Дипломная работа

«Расторжение брака по законодательству РФ»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….4-5

Глава 1. Понятие принципы и правовое регулирование расторжения брака в РФ

1.1 Понятие и принципы расторжения брака….6-11

1.2. История расторжения брака в РФ и современное правовое регулирование расторжения брака в РФ…11-23

1.3. Правовые последствия расторжения брака….23-24

Глава 2. Основания и порядок расторжения брака в органах ЗАГСа

2.1. Расторжение брака по обоюдному согласию супругов….25-29

2.2 Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов. ….29-32

2.3. Момент расторжении брака в органах ЗАГСа…32-33

Глава 3. Основания и порядок расторжения брака в судебном порядке.

3.1. Ограничения в подаче заявления о расторжении брака….34-37

3.2. Расторжение брака по обоюдному согласию супругов….37-41

3.3 Особенности расторжения брака при отсутствии согласия супругов. ….41-45

3.4 Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака…. 45-52

3.5. Момент расторжения брака в суде…. 52-54

Глава 4. Опыт зарубежных стран по расторжению брака….55-65

Заключение …66-71

Список нормативных актов и методической литературы….72-74

Приложение …75-77

Введение

Все отношения, регламентируемые семейным правом, имеют одну общую цель - воспроизводство человеческой личности.

Это предполагает адекватную социализацию личности, которую в основном обеспечивает семья. Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики.

Значение семьи велико в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.

Семья — это та общественная структура, в которой, прежде всего, происходит воспроизводство человека как члена общества. Именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Однако потенциал семьи реализуется неэффективно. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества.

Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. Больно ударяют по семье демографический кризис, сопровождающийся депопуляцией, ростом смертности, падением рождаемости, постарением населения, снижением продолжительности жизни, ухудшением здоровья людей, инвалидизацией; продолжающееся падение уровня жизни большинства населения России; рост безработицы, алкоголизма, наркомании, преступности, неуверенность в завтрашнем дне.

Все это не могло не сказаться и на основной структуре общества – семьи. Развод (или прекращение брака) стал практически «дамокловым мечом» почти над каждой семьей. Статистические данные о соотношении заключенных браков к расторгаемым, ужасают. В Ижевске, например, за 2004 год заключено браков: 8 932, расторгнуто – 5369, из них почти четыре с половиной тысячи – в судебном порядке. В связи с этим стало появляться много вопросов, нерешенных проблем в практической деятельности юристов, связанных с расторжением брака; огромное количество проходящих процессов, появляющиеся новые нюансы требуют систематизации знаний в этом разделе, новых решений, которые позволили бы на новом, современном, уровне подойти к вопросу о прекращении брака.

Целью дипломной работы являются рассмотрение, оценка, анализирование приоритетных направлений семейного права в области расторжения брака

Заключение

Как свидетельствует судебная практика, дела о расторжении брака являются наиболее распространенной категорией семейно-правовых дел. В связи с этим исследование соответствующих вопросов с точки зрения семейного и гражданского процессуального права имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Также следует признать социальную ценность брачных и семейных прав граждан, которые являются конституционными. Это, в свою очередь, вызывает необходимость установления частноправовых и публично-правовых аспектов расторжения брака в суде.

Казалось бы, расторжение брака - это результат принятого супругами решения. Закрепленный в п. 3 ст. 1 СК РФ принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины означает добровольное волеизъявление лиц не только на заключение, но и на прекращение брака. Соответствующее правило находит свое подтверждение и в п. 2 ст. 16 СК РФ, согласно которому брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Однако брак является основой семьи, главное предназначение которой - воспитание детей и забота об их будущем, что не может не затрагивать интересы общества. Поэтому как условия вступления в брак, так и основания его расторжения не могут считаться частным делом самих супругов. Этим и объясняется, что государство до сих пор сохраняет за собой право четко определять условия, при которых возможно расторжение брака, законодательно устанавливает органы, расторгающие брак, и регламентирует сам порядок его расторжения.

Государство как партнер семьи призвано активно участвовать в процессе ее адаптации к новым социально-экономическим условиям, постоянно корректировать эти условия, исходя из социально значимых интересов самой семьи, ее жизнедеятельности. Речь идет не об опеке семьи или подмене ее функций, а о создании необходимых макроусловий через законы, указы, различные правительственные решения, которые во многом определяют жизнедеятельность семьи в обществе, активизируют или, напротив, усложняют ее функционирование.

Семейное законодательство по-прежнему не содержит качественных материальных критериев, позволяющих отграничить семейные отношения от отношений, регулируемых другими отраслями права. Попытка определения семейных отношений как отношений, возникающих в семье, также не дает ответа на вопрос о природе этих отношений. Не все семьи в социологическом смысле составляют семью в юридическом смысле. Поиск этих критериев позволил бы более верно, более справедливо разрешать проблемы, возникающие при расторжении брака, в тех случаях, когда нравственное чувство и лично-доверительная основа играли существенную роль в семейных отношениях.

Предполагается правильным в тех случаях, когда оба супруга согласны на развод, государственные органы должны только регистрировать их соглашение о расторжении брака. Эти органы не должны связывать свои действия с оценкой каких-либо обстоятельств или вынесении решений. Сейчас это существует только при расторжении брака в органах ЗАГСа. Нежелание супругов вторжения в их частную, личную, интимную жизнь в этих случаях должно учитываться.

Запрещение мужу требовать развода в одностороннем порядке (во время беременности жены и пока ребенку не исполнится 1 год) неоднократно критиковалось. Наиболее веским аргументом против такого решения проблемы является то, что муж может все равно оставить жену и заставить его насильно продолжить супружеские никто не может. Мы считаем, что если жена отказывает в разводе, то у нее, безусловно, есть для этого основания, а защита законодательством прав еще нерожденного ребенка должна считаться главенствующей. В то же время, ситуация, когда муж не является отцом ребенка, рожденного его женой, требует дополнительных решений со стороны СК. В таких случаях, при одностороннем желании мужа, браки должны будут расторгаться (безусловно в судебном порядке).

Умышленное сокрытие заболевания или патологии, список которых должен утверждаться Правительством РФ, следует предусмотреть в СК РФ как основание для признания судом брака недействительным по иску обманутого супруга (и только супруга), что явилось бы и мерой защиты его интересов, и санкцией по отношению к недобросовестному партнеру. Очевидно, что список этот не может исчерпываться лишь венерическими болезнями и ВИЧ-инфекцией, как это имеет место в настоящее время (п. 3 ст. 15 СК РФ). Имеет смысл расширить перечень обязательных для заключения брака условий с тем, чтобы не допускались браки с алкоголиками, наркоманами и лицами, страдающими хроническими венерическими заболеваниями. Нежелательность таких браков бесспорна и обусловлена явной невозможностью создания полноценной семьи, высокой опасностью рождения детей с тяжелой патологией, нестабильностью таких браков.

В соответствии с семейным законодательством брак расторгается либо в судебном, либо в упрощенном порядке органами записи актов гражданского состояния. Существование такого правила, как справедливо полагает А.М. Нечаева, есть конкретное выражение конституционного положения о защите семьи государством. Именно поэтому в семье, где есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов возражает против развода, брак расторгается только судом согласно п. 1 ст. 21 СК РФ. Такой порядок призван обеспечить более строгую оценку сложившейся семейной ситуации со всех точек зрения: интересов каждого из супругов, их ребенка, государства.

Специфика рассмотрения судом дел о расторжении брака заключается и в том, что ситуация, когда суд мог бы отказать в удовлетворении предъявленного иска, невозможна. При отсутствии согласия одного из супругов, при наличии общих несовершеннолетних детей - в любом случае предусмотрен механизм, предполагающий удовлетворение иска. Расторжение брака, даже если примирение супругов безуспешно; возложение на суд обязанности решить вопрос о месте жительства и содержании детей - все это свидетельствует, во-первых, о проявлении государственного интереса в решении частноправовых споров, и, во-вторых, об обеспечении частных интересов супругов и их несовершеннолетних детей при выполнении судом публичной функции по рассмотрению дела о расторжении брака.

Социологи всего мира говорят, что развод стал проблемой века. Этим сложным вопросом занимаются философы и демографы, медики и педагоги, психологи и юристы.

На брак и семью оказывают влияние многочисленные личные и социальные факторы. Здесь прежде всего экономика и политика, обычаи и традиции, идеология, право, правосознание и нравственность, здесь же социальные установки личности, особенности ее воспитания, характера и много других индивидуальных особенностей человека как личности.

Некоторые считают, что в результате упрощения бракоразводной процедуры стало больше разводов. Конечно, можно существенно затруднить развод и даже вообще его запретить. Только ведь число разводов растет не в силу правовых «послаблений», а главным образом в результате общесоциальных факторов, влиять на которое право не всегда в состоянии. Понимание развода, как социального явления предполагает знакомство с порождающими его причинами. Несомненно, главный враг брака, причина №1 гибели брачного союза – алкоголизм одного из супругов, преимущественно мужчин, причем речь идет о бытовом пьянстве, о глубоком распаде личности алкоголика. Такой супруг уже не воспитатель своим детям, не кормилец семьи, не муж своей жены.

На прочность брака воздействуют и дефекты общественного воспитания. В их числе туманное, а подчас и превратное представление о физиологических отношениях мужчины и женщины, связанных браком, когда на смену первых ярких впечатлений семейной жизни приходит привычная, имеющая свои положительные стороны.

Разрушителем брака нередко выступает концентрация внимания на сексуальную сторону брачных отношений, тогда как совместимость брачных партнеров зависит и от других свойственных человеческой природе качеств супругов. Не последнее место среди субъективных причин расторжения брака занимает неумение, как мужа, так и жены пользоваться своей свободой в сугубо личной сфере жизни. По-своему влияет на рост числа разводов их доступность, которая создает иллюзию простоты происходящего, тогда как чаще всего это не так. Идея о доступности развода, по наблюдению социологов не оставляет даже тех супругов, которые пребывают в состоянии безоблачного счастья и у которых нет никаких намеков на предстоящие житейские бури и невзгоды. Конечно, любая из причин расторжения брака не существует изолированно. Так или иначе, все они соотносятся друг с другом, одна влияет на другую. Причем в любой конкретной ситуации, где муж и жена по-своему несчастливы, чаще всего повод, мотивы, истинные причины развода теснейшим образом переплетаются друг с другом, по-разному осознаются и оцениваются при расторжении брака.

Негативное воздействие дезадаптации на жизнедеятельность семей, их крайне бедственное положение усугубилось утратой развитой социальной инфраструктуры, многих социальных ценностей, созданных в предшествующий период развития. В частности, были дезорганизованы и во многом разрушены системы дошкольного, внешкольного воспитания и оздоровительного отдыха детей. Известно, что в СССР это были достаточно мощные системы, включающие разветвленную сеть учреждений, материальную базу, подготовленные кадры. Они играли особую роль в развитии семейно-демографических процессов, позволяли родителям совмещать семейные обязанности с трудовой занятостью.

Все это проблемы сегодняшнего дня. Брак и семья функционируют в системе других социальных институтов, в тесной связи с ними. Право – лишь один из регуляторов брачно-семейного общения, на которое оказывают воздействие экономические законы и нравственные постулаты, психологические факторы и медицинские дозволения и запреты, идеологические взгляды и политические условия. Изолированно говорить только о правовых проблемах семьи и брака невозможно, неизбежно необходимо вторгаться в ближайшие сферы.

Таким образом, расторжение брака является важным процессом в жизни многих людей, поэтому правильное решение возникающих проблем и вопросов в проведении его будет оказывать существенное влияние на бывших супругов, а также их несовершеннолетних детей независимо от того, где этот брак будет расторгнут: в суде или в ЗАГСе.

Список литературы

1. Конституция РФ 1993 года

2. Международный пакт Об экономических, социальных и культурных правах. //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994 г.- № 12.

3. Международный пакт от 16.12.66. О гражданских и политических правах. //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994 г. - № 12.

4. Официальный бюллетень Европейского Сообщества 2000, № L 160

5. Гражданский Кодекс РФ. Часть первая. от 30.11.1994г. № 51-ФЗ.

6. Семейный кодекс РФ. От 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ

7. Федеральный Закон. 15.11.97 № 143-ФЗ. Об актах гражданского состояния. (по сост. На 29.12.2004 года № 199-ФЗ)

8. Постановление Правительства РФ О мерах по реализации Федерального Закона «Об актах Гражданского состояния» от 06.07.1998г. №709.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Литература:

10. Акты русского государства – М., 1975.

11. Алексеев С.С. Государство и право – М., 1993 г. – 345 с.

12. Антокольская М.В. Семейное право: Учеб. М., 1996.

13. Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1985.

14. Ворожейкин Е.М. Семейное правоотношение. М., 1972.

15. Гражданское судопроизводство: особенности рассмотрения отдельных категорий дел. М., 2003

16. Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. Под ред. Васильева Е. А. М., 1993.

17. Джинджолия Р. ЗАГС – сфера правовых услуг //Академический вестник - 1998г. №5

18. Ерпылева Н.Ю. Субъекты международного частного права. //Международное публичное и частное право - № 2. – 2002г.

19. Законодательство о расторжении и регистрации брака Под ред. Л. Б. Архипова, А. С. Кравченко и др. М., 1983.

20. Ильина О.Ю.Баланс частного и публичного интереса при судебном рассмотрении дел о расторжении брака //Современное право. - 2005г. - № 8)

21История отечественного государства и права. Часть 2. Учебник. Ииздание третье, переработанное и дополненное. Под ред. О.И. Чистякова. Юристъ, 2002

22Комментарий к Семейному кодексу РФ. Под. ред. Крашенинникова П. М.: НОРМА. 2004.

23Конституционное (государственное) право зарубежных стран – М., 2003.

24Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака. //Российская юстиция - 1997г. - № 10. с. 46-47.

25. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003

26. Нечаева А М. Семейное право. М., 1999.

27. Нечаева А. М. Семейное право: Курс лекций. М., 2002.

28. Павлодский А. Судебная защита прав и интересов граждан . М., 1986.

29. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е.Кутафина. Предисловие Председателя Конституционного Суда РФ, д.ю.н., профессора В.Д.Зорькина. . - ЗАО Библиотечка Российской газеты. 2003 г.

30. Протоколы заседаний ВЦИК 5-го созыва. Стенографический отчет. М., 1919.

31. Пчелинцева Л. М. Практикум по семейному праву. М., 1998.

32. Семейное законодательство. Сборник нормативных актов и документов. М.: Спартак. 1995.

33. Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве. Издание третье, переработанное.Под ред. И.В. Решетниковой. Норма. 2005г.

34. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. М., 1997.

35. Цатурова М.К. Русское семейное право XVI-XVIIIвв. - М.: Юрид. лит., 1991.

36. Чефранова Е. А. Судебный порядок расторжения брака. //Российская юстиция - 1996. - № 9. с. 35-36.

37. Чечот Д.М.Брак, семья, закон. Ленинград. Издательство Лениградского университета, 1984.

38. Юркевич Н.Г. Брак и его правовое регулирование в СССР. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 1967.

Покупка готовой работы
Тема: «Расторжение брака по законодательству РФ»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика