Курсовая работа

«Умысел и его виды»

  • 33 страниц
Содержание

Введение 2

1.Понятие вины по российскому уголовному праву

и ее формы. 4

2.Прямой умысел, его интеллектуальный и волевой моменты. 9

3.Косвенный умысел, его интеллектуальный и волевой моменты. 16

4.Виды умысла в зависимости от времени возникновения

и степени определенности ( конкретности). 20

5.Двойная (смешанная) форма вины. 24

6. Заключение 27

7.Задачи 28

8.Список использованной литературы 32

9. Приложения 33

Введение

Создание российской суверенной государственности, глубокие политические, экономические, организационные реформы в стране в 90-х годах ХХ века повлекли коренные изменения в различных отраслях законодательства страны. Были закреплены демократические начала, расширены права граждан, значительно повышена роль закона в регулировании правоотношений. В связи с этим особую значимость приобретает борьба с преступностью.

Принцип ответственности только за деяние, совершенное виновно является основополагающим в уголовном праве. В соответствии со ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Субъективная сторона преступления является важнейшим элементом состава преступления. Содержание субъективной стороны есть психическое отношение виновного лица к содеянному и его последствиям. Она отражает связь сознания и воли преступника с совершенным им общественно опасным деянием. Законодатель описывает преступление с помощью признаков, характеризующих не только внешнюю, но и внутреннюю сторону противоправного поведения. Каждый из этих признаков должен быть исследован правоохранительными органами с тем, чтобы юридическая характеристика конкретного преступления полностью совпадала с его законодательным описанием. Процесс установления и доказывания признаков субъективной стороны преступления наиболее сложен, так как речь идет о психологических обстоятельствах совершения преступления.

В составах преступлений для осуществления функции их правильной квалификации субъективная сторона преступления разбивается на три элемента: вину, мотив, цель. Вина - обязательный элемент состава, мотив и цель - факультативные.

Данная работа посвящена исследованию темы: «умысел и его виды». Цель исследования: изучение содержания умысла и его видов, классификация по различным основаниям, особенности различных видов умысла. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: исследование сущности умысла и его видов, особенности его проявления и реализации в уголовном законодательстве, анализ нормативно- правовой базы в сфере уголовного законодательства, ознакомление с практикой применения уголовного законодательства. Объектом исследования является умысел и его виды, а также особенности проявления различных видов. Структура работы включает следующие положения: понятие вины и ее формы, прямой и косвенный умыслы, их интеллектуальный и волевой моменты, виды умысла в зависимости от времени возникновения и степени определенности, двойная форма вины.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что субъективная сторона преступления имеет большое значение для квалификации преступления и для отграничения преступлений от других правонарушений, для определения степени общественной опасности преступления и назначения наказания виновному.

Фрагмент работы

1.Понятие вины по российскому праву и ее формы

Вина - это психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершенному им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его общественно опасным последствиям.

«Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части кодекса» .

Вина является обязательным признаком любого состава преступления и основанием привлечения к уголовной ответственности. Законодательством придается такое важное значение признаку вины, что виновная ответственность возведена в принцип Уголовного Кодекса. « Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина».

Значение вины велико:

1) вина является субъективным основанием привлечения к уголовной ответственности;

2) вина, ее формы, мотивы и цель дают возможность разграничить многие преступления, сходные по объективным признакам;

3) вина, ее формы, мотивы и цель имеют важное значение для установления характера и степени общественной опасности преступления и преступника, влияют на квалификацию и определяют степень ответственности и наказуемости за содеянное.

Как уголовно- правовое явление вина существует только в преступлении, которое представляет собой социальный феномен. Вина как социальное явление отражает связь преступника с совершенным им общественно опасным деянием.

Основными элементами вины являются содержание, форма, сущность и степень. Содержание вины образует интеллект, воля и их соотношение.

Психологическое содержание вины занимает центральное место среди основных категорий, характеризующих вину. Составными элементами психического отношения, проявленного в конкретном преступлении, являются сознание и воля. Важнейшей предпосылкой правильного понимания вины как субъективного основания уголовной ответственности является выяснение психического содержания вины, тех психических явлений, которые вызывают и направляют поведение преступника.

Интеллектуальный элемент включает осознание лицом общественно опасного характера совершаемого деяния (действия или бездействия), объекта и общественно опасных последствий, т.е. фактическую сторону своего поведения.

Важным обстоятельством осознания характера своих действий является способность человека предвидеть их возможные последствия, то есть причинную связь между совершенными действиями и наступившими последствиями. Если законодатель включает в число признаков преступления, например, место, время, обстановку и т.п., то осознание этих дополнительных признаков также входит в содержание интеллектуального элемента вины. Если законодатель понижает или повышает уголовную ответственность за какое-либо преступление, учитывая смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, то при совершении данного преступления эти обстоятельства должны осознаваться виновным. Интеллектуальное отношение субъекта может быть неодинаковым по отношению к различным обстоятельствам. Одни обстоятельства могут быть осознаны определенно, другие - предположительно; одни отражаются в сознании правильно, адекватно, другие - ошибочно.

Волевой элемент – это сознательное направление умственных и физических усилий лица на принятие решения, достижение поставленных целей, устранение препятствий. При совершении умышленных преступлений волевой элемент заключается в сознательной направленности действий на достижение поставленной цели, а при неосторожных преступлениях - в неосмотрительности, проявленных лицом в поведении, предшествующем наступлению вредных последствий.

Волевое содержание вины определяет законодатель в уголовно - правовой норме. Предметом волевого отношения субъекта являются те же фактические обстоятельства, которые составляют предмет интеллектуального отношения и характеризуют деяние как тот или иной вид преступления. В уголовном законодательстве волевые признаки содержания вины принято выражать в желании наступления, в сознательном допущении, в расчете на предотвращение последствий.

В случаях, когда волевой акт отсутствует (забыл, потерял), человек отвечает за то, что он не использовал свои способности для предотвращения вредных последствий. Это также характеризует отношение лица к интересам личности, общества, а поэтому установление признака реальной возможности имеет значение для установления наличия воли.

Эмоциональный компонент человеческой психики является обязательным элементом каждого поступка человека, в том числе и преступления. Законодательством эмоции не включены в определение форм вины, однако они входят в содержание психического отношения, составляющего вину.

Эмоции - это психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций. Эмоции (чувства, аффекты) проявляются как реакции, вызванные внезапными обстоятельствами, как эмоциональное состояние.

В преступном поведении эмоции играют роль мотива (ненависть, страх, жестокость и т.д.); фона, на котором протекают интеллектуальные и волевые процессы; аффекты - сильного и относительно кратковременного эмоционального состояния, связанного с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств, способного породить преступление.

В законодательной формулировке форм вины (умысла и неосторожности) нет упоминаний о мотиве, цели и эмоциях. Однако это не означает, что эти компоненты не входят в содержание вины. Мотив, цель, эмоции, характеризуя психическую деятельность виновного в связи с совершением преступления, составляют субъективную сторону преступления, проявляясь через умысел и неосторожность (формы вины). Установление мотива, цели и эмоций позволяет определить степень вины.

В законодательстве не раскрывается понятие степени вины, однако в уголовном праве ему уделяется достаточное внимание. Степень вины - это количественная характеристика социальной сущности вины, которая определяется совокупностью формы и содержания вины с учетом всех особенностей психического отношения лица к объективным обстоятельствам преступления и его субъективных, психологических причин. Степень вины определяется степенью отрицательного отношения лица к интересам личности, общества, проявленного в совершенном преступлении.

Установление степени вины обусловливает различную меру порицания лица, меру его ответственности. Определение наличия и степени вины способствует объективному решению вопроса об ответственности и наказуемости виновного.

В описание тех или иных видов преступлений, предусмотренных Особенной частью УК, всегда входит определенная форма вины. Поэтому формы вины именуются обязательными признаками. Остальные компоненты вины (мотив, цель, эмоции) относятся к факультативным признакам,

Социальную сущность вины составляет проявившееся в конкретном преступлении искаженное отношение к основным ценностям общества, отношение, которое при умысле является отрицательным (так называемая антисоциальная установка), а при неосторожности — пренебрежительным (асоциальная установка), либо недостаточно бережным (недостаточно выраженная социальная установка).

Закон раскрывает уголовно-правовое содержание вины через ее формы. Формы вины в российском уголовном праве различаются в зависимости от степени осознанности лицом характера совершенных им действий, предвидения вредных последствий.

Форма вины — это установленное уголовным законом определенное взаимоотношение (сочетание) элементов сознания и воли совершающего преступление лица, характеризующее его отношение к деянию.

Уголовное законодательство предусматривает две формы вины — умысел и неосторожность. Каждая из форм вины слагается из интеллектуальных и волевых элементов психической деятельности. Изменение в соотношении сознания и воли образуют формы вины.

Уголовный кодекс предусмотрел деление умысла на прямой и косвенный (ст. 25 УК), а неосторожности — на легкомыслие и небрежность (ст. 26 УК). Форма вины в конкретных преступлениях либо указывается в диспозициях статей Особенной части Уголовного кодекса, либо подразумевается.

«Уголовно-правовое значение формы вины разнообразно. Во-первых, форма вины является объективной границей, отделяющей преступное поведение от непреступного. Это проявляется в тех случаях, когда закон устанавливает уголовную ответственность только за умышленное совершение общественно опасного деяния. Во-вторых, форма вины определяет квалификацию преступления, ответственность за которые в законе дифференцируется в зависимости от этого признака. В-третьих, форма вины во многих случаях служит основанием законодательной дифференциации преступлений по их тяжести.» .

Заключение

Подводя итог вышеизложенному можно сказать, что умысел является наиболее распространённой и в законе и на практике формой вины. Определение формы вины является обязательным признаком состава преступления и позволяет отграничить преступление от других правонарушений. Определение формы вины необходимо для юридической характеристики преступления, правильной квалификации преступления, назначения наказания, определения степени общественной опасности деяния. Форма вины является объективной границей, отличающей преступное поведение от непреступного. Ряд преступлений совершается только с прямым умыслом, обязательным признаком которых является цель

преступления. В этом случае отсутствие признаков прямого умысла не позволяет привлечь лицо к уголовной ответственности. Приготовление и покушение на преступление возможно при наличии прямого умысла.

Таким образом умысел играет важнейшую роль для цивилизованного, гуманного правосудия и служит гарантией, что к уголовной ответственности будет привлечен и осужден только действительно виновный.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993г.// Российская газета.1993. № 237.

2. Уголовный кодекс РФ - Издательство РИОТИП. Хабаровск. 1996.

3. Пленум Верховного суда РФ от 29.04.1996. «О судебном приговоре » /Бюллетень Верховного суда РФ.1996.№ 7.

4.Судебная практика /Бюллетень Верховного суда РФ.2003. № 6.с. 15.

5.Судебная практика /Бюллетень Верховного суда РФ.2003. № 4.с. 16.

6.Уголовное право РФ. Общая часть / Под ред.Б.В. Здравомыслова-М., Юрист,2000.

7. Комментарий к Уголовному кодексу РФ./Под ред. Н.Ф.Кузнецовой -М.; Зерцало, 1998.

8.Уголовное право. Общая часть. Учебник./ Под ред. Н.И. Ветрова , Ю.И. Ляпунова –М., Новый Юрист,1997.

9. Уголовное право. А. В. Наумов. Курс лекций. М. 1997 г.

10. Иванов Н. Г. Принцип субъективного вменения и его реализация в УК.

// Государство и право. 1999. № 10.

11. Осипов В. О преступлениях с двумя формами вины. . // Законность. 2001. № 5.

12. Панченко П. Н. Случай, вина и ответственность в уголовном праве

// Правоведение. 1995. № 1.

13. Рарог А. И. Проблемы субъективной стороны преступления. – М., 1991.

14. Селезнев М. Умысел как форма вины // Российская юстиция. 1997. № 3.

Покупка готовой работы
Тема: «Умысел и его виды»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика