Курсовая работа

«Существенные условия договора»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА КАК ИНСТИТУТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА 5

1.1 Общая характеристика существенных условий договора 5

1.2 Условия существенности договора 7

2. ТОЛКОВАНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА 11

2.1 Проблемы законодательного толкования существенных условий договора 11

2.2 Тенденции судебной практики в сфере существенных условий договора 14

3. АНАЛИЗ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА НА ПРИМЕРЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ 20

3.1 Общий анализ существенных условий договора купли-продажи 20

3.2 Анализ существенных условий договора поставки 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

Основным способом, регулирующим гражданские правоотношения, предусмотрены они гражданским законодательством или нет, является гражданско-правовой договор.

Договоры играют ведущую роль в гражданском праве. Благодаря ним, в первую очередь, происходит возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В результате заключения договоров возникают и приобретаются субъективные права и обязанности. Договора имеют значение юридических фактов, которые, с одной стороны соединяют поведение и волю лица, а, с другой стороны, авторитет закона. Большинство гражданско-правовых исков также связаны с несоблюдением договорных условий.

Большое значение имеют гражданско-правовые договора и для физических лиц. Многие потребности физических лиц (граждан) удовлетворяются с помощью заключения гражданско-правовых договоров. Деятельность предпринимателей и юридических лиц представляет собой непрерывное заключение, исполнение, а, в некоторых случаях, и расторжение гражданско-правовых договоров.

Договор как соглашение является волевым актом его участников. При этом заключение договора происходит в том случае, если различные интересы субъектов, ведущих переговоры, совпадают, и, таким образом, их воля становится единой. Таким образом, с одной стороны, участники договора должны согласовать свои интересы, а с другой стороны, вынуждены в какой-то мере ограничить свои личные интересы, для достижения результата в виде заключения договора. В этих условиях актуальным является анализ теоретических и практических аспектов существенных условий договора.

Целью работы является анализ существенных условий договора, их правового регулирования теорией и практикой. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:

- анализ существенных условий договора как института обязательст-венного права;

- анализ основных условий существенности договора;

- изучение основных тенденций законодательства и судебной практики по условиям существенности договора;

Предметом исследования данной работы являются существенные условия договора как гражданско-правовая категория. Объект исследования – нормативно-правовое регулирование существенных условий договора.

Тема существенных условий договора исследовалась в работах Т.Е. Абовой, А.А. Демина, М.А. Димитриева, А.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, Л.В. Кузнецовой, А.П. Сергеева. В данной работе обобщается теоретический и практический опыт исследования существенных условий договоров.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

В ч. 1 ст. 432 ГК закреплено одно из центральных понятий договорного права – существенные условия договора. В законодательном порядке данное понятие не закреплено, но его характерные признаки можно вывести из ч. 1 ст. 432 ГК. Существенные условия договора можно определить как условия, относительно которых в силу норм объективного права и воли сторон необходимо и достаточно достижение выраженного в установленной форме соглашения сторон, для того чтобы соответствующий договор считался заключенным. При этом ст. 432 ГК особо выделяет положение, в соответствии с которой существенные условия договора должны быть выражены в законодательно закрепленной форме.

Существенные условия договора являются, как необходимыми, так и достаточными для заключения такового. Если отсутствует хотя бы одно из существенных условий, то договор не является заключенным. Если же сто-роны достигли консенсуса по всем существенным условиям, то договор яв-ляется заключенным, независимо от достижения соглашения по иным усло-виям договора. При этом, существует также позиция, выраженная, в том числе, и в судебной практике, что договор является заключенным, если отсутствующее условие не вызывает у сторон разногласий и не является неопределенным.

Поскольку соглашение об изменении или расторжении договора по своей правовой природе является договором, то, как и для любого договора, практически важно определить его существенные условия.

В некоторых случаях существенные условия договора не только определяют содержание обязательств, но одновременно являются основой определения доказательств по существованию таких обязательств. Практика также демонстрирует примеры, когда дополнительное соглашение об изменении договора включает существенное условие основного договора. При отсутствии в договоре размера арендной платы договор аренды нежилого помещения считается незаключенным и не влечет никаких правовых последствий, если только в последующем сторонами в дополнительном соглашении не будет достигнуто согласие о размере арендной платы или пересмотрены условия договора с определением в нем размера арендной платы. Договор об аренде в таких случаях следует считать заключенным с момента достижения сторонами согласия о размере арендной платы. Однако такое дополнительное соглашение в данном случае следует квалифицировать скорее как ретроак-тивный договор, чем изменение основного договорного обязательства.

Заключение

Заключение договора является выражением достижения соглашения по всем его существенным условиям. Воли сторон взаимодействуют, так как они направлены на достижение одной юридической цели. В результате такого взаимодействия и достигается соглашение. Существенные условия, это – такие условия, которые необходимы и достаточны для того, чтобы договор был заключен. Не достижение соглашения хотя бы по одному из существенных условий является препятствием к заключению договора. После достижения соглашения по всем существенным условиям договор вступает в действие.

В свою очередь, расторжение договора можно определить как акт, направленный на расторжение его существенных условий и прекращение частично или полностью возникших из него обязательств. По своему действию данный акт направлен в будущее время. Особенности существенных условий соглашений об изменении или о расторжении договоров определяются спецификой их правовой природы: акцессорным характером по отношению к основному договору и направленностью на изменение или прекращение договорных отношений. Основной договор выступает в этих случаях в роли нормативно-правового регулятора и является основой для формирования существенных условий таких соглашений. Все условия, которые стороны считают необходимым согласовать в рассматриваемых соглашениях, следует признавать сущест-венными.

Основную проблему, связанную с неопределенностью существенных условий договора, создает не ГК РФ, а федеральные законы, постановления Правительства РФ и ведомственные нормативные правовые акты, необоснованно расширяющие перечень существенных условий отдельных договоров. Все это приводит к нестабильности договоров и правовой неопределенности в сфере предпринимательской деятельности. Проведенный анализ судебной практики показывает, что не должны относиться к существенным условия, не выражающие природу договора, в том числе условия:

- устанавливающие обязанности, неисполнение которых является су-щественным нарушением договора;

- носящие информационный характер и поэтому не требующие согласования;

- являющиеся условиями договора другого типа (акцессорного обязательства).

Не должны относиться к существенным и условия, которые могут вы-ражать природу договора, но без труда определимы посредством приме-нения диспозитивных норм.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 02.11.2013). // СПС Консультант плюс.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 02.12.2013). // СПС Консультант плюс.

3. Анциферов О.Д. Договор купли-продажи будущей вещи. // Адвокат. 2011. №11.

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право. М., 2012.

5. Витрянский В.В. Существенные условия договора в отечественной цивилистике и правоприменительной практике // Вестник ВАС РФ. 2002. №5.

6. Демин А.А.Факт заключения договора и его правовые последствия. // Реклама и право. 2012. №1.

7. Димитриев М.А. Принцип свободы договора (комментарий к статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). // Мировой судья. 2011. №2.

8. Егорова М.А. Общие особенности существенных условий изменения и расторжения договора. // Право и экономика. 2009. №1.

9. Иоффе О.С. Гражданское право России. Часть вторая. Обязательствен-ное право. М., 2011.

10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М.: ИНФРА-М, 2006.

11. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: Учебно-практический комментарий (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева. – М.: Проспект, 2010.

12. Комментарий к ГК РФ. Часть 1. Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М., 2007.

13. Кузнецова Л.В. Сделки, совершенные под условием. / Сделки: пробле-мы теории и практики – Сборник статей. М.: Статут, 2008.

14. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (под ред. Крашенинниковой П.В.). – М.: Наука, 2012.

15. Степанова И.Е. Существенные условия договора: проблемы законода-тельства. // Вестник ВАС РФ. 2007. №7.

16. Филиппова С. Существенные условия договора в проекте ГК РФ. // ЭЖ-Юрист. 2011. №23.

Покупка готовой работы
Тема: «Существенные условия договора»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 490 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика