Дипломная работа

«Управление трудовыми конфликтами в организации на примере Муниципальное Унитарное Предприятие»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

I ГЛАВА. АНАЛИЗ РАБОТ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ ПО ПРОБЛЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ 5

§ 1. Природа возникновения конфликта: понятие, определение, характеристики 5

§ 2. Типы, стадии развития и профилактика трудового конфликта 11

§ 3. Методы управления конфликтом в организации 23

II ГЛАВА. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ 31

§ 1. Регулирование трудовых конфликтов на основе трудового законодательства РФ 31

§ 2. Актуальное состояние правового обеспечения управления трудовыми конфликтами на МУП «СпДУ» 38

III ГЛАВА. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ ПО МУП «СПДУ» 41

§ 1. Цели, задачи, структура и особенности управления персоналом МУП «СпДУ» 41

§ 2. Основные причины трудовых конфликтов МУП «СпДУ» 46

IV ГЛАВА. ПРОФИЛАКТИКА И УСТРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КОНФЛИКТОВ ПО МУП «СПДУ» 53

§ 1. Проект разработки способов профилактики и устранения конфликтных ситуаций в МУП «СпДУ» 53

§ 2. Оценка эффективности способов профилактики и устранения конфликтных ситуаций 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Конфликт - естественная часть человеческой жизни. Все люди имеют уникальные надежды, идеи, и ценности, которые часто не совпадают с идеями и ценностями других людей.

Все виды конфликтов, возникающие в трудовом коллективе можно раз-делить на дисфункциональные и функциональные.

Функциональный конфликт лучше всего определить как низкий и управ-ляемый уровень возражений, который может пробудить мотивацию творческих или незапрограммированных решений.

Такой конфликт позволяет выявить разнообразие точек зрения, дает до-полнительную информацию, позволяет проанализировать большое количество альтернатив, обратиться к неиспользованным резервам и сделать многое из то-го, что кажется невозможным в обычных условиях.

Это делает процесс выработки решения группой или отдельным руково-дителем более эффективным, дает возможность людям выразить свои мысли и чувства, удовлетворить потребности в уважении и власти. Это также помогает более эффективно выполнять планы, проекты и в результате создает условия для интенсивного развития организации.

Дисфункциональные конфликты являются разрушительными для органи-зации, они уничтожают мораль, снижают дисциплину. Такой конфликт затруд-няет совместное взаимодействие работников организации.

Дисфункциональный конфликт может возникнуть как между работодате-лями и служащими, так и между подразделениями. Кроме того, дисфункцио-нальный конфликт может быть и межличностным.

Поэтому как руководство организации, так и рядовые работники должны уметь, как предотвращать конфликты, так и грамотно ими управлять. В связи с чем выбор темы выпускной квалификационной работы достаточно актуален на сегодняшний день.

Объект выпускной квалификационной работы - Муниципальное Унитар-ное Предприятие «Специализированное домоуправление по обслуживанию му-ниципальных общежитий и домов маневренного фонда г. Ижевска» (МУП «СпДУ»).

Предметом выпускной квалификационной работы является - управление трудовыми конфликтами в организации.

Цель выпускной квалификационной работы – выявление, изучение ос-новных причин трудовых конфликтов и разработка способов профилактики и управления конфликтной ситуацией в организации на примере МУП «СпДУ».

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения работы должен быть решен ряд задач:

-проведен анализ работ отечественных и зарубежных авторов по пробле-мам управления трудовыми конфликтами;

-исследованы правовые основы регулирования трудовых конфликтов;

-дан анализ управления трудовыми конфликтами объекта исследования;

-разработаны способы профилактики и устранения конфликтных ситуа-ций.

При выполнении выпускной квалификационной работы использованы:

-статистический;

-абстрактно-логический;

-монографический методы научного исследования.

Методологической основой дипломной работы являются работы отечест-венных и зарубежных авторов, посвященные подходам к природе возникнове-ния трудового конфликта, к профилактике и методам управления конфликтами.

Заключение

Выполненная выпускная квалификационная работа посвящена актуаль-ной теме управления и профилактики конфликтов в организации.

Актуальность выбора темы объясняется тем, что любые дисфункцио-нальные конфликты приводят к крайне негативным последствиям для органи-зации.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы достигнута ее цель – выявлены и изучены основные причины трудовых конфликтов и разра-ботаны способы профилактики и управления конфликтной ситуацией в органи-зации на примере МУП «СпДУ»

Так, в процессе выполнения работы проведен анализ работ отечествен-ных и зарубежных авторов по проблемам управления трудовыми конфликтами, в процессе которого исследованы подходы к определению конфликта и приро-ды его возникновения, стадии конфликта, меры по профилактике и способы управления конфликтом

Кроме этого рассмотрены правовые основы регулирования трудовых конфликтов, как с точки зрения Федерального законодательства, так и с точки зрения локальных нормативных актов предприятия.

Так, исследование показало, что в настоящее время правовой основой регулирующей конфликты между работодателями и служащими МУП «СпДУ» служат лишь Правила внутреннего трудового распорядка предприятия.

Как одна из задач выпускной квалификационной работы проведен анализ управления трудовыми конфликтами в организации.

Как показала практика, в настоящее время в организации возникают кон-фликты как между работодателем и работником, так и между подразделениями. Кроме того, в организации имеют место межличностные конфликты.

Конфликты между работодателем и работником в основном возникают либо по причине несоблюдения работодателем требований трудового законода-тельства, либо в области разногласий по вопросам оплаты и стимулирования труда.

Поэтому, в организации должны быть разработаны Положение о комис-сии по разрешению трудовых споров и Положение о примирительной комис-сии.

Одной из причин конфликтов на предприятии является неудовлетворен-ность условиями труда в организации. В связи с этим предлагается пересмот-реть систему стимулирования труда с введением многофакторной системы премирования, учитывающей личный вклад работника.

Кроме этого для создания благоприятной психологической обстановки в коллективе и предотвращения межличностных конфликтов необходимо ввести в штатное расписание должности психолога и социолога.

Одной из задач выпускной квалификационной работы являлось проведе-ние оценки эффективности способов профилактики и устранения конфликтов. Как было определено во время исследования, эффект от реализации мероприя-тий может быть как прямым, так и косвенным.

Так, прямой эффект, выраженный в денежном эквиваленте, может быть определен как снижение суммы внереализационных расходов организации.

Так, решение трудовых споров во внесудебном порядке позволит сокра-тить как материальные издержки организации по оплате судебных издержек и исков, так и повысить деловую репутацию организации в целом, но это уже скорее косвенный эффект.

Косвенным эффектом создание благоприятной социальной атмосферы, устранения статусных, административных, психологических барьеров между отдельными группами работников, между рядовыми работниками и работника-ми аппарата управления является развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива.

Таким образом, будут устранены причины неудовлетворенности работ-ников социально-психологической атмосферой в коллективе.

Таким образом, общим выводом по работе может являться то, что в про-цессе ее выполнения на основе проведенного теоретического исследования проблем управления трудовыми конфликтами были проанализированы причи-ны трудовых конфликтов в организации, и на этой основе разработаны меро-приятия по профилактике и управлению конфликтами, которые обеспечат для МУП «СпДУ» как прямой, так и косвенный эффект.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 года

2. Трудовой Кодекс РФ (с изменениями).

3. Федеральный Закон от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ «О порядке разреше-ния коллективных трудовых споров».

4. Постановление Минтруда РФ от 14 августа 2002 г. N 57 "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией".

5. Большой энциклопедический словарь. М.: 2001. 300 с.

6. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М.: 2002. -224 с.

7. Беляцкий Н.П., Велесько СЕ. Управление персоналом: Учебное пособие. - Минск: Экоперспектива, 2000. - 320 с.

8. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учеб-ное пособие для экономических колледжей и вузов. — М.: Гелан, 2001.-411 с.

9. Василевский А. Управление конфликтами в компании. М.: 2005. с. 110 с.

10. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: ПИТЕР, 2003. с. 240 с.

11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. – 2-е изд.-М.: Дело, 2001. 560 с.

12. Журавлев В.Г. Руководство персоналом России: Учебное пособие / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МУБиУ, 2003. - 328 с.

13. Зеркин Д.П. «Основы конфликтологии» Курс лекций.-Ростов-на-Дону, 1998. 230 с.

14. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. – М.: Инфра, 2003.

15. Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: 2000. 110 с.

16. Кравченко, А.И., «Трудовые организации: структура, функции, поведе-ние» – М.: Наука, 1995. 450 с.

17. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. – М.: Инфра, 1999. – 157 с.

18. Поляков, В.Г., «Человек в мире управления» – Новосибирск: Наука, 1999. 234 с.

19. Толочек В.А. Организационная психология. М.: 2004.-234 с.

20. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия:

Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 2000. – 113 с.

21. Управление организацией: Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Поршне-

ва, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 1999.-567 с.

22. Шейнов В. П. Как управлять другими; как управлять собой. Искусство менеджера. 2-е изд., доп. – Минск.: Алмафея, 2000. 115 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление трудовыми конфликтами в организации на примере Муниципальное Унитарное Предприятие»
Раздел: Муниципальное право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика