Дипломная работа

«Совершенствование финансовой деятельности предприятия»

  • 101 страниц
Содержание

Введение 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. Сущность и показатели финансовой деятельности предприятия 6

1.2. Реструктуризация задолженности как способ повышения эффективности финансовой деятельности предприятия 11

1.3. Управление сбытом в целях повышения эффективности деятельности предприятия 23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ВИОЛЕТ» 32

2.1. История развития и краткая характеристика ООО «Виолет» 32

2.2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Виолет» 36

2.3. Анализ финансовых показателей ООО «Виолет» 41

ГЛАВА 3. МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ООО «ВИОЛЕТ» 63

3.1. Управление дебиторской задолженностью предприятия 63

3.2. Совершенствование механизма продвижения товара на рынок 77

Заключение 87

Список литературы 91

ПРИЛОЖЕНИЯ 96

Введение

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные финансовые операции, связанные как с прямой деятельностью предприятия, так и для обеспечения стабильного функционирования по основной деятельности предприятия.

Все предприятия участвуют в финансовых отношениях, как со стороны клиента, так и со стороны предприятия по предоставлению финансовых услуг. Поэтому финансовые операции являются важнейшим элементом экономических отношений, и, следовательно, рассмотрение финансовых операций является весьма актуальным на настоящий момент для становящихся экономических отношений в нашей стране.

В условиях развития рыночных отношений основным источником финансирования создания и развития деятельности предприятий являются собственные средства предприятий в форме внутрихозяйственных резервов, т.е. прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения предприятия, средства от страхования своей деятельности, денежные компенсации, получаемые в качестве неустоек и штрафов и т. п.

Недостающие средства для развития малого предприятия приходится привлекать либо за счет коммерческого кредита, либо из фондов венчурного капитала, либо из бюджетных источников, либо из средств специальных фондов, либо заимствовать у частных инвесторов. Некоторые фонды венчурного капитала специализируются в определенных отраслях (например, биотехнологии, информационные технологии). Другие могут участвовать в финансировании малого венчурного инновационного предприятия только на определенной стадии. Еще одним источником привлечения капитала в процессе создания и развития малого предпринимательства являются банки, фондовые биржи и др.

Актуальность выбранной темы объясняется важностью осуществления финансовой деятельности для функционирования любого предприятия. Эффективно сформированная система финансовых отношений позволяет предприятиям осуществлять поставленные цели.

Предметом исследования данной дипломной работы выступает финансовая деятельность предприятия.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Виолет».

Цель работы заключается в разработке направлений совершенствования финансовой деятельности предприятия с целью обеспечения его стабильного финансового состояния.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты повышения экономической эффективности финансовой деятельности предприятия;

- провести анализ финансовой деятельности ООО «Виолет»;

- разработать меры по повышению эффективности финансовой деятельности ООО «Виолет».

Теоретическая и информационная база исследования включает труды российских, зарубежных авторов, периодические издания, книги, материалы интернет-сайтов. При написании работы использованы книги Т.Б.Бердниковой, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровской О.В. Ефимовой и других авторов.

При осуществлении исследования использованы такие методы как аналитический метод, сравнительный анализ.

Практическая значимость данной работы заключается в разработке направлений совершенствования финансовой деятельности предприятия, что играет важную роль в обеспечении его стабильного финансового состояния.

Фрагмент работы

Общество с ограниченной ответственностью «Виолет» как юридическое лицо зарегистрировано на основании Постановления Главы Администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга №236/12 от 22.03.2001г., имеет свидетельство о государственной регистрации №10120, серия IV-ВИ, ОГРН 1026602336749.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридический адрес «Виолет»: 624449, Свердловская область,

г. Краснотурьинск, ул. Ленина, д.76.

Основной целью деятельности Общества является полное и качественное удовлетворение потребностей отечественных и иностранных организаций и граждан в продукции (работах и услугах), произведенных Обществом и получение прибыли в результате своей производственно-хозяйственной деятельности.

Заключение

В дипломной работе осуществлена разработка направлений совершенствования финансовой деятельности предприятия с целью обеспечения его стабильного финансового состояния.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты повышения экономической эффективности финансовой деятельности предприятия. Данное исследование позволило сделать следующие выводы.

Финансовая деятельность предприятия направлена на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств.

Важным направлением с точки зрения повышения эффективности финансовой деятельности предприятия является управление сбытом продукции.

Эффективным инструментом повышения эффективности финансовой деятельности предприятия является реструктуризация задолженности.

Во второй главе проведен анализ финансовой деятельности ООО «Виолет».

Анализируя показатели, характеризующие ликвидность и платежеспособность предприятия можно сделать вывод об улучшении в отчетном периоде финансового состояния ООО «Виолет».

Об этом, в первую очередь, свидетельствует то, что в отчетном периоде у предприятия увеличилась величина собственных оборотных средств, т.е., величина оборотных активов превышает величину краткосрочных пассивов предприятия и если предприятие расплатится по своим краткосрочным обязательствам, что свидетельствует о достаточно устойчивом финансовом положении предприятия.

Из полученных данных следует, что предприятие обладает неустойчивым финансовым положением, т.к. предприятие не может покрыть производственные запасы с помощью «нормальных» источников.

Все коэффициенты финансовой устойчивости ниже нормативных величин, что говорит о низкой степени устойчивости предприятия.

Таким образом, ООО «Виолет» все больше зависит от внешних кредиторов. Это подтверждается ростом коэффициента соотношения собственных и заемных средств за отчетный период, что свидетельствует о снижении финансовой устойчивости предприятия.

По итогам отчетного периода деловая активность ООО «Виолет» в части эффективности использования материальных и финансовых ресурсов находится на достаточно высоком уровне.

Анализ финансовых результатов выявил следующее. Итогом деятельности предприятия в 2010 г. является чистая прибыль в сумме 8328 тыс.руб. (в 2009 году прибыль составила 7048 тыс.руб.). Таким образом, наметилась положительная тенденция результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По итогам 2010 года результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия улучшились по сравнению с предыдущим периодом.

Итак, проведенный анализ финансового состояния ООО «Виолет» показал, что в целом финансовое состояние предприятия в 2010 году ухудшилось, что отражается в снижении показателей финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности.

Имеются негативные тенденции, мешающие еще большему росту эффективности производства:

- за 2010 год имущество предприятия снизилось на 9475 тыс.руб.;

- высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей;

- у предприятия высокий уровень производственных запасов, не обеспеченных собственными оборотными средствами;

- повышение себестоимости услуг снижает рентабельность производства.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Виолет» показал, что предприятие испытывает некоторые проблемы. Поэтому в целях их разрешения предприятию целесообразно провести следующие основные мероприятия:

1) организовать работу по анализу дебиторской задолженности, причин ее образования и возможностей погашения;

2) разработать мероприятия по продвижению товаров и услуг на рынке.

В третьей главе разработаны меры по повышению эффективности финансовой деятельности ООО «Виолет».

ООО «Виолет» рекомендованы следующие мероприятия, направленные на совершенствование управления задолженностью предприятия:

- организовать работу по анализу дебиторской задолженности, причин ее образования и возможностей погашения;

-использовать услуги коллекторских агентств для уменьшения дебиторской задолженности;

- разработать и утвердить положение о договорной дисциплине на предприятии.

Осуществление мероприятия по привлечению коллекторских агентств позволит предприятию снизить кредиторскую задолженность предприятия на 7910,6 тыс.руб., в т.ч.:

1. перед бюджетом – на 1601 тыс.руб.;

2. перед внебюджетными фондами - на 260 тыс.руб.;

3. перед поставщиками и подрядчиками – на 6049,6 тыс.руб.

Осуществление мероприятия по изменению договорной дисциплины позволит получить дополнительный доход предприятию в размере 305,7 тыс.руб.

В целом, осуществление предложенных мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженностью позволит предприятию улучшить финансовое состояние предприятия, повысить ликвидность баланса, рентабельность деятельности, что в свою очередь, скажется на конкурентоспособности данного предприятия.

Для повышения эффективности рекламной политики исследуемому предприятию предлагается осуществить ряд мероприятий, которые включают:

1) совершенствование рекламной политики;

- использование телевизионной рекламы;

- разработка рекламных листовок;

- осуществление SMS-рассылок.

2) внедрение программ стимулирования продаж.

Экономический эффект мероприятий по совершенствованию рекламной кампании, т.е. разница между дополнительными доходами и затратами на осуществление рекламных мероприятий, составит 8038,1 тыс.руб.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // СЗ РФ, 1994, № 32, Ст. 3301.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // СЗ РФ, 1996, № 5, Ст. 410.

3. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. - 2-е изд., стереотип. – Мн.: Выш.шк., 2001. – 363с.

4. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия] / Н. П. Любушин. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 417с.

5. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. - М.: Экономика, 2006.

6. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 288 с.

7. Балабанова И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. М., Финансы и статистика, 2007.

8. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2000. 208с.

9. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2010.

10. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Учебный курс. - К: Эльга, Ника-Центр, 2009. — 656 с.

11. Болт Г. Дж. Практическое руководство по управлению сбытом. - М.: Экономика, 2007.

12. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2007. 320 с.

13. Гаврилова, А.Н. Финансы организаций (предприятий) / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. – М.: КноРус, 2006. – 563 с.

14. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 588 с.

15. Глазунов В.Н. Обеспечение текущей платежеспособности предприятия // Финансы. – 2008. - №3. – С. 67-69.

16. Гончаров А. И. Восстановление платежеспособности предприятия: модель обновления основных средств // Финансы. – 2007. - №3 – С. 20-34.

17. Гончаров А. И. Система индикаторов платежеспособности предприятия // Финансы. – 2008. - №9 – С. 65-66.

18. Гончаров А. И. Платежеспособность коммерческих организаций: системная связь влияющих факторов // Предпринимательство. – 2004. - №4. – С. 22-32.

19. Горенбургов М. А. Основы информатизации предпринимательства: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. – 155 с.

20. Грачев А. В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: учеб.-практ. пособие.– М.: Дело и Сервис, 2004. – 192 с.

21. Диксон П. Управление маркетингом. — М.: Бином, 2008.

22. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: учеб. пособие. – М.: Дело и сервис, 2008. – 304 с.

23. Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. Экономика и управление предприятием/ Учебное пособие. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005.

24. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: ИНФРА-М, 2007. 324 с.

25. Ефимова О. В. Анализ собственного капитала // Бухгалтерский учет. – 2008. – № 1. – С. 95–101.

26. Карлин Т. П., Макмин А. Р. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP): учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. 448 с.

27. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА–М, 2006. 132 с.

28. Кириллов Н.Н., Лапидус М. X. Совершенствование финансово-кредитных отношений. — М.: Финансы и статистика, 2008.

29. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2008.

30. Ковалев В.В. Финансы : учебник. - 2 - е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2008. – 634 с.

31. Колпина Л.Г. Марочкина В.М. Финансовые планы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2005.

32. Лапусто М.Г. Справочник директора предприятия. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 412с.

33. Лисовская И.А. Финансовый менеджмент. – М.: РИД, 2011. – 352 с.

34. Луценко С.И.Факторы, влияющие на финансирование (инвестирование) компании // Финансовый менеджмент, 2011, №2. – С.35-39.

35. Луценко С.И. Политика управления денежными средствами компании и издержки их корректировки // Финансовый менеджмент, 2011, №2. – С.40-45.

36. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2008.

37. Мазур И.И., Шапиро В.Д, и др. Реструктуризация предприятий и компаний. – М.: Высшая школа, 2010.

38. Мазурова И. И., Романовский М. В. Варианты прогнозирования и анализа финансовой устойчивости предприятия. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,2007. – 113 с.

39. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2007.

40. Малич В. А. Анализ финансовой деятельности предприятий: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. – 169 с.

41. Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П. Финансовый анализ. – М.: ПРИОР, 2006. – 160 с.

42. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.

43. Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы: Учеб. Пособие для вузов. – СПб.: Бизнес- пресса, 2007.

44. Перекрестова Л. В. Финансы и кредит: учеб. пособие для студ. ср. проф. образования / Перекрестова, Любовь Вениаминовна, Романенко, Николай Михайлович, Сазонов, Сергей Петрович. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2007. – 288 с.

45. Предпринимательство: учебник для вузов / под. ред. В. Я. Горфинкеля, Г. Б. Поляка, В. А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 475 с.

46. Проблемы и перспективы развития финансового рынка: сборник науч. трудов / О.Ю. Толкаченко и др.; под ред. О.С. Гуляевой; Тверской ГУ. – Тверь: Изд-во Тверского ГУ, 2007. – 84 с.

47. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции.- М.: Издательство «Перспектива», 2005 – 98 с.

48. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: спр. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 309 с.

49. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: Инфра-М, 2006. – 512 с.

50. Сапрыкин В. И. Распределительные статьи баланса в анализе показателей ликвидности предприятия // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - №14. – С. 62-66.

51. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия). – М.: Экономистъ. – 2007. – 618с.

52. Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. Финансовый анализ: учеб. пособие.– М.: ЮНИТИ, 2008. – 479с.

53. Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2008.

54. Солодухин Д. Н. Финансовая стратегия восстановления платежеспособности предприятий // Финансы. – 2008. - №4. – С.65–67.

55. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / под общ. ред. А. П. Градова, Б. И. Кузина. – СПб.: Специальная литература, 2006. – 512 с.

56. Строков В.А. Коммерческая деятельность товаропроизводителя.- М.: Изд-во Хорс, 2007.

57. Терехин В.И., Подгорнова Н.А.Эффективность моделирования денежных средств на российских предприятиях // Финансовый менеджмент, 2011, №2. – С.21-28.

58. Титов В. И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник для студ. вузов. – М.: Дашков и К, 2008. – 350 с.

59. Фатеев Б. В. Управление финансами // Аудит и налогообложение, 2007, № 6. – С. 2–7.

60. Финансовый менеджмент. Проблемы и решения / Под редакцией А.З. Бобылевой. – М.: Юрайт, 2011. 912 с.

61. Финансы, денежное обращение и кредит: Уч. пособие: А.Ю.Казак и др.; Под ред. А.Ю.Казака. — Екатеринбург: РИФ «Солярис», 2007.

62. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П.Павлова и др. под ред. проф. Н.В. Колчиной.– М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. 447 с.

63. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой- М.: изд-во «Перспектива» , 2008.

64. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 538 с.

65. Экономика предприятия: учебник / Под ред. Проф. О.И. Волкова –М.:ИНФРА-М, 2007.

66. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. - 367с.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование финансовой деятельности предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 101
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика