Дипломная работа

«Активные операции банка и управление ими ОАО «Газпромбанк»»

  • 82 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ГАЗПРОМБАНК» 5

1.1. Характеристика банка, его роли на рынке банковских услуг 5

1.2. Структура управления банком и роль в ней служб, осуществляющих управление активными операциями 8

1.3. Основные экономические результаты работы банка 13

1.4. Виды банковских услуг и их маркетинг 17

2. СУЩНОСТЬ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА 25

2.1. Дискуссионные вопросы сущности активных операций банка, классификация активных операций 25

2.2. Современные способы управления активными операциями 33

2.3. Тенденции развития активных операций 38

3. АНАЛИЗ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОАО «ГАЗПРОМБАНК», ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 46

3.1. Анализ структуры активов и пассивов банка 46

3.2. Анализ объемов осуществления банком активных операций 50

3.3. Анализ управления активными операциями банка 54

3.4. Рекомендации по совершенствованию управления активными операциями в банке 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79

ПРИЛОЖЕНИЯ….84

Введение

Одно из основных направлений экономических преобразований, происходящих в России, связано с коренным изменением роли финансовой сферы в механизме народного хозяйства. В планово-распределительной экономике денежно-кредитные потоки не играли определяющей роли в хозяйственном обороте, а лишь служили инструментом выполнения плановых заданий сферы материального производства.

Однако при переходе к рыночному типу хозяйствования значение финансовых потоков в экономике резко изменилось. В условиях рыночной экономики именно наличие или отсутствие у субъектов хозяйствования необходимого уровня финансовых ресурсов является основополагающим фактором осуществления хозяйственной деятельности. С момента начала реформ российские коммерческие банки стали основным институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов.

Активные операции - это операции, посредством которых банки разме-щают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода. Хотя основной целью коммерческого банка является получение прибыли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства. Таким образом, управление активами предполагает необходимость управления ликвидностью банка, доходностью его операций и всеми видами рисков, возникающих при работе на соответствующих финансовых рынках.

Доходность и ликвидность - два основополагающих принципа, которые отражают сущность активных операций, присущих банку как коммерческому предприятию, использующему, главным образом, привлеченные средства. Главным условием жизнедеятельности банка, предметом его стратегического и оперативного управления, является рациональное сочетание активных и пассивных операций, их четкое структурирование, отсутствие дисбаланса при привлечении и размещении средств. Решению этих вопросов служит систематический анализ проводимых банком операций.

Анализ активных операций банка проводится с точки зрения выявления их доходности, ликвидности и степени риска. Многолетняя практика банковского дела показала невозможность автономного решения этих проблем. Позитивные моменты в деятельности коммерческого банка могут быть достигнуты лишь в результате учета взаимозависимого характера этих показателей.

Для решения проблемы сочетания прибыльности и надежности коммер-ческого банка необходимо формирование механизма управления ликвидностью и доходностью, существо которого заключается в сочетании противоположных требований. Это возможно только при диверсификации направлений деятельности в сфере размещения собственных и привлеченных средства банка.

В выборе подходов к политике размещения активов важны не догматические установки, а систематический анализ общеэкономической динамики. При проведении этого анализа руководством и экспертами банков должны учитываться такие факторы, как уровень деловой активности в обществе, подъемы и падения как спроса на кредиты, так и предложения вкладов, особенности денежно-кредитной политики властей на конкретном этапе, положение во всех сегментах финансового рынка.

Очевидно, что чем выше эффективность активных операций, проводимых банком, тем больше он получает доходов, и, как следствие, является более устойчивым финансовым институтом. Поэтому повышение эффективности активных операций, проводимых банками, является одной из наиважнейших задач их деятельности в любой стране и в любых экономических условиях развития общества, поскольку очевидно, что успех деятельности банка как финансового института во многом зависит от получения соответствующих доходов при сохранении достаточного уровня ликвидности. Все это делает выбор темы дипломной работы актуальным, а проводимое в процессе её выполнения исследование практически значимым.

Объект исследования дипломной работы - финансово-экономические отношения банка с прочими хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе управления активными операциями банка.

Предмет дипломной работы – способы и результаты управления актив-ными операциями банка.

Цель дипломной работы – провести анализ управления активными операциями открытого акционерного общества (ОАО) «Газпромбанк».

Задачи дипломной работы:

б) раскрыть теоретические аспекты управления активными операциями банка (дать понятие активных операций, исследовать современные способы управления ими, а также тенденции развития активных операций);

а) дать организационно-правовую и краткую экономическую характеристику деятельности ОАО «Газпромбанк»;

в) представить анализ активных операций банка, основные направления совершенствования.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа и управления активными операциями ОАО «Газпромбанк». По основным финансовым показателям Газпромбанк с 2003 года входит в тройку крупнейших российских банков (источники - ИЦ "Рейтинг", "Интерфакс", "Мобиле", "Эксперт"). По итогам 2008 года Газпромбанк занимает:

-по активам – нетто – 3 место;

-по собственным средствам – 3 место;

-по прибыли – 3 место;

-по кредитам экономике – 3 место;

-по средствам корпоративных клиентов – 3 место.

Газпромбанк занимает 112 место в мире по величине капитала по версии журнала The Banker и входит в тройку крупнейших банков стран Центральной и Восточной Европы.

Если в 2006-2007 гг. темпы роста суммы активов и роста суммы собст-венного капитала банка существенно не отличались, то в 2007-2008 году темпы роста активов существенно превысили темпы роста собственного капитала. Данный факт объясняется тем, что в 2007 году высокие темпы прироста собственных средств банка объясняются снижением суммы расходов будущих периодов и предстоящих выплат. Как показывают данные анализа в 2008 году в структуре привлеченных средств преобладают средства юридических лиц, на втором месте находятся средства физических лиц, на третьем месте – средства банков. Что касается размещения средств в кредитном портфеле, то за 2007 год отмечен рост кредитного портфеля банка на 23,72%, за 2008 год на 44,05%.

В результате деятельности банка за 2006-2007 гг. процентные доходы увеличились на 26,67%, процентные расходы банка на 36,84%. В 2007-2008 гг. темпы роста процентных расходов также отставали от темпов роста процентных доходов. Так за 2008 год процентные доходы увеличились на 36,84%, а процентные расходы на 35,67%. В результате необходимо сделать вывод, что отрицательные последствия финансово-экономического кризиса еще не отразились на финансово-экономических показателях работы банка согласно отчетным данным 2008 года. Это объясняется тем, что высокие темпы роста доходов, отмеченные в 1-3 кварталах 2008 года, скомпенсировали негативные тенденции конца 2008 года.

Как показывают данные анализа, общее количество кредитных договоров, заключенных ОАО «Газпромбанк» с заемщиками в 2006-2008 гг. увеличивалось равномерно (учитываются как договора, заключенные с юридическими, так и с физическими лицами). При этом темпы роста остатка ссудной задолженности на 1 кредитный договор в 2008 году замедлились.

Как показывают данные исследования, темпы роста объемов выданных и погашенных кредитов в 2008 году замедлились. Так, если объем выданных кредитов в 2007 году был на 52,07% выше объема кредитов, выданных в 2006 году, то в 2008 году объем выдачи кредитов превысил объем 2007 года только на 40,61%. Данный факт объясняется снижением объемов кредитования реального сектора экономики и населения в конце 2008 года. При этом еще раз следует упомянуть, что в общем по данным отчетности 2008 года отмечен прирост показателей кредитования реального сектора экономики и населения (негативные тенденции отмечены только в ноябре - декабре 2008 года).

Если остаток средств на расчетных счетах клиентов на конец 2007 году превысил данные 2006 года на 30,79%, то в 2008 году остаток средств превысил показатели 2007 года уже на 59,62%, что говорит об активизации расчетно-кассового обслуживания клиентов. Как показывают результаты анализа, в 2008 году темпы роста поступления средств на расчетные счета превысили темпы роста перечисления средств, в то время как в 2007 году наблюдалась обратная картина.

Данные проведенного анализа свидетельствуют, что в 2006-2008 гг. в структуре портфеля ценных бумаг ОАО «Газпромбанк» преобладали кратко-срочные ценные бумаги со сроком размещения до 1 года. В результате делаем вывод, что банк придерживается политики краткосрочного акцента в области вложений средств в ценные бумаги.

В ходе выполнения работы проведен анализ управления активными операциями ОАО Газпромбанк» на примере наиболее важных для банка активных операций – операций кредитования (чистая ссудная задолженность составила на конец 2008 года более 70% в структуре актива баланса банка).

Как показывают данные анализа, за 2006-2008 гг. прирост остатков ссудной задолженности составил 2,14 раза, а прирост суммы резерва составил 2,66 раза, что говорит об ухудшении качества ссуд и как следствие о недостаточном качестве управления активными операциями банка.

Как показывают данные исследования, за 2006-2008 гг. отмечено снижение доли стандартных ссуд с 92,5% до 91,1%. При этом отмечен рост доли проблемных ссуд: с 1,8% до 2,4% и рост доли безнадежных ссуд: с 1,2% до 1,5%. Таким образом, основной задачей повышения качества управления активными операциями должно стать снижение кредитных рисков.

По итогам анализа выявлены следующие недостатки в области управления активными операциями:

-при принятии решений о выдаче крупных кредитов и открытии кредитных линий не осуществляет мониторинга оценки залогового обеспечения. В этом случае в результате проведенной оценки устанавливается величина рыночной стоимости залога только на дату оценки, при этом не определяется модель формирования этой стоимости — в зависимости от влияющих на нее факторов. Такая организация оценки не позволяет банку своевременно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, корректируя залоговую стоимость представленного обеспечения, и в случае необходимости требовать от заемщика пополнения залога, а также оперативно регулировать доступные заемщику размеры кредита;

-при выдаче кредита физическим лицам ОАО «Газпромбанк» не осуществляется страхования заемщика от потери источника дохода, что особенно актуально в период финансово-экономического кризиса. Кроме этого при использовании скоринговой оценки кредитоспособности заемщиков при выдаче экспресс-кредита ОАО «Газпромбанк» не требует официального подтверждения доходов. В скоринговой модели оценки кредитоспособности не учитывается уровень надежности компании-работодателя, ситуацию в целом по сектору ее деятельности, а также положение на рынке труда, отражающее степень востребованности профессии заемщика;

-анализ кредитоспособности не дает ответа на вопрос – велика ли вероятность банкротства потенциального заемщика в ближайшем будущем. Это связано с тем, что методика опирается на данные прошлых периодов;

-работники отделов кредитования региональных филиалов ОАО «Газ-промбанк» не проходят ежегодной переподготовки (переобучения), что повы-шает вероятность принятия неправильного решения в области оценки кредитоспособности заемщика.

Для устранения выявленных недостатков:

-необходимо осуществлять мониторинг оценки залогового обеспечения. В этом случае в результате проведенной оценки устанавливается величина рыночной стоимости залога не только на дату оценки, а определяется модель формирования этой стоимости — в зависимости от влияющих на нее факторов;

-при оформлении экспресс-кредита необходимо использовать данные о неподтвержденном доходе заемщика только как дополнительные. В качестве основы необходимо использовать справку о доходах по форме НДФЛ-2. Кроме того, необходимо предоставлять экспресс - кредиты только лицам, уже умеющим положительную кредитную историю в ОАО «Газпромбанк». Наряду со страхованием жизни заемщика необходимо внедрить процедуру страхования потери источника дохода;

-следует рекомендовать в процессе проведения анализа кредитоспособности юридических лиц проводить прогнозирование банкротства предприятия, например на основе дискриминантной факторной модели;

-необходимо ежегодное направление кредитных специалистов филиалов ОАО «Газпромбанк» в учебные центры. Как альтернатива - возможна организация дистанционной переподготовки и повышения квалификации банковских служащих с использованием сети Интернет.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 27.10.2008).

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (ред. от 27.10.2008).

3. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. 03.12.2008).

4. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. 27.10.2008).

5. Федеральный Закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (ред. от 27.10.2008).

6. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

7. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов”.

8. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2007 – 678 с.

9. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2006 – 765 с.

10. Банковский портфель / Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2007 – 654 с.

11. Батракова Л.Г. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004 – 450 с.

12. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: «Юрист», 2008- 670 с.

13. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. — М., 2003 – 543 с.

14. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М., 2004 – 115 с.

15. Букато В.И. Финансовый менеджмент. М., 2006. – 340 с.

16. Бабанов В.В. Новый подход к управлению ликвидностью / Бабанов В.В., Шепелев С.А. // Банковское дело. - 2007. - № 3. – С.12-17

17. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические материалы ИИУ. - Ижевск, 2006. – 36 с.

18. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

19. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М., 2006. – 115 с.

20. Жарковская Е.П. Банковское дело. М., 2006 – 500 с.

21. Каньшина Б.А. Поможет ли кредитная история заемщикам в период кризиса // Банковское обозрение. - №1. – 2009. – с.30-31.

22. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 230 с.

23. Коммерческий словарь / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., 2003. – 750с.

24. Козырь Ю. Управление денежными средствами. М., 2005. – 675 с.

25. Киселева И.А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 1. – С.25-28.

26. Кузнецов К.Н. Совершенствование управления активами регионального банка. М., 2006. – 110 с.

27. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2005. – 743 с.

28. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. М., 2004. – 890 с.

29. Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2005. – 710 с.

30. Лисин В.А. Инвестиционный процесс в Российской экономике // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

31. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2003. – 853 с.

32. Муравьев В.В. Определение потребности банка в ликвидных средствах на основе «Теорий спроса на деньги». М., 2005. – 623 с.

33. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2007. – 320 с.

34. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2007. – 510 с.

35. Поморина М.А. О некоторых подходах к управлению банковской ликвидностью // Банковское дело. - 2008. - №9 С. 5-11

36. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2005. – 124 с.

37. Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы // Деньги и кредит 2005.- №6. - С.10.

38. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра - М, 2007. - 230 с.

39. Паневен С.Н. Банковское дело. М., 2008. – 450 с.

40. Потоцкая Е.Г. Основные направления комплексного совершенствования управления кредитным риском // Бухгалтерия и банки. - 2008. - №7. - С.9-17.

41. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. — М., 2007 – 560 с.

42. Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала // Информационно-аналитические материалы Ассоциации Региональных Банков России. М.: 2007 – 115 с.

43. Суворов А.В. Банковский менеджмент – новые направления // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

44. Управление активами и пассивами – время действовать // Банковское дело. - 2008. - №8. С. 18-21.

45. Финансы, денежное обращение, кредит / Под ред. Дробозиной Л.А. М.: Финансы и статистика, 2007. – 244 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Активные операции банка и управление ими ОАО «Газпромбанк»»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика