Дипломная работа

«Прибыль предприятия, ее распределение, использование и пути роста»

  • 88 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МОДНЫЙ ДОМ» КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ Ошибка! Закладка не определена.

1.1. Общая характеристика торгового предприятия и направлений его деятельности 6

1.2. Структура управления организации и функции подразделений 11

1.3. Динамика основных экономических показателей деятельности торгового предприятия и анализ его финансового состояния 14

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРИБЫЛИ, ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 25

2.1. Сущность прибыли предприятия и ее виды: дискуссионные вопросы 25

2.2. Факторы, определяющие прибыль предприятия и механизм ее формирования 38

2.3. Распределение прибыли предприятий и направления ее использования на предприятиях торговли 44

3. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ООО «МОДНЫЙ ДОМ», ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОРГОВЛИ 51

3.1. Анализ динамики и структуры прибыли предприятия торговли, в том числе по факторам 51

3.2. Анализ распределения и использования чистой прибыли предприятия 63

3.3. Предложения по увеличению прибыли торгового предприятия 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ….80

Введение

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно - хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль. Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия.

Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

За счет отчислений от прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития страны, отдельных регионов, приумножения общественного богатства и в конечном счете повышения жизненного уровня населения.

В современных условиях повышается значение прибыли как объекта распределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между предприятиями и государством, различными отраслями народного хозяйства и предприятиями одной отрасли, между сферой материального производства и непроизводственной сферой, между предприятиями и его работниками.

Работа предприятия в условиях рыночной экономики связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению его качества, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов.

Усиление роли прибыли обусловлено также действующей системой ее распределения, в соответствии с которой повышается заинтересованность предприятий в увеличении не только общей суммы прибыли, но и особенно той ее части, которая остается в распоряжении предприятия и используется в качестве главного источника средств, направляемых на производственное и социальное развитие, а также на материальное поощрение работников в соответствии с качеством затраченного труда.

Таким образом, прибыль играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. Все это делает исследование, касающееся формирования, распределения и использования прибыли предприятия практически значимым, а выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.

Цель дипломной работы – выполнить исследование практических аспектов формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследуется в процессе выполнения дипломной работы, выступает ООО «Модный Дом».

Для достижения представленной цели дипломной работы в процессе её выполнения необходимо:

-дать экономико-организационную характеристику предприятия;

-представить общую характеристику прибыли как экономической категории;

-провести анализ использования и распределения прибыли ООО «Мод-ный Дом».

Представим краткую аннотацию глав дипломной работы. Итак, в первой главе дипломной работы будет дана краткая характеристика предприятия и анализ структуры управления хозяйствующим субъектом. Кроме этого, в данной главе будет представлен анализ динамики основных экономических показателей работы предприятия.

Во второй главе дипломной работы будут исследованы взгляды разных авторов на сущность и функции прибыли, показаны виды прибыли, представлены факторы, влияющие на прибыль, на теоретическом уровне проанализирована ее структура и механизм распределения.

В третьей главе дипломной работы будет выполнен анализ структуры и динамики балансовой прибыли предприятия, представлен факторный анализ балансовой прибыли и прибыли от реализации продукции. Кроме этого, в данной главе будет представлен анализ распределения и использования прибыли, разработаны мероприятия по увеличению объема прибыли предприятия.

Информационной базой исследования выступает бухгалтерская (финан-совая) отчетность ООО «Модный Дом» за 2006-2008 гг.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния прибыли ООО «Модный Дом» и определения путей ее роста. ООО «Модный Дом» работает по системе франчайзинга с торговой фирмой «Твое». Основным направлением деятельности торгового предприятия является розничная торговля мужской и женской одеждой.

Общество с ограниченной ответственностью «Модный Дом» создано на основании решения учредительного собрания Общества от 3 июня 2004 года и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, настоящим уставом, учредительным договором от 3 июня 2004 года.

ООО «Модный Дом» является коммерческой организацией, и создано в целях: насыщения потребительского рынка товарами и услугами; совершенствования рыночной инфраструктуры и создания конкурентной среды; получения прибыли.

Основными задачами функционирования ООО «Модный Дом» являются:

-увеличение объемов продаж;

-повышение качества реализуемых товаров;

-снижение текущих расходов предприятия.

Как показывают данные исследования, основной объем выручки пред-приятие получает по направлению – легкая одежда, на втором месте находится объем выручки по направлению – верхняя одежда.

Результатом деятельности предприятия за 2006-2008 гг. явилось получение прибыли. При этом также отмечено улучшение использования оборотных средств предприятия и повышение производительности труда персонала.

Как показали результаты факторного анализа прибыли - наибольшее положительное влияние на сумму прибыли от продаж имеет прирост цен на товары и услуги, а наибольшее отрицательное влияние рост полной себестоимости продаж. В процессе анализ распределения и использования прибыли приоритет отдан анализу прибыли, использованной на производственное развитие. Это обусловлено тем, что лишь при увеличении прибыли данной категории предприятие получает дальнейшее развитие.

Как показывают данные исследования, руководство ООО «Модный Дом» уделяет повышенное внимание воспроизводству. Так, если в 2007 году коэффициент отчислений на производственное развитие был снижен с 62% до 60%, то в 2008 году доля отчислений от чистой прибыли на производственное развитие увеличена до 67%. С целью дальнейшего динамичного развития предприятие должно добиваться увеличения объемов продаж и снижения текущих затрат.

Так как в эпоху финансово – экономического кризиса и соответствующего снижения покупательской способности населения добиться роста прибыли путем роста товарооборота весьма проблематично, выберем за основное направление разработки мероприятий по повышению прибыли – направлением снижение издержек обращения предприятия торговли ООО «Модный Дом».

Вообще все мероприятия по снижению издержек предприятия торговли можно подразделить на мероприятия, связанные со снижением затрат на организацию торгово - технологического процесса, а также на мероприятия, связанные со снижением затрат на содержание зданий и сооружений, а также основных средств.

При этом в основе мероприятий, связанных со снижением затрат на со-держание зданий и сооружений, а также основных средств будут лежать ресурсосберегающие мероприятия. Как показали результаты исследования за счет реализации такого мероприятия как - совершенствование торгово - технологического процесса (автоматизация инвентаризация) будет обеспечен годовой резерв роста прибыли от продаж на 166,3 тыс. руб., а за счет реализации мероприятия по снижению затрат на теплоснабжение офисно-складского комплекса ООО «Модный Дом» (офис, склады) будет обеспечен годовой резерв роста прибыли от продаж на 49,9 тыс. руб.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 18.07.2009 года)

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 30.07.2009 года).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Принят Государст-венной Думой 16 июля 1998 года (в ред. от 27.07.2009 года).

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Принят Государст-венной Думой 19 июля 2000 года (в ред. от 05.08.2009 года).

6. Федеральный закон от 26.12.1995 года. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 18.06.2009 года).

7. Федеральный закон от 08.08.2001 года. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 02.07.2009 года).

8. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

9. Федеральный закон от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (в ред. от 02.02.2008 года).

10. Федеральный Закон от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

11. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 18.12.2008 года).

12. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (с изменениями).

13. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изменениями).

14. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности / Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 450 с.

15. Бланк И.А. Управление прибылью. М., 2007. – 520 с.

16. Бланк И.А. Словарь – справочник финансового менеджера. М., 2006. – 670 с.

17. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс. М., 2006. – 350 с.

18. Бочаров В.В. Методы финансирования деятельности предприятий. - М., Финансы и статистика, 2008. – 310 с.

19. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. СПб.: “Издательский дом Герда”, 2009. – 720 с.

20. Волкова О.И. Экономика предприятия. М.: Инфра, 2004. – 150 с.

21. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. М., 2006. – 410 с.

22. Горфинкель В.Я., Куприянова Е.М. Экономика предприятия. М., Аудит, 2006. – 760 с.

23. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд. М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2007. – 820 с.

24. Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике. М., 2006. – 520 с.

25. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2005. – 710 с.

26. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление прибылью. М.: Финансы и статистика, 2004. – 312 с.

27. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: Перспектива, 2005. – 424 с.

28. Соколов С.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М., 2007. – 720 с.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М., 2005. – 410 с.

30. Финансовый менеджмент / под ред. Поляка Г.Б. М.: Финансы, 2006. – 550 с.

31. Финансы предприятия. Учеб. пособие / Под ред. Бородиной Е.И. М., 2005. – 745 с.

32. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Стояновой Е.С. М., 2005. – 717 с.

33. Финансы, денежное обращение, кредит. Под ред. Дробозиной Л.А. М.: Финансы и статистика, 2006. – 244 с.

34. Финансы, деньги, кредит / Под ред. Соколовой О.В. М.: Юристъ - 2000 год. – 230 с.

35. Экономика / Под ред. Родионовой В.М. М.: Финансы и статистика, 2005. – 250 с.

36. Финансы /Под ред. Ковалевой А.М. М.: Финансы и статистика, 2006. – 255 с.

37. Шабалин Е.М. Как избежать банкротства. М., 2006. - 320 с.

38. Шарп У.Ф. Экономический анализ. М., 2006. – 575 с.

39. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа предприятия. М., 2004. – 560 с.

40. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2002.- 430 с.

41. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М.: Филинъ, 2007.- 510 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Прибыль предприятия, ее распределение, использование и пути роста»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 88
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика