Курсовая работа

«Исковая давность»

  • 29 страниц
Содержание

Введение ….3

1. Понятие и виды сроков исковой давности…. 5

2. Исчисление сроков исковой давности …10

3. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности… 14

4. Императивность правил об исковой давности и последствия

истечения срока исковой давности. … 20

Заключение …23

Список используемой литературы … 26

Введение

Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С периодами времени гражданское законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность осуществления нарушенного права в принудительном порядке. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков. Поскольку наступление или истечение сроков объективный характер, не зависит от воли субъектов гражданского права, то в теории гражданского права сроки относятся к категории событий.

В гражданском праве основным средством защиты нарушенного гражданского права выступает иск, в связи с этим срок защиты гражданских прав получил наименование срока исковой давности.

Необходимость регламентации сроков, в течение которых обладатель нарушенного права может добиваться принудительного осуществления и защиты своего права вызваны объективными обстоятельствами. Необходимо отметить, что институт исковой давности содействует стабилизации гражданского оборота, устраняет неопределенность в отношениях его участников, которая неизбежно возникла бы из-за того, что нарушитель гражданского права бесконечно мог находится под угрозой применения государственного принуждения. Устойчивый гражданский оборот предполагает конкретизацию объема прав и обязанностей участвующих субъектов, скорейшее разрешение споров по поводу гражданских прав.

Исковая давность служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств. Длительное не предъявление иска истцом свидетельствует о том, что он не уверен в обоснованности своих требований и в тоже время отсутствие разумных временных ограничений для защиты гражданских прав ущемляло бы интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут учесть заранее необходимость собирания и сохранения доказательств.

Институт исковой давности облегчает установление судами объективной истины по гражданскому делу и тем самым содействует вынесению правильных решений. Если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась определенным сроком, это затрудняло бы разрешение гражданских дел в связи с вероятностью утраты доказательств, установлению фактических обстоятельств дела.

Заключение

Институт исковой давности в гражданском праве имеет отношение, за некоторыми исключениями, ко всем гражданским правоотношениям. Он, так или иначе, воздействует на всех участников гражданского оборота и дисциплинирует их. Защита нарушенных прав и интересов ограничена временными рамками. В целом вопрос об исковой давности возникает тогда, кода налицо нарушение субъективного гражданского права. Если права, свободы или законные интересы не нарушены, отпадает необходимость в их защите.

Участникам гражданских правоотношений важно отличать исковую давность от других сроков: приобретательной давности, пресекательных (преклюзивных) и претензионных сроков.

Приобретательная давность - это срок, по истечении которого при определенных в законе условиях приобретается право собственности ( ст.234 ГК).

Пресекательный (преклюзивный) срок - это срок, по истечении которого погашается само право требования. По его истечении нельзя путем обращения в суд получить защиту нарушенного права. В Гражданском кодексе такого рода сроки предусмотрены применительно к искам кредиторов к поручителю (п.4 ст.367 ГК). Аналогичен характер срока представления бенефициаром требования по банковской гарантии (п.2 ст.374 ГК). Установлены такие сроки и в Положении о переводном и простом векселе (ст.70 ГК).

Претензионные сроки - это сроки, предусмотренные законом или договором для предъявления к обязанному лицу требования в досудебном порядке. Гражданским кодексом в п. 1 ст. 797 предусмотрено, что такие сроки по требованиям к перевозчикам, вытекающим из перевозки грузов, устанавливаются соответствующим транспортным уставом или кодексом. Так, при внутренних воздушных перевозках (ст.126 ВК) претензия к перевозчику может быть предъявлена в течение 6 месяцев. Согласно Арбитражного процессуального кодекса (п.3 ст.4) спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения претензионного порядка, если он установлен федеральным законом или предусмотрен договором. Арбитражные суда на практике исходят из того, что для принятия иска к рассмотрению, когда претензионный порядок предусмотрен договором, достаточно факта направления претензии. Несоблюдение претензионного срока само по себе не влечет отказа в принятии иска к рассмотрению.

От претензионных сроков следует отличать предусмотренные законом или договором сроки для уведомления об обнаруженном несоответствии товара, переданного по договору купли-продажи (п.1 ст.483 ГК). Последствия его несоблюдения установлены законом (пп.2, 3 ст.483 ГК). Также иной юридический характер имеет гарантийный срок.

Специальные сроки предъявления требований установлены Законом о защите прав потребителей.

Положения об исковой давности подлежат применению и к встречным искам, поскольку они предъявляются по общим правилам о предъявлении иска м (ч.2 ст. 131 ГПК, п. 2 ст. 110 АПК). В то же время они неприменимы к возражению ответчика по иску (отзыву, объяснению) как к средству защиты, не являющемуся самостоятельным требованием.

Вместе с тем исковая давность подлежит применению к требованию, предъявляемому к судебному зачету, если ответчик ссылается на пропуск срока (ст. 411 ГК). В качестве возражения по иску, а не требования о судебном зачете, должно квалифицироваться заявление ответчика о снижении цены переданного товара, выполненных работ или оказанных услуг, когда иск предъявлен в связи с их полной или частичной неоплатой ответчиком, который ссылается на их несоответствие установленным требованиям.

Применяя исковую давность, следует четко определить сферу ее действия - круг гражданских правоотношений, к которым применяются правила об исковой давности. В цивилистической литературе высказана точка зрения, согласно которой сферой действия исковой давности является порядок рассмотрения соответствующих требований. С такой формулировкой не все правоведы согласны, поскольку в российской правовой системе исковая давность является институтом материального права. Следовательно, объектом ее действия не может быть процессуальный порядок рассмотрения спора. Сферу действия исковой давности составляют притязания, возникающие из материальных регулятивных гражданских правоотношений вследствие нарушения принадлежащих участникам данных правоотношений субъективных гражданских прав.

А.П. Сергеев считает, что правила ГК РФ об исковой давности должны применяться не только при рассмотрении иска в суде, но и при разрешении спора в административном порядке. Необходимо заметить, что оснований для применения норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности при рассмотрении споров, возникших из гражданских правоотношений, в административном порядке не имеется, так как срок исковой давности установлен для реализации права на исковую защиту нарушенного субъективного материального гражданского права. Для осуществления защиты права в порядке административного производства в нормативных правовых актах соответствующей отраслевой принадлежности установлены специальные сроки. В теории гражданского права вопрос о сфере применения института исковой давности остается спорным и открытым.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.). Глава 12. Исковая давность

2.Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп. от 16 апреля, 26 ноября 2001 г.)

3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

4.Определение СК Верховного Суда РФ от 19 мая 2000 г. Право собственности на кооперативную квартиру зависит от права на внесенный за нее пай; поскольку выплаченные в период брака паевые взносы являются общим совместным имуществом супругов, для требований, связанных с разделом такого имущества, законом установлен трехгодичный срок исковой давности

5.Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 апреля 2001 г. NА19-11762/00-30-Ф02-729/01-С1 Суд постановил решение о возмещении из бюджета НДС по экспортным операциям в связи с нарушением срока налоговым органом отменить, т.к. требуется дополнительная оценка и проверка, дело передать на новое рассмотрение

6.Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей (под общ. ред. Брагинского М. И.)

7.Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 14 июня 1974 г.)

8.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.). Статья 196

9.Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 августа 2003 г. N58-113/03-ФО2-2374/03-С2 Поскольку ответчиком в процессе рассмотрения спора было заявлено о пропуске истцом срока на обращение в суд за судебной защитой, то Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) правомерно, на основании статьи199 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказал в иске

10.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 мая 2002 г. N Ф04/1898-615/А45-2002 В силу норм Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Установив, что иск предъявлен по истечении предусмотренного законом трехгодичного срока, суд правомерно отказал в иске

11.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 мая 2002 г. N Ф04/1787-55/А02-2002 В соответствии с нормами ГК РФ истечение срока исковой давности, является основанием для отказа в иске. Вывод апелляционной инстанции о пропуске истцом срока исковой давности является правильным, а исковые требования правомерно оставлены без удовлетворения

12.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 мая 2002 г. N Ф04/1630-163/А67-2002 Акт сверки взаиморасчетов, на который ссылается ООО, как действие, которое прервало течение срока исковой давности, направлен в адрес истца акционерным обществом и содержит сведения о задолженности истца перед ответчиком, а не о признании спорной суммы ответчиком. Таким образом, оснований для удовлетворения кассационной жалобы истца не установлено, решение Арбитражного суда является законным и обоснованным, отмене не подлежит

13.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 апреля 2002 г. N Ф04/1242-194/А0З-2002 Казначейством пропущен срок, определенный нормами КоАП РСФСР, что является основанием для отказа в иске о взыскании штрафных санкций. Кассационной инстанцией не принимаются также доводы заявителя жалобы о применении 3-х годичного срока исковой давности, предусмотренного ГК РФ, поскольку данный срок предусмотрен для обращения в суд, а не для наложения взыскания

14.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 апреля 2002 г. N Ф04/1243-195/А03-2002 Исковое требование о взыскании штрафа предъявлено с пропуском срока, определенного КоАП РСФСР, что является основанием для отказа в иске о взыскании штрафных санкций. С учетом изложенного, оснований для отмены состоявшегося по делу решения арбитражного суда кассационная инстанция не находит

15.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 января 2002 г. N Ф04/142-860/А03-2001 Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей не предусматривают техническое обслуживание тепловых сетей при хранении, а потому ответчик не обязан проводить техническое обслуживание паропровода при отсутствии эксплуатации последнего. Выводы апелляционной инстанции о необоснованном применении судом первой инстанции исковой давности являются правомерными

16.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 декабря 2001 г. N Ф04/3695-1252/А45-2001 Доводы истца об отсутствии оснований для применения срока давности к требованию владельца нежилых помещений не основаны на материалах дела, и законе

17.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 ноября 2001 г. N Ф04/3511-695/А03-2001 На новом рассмотрении арбитражному суду необходимо: исследовать обстоятельства о принадлежности процента уставного капитала работникам открытого акционерного общества, об участии ответчика в открытом акционерном обществе в качестве учредителя, о нарушении прав истца при подготовке и проведении собрания акционеров, и сделать вывод о наличии или отсутствии оснований для удовлетворения иска

18.Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июня 2000 г. N Ф04/1478-312/А70-2000 Необходимых документов подтверждающих факт оказания автоуслуг, истец не представил. Остался недоказанным факт поставки истцом ответчику теплоэнергии, поскольку сведений о ее фактическом потреблении в материалах дела не имеется и определить ее количество не представляется возможным. При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы являются несостоятельными в соответствии со статьей 53 АПК РФ

19.Международная Конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (Брюссель, 29 ноября 1969 г.) (с изм. и доп. от 19 ноября 1976 г.) (денонсирована)

20.Грибанов В.П., Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972, с. 252-253.

21.Корнеев С.М. Право государственной собственности. М., 1964. С. 75

22.Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.

23.Кириллова М.Я. Исковая давность. М., 1966. С. 24-26.

24.Советское гражданское право. Ответст. редактор О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин. Л., 1971. Т.1 С. 221-222

25.Мурашков М.С. Судебная защита субъективных гражданских прав. СПб 2000.

26.Крашенинников Е.А. Понятие и предмет исковой давности. С. 6-7

27.Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ

от 29 декабря 2001 г. N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных

с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований"

28 Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля

1999 г. N 81-ФЗ (с изменениями от 26 мая 2001 г., 30 июня 2003 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Исковая давность»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика