Дипломная работа

«Антикризисное управление промышленным предприятием (на примере ООО «Магистраль»)»

  • 93 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретико-методологические аспекты антикризисного управления 6

1.1. Экономическая сущность банкротства и принципы антикризисного финансового управления предприятием 6

1.2. Диагностика банкротства предприятий промышленности 13

1.3. Содержание политики антикризисного финансового управления предприятием 20

2. Анализ финансового состояния и оценка угроз банкротства промышленного предприятия (на примере ООО «Магистраль») 30

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Магистраль» 30

2.2. Анализ внутренних и внешних факторов финансового развития предприятия ООО «Магистраль» 34

2.3. Прогнозирования развития кризисного финансового состояния предприятия 46

3. Возможности совершенствования антикризисного управления промышленным предприятием (на примере ООО «Магистраль») 61

3.1. Масштабы кризисного финансового состояния ООО «Магистраль» 61

3.2. Направления совершенствования антикризисного управления промышленным предприятием 64

3.3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 76

Заключение 81

Список использованной литературы 85

Приложения 88

Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что на современном этапе развития российской экономики на первый план выходят проблемы, связанные с выявлением неблагоприятных тенденций развития предприятия. Однако методик, позволяющих с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход, практически нет.

Вопросы организации и методологии проведения анализа процедур банкротства недостаточно изучены. Практически отсутствуют и нормативные документы, регламентирующие их порядок проведения и ответственность за достоверность результатов анализа. Поэтому проблемы использования методик диагностики (несостоятельности) банкротства предприятия относятся к числу наиболее важных вопросов экономической теории и современной хозяйственной практики.

Различные методики предсказания банкротства, как принято называть их в отечественной практике, предсказывают различные виды кризисов. Именно поэтому оценки, получаемые с их помощью, нередко столь сильно различаются.

В настоящее время управление предприятием происходит при неблагоприятных условиях, вызванных как внешними макроэкономическими, отраслевыми, социально-политическими факторами, так и факторами внутрифирменной среды. Причины, которые провоцируют неблагоприятные изменения позиции предприятия, могут быть разными и их может быть множество, однако результаты их воздействия во многом схожи. Симптомы воздействия неблагоприятных явлений, как правило, одни и те же: снижение ликвидности, потеря прибыльности, финансовой устойчивости, рост издержек, уменьшение доли рынка, падение конкурентного статуса и т.д. Вследствие тесной связи между факторами, определяющими экономическое благополучие предприятия, ухудшение одного из показателей функционирования предприятия влечет за собой немедленное отрицательное изменение множества других, результатом чего является немедленное лавинообразное падение позиций предприятия, снижение уровня его прибыльности на рынке. Это ситуация, сопровождающаяся последовательным ослаблением признаков конкурентного преимущества предприятия.

Любой кризис может привести к «смерти» предприятия. Поэтому, понимая механизм банкротства как юридическое признание ликвидации, данные методики условно можно назвать методиками предсказания банкротства. Хотя ни одна из них не может претендовать на использование в качестве универсальной именно по причине «специализации» на каком-либо одном виде кризиса. Поэтому целесообразно отслеживание динамики изменения результирующих показателей по нескольким из них. Выбор конкретных методик может диктоваться особенностями отрасли, в которой работает предприятие.

Объект исследования - методы антикризисного управления предприятием

Предмет исследования – возможности применения методов антикризисного управления на предприятиях промышленности в современных условиях.

Цель дипломной работы - оценить эффективность финансового управления предприятием ООО «Магистраль» и выявить возможности применения методов антикризисного управления для данного предприятия в современных условиях.

Задачи исследования:

 изучить теоретико-методологические аспекты антикризисного управления;

 провести анализ финансового состояния и оценку угроз банкротства ООО «Магистраль»;

 разработать направления совершенствования антикризисного управления ООО «Магистраль».

Степень и уровень разработанности проблемы: проблема налаживания эффективного антикризисного управления является важнейшей определяющей реальное выживание десятков тысяч российских предприятий.

Источниковая база исследования: Коротков Т. М., Захаров В. Я., Ряховская А. Н., Бармута А. Н., Берюкова О. Ю., Бочкарёва Л. А., Вишневская О. В., Хорошев Г.И., Закиров Ш.М., Савруков Н.Т., Кибанов А.Я., Коротков Э.М., Семенов Б.Д., Ефремов О.Ю., Шепеленко Г.И., Адаев Ю. В., Г. П. Иванова, Балабанов И. Т., Беляев С., Бердникова Т.Б., и другие.

В данной работе использовались финансовый, системный, экономический, комплексный методы исследования.

Теоретическая значимость работы: содержит в себе обобщении методов анализа финансовой деятельности организации, предлагаемой разными авторами.

Практическая значимость работы: проведённый анализ может быть использован на предприятии для более эффективного планирования действий в условиях кризиса.

Фрагмент работы

Общество с ограниченной ответственностью «Магистраль» создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации 1 августа 1995 года. Общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации. Правовое положение общества определяется настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

Целью деятельности ООО «Магистраль» является создание высокоэффективного производства, работающего на получение прибыли.

Предметом деятельности предприятия является: производственно-хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения; выполнения иных работ и оказания услуг, не противоречивших законодательству Российской Федерации.

ООО «Магистраль» выполняет следующие виды работ:

1. Специальные работы. Транспортное строительство.

 автомобильные дороги I и II категорий (сооружение земляного полотна, оснований, усовершенствование покрытий);

 автомобильные дороги III и IV категорий;

 магистральные дороги и улицы городов;

 улицы и дороги в жилой застройке;

 укрепительные работы.

2.Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности:

 геодезические работы, выполняемые на строительных площадках;

 земляные работы;

 каменные работы;

 устройство и монтаж бетонных и железобетонных конструкций;

 монтаж деревянных и легких ограждающих конструкций;

 изоляционные работы;

 кровельные работы;

 благоустройство территории.

3.Осуществление функций генерального подрядчика.

Заключение

Таким образом, в дипломной работе проведена оценка эффективность финансового управления предприятием ООО «Магистраль» и выявлены возможности применения методов антикризисного управления для данного предприятия в современных условиях.

В первой главе работы рассмотрены теоретические основы осуществления диагностики финансового состояния предприятия на различных стадиях банкротства.

Банкротство - несостоятельность должника (физического или юридического лица), т. е. признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам и (или) обеспечить уплату обязательных платежей.

Внешними признаками банкротства предприятия является неисполнение требований по уплате вышеуказанных сумм в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Решение о признании предприятия банкротом может вынести только арбитражный суд. Основанием для возбуждения судебного производства по делу о банкротстве является письменное заявление:

а) кого-либо из кредиторов;

б) самого предприятия-должника;

в) прокурора.

Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства, которая получила название "системы антикризисного финансового управления".

Основной целью антикризисного финансового управления является быстрое возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия для избежания его банкротства. С учетом этой цели на предприятии разрабатывается специальная политика антикризисного финансового управления при угрозе банкротства.

Во второй главе проведен анализ провести анализ финансового состояния и оценку угроз банкротства ООО «Магистраль». Проведенный анализ показал следующее.

ООО «Магистраль» специализируется на строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. Особенность работы ООО «Магистраль» заключена в том, что дорожно-строительные материалы производятся на собственных асфальто - дробильных комплексах, расположенных в городах Свердловской области Основные источники финансирования является федеральный и региональный бюджеты, а также муниципальные образования.

На сегодняшний день на предприятии ООО «Магистраль» складывается не однозначная картина ведения бизнеса. Так все финансово-экономические показатели говорят о том, что предприятие ООО «Магистраль» банкрот.

Главной проблемой данного предприятия является резкое сокращение финансирования из областного и федерального бюджетов на строительство и ремонт дорог. Факторы вызвавшие эту проблему связаны с финансовым кризисом в стране и в мире, правительство РФ пересмотрели как федеральный, так и областной бюджеты т.е дефицит бюджета пришелся в основном на статью расходов и строительство автодорог.

Кроме того, деятельность ООО «Магистраль» осложняет нехватка оборотных средств для закупок, из-за слабого финансового планирования на предприятии.

На текущее финансовое положение ООО «Магистраль» повлияло очень сильно отсутствие четкой маркетинговой стратегии и как следствие нехватка квалифицированного персонала среди руководителей подразделений и специалистов, и отсутствие финансового планирования и контроля.

На основании выявленных проблем в третьей главе разработаны направления совершенствования антикризисного управления ООО «Магистраль».

В качестве антикризисных мероприятий, реализуемых ООО «Магистраль» предлагается:

 осуществить мероприятий по снижению затрат;

 увеличить собственный капитал предприятия;

 разработать систему управления денежными средствами.

 осуществить меры по снижению дебиторской и кредиторской задолженностей;

 усовершенствовать систему управления запасами;

 сформировать службу маркетинга.

Для снижения затрат на оказание услуг ООО «Магистраль» предлагаем перевести автотранспорт с бензина на природный газ.

Основные преимущества при переходе на газ:

 снижение расходов на топливо примерно на 30%;

 экономия расходов на ремонт двигателей (увеличение межремонтного периода работы двигателя в 1,5 раза);

 увеличение срока службы моторного масла в 1,5-2 раза.

Для увеличения собственного капитала ООО «Магистраль» предлагается осуществить выпуск корпоративных ценных бумаг, прежде всего корпоративных облигаций и векселей.

Предприятию необходимо разработать систему управления денежными средствами. Одним из эффективных способов определения потребности предприятия в денежных активах является бюджетирование.

Снижение дебиторской задолженности ООО «Магистраль» возможно с помощью внедрения следующих мероприятий:

 привлечение предприятий-дебиторов к ответственности за неисполнение обязательств;

 использование системы взаимозачетов и вексельных расчетов.

Одним из направлений повышения эффективности деятельности ООО «Магистраль» является грамотное управление заемных капиталом. В частности, необходимо снизить кредиторскую задолженность предприятия.

Для управления производственными запасами ООО «Магистраль» предлагаем применить систему контроля уровня запасов с фиксированным размером заказа.

Эффективность предложенных мероприятий для ООО «Магистраль» будет заключаться в следующем:

1) после проведения предложенных мероприятий снизится себестоимость работ ООО «Магистраль», увеличится балансовая и чистая прибыль предприятия, что является положительным фактором;

2) чистая прибыль предприятия увеличится на 4750 тыс.руб.;

3) снизятся величины дебиторской и кредиторской задолженностей соответственно на 33,7% и 26,7%;

4) увеличится величина собственного капитала предприятия.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СПС «Консультант Плюс»

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ // СПС «Консультант Плюс»

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // СПС «Консультант Плюс»

4. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 19.07.2009) // СПС «Консультант Плюс»

5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ (ред. от 19.07.2011) // СПС «Консультант Плюс»

6. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.08.2011)

7. Антикризисное управление. Учебное пособие/под ред. Минаева Е.С. и Панагушина В.П. — М.: Приор, 2007.

8. Беляева О.А. Предпринимательское право. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009.

9. Бригхен Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс. В 2-х т./Пер. с англ. — СПб.: Экономическая школа, 2008.

10. Дорохина Е.Г. Правовое регулирование управления в системе банкротства. – М.: ИНФРА-М, 2009.

11. Дорохина Е. Г. Реализация функции диагностики в процедурах банкротства // Закон. - 2007. - № 7.- С.44-45.

12. Дорохина Е.Г. Государственное регулирование в сфере банкротства // Право и экономика. – 2007. - № 2. – С. 26.

13. Ермоленко А.С. Комментарий к постановлению Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров. – 2008. - №11. – С.22.

14. Жане А.А. Ликвидация или банкротство // Право и экономика. – 2009. - № 12. – С. 41.

15. Заполь Д. Банкротство должника // Консультант. – 2007. - № 13. – С. 32.

16. Зыкова И.В. Новое в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) // Законодательство и экономика. 2009. - № 8.

17. Карелина С. А. Правовые аспекты категории "преднамеренное банкротство" // Законодательство. - 2007. - № 7.

18. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. — М.: Дело и Сервис, 2008.

19. Лебедев А. Банкротство: оздоровление бизнеса или продажа с молотка? // Московский бухгалтер. - 2007. - № 17.

20. Литовцева Ю. В. Обеспечительные меры на стадии подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) // Закон. - 2007. - № 7.

21. Степанищев В.Ф., Гусев А.Г. Особенности применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) // Российская юстиция. – 2009. - № 2. – с.14.

22. Теория и практика антикризисного управления./Под ред. Беляева С.Г. и Кошкина В.И. — М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2007.

23. Тихончук М. В. Соотношение прав и обязанностей кредитора и должника при осуществлении процедур банкротства // Российская юстиция. - 2007. - № 8.

24. Ткачев В. Н. Особенности правового статуса арбитражного управляющего при банкротстве должников отдельных категорий // Законодательство. - 2007. - № 7.

25. Ткачев В.Н. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) гражданина в России // Законодательство. – 2008. - № 11.

26. Федотова М.А. Как оценить финансовую устойчивость предприятия.//Финансы. — 2007. — № 6.

27. Химичев В.А. Институт несостоятельности (банкротства) как правовой инструмент экономической политики государства // Право и экономика. – 2008. - № 10.

28. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента./Пер. с англ. — М.: Дело, 2009.

29. Банкротство в России // h**t://w*w.bankr.r*/

30. Банкротство и арбитражное управление // h**t://arbitration.narod.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Антикризисное управление промышленным предприятием (на примере ООО «Магистраль»)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 93
Цена: 3800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика