Дипломная работа

«Учет и аудит денежных средств на примере ОАО Юничел»

  • 92 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НОРМАТИВНОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 7

1.1. Обзор литературы

1.2. Задачи учета денежных средств в период перехода к рыночным отношениям 7

1.3. Порядок ведения и учета наличных расчетных операций 10

1.4. Денежные документы и бланки строгой отчетности 16

1.5. Операции по расчетным и специальным счетам организации 17

1.6. Учет денежных средств в иностранной валюте 24

1.7. Аудит денежных средств организации 26

1.8. Раскрытие информации о движении денежных средств в

бухгалтерской отчетности 29

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЮНИЧЕЛ» 30

2.1. Местоположение и правовой статус организации 30

2.2. Организационное устройство, размеры и специализация организации 33

2.3. Основные экономические показатели организации 36

2.4. Характеристика системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля

ОАО «Юничел»

3. УЧЕТ И ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «ЮНИЧЕЛ» 53

3.1. Учет кассовых операций

3.2. Учет операций по расчетному счету

3.3. Учет прочих денежных средств

3.4. Инвентаризация денежных средств 54

4. АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «ЮНИЧЕЛ»

4.1. Цели и задачи аудита денежных средств

4.2. Методологические приемы и способы проведения аудита денежных средств

4.3. Разработка общего плана и программы аудита

4.4. Оценка и оформление результатов аудита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

ПРИЛОЖЕНИЯ 86

Введение

За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности происходят изменения, связанные с переходом экономики страны на рыночные отношения. Особые изменения произошли в учете денежных средств.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора. Денежные средства представляют собой начало и коней производственно-коммерческого цикла. Деятельность организации, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации. Результаты деятельности считаются окончательными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств на предприятие, на основе которых мог бы начаться новый цикл, который, как ожидается, со временем принесет прибыль.

Информационные потоки в любой современной организации становятся настолько объемными, интенсивными и плохо управляемыми, что поневоле приходится задумываться о совершенствовании документооборота, обработке и анализе информации. На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков денежных средств. В связи с этим данный вопрос можно считать одним из наиболее актуальных на современном этапе развития бухгалтерского учета.

Целью бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций - является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики бухгалтерия должна исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

Устойчивые налаженные хозяйственные связи являются необходимым условием деятельности организаций, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одна организация выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другая - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У организации возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Кредитные отношения банков с организациями оформляются кредитными договорами. Кроме расчетных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

- своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

- оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

- контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

- своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

К одному из основных направлений совершенствования бухгалтерского учета денежных средств организации относится повышение уровня автоматизации учетно-вычислительных работ. Особенно важно в настоящее время располагать компьютерами, позволяющими создавать автоматизированные рабочие места бухгалтеров.

Цель дипломной работы заключается в изучении ведения бухгалтерского учета и проведения аудита денежных средств на примере организации ОАО «ЮНИЧЕЛ», являющимся объектом исследования, проведение анализа эффективности использования денежных средств в организации, а также выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов по улучшению учета и использования денежных средств. Рассматриваемый период охватывает три года работы организации, т.е. 2001, 2002 и 2003 года, и 9 месяцев 2004 года.

Задача дипломной работы заключается в изучении следующих вопросов:-нормативное и методологическое обеспечение бухгалтерского учета и аудита денежных средств, характеристика ОАО «Юничел», учет и аудит денежных средств в ОАО «Юничел».

Методологической основой разработки дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования автора. В работе использовались методы: статистический, монографический, экспериментальный, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

В процессе подготовки дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники. Работа базируется на действующем законодательстве Российской Федерации.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты, метод оценки и порядок учета денежных средств. В данном разделе также рассмотрены нормативное, методологическое обеспечение и документальное оформление учета и аудита денежных средств.

Вторая глава дипломной работе посвящена общему анализу организации ОАО «ЮНИЧЕЛ». Здесь раскрывается правовой статус организации, устройство, размеры, специализация и основные экономические показатели деятельности. Приводится анализ хозяйственной деятельности ОАО «ЮНИЧЕЛ».

В третьей главе рассмотрен учет денежных средств в ОАО «ЮНИЧЕЛ», приведена структура бухгалтерии, организация бухгалтерского учета, оценка эффективности использования денежных средств, учет денежных средств в кассе и на расчетном счете. Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов.

Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Денежные средства предприятий находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, в чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью денежных средств - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и др. Бухгалтерский учет денежных средств, расчетных и кредитных операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в целях укрепления платежной дисциплины и эффективного использования финансовых ресурсов.

Предприятия, осуществляют текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем безналичных расчетов. При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины, а также содействуют применению наиболее целесообразных форм расчетов. Оплачивать товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги в безналичной форме расчетов предприятия могут по акцептной форме, аккредитивами, платежными поручениями, чеками, векселями.

Для бухгалтерского учета денежных средств и расчетных операций в ОАО «ЮНИЧЕЛ» применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделах «Денежные средства» и «Расчеты».

Счета раздела «Денежные средства» предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.

Учет, порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе построен в соответствии с Инструкцией Центрального банка РФ “О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации” и утвержден Решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. N 40.

В соответствии с этим документом, организации, независимо от организационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Расчеты же производятся преимущественно в безналичной форме.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

Счета раздела «Расчеты» предназначены для обобщения информации о всех видах расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы достигнута полностью.

Приведена характеристика предприятия ОАО «ЮНИЧЕЛ» с анализом хозяйственной деятельности, раскрыта существующая система методологии ведения учета и аудита денежных средств.

Выборочно проведена проверка правильности документального оформления и законности операций с денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете. Рассмотрены вопросы обеспечения своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей и поступлений, выявление дебиторской и кредиторской задолженностей, средств в расчетах в иностранной валюте, а также своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, документов и расчетов, обеспечение взыскания дебиторской и погашение кредиторской задолженностей и ссуд кредитных учреждений в установленные сроки. Проверено обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе и других местах их выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью всех неотложных нужд организации, где по условиям расчетов или, исходя из характера деятельности, она необходима.

В ОАО «ЮНИЧЕЛ» ежедневно ведется контроль за оплатой счетов, получение долгов с заемщиков и дебиторов, наблюдение за кассовой дисциплиной и правильным заполнение первичной документации. Бухгалтерский учет их на предприятии ОАО «ЮНИЧЕЛ», в целом соответствует современным требованиям по их ведению и отражению в финансовой, статистической и иной отчетности организации. Отчетность предприятия ОАО «ЮНИЧЕЛ», отражающая денежные операции, признается достоверной.

В бухгалтерии ОАО «ЮНИЧЕЛ» достигнута полная взаимозаменяемость работников, все компьютеры включены в единую сеть и образуют общую базу данных для бухгалтерского учета, что обеспечивает его точное и правильное ведение.

Задачи данной работы достигнуты полностью.

Автор данной работы ознакомился с основными нормативными материалами и положениями по учету денежных операций в организации, проанализировал их выполнение на анализируемом предприятии. Отчетность, по отражению в бухгалтерском учете, данного предприятия, денежных операций, признана достоверной, отмечены положительные моменты и внесены предложения по совершенствованию учета денежных средств в организации.

Список литературы

1. Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой 23 февраля 1996 г.

2. Федеральный Закон Российской Федерации от 07.08.2001г. №119 – ФЗ. Об аудиторской деятельности. Принят Государственной Думой 13.07.2001г. (в редакции Федеральных Законов от 14.12.2001г. №164 – ФЗ, и от 30.12.2001г. №196 – ФЗ).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 года № 43н.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

7. Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993г. №18 (ред. от 26.02.1996) "Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации».

8. Письмо Минфина РФ от 23.08.2001 №16-00-24/70 «О документах строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением».

9. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и (финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49.

10. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а.

11. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88(ред. от 03.05.2000) «Об Утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

12. Письмо Госналогслужбы РФ от 27.07.1998 №ВК-6-16/473 «О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин».

13. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000г. №166-ФЗ).

14. Приказ Минфина РФ от 29.12.2000 №124н «Об утверждении бланков строгой отчетности».

15. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09 декабря 1998 года № 60н.

16. Абрютина М.М. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М., ДИС, 2000.

17. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.

18. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.

19. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2003.

20. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2002.

21. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности (Теория, практика и интерпретации). – М.: Финансы и статистика, 2003.

22. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001.

23. Васин Ф.П. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2000.

24. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2003.

25. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремезов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.

26. Джаарбеков С.М. Старостин С.Н. Давидовская И.Л. Комментарий к новому плану счетов. – М.: Книжный мир, 2001.

27. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002.

28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.

29. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

30. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: Учеб. пособие. - М., Финансы и статистика, 2002.

31. Николаева С.А. Учетная политика организации: Принципы формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2003.

32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2003.

33. Соколов Я.В. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя. – М.: Проспект, 2000.

34. Устав открытого акционерного общества «ЮНИЧЕЛ». Утвержден Государственным комитетом Удмуртской Республики по управлению Государственным имуществом.

35. Учетная политика ОАО «Юничел».

36. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.

37. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит денежных средств на примере ОАО Юничел»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 92
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика