Курсовая работа

«Принципы арбитражного процесса»

  • 42 страниц
Содержание

Введе-ние….…4

Глава I. Понятие принципов арбитражного процес-са…7

§ 1.1. Вводные положения….…7

§ 1.2. Определение и значение принципов….9

Глава II. Судоустройственные принципы арбитражного процес-са….12

§ 2.1. Принцип осуществления правосудия только судом….12

§ 2.2.Принцип законности….13

§ 2.3. Принцип независимости судей арбитражных су-дов….15

§ 2.4. Принцип гласности судебного разбирательст-ва….…17

§ 2.5. Принцип регионального построения арбитражных судов

кассационной инстанции….20

§ 2.6. Принцип сочетания коллегиального и единоличного

рассмотрения дел в арбитражных су-дах…21

§ 2.7. Принцип государственного языка судопроизводства….22

§ 2.8. Принцип равенства участников арбитражного процесса

перед законом и судом….…23

Глава III. Судопроизводственные принципы арбитражного процес-са….….25

§ 3.1. Принцип диспозитивности….25

§ 3.2. Принцип состязательно-сти….28

§ 3.3. Принцип доступа к судебной защите прав и законных интересов….…29

§ 3.4. Принцип юридической истины….…32

§ 3.5. Принцип судейского руково-дства….…33

§ 3.6. Принцип процессуального равноправия сто-рон….35

§ 3.7. Принцип сочетания устности и письменности судебного

Разбирательства….36

§ 3.8. Принцип непосредственности судебного разбирательства…37

Заключение…39

Список нормативных актов….…41

Список литературы…41

Введение

Арбитражная процессуальная форма защиты права в оптимальной степени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и пра-вильного их разрешения в соответствии с указаниями закона. Во многом это обусловлено ее демократичностью. Правосудие, как особая форма государственной деятельности осуществляется специально для этого созданным органом - судом.

Актуальность курсовой работы - принципы арбитражного процесса -весьма высока, поскольку идея правового государства, воспринятая в по-следнее время российской официальной идеалогией , а также правовой доктриной, базируется на теории разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной.

При этом имеется ввиду, что правосудие осуществляется независимым судом, наделенным для его эффективного функционирования необходимыми властными полномочиями, а законодательная и исполнительная власть ни прямо ни косвенно не вмешивается в рассмотрение конкретных судебных дел.

При рассмотрении судебных дел все участники равны перед законом и судом, а стороны процессуально равноправны и имеют одинаковые процессуальные возможности.

Любое судопроизводство ведется в условиях действия принципов глас-ности, состязательности, равноправия сторон, непосредственности, а также равенства перед законом и судом, национального языка судопроизводства.

Специфика той или иной отрасли права наиболее наглядно выражается в его принципах. Слово “принцип” имеет латинское происхождения и в пере-воде означает “основа”, “первоначало”.

В теории государства и права под принципами понимаются выражен-ные в праве исходные нормативно - руководящие начала, характеризующие его содержание, основы закрепленные в нем закономерности общественной жизни. Соответственно, целью курсовой работы будет являться изучение данных принципов. Принципы - то что пронизывает право, выявляет его со-держание. В принципах как - бы кристаллизуются, характерные черты как права вообще, так и его конкретной отрасли. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предметах. Они как - бы растворены в праве, разлиты в нем, пронизывают собой практически все или почти все правовые нормы.

Большинство входящих в соответствующую отрасль права “рядовых” норм формируется под воздействием и в развитие того или иного принципа, либо группы принципов отрасли.

Зная отраслевые принципы, квалифицированный юрист, может соста-вить достаточно четкое представление и о большинстве “рядовых” норм кон-кретной отрасли права.

Исходя из этимологического значения слова принципами арбитражного процессуального права называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие все арбитражные процессуальные нормы и институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, который обеспечивал бы вынесение законных и обоснованных решений.

Принципы есть основание системы норм арбитражного процессуально-го права, закрепленных прежде всего в Конституции РФ, и в Законе “Об арбитражных судах в Российской Федерации” и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Это - центральные понятия, стержневые начала законов. Правовой принцип находит всегда конкретное закрепление в нормах права, или соответствующий правовой принцип должен быть абстрагирован из норм действующего права.

В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров.

Таким образом - принципы арбитражного процесса - основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание. Принципы, арбитражного процессуального права определяют, то чем должно быть судебное разбирательство арбитражных дел, чтобы соответствовать идеалам законности, истины и справедливости. Они отражают специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, являются концентрированным выражением предмета и метода регулирования арбитражного процессуального права.

Принципы арбитражного процессуального права выражаются как в от-дельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которых содержаться гарантии реализации на практике общих правовых предписаний. Без гарантирующих норм принципы превращаются в призывы, лозунги. Поскольку принципы арбитражного процессуального права осуществляются в арбитражном судопроизводстве, поскольку они являются не только принципами права, но одновременно и принципами арбитражной судебной деятельности (арбитражного процесса).

Задачами курсовой работы является определение структуры и суще-ственных черт арбитражного процессуального права, выявить общие положения, обуславливающие содержания процессуального права в целом, исходя, прежде всего из принципов отрасли.

Заключение

Современная система принципов арбитражного процессуального права основывается на действующем законодательстве, т.е. в основном состязатель-ной модели судопроизводства. Вряд ли можно категорично сказать, что состязательное начало - хорошо, а следственное - плохо. Ведь любая идея ценна не сама по себе, а тем, насколько она отвечает потребностям современного развития, системе государственного устройства, интересам конкретных профессиональных групп. Какая модель в процессе лучше для истца? - скорее следственная, когда суд берет на себя инициативу по сбору доказательств и выяснению истины по делу, освобождая истца от этой деятельности. Чем объяснялось существование в советский период именно следственной модели процесса? Суд и государственный арбитраж рассматривались как органы государства, проводившие его политику на отведенном участке работы: они боролись с преступностью, за дисциплину исполнения условий договоров и расчетов, выполнение плана и т.д. Государственный арбитраж при этом сам проводил основной объем работы по установлению фактических обстоятельств дела.

В настоящее время в условиях действия концепции разделения властей и судебной власти суд становится арбитром в разрешении споров, стоящим над сторонами. Состязательная модель предполагает иной вариант поведения сторон - более активный, инициативный, более затратный, связанный с расходами по обеспечению юридической помощи. Ведь суд при состязательной модели не собирает доказательств, следовательно, стороны должны иметь квалифицированных юридических представителей, помогающих им в этом. Поэтому для обеспечения реальной состязательности предстоит поменять достаточно много не только в арбитражном процессуальном законодательстве, но и, прежде всего, в условиях действия сторон, изменения мотивации их поведения в арбитражном суде, обеспечения и формально юридического, и фактического равенства сторон, по возможности предприняв меры к нивелированию таких различий.

Проблемы принципов права как в теории права в целом, так и в отраслевой правовой науке уже в течение многих лет, десятилетий и веков являются предметом многочисленных исследований. Это действительно "вечная" тема, поскольку в принципах права отражаются те социальные изменения, которые происходят в обществе в процессе его развития. Однако, на мой взгляд, в последнее время в российской правовой науке, а также в законодательной и правоприменительной деятельности формируется своеобразный подход к принципам права, в соответствии с которым принципы "царствуют, но не правят", и с этой точки зрения их положение напоминает роль английской королевы или японского императора. Перед принципами формально преклоняются, их уважают, о них пишут книги, их выносят в первые главы и разделы законов, в частности кодексов, но, когда речь заходит о конкретной законотворческой или правоприменительной работе, о них часто забывают или игнорируют их в угоду сиюминутной политической, неправильно понятой профессиональной или иной "целесообразности".

Подобное отношение к принципам права, в том числе к принципам гражданского и арбитражного процессуального права, не может не на-стораживать, поскольку реальное (а не формальное) пренебрежение принципами права - это предпосылка к утверждению неуважения к праву в целом, к правовому нигилизму, беззаконию. Такое положение обусловлено не только объективным развитием общества (развитием науки, новыми технологиями и т.п.), но и субъективными факторами: недостаточной правовой культурой и правовой грамотностью как населения вообще, так и чиновничества (государственных служащих, должностных лиц, депутатов, а иногда и работников судов) в частности, а также сознательным игнорированием принципов права.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосова-нии 12 декабря 1993 г.) // "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. N 30 ст. 3012

3. Федеральный закон от 30 мая 2001 г. N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г. N 23 ст. 2288.

4. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 г. N 1 ст. 1.

5. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 мая 1995 г. N 18 ст. 1589

6. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" // "Российская газета" от 29 июля 1992 г.

7. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 января 2001 г., N 2, ст. 163.

Список литературы

1. Арбитражный процесс. Учебник. 4-е изд. // Под ред. М.К. Треушникова и В.М. Шерстюка. М.: Городец, 2000. Гл.3.

2. Клеандров М.И. Арбитражный процесс. Учебник. // Тюмень, 1996. С.41-55.

3. Митина М.Г. Принципы арбитражного судоустройства. // Екатеринбург, 2000.

4. Моисеев С.В. Принцип диспозитивности арбитражного процесса. // М., 2001.

5. Плешанов А.Г. Перспективы развития диспозитивного начала в арбит-ражном процессуальном законодательстве России // Система гражданской юрисдикции в канун XXI века: современное состояние и перспективы развития. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург, 2000. С.108-152.

6. Плешанов А.Г. Диспозитивное начало в сфере гражданской юрисдикции: проблемы теории и практики. // М.: Норма, 2002.

7. Приходько И.А. Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции // М., 2001.

8. Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизвод-ства.// М.: Юрид. лит., 1982.

9. Сидоренко В.М. Принцип доступности правосудия и проблемы его реализации в гражданском и арбитражном процессе. // Екатеринбург, 2002.

10. Фурсов Д.А. Предмет, система и основные принципы арбитражного процессуального права (проблемы теории и практики). // М.: Инфра-М, 1999. Гл.4.

11. Шерстюк В.М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах. 2-е изд. // М., 2001. С.5-21.

12. Шерстюк В.М. Новые положения третьего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации // Прил. к журн.: Хозяйство и право. 2002. N 11.

Покупка готовой работы
Тема: «Принципы арбитражного процесса»
Раздел: Арбитражно-процессуальное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика