Дипломная работа

«Организация и совершенствование стимулирования труда на предприятии (на примере ООО «Завод Минвод»»

  • 84 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЗАВОД МИНВОД» 5

1.1. История создания, цели, задачи предприятия 5

1.2. Виды деятельности предприятия 7

1.3. Организационная структура управления предприятием 10

1.4. Внешняя среда 12

1.5. Характеристика персонала предприятия 16

2. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА 24

2.1. Понятие мотивации. Ее роль в стимулировании персонала 24

2.2. Виды стимулирования трудовой активности персонала 35

2.2.1. Моральное стимулирование трудовой активности 35

2.2.2. Материальное стимулирование трудовой активности 39

3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ВИДОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 41

3.1. Анализ моральных стимулов труда 41

3.2. Анализ материальных стимулов труда 42

3.3. Анализ фонда оплаты труда по элементам 47

3.4. Анализ эффективности системы оплаты труда 51

3.5. Выявление проблемы 56

3.6. Направления по совершенствованию стимулирования труда 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78

ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Введение

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой компании являются ее сотрудники. Однако далеко не все ру-ководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эффективным окажется труд наших сотрудников, зависит успех любой компании. Задача менеджеров состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать возможности персонала. Какими бы сильными не были решения руководителей, эффект от них может быть получен только тогда, когда они удачно воплощены в дела сотрудниками компании. А это может произойти только в случае, если работники заинтересованы в результатах своего труда. Здесь мы сталкиваемся с важнейшим аспектом управления – мотивацией. Для того чтобы понять роль мотивации в эффективном управлении предприятием, ответим на вопрос, какой сотрудник представляет наибольший интерес для компании. Ответы могут быть самыми разными, но вряд ли найдутся те, кто не согласится с тем, что это будет человек, который может и хочет выполнить поставленные перед ним задачи. Как показывает практика, навыки сотрудника не принесут результата, если он не заинтересован в этом результате. Поэтому при приеме на работу и постановке задач необходимо, прежде всего, понять, насколько способен работник выполнить поставленные перед ним задачи, и насколько он моти-вирован для их выполнения. Решение задачи эффективного управления персоналом, прежде всего, сводится к совершенствованию навыков работников и к изысканию наилучших способов побуждения сотрудников к результативной работе.

Очевидно, что любой менеджер хотел бы работать с компетентными и мотивированными сотрудниками, но, как правило, оказывается, что среди претендентов на работу в компании нет достаточного количества таких специалистов. И тогда возникает вопрос, какому из факторов отдать предпочтение – мотивации или компетенции. Каждая организация должна четко определить свое отношение к этой проблеме и выработать собственные программы обучения сотрудников и их стимулирования. Отдать приоритет одному из этих факторов, и не обращать внимания на другой нельзя. Для каждого сотрудника важно, прежде всего, определить, в какой степени он нуждается в каждом из них. Даже самый большой профессионал нуждается в постоянном совершенствовании своих навыков и приобретении новых знаний и умений. А даже самый мотивированный человек нуждается в постоянном удовлетворении своих потребностей. В современной ор-ганизации каждый сотрудник должен учиться и каждый сотрудник должен быть соответствующим образом мотивирован.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы дипломной работы. Главная цель работы изучить организацию и совершенствовать стимулирование труда на предприятии. Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Завод Минвод». Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- дать общую характеристику исследуемого предприятия;

- изучить теоретические основы мотивации и стимулирования

персонала;

- провести анализ методов и видов стимулирования труда на

предприятии,

- разработать направления по совершенствованию труда на

предприятии.

Данная работа состоит из трех разделов, заключения и приложений.

В первой главе приводится общая характеристика предприятия, его история, виды деятельности, характеристика персонала предприятии. Во второй главе освещены теоретические основы мотивации и стимулирования персонала, проведен анализ существующих теорий мотивации. В третьей главе проанализированы методы и виды стимулирования труда на исследуемом предприятии, приведены направления по его совершенствова-нию. В заключении подводятся итоги и основные выводы по дипломной работе

Заключение

Главная цель дипломной работы изучение организации и совершенствование стимулирования труда на предприятии. Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Завод Минвод». Для реализации поставленной цели необходимо выполнены следующие задачи:

- дана общая характеристика исследуемого предприятия;

- изучены теоретические основы мотивации и стимулирования

персонала;

- проведен анализ методов и видов стимулирования труда на

предприятии,

- разработаны направления по совершенствованию труда на

предприятии.

В ходе выполнения дипломной работы был проведен анализ работы ООО «Завод Минвод» г. Ижевска за период 2003-2005гг. Анализ динамики заработной платы и производительности труда работников ООО «Завод Минвод» показал, что на предприятии отсутствует стратегическая увязка показателей производительности труда к средней заработной плате, заработная плата зависит от экономического положения предприятия.

Таким образом, необходимо разработать стратегию в системе мотивации труда и сформировать стимулирующий пакет для работников ООО «Завод Минвод», который позволит изменить подход к результатам труда.

Изучены теоретические аспекты стимулирования системы оплаты труда работников. Анализируя положение ООО «Завод Минвод» было выявлено, что на данный момент времени предприятие нацелено на повышение производительности труда. Решение данной проблемы возможно при помощи следующих вариантов: привязать размер оплаты труда к экономическому положению предприятия; незначительно изменить существующую систему оплаты труда; внедрить новую систему мотивации и стимулирования труда для работников.

Результаты анализа матрицы рангов позволили определить основные мероприятия – внедрение новой системы мотивации и стимулирования труда для работников ООО «Завод Минвод». Таким образом, внедрение новой системы мотивации и стимулирования труда для работников – это проблема, требующая немедленного решения.

Мотивационный эффект от внедрения стимулирующего пакета для ра-ботников ООО «Завод Минвод» заключается в том, что заработок работни-ков будет пропорционально зависеть от производительности труда и финансового положения предприятия.

Таким образом, экономические расчеты и сравнительный анализ до внедрения и после внедрения стимулирующего пакета для работников ООО «Завод Минвод» подтверждают экономическую эффективность, практиче-скую ценность и своевременность внедрения проекта, который будет воспринят и оценен с положительной стороны руководства ООО «Завод Минвод».

Новая система оплаты труда поможет специалистам предприятия решать непростые экономические и социальные проблемы, а значит и проблемы повышения уровня жизни его работников, сомнений не вызывает: она заинтересовывает персонал в максимальной реализации физических и интеллектуальных способностей и росте производительности труда.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. // СПС «Гарант».

2. Гражданский Кодекс РФ (с изменениями). // СПС «Гарант».

3. Трудовой Кодекс РФ (с изменениями). // СПС «Гарант».

4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». // СПС «Гарант».

5. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 544 с.

6. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М.: 2002.-224 с.

7. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е. Управление персоналом: Учебное посо-бие. - Минск: Экоперспектива, 2000. - 320 с.

8. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учебное пособие для экономических колледжей и вузов. — М.: Гелан, 2001.-411 с.

9. Десслер Г. Управление персоналом. М.:1997. – 150 с.

10. Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: Учеб пособие для студ. Учреждений сред.проф. образования. – М.: мастерство, 2002. – 288 с.

11. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное посо-бие. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 320 с.

12. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. — 4-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 720 с.

13. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

14. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 560 с.

15. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. М.: Инфра, 2003. – 470 с.

16. Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: 2000.-810 с.

17. Кравченко, А.И., «Трудовые организации: структура, функции, поведение» – М.: Наука, 1995.-450 с.

18. Кравченко А.И. Социология. М.: 1999.-115 с.

19. Ковалев А.П. Рыночная стоимость имущества предприятия . - М.: Финстатпром, 1996. – 80 с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ . М.: Экономика. – 1998. – 765 с.

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 512 с.

22. Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент, М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003, с.284

23. Маслов Е.В.Управление персоналом предприятия.М.:Инфра,1999.–157с.

24. Мэскон М. и др. Основы менеджмента. М.:1997.- 790 с.

25. Павленко В.Л. Методические указания по дисциплине «Мотивация и стимулирование труда». Ижевск, 2000.

26. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации – М.: Аспект Пресс, 1999.

27. Розанова В.А. Психология управления. М.: 2000.-110 с.

28. Управление организацией: Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Поршне-

ва, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 1999.-567 с.

29. Управление персоналом, учебное пособие /под ред. Сербиновского Б.Ю. и Самыгина С.М. М.:“Приор”, 1999, с. 450.

30. Ушаков К.М. - Ресурсы управления организацией. М.: 2005., 150 с.

31. Усманов Б.Ф. “Стиль управления: методологические и социологические аспекты” М.2003, 230 с.

32. Уткин Э.А. “Мотивационный менеджмент”, М.:“ЭКМОС”,2000, с.160

33. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1. - М.: ЮНИТИ, 2002., с. 176.

34. Шабанова Г.П. Системы оплаты труда и компенсаций на предприятии. М.: 2005.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Организация и совершенствование стимулирования труда на предприятии (на примере ООО «Завод Минвод»»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 84
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика