛОЖЕНИЯ….49

Введение

Многие компании рано или поздно сталкиваются с необходимостью финансирования из внешних источников. Все механизмы привлечения средств можно условно разделить на четыре группы в зависимости от их доступности на различных стадиях развития компании:

-получение средств из бюджетных источников и в рамках специальных федеральных программ;

-получение кредитов, ссуд или займов в банках и других финансовых структурах;

-привлечение прямых и венчурных инвестиций;

-привлечение средств путем выпуска и размещения ценных бумаг.

Венчурный капитал - капитал для обеспечения фондов при создании новой компании (рисковый капитал на самой ранней стадии проекта) и для существующих малых наукоемких фирм, не имеющих достаточных средств, но обладающих большими потенциальными возможностями для получения высоких прибылей как растущие компании, увеличивающие объем деятельности особенно в тех областях, где используются высокие технологии.

В России уже на государственном уровне признали уязвимость экономической модели, основанной на экспорте сырьевых ресурсов. Поэтому сейчас активно обсуждаются вопросы развития наукоемких производств. И важнейшая задача здесь - создание эффективной системы венчурного финансирования.

Ведь именно от этого будет зависеть успешная работа механизма инноваций, отвечающего за превращение результатов научных исследований в коммерчески выгодный, т.е. востребованный рынком продукт. И тут для потенциальных инвесторов открываются прекрасные возможности вложения капиталов, тем более что государство твердо изъявляет намерение уделять развитию венчурной индустрии самое пристальное внимание.

Идея создания Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) была высказана на семинаре для менеджеров Региональных фондов венчурного капитала Европейского Банка Реконструкции и Развития (РФВК ЕБРР) в Санкт-Петербурге в декабре 1996 года.

В марте 1997 года было проведено Учредительное собрание РАВИ, на котором 10-ю управляющими компаниями фондов венчурного капитала был подписан Учредительный договор РАВИ. В настоящий момент в состав РАВИ входят 28 полных и 28 ассоциированных членов.

Как и у любого другого механизма финансирования, у венчурного существуют свои требования и ограничения. Без понимания этой специфики потенциальному инвестору невозможно адекватно оценить свои возможности на рынке рисковых вложений.

В общепринятом смысле венчурные инвесторы вкладывают свои деньги в уставный капитал небольших технологически ориентированных компаний, имеющих перспективные для дальнейшей коммерциализации наработки, или предоставляют им средства в виде среднесрочного инвестиционного кредита без какого-либо обеспечения.

После того как профинансированные фирмы выходят на траекторию устойчивого развития и закрепляются на рынке, их стоимость многократно увеличивается. Так что инвесторы могут реализовать свой пакет акций по цене, значительно превосходящей первоначальное вложение.

Таким образом, риск, связанный с венчурными инвестициями, оправдывается, если компания в период, когда инвестор выступает в качестве совладельца и партнера, доказывает свою жизнеспособность и инвестор на «выходе» (через 3–5 лет) может получить хорошее вознаграждение.

Однако, поддержка венчурных инвесторов не ограничивается только предоставлением денежных средств. Они заинтересованы в успешном развитии своих портфельных компаний и поэтому оказывают им содействие в управлении (через представительство в совете директоров); помогают в проведении маркетинговых мероприятий с целью добиться более эффективного вывода товаров на рынок и т.д.

Сам термин «венчурный» подразумевает, что во взаимоотношениях инвестора и фирмы, заинтересованной в привлечении его средств, присутствует элемент «здорового» авантюризма.

Таким образом, необходимо сделать вывод, что выбор темы курсового проекта является актуальным на сегодняшний день, а проводимое исследование практически значимым.

Цель курсового проекта – на основе теоретических исследований системы венчурного инвестирования рассмотреть возможность привлечения инвестиций из создаваемого венчурного фонда Удмуртской Республики для финансирования инновационного проекта ООО «Оскон», расположенного в г. Сарапул.

Для достижения цели курсового проекта в процессе его выполнения не-обходимо решить ряд задач:

-раскрыть аспекты венчурного инвестирования в рамках мировой экономики;

-представить условия развития венчурного инвестирования в России;

-раскрыть сущность механизма венчурного инвестирования;

-дать краткую характеристику ООО «Оскон» (субъекта, на базе которого проводится исследование);

-представить общую характеристику инновационного проекта производства «Системы охраны сердца» (СОС);

-представить оценку эффективности инновационного проекта;

-рассмотреть возможность финансирования инновационного проекта производства «Системы охраны сердца» за счет венчурного фонда УР (инновационный способ финансирования проекта).

Заключение

Выполненный курсовой проект посвящен актуальной теме финансирования инновационной деятельности предприятия за счет венчурного капитала.

Объем венчурных инвестиций в Европе с 2002 по 2006 годы составил более 91 млрд. Евро, из них в высокотехнологичный сектор - более 25 млрд. Евро. Ежегодный объем инвестиций в странах ЕЭС со стороны более 500 действующих здесь венчурных фондов достигает 14,5 млрд. Евро.

Развитию венчурной индустрии в России препятствуют сегодня следующие факторы: слабое развитие инфраструктуры, обеспечивающей плодотворный симбиоз венчурного капитала с малым и средним инновационным бизнесом; отсутствие заметных российских источников венчурного капитала; низкая ликвидность рисковых капиталовложений, отсутствие необходимого для этого рыночного механизма (специального фондового рынка); недостаточные экономические стимулы для привлечения венчурного капитала к реализации наукоемких проектов и т.д.

На сегодняшний день в России функционирует более 70 технологических парков и около 50 тысяч малых технологических фирм, в которых занято 200 тыс. человек. Особенностью их создания является то, что они формируются без государственного финансового участия. Миннауки России, совместно с другими консалтинговыми и экспертными организациями (НПК « Инновационное агентство» и др.) сформирован пакет данных об инновационных проектах, имеющий перспективы высокоэффективной коммерциализации

Таким образом, есть все основания говорить о том, что перспективы развития венчурного инвестирования в России как источника финансирования прикладных научных исследований и малых инновационных предприятий, их внедряющих, более чем обнадеживающие.

Согласно Уставу видами деятельности объекта исследования курсового проекта ООО «Оскон» являются:

-производство оборудования для нефтяной промышленности;

-производство систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

-производство электронных коммутирующих устройств;

-иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Предприятие использует инновационные методы финансирования. Так, инновационным методом финансирования инвестиционных проектов необхо-димо считать франчайзинг.

ООО «Оскон» заключило договор франчайзинга (франшизу) с россий-ским лидером в области производства систем вентиляции и кондиционирования ОАО «Воздухотехника», г. Москва, с целью производства изделий для вентиляции под данной торговой маркой на территории Удмуртии.

Кроме этого, в качестве инновационного способа финансирования предприятие использует факторинг.

Понятие "факторинг" происходит от английского слова factor — "посредник". Так называется финансовая услуга, к которой прибегают предприятия, отгружающие товары с отсрочкой платежа, но не имеющие возможности ждать срока оплаты.

В ходе выполнения курсового проекта предложено использовать для финансирования производства на ООО «Оскон» системы охраны сердца средства венчурного фонда.

Система охраны сердца (СОС) предназначена для своевременного опо-вещения о появлении объективных признаков нарушения ритмической работы сердца в бытовых и производственных условиях. Прибор чутко реагирует на малейшее нарушение ритма сердца и заранее предупреждает о необходимости принять лекарство, обратиться к врачу за консультацией, уменьшить чрезмерную психоэмоциональную, физическую нагрузку и вести щадящий образ жизни. По своему желанию и рекомендации врача каждый человек может легко запрограммировать прибор под индивидуальные параметры ритмической активности сердца.

По представленному проекту без учета инфляционного фактора за четыре года производственной деятельности будет обеспечена среднегодовая чистая прибыль (кэш-фло) в размере 589 тыс. руб.

Требуемый уровень доходности для данного проекта составляет 10% годовых, реальный уровень доходности 21%, поэтому делаем заключение о выгодности инвестиционных вложений в него.

Так, в ходе выполнения проекта рассмотрена возможность принятия ООО «Оскон» участия в конкурсе инновационных проектов на финансирование производства прибора «СОС» из создаваемого венчурного фонда Удмуртской Республики.

Республиканской целевой программой «Развитие инновационной дея-тельности в Удмуртской Республике на 2005-2009 год» предусмотрено 10 млн. руб. для реализации инновационных проектов, которые на конкурсной основе финансируются из бюджета Удмуртской Республики в виде бюджетных кредитов на 3 года под 5,25% (1/2 ставки рефинансирования Центробанка России).

В процессе конкурсного отбора к участникам будут предъявляться высокие требования в области надежности предприятия как к получателю бюджетного кредита. При этом важным конкурентным преимуществом ООО «Оскон» является высокая финансовая устойчивость предприятия

Список литературы

1. Бетухина Е., Пойсик М. “Мировая практика формирования научно-технической политики”. М., 2005.

2. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт: Современная практика и документация. Учеб.- практ. пособие / Под общ. ред. В.М.Попова. Изд. 4-е. М.: Финансы и статистика, 2004.

3. Бизнес-план инвестиционного проекта: Практич. пособие / Под ред. И.А. Иванниковой. М.: Эксперт-бюро, М., 2005.

4. Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции / Ин-т фин. менеджмента, Акад. менеджмента и рынка. М.: Перспектива, 2005.

5. Водачек Л., Водачкова О. “Стратегия управления инновации на предприятии”, М.”Экономика”, 2003.

6. Венчурное инвестирование в России (юридические аспекты). Материалы к обсуждению. СПб.: РАВИ, 2001.

7. Венчурный капитал и прямое инвестирование в России. Сборник статей и выступлений. СПб.: РАВИ, 2000.

8. Венчурное финансирование: теория и практика / Сост. докт. техн. наук Фонштейн Н. М.: АНХ., 1999.

9. Вельков А.В. Механизм корпоративных стратегий управления инновационной деятельностью. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та экон. и финансов, 2003.

10. Виссема Х. Менеджмент в подразделениях фирмы. М.: ИНФРА – М, 2005.

11. Воронцовский А.В. Оптимизация потоков дивидендов фирмы в условиях совершенного рынка капиталов // Вестник С.-Петерб. унта. Сер.5. Экономика. СПб., 2005, Вып. 3. 79-86 с.

12. Вэриан Х.Р. Микроэкономика: промежуточный уровень. Современный подход / Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 2003.

13. Вютрих Х.А., Винтер В.Б. Конкурентоспособность глобальных предприятий // Проблемы теории и практики управления. М., 2000, № 3. 96-101 с.

14. Галица А. Инновационный концерн как интегральная форма организации бизнеса // Экономист. - N 11. 2001.

15. Государственное регулирование рыночной экономики: учебник для вузов/ Под общ. ред. В. И. Кушлина, Н. А. Волгина. М.: ОАО НПО "Экономика", 2000.

16. Деловое планирование: Методы. Организация. Современная практика / Попов В.М., Кураков Л.П., Ляпунов С.И., Мингазов Х.Х. М.: Финансы и статистика, 2004.

17. Демин А.А., Акулов В.Б. Фирма: испытание рынком. СПб.: Петрополис, 2003.

18. Долгопятова Т.Г. Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведение /Ин-т стратегич. анализа и разв. предпринимательства. М.: Акад. нар. хоз. при Правительстве РФ: Дело, 2004.

19. Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Учеб. Пособие. М.: «ДИС», 1998. 288 с.

20. Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 2007.

21. Ивановский В.С. Рынок капитала, самофинансирование и инвестиционная деятельность фирмы. М., 2005.

22. Ильенкова Н.Д. Применение анализа безубыточности при разработке производственной программы // Экономика и коммерция. Сер.9 Электр. техника. М., 2006, Вып. 3. 105-113 с.

23. Ильенкова Н.Д. Инвестиционная активность предприятий. М., 2006.

24. Интегрированные системы управления предприятиями: Матер. конф. / Ин-т пробл. управления РАН и др. М., 2006.

25. Марголин А.М., Быстряков А.Я. Методы государственного регулирования процесса преодоления инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики. М., 2006.

26. Материалы конференции «Выход российской венчурной индустрии на европейский рынок и необходимые условия для венчурного прорыва» М., 2007.

27. Осокина. И. Кто не рискует, остается без прибыли. М., 2006.

28. Савчук В. П., Прилипко С.И. Анализ и разработка инвестиционных проектов. М., 2006.

29. Управление инвестициями: в 2-х томах / В. В. Шеремет, В. М. Павлюченко, В. Д. Шапиро и др. М.: Высшая школа. 1998.

30. Фролов И. Э. К вопросу об исследовании продвижения российской продукции на зарубежные рынки с учетом гармонизации технологической структуры российской экономики // w*w.sbcinfo.r*/articles/8th_2000 conf/2_8.hlm.

31. Эмиль Ван дер Бург. Развитие европейской венчурной индустрии в конце 90-х годов и процессы развития в Восточной Европе. СПб.: РАВИ, 2001: Венчурный капитал и прямое инвестирование в России. Сборник статей и выступлений. СПб.: РАВИ, 2004.

Покупка готовой работы
Тема: «Венчурное инвестирование»
Раздел: Инвестиции
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика