Отчет по практике

«Отчет по преддипломной практике ОАО «МРСК Урала» филиал Краснотурьинский район электрических сетей»

  • 64 страниц
Содержание

Введение 4

1. Характеристика предприятия 6

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии 12

3. Приемы учетной работы в условиях действующего предприятия на примере учета расходов на оплату труда 17

4. Порядок отражения хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период 18

5. Анализ показателей финансового состояния предприятия 35

6. Анализ эффективности использования средств на оплату труда 42

7. Рекомендации по повышению эффективности использования ресурсов предприятия 48

Заключение 55

Список используемой литературы 58

Приложение 62

Введение

Практики студентов высших учебных заведений являются составной частью образовательной программы. Они обеспечивают единый комплексный подход к организации практической производственной подготовки, системности и непрерывности обучения студентов. Практики имеют целью изучение современных технологий выполнения и методов организации работ в различных предметных областях, на предприятиях различного профиля.

Практика позволяет формировать, закреплять и совершенствовать профессиональные навыки, готовит будущего специалиста к самостоятельной практической деятельности.

В ходе прохождения преддипломной практики изучается система учета оплаты труда на предприятии.

В последнее десятилетие произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе в системе оплаты труда и отчислений страховых взносов в социальные фонды. Сложились новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда: сегодня предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед ними, а непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений между работодателем и работником теперь являются тарифные соглашения и коллективный договор. Рассматривая проблемы аудита заработной платы и единого социального налога, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.

Учет труда и заработной платы на предприятии должен обеспечить оперативный контроль руководства предприятия над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Новые системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы. Необходимо учитывать также, что формирование и величина прибыли зависят от выбранной системы оплаты труда. Глубокая связь оплаты труда с эффективностью производства и высокая социальная роль оплаты труда работников обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Цель преддипломной практики заключается в сборе материалов для выпускной квалификационной работы, подготовка базы для проведения исследования.

Задачи, которые необходимо решить в ходе прохождения практики:

• осуществление характеристики предприятия;

• анализ бухгалтерского учета на предприятии;

• анализ действующей системы учета на предприятии;

• изучение порядка отражения хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период;

• анализ показателей финансового состояния предприятия;

• анализ эффективности использования средств на оплату труда;

• рекомендации по повышению эффективности использования ресурсов предприятия.

Базой прохождения преддипломной практики является ОАО «МРСК Урала» филиал Краснотурьинский район электрических сетей.

Информационной основой практики явились нормативные акты РФ, внутренние документы предприятия: приказы, должностные инструкции, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия.

Фрагмент работы

Базой прохождения практики является компания ОАО «МРСК Урала» филиал Краснотурьинский район электрических сетей.

Анализируемое предприятие является филиалом ОАО «МРСК Урала». Данная компания была организована в 2005 году в результате реформирования РАО «ЕЭС России».

ОАО «МРСК Урала» филиал Краснотурьинский район электрических сетей оказывает следующие виды услуг:

• передача и распределение электрической энергии;

• присоединение к электрическим сетям;

• проведение испытаний и измерений энергоустановок, а также контроль за их безопасным использованием;

• сбор, передача и обработка технологической информации, включая данные измерений и учета;

• оперативно-техническое управление и соблюдение режимов энергосбережения и энергопотребления;

• проведение технического обслуживания, диагностики, ремонта электрических сетей, средств измерений и учета, оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики и иных средств электросетевого учета;

• развитие электрических сетей и иных объектов электросетевого хозяйства, включая проектирование, инженерные изыскания, строительство и реконструкцию, техническое перевооружение, монтаж и наладку.

Заключение

В результате прохождения преддипломной практики были достигнуты следующие результаты.

Проведенный анализ организации учета оплаты труда выявил следующее:

• на анализируемом предприятии применяется повременная форма оплаты труда;

• работники предприятия получают оплату труда на основании Коллективного договора, а также положения по оплате труда и премировании работников за производственные результаты;

• аналитический учет расчетов по оплате труда в ОАО «МРСК Урала» филиал Краснотурьинский район электрических сетей ведется в формах первичной учетной документации;

• из начисленной работникам предприятия заработной платы осуществляются различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные удержания и удержания по инициативе организации. Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, исполнительные листы.

В результате осуществления анализа финаснвого состояния ОАО «МРСК Урала» филиал Краснотурьинский район электрических сетей можно сделать следующие выводы:

1) в отчетном периоде у предприятия увеличилась величина собственных оборотных средств, т.е., величина оборотных активов превышает величину краткосрочных пассивов предприятия и если предприятие расплатится по своим краткосрочным обязательствам, что свидетельствует о достаточно устойчивом финансовом положении предприятия;

2) все коэффициенты финансовой устойчивости ниже нормативных величин, что говорит о низкой степени устойчивости предприятия. Таким образом, предприятие все больше зависит от внешних кредиторов. Это подтверждается ростом коэффициента соотношения собственных и заемных средств за отчетный период, что свидетельствует о снижении финансовой устойчивости предприятия;

3) по итогам отчетного периода деловая активность предприятия в части эффективности использования материальных и финансовых ресурсов находится на достаточно высоком уровне.

Итак, проведенный анализ финансового состояния предприятия показал, что в целом финансовое состояние предприятия в 2010 году ухудшилось, что отражается в снижении показателей финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности.

Проведенный выше анализ особенностей учета средств на оплату труда показал следующее.

Учет средств на оплату труда на исследуемом предприятии осуществляется на основании действующего законодательства – Трудового и Налогового кодексов, федеральных законов и других нормативных и ведомственных актов. Оплата труда на предприятии осуществляется на основании локальных нормативных актов – коллективного договора и положении об оплате труда.

Анализ использования фонда оплаты труда выявил положительные тенденции. В частности, несмотря на существенный рост фонда оплаты труда в 2009-2010 гг, уровень зарплатоемкости уменьшился.

Однако проведенный анализ выявил и недостатки в системе учета оплаты труда.

Во-первых, имеет место неравномерное распределение расходов на оплату труда в течение года, что связано с отсутствием в учетной политике предприятия положения о формировании резерва на предстоящую оплату отпусков. Это приводит к росту фонда оплаты труда в летние месяцы, что, в конечном итоге, осложняет финансовую ситуацию и приводит к задержке оплаты труда.

Во-вторых, существующая система оплаты труда не предусматривает зависимость заработной платы работников от результатов их деятельности. Это приводит к снижению заинтересованности персонала в высоких производственных результатах.

Для устранения выявленных недостатков далее будут предложены мероприятия по совершенствованию учета средств на оплату труда на исследуемом предприятии.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФЗК, от 30.12.2008 № 7-ФЗК).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009).

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.10.2010).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.11.2010)

6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2009)

7. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010)

8. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 №307-ФЗ (ред. от 01.07.2010)

9. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.09.2010)

10. Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.10.2010).

11. Постановление Правительства РФ "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" от 24.12.2007 N 922 (ред. от 11.11.2009).

12. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.10.2009).

13. Постановление Правительства РФ "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" от 23.09.2002 N 696 (ред. от 02.08.2010).

14. Методические рекомендации по получению аудиторских доказательств в конкретном случае (инвентаризация); (одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 41 от 22 декабря 2005г.);

15. Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведениях аудита и оказании сопутствующих услуг; Утверждено Минфином РФ 23.04.2004г, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 25 от 23 апреля 2004г.);

16. ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н.

17. ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина от 06 мая 1999г. № 33н.

18. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н.

19. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" от 06 февраля 2007г. № 91.

20. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: Практическое пособие для аудитора и бухгалтера. М.: Бератор-Пресс, 2006.

21. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Дело и Сервис, 2007.

22. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие.- М.: ПРИОР, 2005.

23. Аудит: Учебник для вузов/В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин, Л.В. Сотникова; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2004.

24. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2006.

25. Бочкарева И.И. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК "Велби", Изд-во "Проспект", 2005. - 776 с.

26. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Расходы на оплату труда. Налоговый и бухгалтерский учет//Налоги и финансовое право. 2003.

27. Брызгалин А.В., БерникВ.Р., Головкин А.Н. Материальные расходы. Налоговый и бухгалтерский учет//Налоги и финансовое право, 2003.

28. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Бухгалтерский учет налогов. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (главы 21, 23, 24, 25, 27, 28) // Налоги и финансовое право, 2003.

29. Бурыкин А.И. Аналитическая проверка издержек обращения// Аудиторские ведомости. 2003. № 11.

30. Бухгалтерский учет: Учебник/А.С. Бакаев, П. С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др./Под ред. П.С. Безруких. 4-е изд., перераб. и доп. М.:Бухгалтерский учет, 2008.

31. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие. - М.: ФКБ-Пресс, 2006. -216 с.

32. Данилевский Ю.А., Шапигузов СМ., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учеб. пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007.

33. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Издательство "Дело и сервис", 2008.

34. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007

35. Кожинов В.Я. Отраслевые особенности налогообложения и учета. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008

36. Ларионова А.Д. Бухгалтерский учет. - М.: Проспект, 2007. - 392 с.

37. Морозова Ж.А. Заработная плата. Налоги. М.: НалогИнформ, 2003.

38. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Основы аудита: Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера. М: ИПБ-БИНФА, 2007.

39. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. и др. Аудит/Под ред.проф. В.И. Подольского. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2004.

40. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2007.

41. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006.

42. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

43. Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

44. h**t://w*w.biztech.r*/

45. h**t://w*w.cfin.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Отчет по преддипломной практике ОАО «МРСК Урала» филиал Краснотурьинский район электрических сетей»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Отчет по практике
Страниц: 64
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика