Дипломная работа

«Таможенная экспертиза: роль и место в выявлении таможенных правонарушений»

  • 77 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 6

1.1 Сущность таможенной экспертизы и ее место в выявлении правонарушений 6

1.2 Виды таможенной экспертизы 13

1.3 Порядок назначения и проведения таможенной экспертизы 18

2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ 31

2.1 Анализ внешней торговли 31

2.2 Современное состояние таможенной экспертизы и ее роль в выявлении правонарушений 41

2.3 Пути оптимизации института таможенной экспертизы 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75

Введение

Применение специальных знаний в таможенном деле России возникло задолго до появления самих слов «экспертиза» и «эксперт». Изначально для обозначения лица, привлекаемого для исследования товара в сложной ситуации в таможенном деле, применялось словосочетание «сведущее лицо». И только в начале XX в. в официальных документах появился термин «эксперт». В советское время легитимно термин «эксперт» стал использоваться с 1922 г., в частности, в УПК РСФСР .

Официальная история экспертизы товаров в таможенном деле в России началась с 1895 г., когда в Департаменте таможенных сборов было образовано Тарифное отделение с технической лабораторией, штат которой состоял из 12 единиц сотрудников со специальным образованием. Таким образом, отделение, которое занималось классификацией товаров, и лабораторная служба зародились одновременно и были связаны.

С 1917 по 1990 г. прерогатива внешнеэкономической деятельности принадлежала государству, поэтому функции таможни были номинальные.

В 1990 г. была образована Центральная таможенная лаборатория в г. Москве. На момент создания ЦТЛ (1990 г.) в лаборатории числилось 25 единиц, среди них половина кандидатов наук. Только в 1993 г. удалось организовать коллегию ГТК России, посвященную развитию таможенных лабораторий, и приступить к созданию сети таможенных лабораторий.

В 1992 г. началось создание региональных таможенных лабораторий, вначале была образована Северо-Западная, а в 1993 г. – Северо-Кавказская, Западно-Сибирская и Дальневосточная лаборатории.

В 2000 г. ЦТЛ была переименована в Главную таможенную лабораторию. В 2001 г. прошла вторая коллегия ГТК России, посвященная развитию таможенных лабораторий.

В 2002 г. в связи с административной реформой возникла дилемма, связанная с вопросом юридического статуса таможенных лабораторий. В результате удалось убедить руководство ГТК России в необходимости реорганизации ГТЛ в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление.

До 2002 г. таможенные лаборатории выполняли экспертизы для таможенных органов и как государственные учреждения могли оказывать исследовательские услуги в таможенных целях. После реорганизации в 2002 г. ГТЛ в ЦЭКТУ исследовательские услуги были ликвидированы.

В 2005 г. была образована единая экспертно-криминалистическая служба во главе с ЦЭКТУ ФТС России.

Появление в Таможенном кодексе России 2003 г. легитимного словосочетания «таможенный контроль» привело в практике таможенных органов к появлению словосочетания «таможенная экспертиза», что еще подкреплялось легитимным словосочетанием «таможенная лаборатория».

Однако в Таможенном кодексе 2003 г. использовался термин «экспертиза». Это было связано с тем, что у ученых-юристов существует мнение, что нет необходимости в отраслевых законах применять слово «экспертиза» с прилагательным, отражающим отраслевую принадлежность.

Тем не менее, практики стали широко применять словосочетание «тамо-женная экспертиза». За последние 15 лет появилось большое количество публикаций по теме «Экспертиза в таможенном деле».

С появлением Таможенного кодекса Таможенного союза появилось легитимное словосочетание «таможенная экспертиза», которая фактически отражает отдельный класс экспертиз товаров, которые применяются только при таможенном контроле. Таким образом, таможенная практика нашла свое закрепление в законодательстве России.

С ускорением научно-технического прогресса появляются новые товары, потребительские свойства которых существенно различаются и в разной степени могут удовлетворять общественные потребности. С учетом возможных послед-ствий использования этих товаров они должны быть идентифицированы и классифицированы, что позволит повысить экономическую безопасность страны.

Криминальные группировки также хорошо оснащены технически и постоянно улучшают методы совершения таможенных преступлений. Для их раскрытия необходимо использовать более совершенные механизмы и методики идентификации товаров. Поэтому таможенная экспертиза как инструмент выявления таможенных правонарушений приобретает все большее значение, что и определяет актуальность темы данной работы. Целью работы является выявление роли и места таможенной экспертизы в выявлении таможенных правонарушений. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- анализ сущности таможенной экспертизы и ее значения в выявлении административных правонарушений;

- изучение видов таможенной экспертизы;

- изучение порядка назначения и проведения таможенной экспертизы;

- анализ практических аспектов назначения и проведения таможенной экспертизы;

- анализ методов и способов повышения роли таможенной экспертизы в выявлении административных правонарушений.

Предметом исследования данной работы является нормативно-правовое обеспечение таможенной экспертизы. Объект исследования – институт таможенной экспертизы.

Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников.

Фрагмент работы

Основная цель таможенной экспертизы товаров – выявление признаков, влияющих на классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС), что предопределяет применение мер государственного регулирования при ввозе или вывозе товара .

В рамках таможенной экспертизы решаются также вопросы, связанные с выявлением страны происхождения товара, его рыночной стоимости, принадлеж-ности к наркотическим средствам и пр. Ее результативность во многом зависит от целесообразности назначения экспертизы, соблюдения всех требований при на-значении и проведении таможенной экспертизы, оформления ее результатов.

В случаях несоблюдения процедурных и процессуальных требований заключение расценивается судом как недопустимое доказательство, а решение таможенного органа о классификации товара признается незаконным и подлежащим отмене.

Таможенная экспертиза является специальным видом научно-практического исследования, проводимого экспертами-таможенниками с целью получения квалифицированного, достоверного, объективного и независимого заключения по проблемным вопросам таможенного администрирования (регулятивного, правоохранительного и фискального характера), требующим для своего разрешения использования специальных таможенных (таможенноведческих) познаний . При выявлении таможенных правонарушений таможенная экспертиза, носит, прежде всего, правоохранительный характер.

Таможенную экспертизу можно и следует отнести к специальному классу экспертиз, поскольку она обладает всеми необходимыми для этого отличительными признаками: предметом, объектами, задачами и методами.

Предметом таможенной экспертизы являются обстоятельства расследуемого события регулятивного, правоохранительного и фискального характера, возникшего в сфере таможенного регулирования таможенного союза и требующего использования специальных таможенных познаний. При выявлении таможенных правонарушений, в первую очередь, расследуются события правоохранительного характера.

Объектами таможенной экспертизы являются материализованные источники информации, характеризующие

Заключение

Таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возни-кающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специ-альные познания. С момента становления института таможенной экспертизы и до сегодняшнего дня классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД и экспертиза решали юридически значимые вопросы. Востребованность научно-исследовательского потенциала таможенной экспертизы постоянно увеличивается, в связи с возрастающей ролью экспертных подразделений в выявлении и раскрытии правонарушений в таможенной сфере.

Сущность таможенной экспертизы заключается в определении правильной классификации товаров, пересекающих таможенную границу Таможенного союза, что в свою очередь способствует правильному применению методов и способов регулирования ВЭД, а также выявлению таможенных правонарушений, связанных с таможенным декларированием.

Кроме этого таможенная экспертиза также способствует оценке достоверности декларирования товаров и транспортных средств, определения рыночной стоимости товаров и, в конечном счете, защите экономического суверенитета государства в целом.

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС) в значительной мере изме-нил организацию экспертного обеспечения таможенных органов. Глава 20 названного Кодекса посвящена таможенной экспертизе при проведении таможенного контроля. В соответствии с данной главой установлены порядок и срок проведения таможенной экспертизы (ст. 139 ТК ТС), права и обязанности таможенного эксперта (эксперта) (ст. 140 ТК ТС), права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы (ст. 141 ТК ТС).

Виды таможенных экспертиз закреплены в законодательстве Таможенного союза. Они классифицируются в зависимости от характера поставленных в них вопросов (идентификационная, товароведческая, материаловедческая, технологическая, криминалистическая и т.д.); в зависимости от числа привлекаемых таможенных экспертов (единоличная, комиссионная или комплексная), а также в зависимости от количества ее проведений (первичная, дополнительная и повторная).

Таможенная экспертиза при проведении таможенного контроля в настоящее время может рассматриваться в качестве самостоятельного направления экспертной деятельности, имеющего свою специфическую направленность – применение специальных познаний для решения задач в области таможенного регулирования. В России таможенную экспертизу проводят экспертно-криминалистические службы, экспертно-исследовательские отделы (отделения) ЦЭКТУ. В случаях, определенных законодательством, таможенная экспертиза может проводиться экспертами иных соответствующих организаций, другими экспертами. Порядок проведения таможенной экспертизы определяется ТК ТС, а также Федеральным законом «О таможенном регулировании»

В работе проанализирована деятельность ЦЭКТУ по проведению таможенных экспертиз. На фоне противоречивых тенденций внешней торговли нашей страны последнего времени, наиболее распространенными видами таможенных экспертиз являются идентификационные и товароведческие экспертизы. Идентификационные экспертизы проводятся на основе уникальных методик, разработанных таможенными органами. Методики идентификации отдельных групп товаров, представленные в виде алгоритма действий, позволяют сократить время идентификации и минимизировать риски ошибок. При классификации частей и принадлежностей в рамках данных методик необходимо соблюдать определенный порядок, основанный на том, что части делятся на различные категории, требующие индивидуального подхода к их классификации. Данные методики в некоторых случаях является единственной возможностью безошибочно решить вопрос идентификации и классификации товара в соответ-ствии с ТН ВЭД.

Наибольшее количество правонарушений выявляется при проведении экспертизы наркотических средств, криминалистической экспертизы, а также при проведении упоминаемых выше товароведческих и идентификационных экспертиз.

Для оптимизации института таможенной экспертизы и увеличения ее роли в выявлении таможенных правонарушений в работе было предложено:

- дальнейшая модернизация таможенного законодательства, связанного с особенностями проведения таможенной экспертизы;

- улучшение методик идентификации товаров с помощью более точной постановки вопросов экспертам;

- внедрение информационных баз данных по таможенным экспертизам.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.

2. Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

3. Андреева Е.И., Новиков В.Е. Механизмы управления идентификацией товаров при проведении таможенных экспертиз. // Вестник таможенной академии. 2013. №2.

4. Андреева Е.И. Экспертиза и классификация товаров: таможенный аспект: Монография. – М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011.

5. Андреева Е.И., Вермке П., Нестеров А.В. О гармонизации таможенного законодательства в области экспертизы товаров. // Право ВТО. 2012. №2.

6. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу ТС (поглавный) – М.: Проспект, 2011.

7. Быркова Е. Статистика внешней торговли России в 2013 году: цифры и ключевые показатели. // Мировая экономика. 2014. №2.

8. Глазунова И.В. Новации института таможенной экспертизы. // Таможенное дело. 2012. №2.

9. Грачев О.В. Понятие преступлений, посягающих на экономическую безопас-ность Российской Федерации в сфере таможенной интеграции. // Адвокатская практика. 2012. №6.

10. Искоскова М.В. Таможенное декларирование товаров в Таможенном союзе // Таможенное дело. 2013. №3.

11. Канищев Д.Р. Актуальные вопросы привлечения к административной ответст-венности лиц за недекларирование товаров. // Таможенное дело. 2013. №1.

12. Канищев Д.Р. Актуальные вопросы привлечения к административной ответст-венности лиц за недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, по части 2 статьи 16.2 Кодекса Рос-сийской Федерации об административных правонарушениях. // Таможенное дело. 2013. №6.

13. Казуров М.Б. Основные положения таможенной экспертизы // Молодой уче-ный. 2014. №7.

14. Карпов А.Б. Теоретические аспекты классификации объектов административ-ных правонарушений в области таможенного дела. // Таможенное дело. 2012. №2.

15. Козырин А.Н. Научно-практический комментарий к ТК ТС. – М.: Проспект, 2013.

16. Козырин А.Н. Организационно-правовые основы таможенного регулиро-вания в Таможенном союзе ЕврАЗс. // Реформы и право. 2012. №1.

17. Нестеров А.В., Андреева Е.И. Таможенная экспертиза. М.: РТА, 2007.

18. Нестеров А.В. Экспертное дело. Ростов-на-Дону: Книга, 2003.

19. Нестеров А.В. История экспертизы в таможенном деле. // Таможенное дело. 2011. №2.

20. Нестеров А.В., Андреева Е.И. О гармонизации института таможенной экспертизы в рамках Таможенного союза и ВТО // Таможенные чтения. 2010. Россия и ВТО: непростой диалог: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 2010. 23 - 24 нояб. М.: РТА, 2011.

21. Овсянников С.А. Комментарий к ФЗ «О таможенном регулировании». – М., 2012.

22. Погодина И.В. Информационные технологии в таможенном деле и информационная безопасность ФТС России // Таможенное дело. 2011. №1.

23. Свинухов В.Г., Сенотрусова С.В. Правовое регулирование декларирования товаров при осуществлении таможенных операций // Право и экономика. 2013. №4.

24. Соложенцев В.А., Нестеров А.В. Экспертиза в таможенном деле. Новоси-бирск: Наука, 1998.

25. Сидоров Е.И. Правовая характеристика и особенности административной ответственности за нарушения таможенных правил. // Административное и муниципальное право. 2012. №1.

26. Трунина Е.В. Порядок проведения таможенного контроля по Таможенному кодексу Таможенного союза. // Право и экономика. 2010. №7.

27. Фесенко Н.П. Таможенные преступления и возможности их предотвращения. // Законодательство и экономика. 2006. №12.

28. Чермянинов Д.В. Правовой режим перемещения товаров через таможенную границу. // Юрист. 2012. №7.

29. Официальный сайт ФТС России: URL: w*w.customs.r*.

30. Сайт Центрального экспертно-криминалистического таможенного управле-ния. URL: h**t://cektu.customs.r*.

Покупка готовой работы
Тема: «Таможенная экспертиза: роль и место в выявлении таможенных правонарушений»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика