Реферат

«Личные и политические права человека»

  • 28 страниц
Содержание

Введение 3

1. Личные права и свободы 4

1.1. Право на жизнь 5

1.2. Право на достоинство, на защиту чести и достоинства 6

1.3. Право на свободу и личную неприкосновенность 8

1.4. Право на неприкосновенность частной жизни 9

1.5. Неприкосновенность жилища 11

1.6. Свобода передвижения и места жительства 12

1.7. Право определять и указывать национальную принадлежность 15

1.8. Свобода совести и свобода вероисповедания 16

1.9. Свобода мысли и слова 17

2. Политические права и свободы 19

2.1. Особенности политических прав и свобод 19

2.2. Право участвовать в управлении делами государства 19

2.3. Право обращения 21

2.4. Право на мирные собрания, митинги, демонстрации и другие публичные манифестации 22

2.5. Право на объединение 24

Заключение 28

Список использованной литературы 29

Введение

Правовой статус человека и гражданина в полном объеме представляет собой систему прав, свобод и обязанностей, которые закреплены за ним нормами всех отраслей права.

Конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

Основные права, свободы и обязанности составляют стержень правового статуса личности, в них коренятся возможности возникновения других многочисленных прав, свобод и обязанностей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Эти права, свободы и обязанности очень важны для индивида, его взаимодействия с другими людьми, с обществом и государством.

Конституция РФ употребляет два термина: «права» и «свободы». Это близкие, но не совпадающие понятия.

Под правом следует понимать возможность человека и гражданина совершать конкретные действия, направленные на реализацию права, например, право на объединение, право на образование, право избирать и т.д.

Субъективное право как юридическая категория раскрывается через набор определенных признаков: возможность пользования данным социальным благом; полномочие совершать определенные действия и требовать соответствующих действий от других лиц; свобода поведения поступков в границах, установленных нормой права; возможность обратиться к государству за защитой нарушенного права.

Понятие «свобода» употребляется в двух значениях: одно потребляется как возможность человека и гражданина действовать по своему усмотрению. И другое — свобода как субъективная возможность совершать или не совершать какие-то действия (например, свобода совести, свобода слова и др.). В этом смысле термин «свобода» по существу тождествен термину «субъективное право».

Человеческая жизнь приобретает смысл лишь в условиях подлинной свободы. Только свобода превращает все человеческое в подлинно человеческое, и только в условиях свободы личность получает возможности для раскрытия и развития своих способностей и талантов, для проявления инициативы и волевых устремлений.

Фрагмент работы

1. Личные права и свободы

Личные (гражданские) права призваны обеспечить свободу и автономию личности как члена гражданского общества от какого-либо незаконного внешнего вмешательства.

Главная характеристика личных прав и свобод состоит в признании государством свободы личности в определенной сфере общественных отношений, которая отдана на усмотрение человека и не может быть объектом притязаний государства.

Основное назначение личных (гражданских) прав и свобод состоит: во-первых, в том, что они гарантируют человеческую жизнь и обеспечивают защиту от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; во-вторых, они индивидуализируют человека, обеспечивают ему гарантии личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь; в-третьих, с помощью личных прав гарантируется индивидуальная свобода, т.е. возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения.

Особенность личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ, состоит в том, что эти права и свободы принадлежат любому человеку независимо от наличия или отсутствия у него гражданства России. Они принадлежат человеку от природы, со дня его рождения.

1.1. Право на жизнь

Право на жизнь является основным личным правом человека. Оно представляет собой абсолютную ценность мировой цивилизации, ибо все остальные права, свободы и обязанности утрачивают смысл и значение в случае гибели человека.

Право человека на жизнь возникает с момента рождения и продолжается до его кончины. Но в связи с объемом содержания этого права в течение многих лет ведутся дискуссии и высказываются различные суждения на этот счет.

Одни утверждают, что началом жизни человека следует считать пребывание в утробе матери, другие же — с момента рождения. Например, китайцы считают годы жизни человека не с момента рождения, а с момента зачатия. По европейскому календарю человеку может быть 17 лет, а по китайскому — соответственно почти 18.

1.2. Право на достоинство, на защиту чести и достоинства

В ч. 1 ст. 21 Конституции РФ закреплено: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». А согласно ч. 1 ст. 23 каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Понятия чести и достоинства в юридической литературе, да и в обыденном словоупотреблении, часто применяются вместе без четкого смыслового разграничения. Между тем, по мнению профессора Б.Т. Безлепкина, эти понятия, будучи очень близкими по содержанию, все же существенно различны, а эти различия имеют практическое значение при выборе правовых средств защиты чести и достоинства.

1.3. Право на свободу и личную неприкосновенность

Свобода и личная неприкосновенность означают, что никто не вправе насильственно ограничивать свободу человека, совершать любые действия, не противоречащие закону, при этом не подвергаясь какому-либо принуждению или ограничению в правах со стороны кого бы то ни было.

Понятие неприкосновенности включает как физическую неприкосновенность (это сама жизнь, здоровье человека), так и духовную неприкосновенность (честь, достоинство личности).

Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, выбирать свой жизненный путь — специальность, поступать или не поступать на работу, вступать в брак, выбирать друзей и т.д. и т.п. Никто не вправе с использованием физической силы или психологического воздействия принуждать другого к тем или иным действиям, подвергать его обыску, истязанию или наносить какой-либо иной вред здоровью. Ограничения этой свободы возможно только в случаях, предусмотренных законом, и в законных формах.

1.4. Право на неприкосновенность частной жизни

Конституционное право каждого человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну производно от древнейших нравственных воззрений, согласно которым все, что связано с кровными узами, супружеством, свято и неприкосновенно. Бесцеремонное вторжение чужого в эту легко ранимую область всегда считалось делом бесстыдным и бесчеловечным.

Более полно понятие частной жизни раскрывает Б.Т. Безлепкин. Он считает, что «частная жизнь — это сфера личных, неслужебных и неделовых отношений и забот.

1.5. Неприкосновенность жилища

Неприкосновенность жилища — одно из проявлений права на частную жизнь. Право на охрану жилища есть не только у собственника этого жилья, но и у тех, кто его законно арендует или проживает по договору найма. При этом под жилищем понимается не только квартира или отдельный дом, но и место временного проживания (гостиница, пансионат, общежитие).

Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, законами «О милиции», «О федеральных органах государственной безопасности», «О федеральных органах налоговой полиции» и др.

1.6. Свобода передвижения и места жительства

Каждый, кто законно находится на территории России (граждане РФ, иностранцы, соблюдающие законодательство о въезде и выезде, а также лица без гражданства), имеет право свободно передвигаться и избирать место жительства (или временного пребывания).

Это право закреплено в ч. 1 ст. 27 Конституции РФ. Подробно вопросы передвижения внутри страны регулируются Законом РСФСР «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» (1993 г.). Устанавливая общее правило свободного передвижения внутри России, закон вместе с тем ограничивает право свободного передвижения: в пограничной полосе; закрытых военных городках; закрытых административно-территориальных образованиях; зонах экологического бедствия; на территориях, где введено военное или чрезвычайно положение.

За пределами таких районов никакие ограничения свободы передвижения любым видом транспорта или пешком не допускаются.

1.7. Право определять и указывать национальную принадлежность

Во многих зарубежных странах национальность давно утратила свое юридическое значение (например, в США, ФРГ, Франции), и там все граждане именуются общим словом (немец, француз, американец).

В нашей стране в недалеком прошлом принадлежность к определенной нации указывалась в паспортах, анкетах и других документах, что порождало определенные привилегии или дискриминацию для представителей некоторых национальностей.

Конституция РФ 1993 г. установила, что каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности (ч. 1 ст. 26).

1.8. Свобода совести и свобода вероисповедания

Под свободой совести понимается право каждого человека самостоятельно решать вопрос о своем отношении к религии: быть верующим или атеистом. Свобода вероисповедания включает право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. Порядок реализации свободы совести и свободы вероисповедания установлен Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.). Этим законом предусмотрены такие гарантии свободы вероисповедания, как запрет требовать от человека сообщения о своем отношении к религии, тайна исповеди, право гражданина на замену военной службы, если она противоречит его убеждениям и вероисповеданию, альтернативной гражданской службой и ряд других.

1.9. Свобода мысли и слова

Свобода мысли и слова — свобода, без которой невозможна нормальная жизнедеятельность как отдельных людей, так и общества в целом.

Свобода мысли — основа духовной жизни человека, возможность осуществлять работу собственного сознания и подсознания без внешнего контроля со стороны государства, общества и отдельных лиц.

Свобода мысли — это естественное состояние человека, связанное с определением своего отношения ко всему окружающему, со свободным формированием собственных убеждений относительно всего происходящего.

2. Политические права и свободы

2.1. Особенности политических прав и свобод

В отличие от личных прав и свобод, которые принадлежат каждому человеку, абсолютное большинство политических прав и свобод принадлежат только гражданам российского государства.

Эта особенность обусловлена тем, что реализация политических прав и свобод связана с осуществлением политической власти в государстве, которому не безразлично, в чьих руках будет находиться вся полнота власти.

Специфика политических прав и свобод состоит еще и в том, что они могут быть реализованы человеком как индивидуально, так и через объединение с другими лицами (например, создание политических партий).

И, наконец, главное, что характеризует политические права и свободы, — это то, что в своей совокупности они определяют правовой статус человека как участника общественно-политических отношений.

2.2. Право участвовать в управлении делами государства

Участие в управлении делами государства также может осуществляться непосредственно путем реализации субъективного права каждого гражданина участвовать (или не участвовать) в проведении референдума, в выборах депутата, голосовать (или не голосовать) «за» или «против». Но в этом случае субъектом права выступает каждый отдельно взятый гражданин или группа граждан, их объединения.

Помимо участия в референдуме и выборах, к непосредственной форме участия в управлении делами государства относятся и обращения отдельных граждан или их групп с предложениями, заявлениями, жалобами в различные органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностным лицам, личное участие в митингах, демонстрациях; работа в государственных органах; участие в отправлении правосудия в качестве судьи или присяжного заседателя и т.д.

Наряду с непосредственными формами участия в управлении делами государства есть и представительные формы участия отдельных граждан в управлении делами государства, такие, например, как участие через избранных депутатов Государственной Думы, через руководящие органы политических партий.

2.3. Право обращения

Конституция РФ закрепляет за гражданами РФ право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Обращения являются важнейшей формой участия граждан в общественно-политической жизни страны. Будучи одним из способов участия граждан в управлении делами государства, обращения граждан, с одной стороны, укрепляют связь государственного аппарата с населением, а с другой — способствуют усилению контроля со стороны граждан за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления. Наиболее распространенными формами обращений являются: предложения, заявления, жалобы и ходатайства.

2.4. Право на мирные собрания, митинги, демонстрации и другие публичные манифестации

В статье 31 Конституции РФ записано: «Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование».

Цель таких действий — коллективное обсуждение проблем, представляющих общие интересы, выражение поддержки внутренней и внешней политики органов государственной власти, а также других общественно-политических сил или протеста против них, стремление сделать свою позицию по тому или иному вопросу достоянием общественности. Это право тесно связано с реализацией права на свободу слова в специфических формах.

2.5. Право на объединение

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Порядок реализации гражданами своего конституционного права на объединение регламентируется Федеральным законом «Об общественных объединениях» (1995 г.). Деятельность отдельных видов общественных объединений наряду с Федеральным законом «Об общественных объединениях» регулируется специальными законами, например Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (1996 г.), «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1996 г.), «О политических партиях» (2001 г.).

Заключение

Правовой статус человека и гражданина в полном объеме представляет собой систему прав, свобод и обязанностей, которые закреплены за ним нормами всех отраслей права.

Основные права, свободы и обязанности составляют стержень правового статуса личности, в них коренятся возможности возникновения других многочисленных прав, свобод и обязанностей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Эти права, свободы и обязанности очень важны для индивида, его взаимодействия с другими людьми, с обществом и государством.

Личные (гражданские) права призваны обеспечить свободу и автономию личности как члена гражданского общества от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Различают следующие личные (гражданские) права:

• право на жизнь;

• право на достоинство, на защиту чести и достоинства;

• право на свободу и личную неприкосновенность;

• право на неприкосновенность частной жизни;

• неприкосновенность жилища;

• свобода передвижения и места жительства;

• право определять и указывать национальную принадлежность;

• свобода совести и свобода вероисповедания;

• свобода мысли и слова.

В отличие от личных прав и свобод, которые принадлежат каждому человеку, абсолютное большинство политических прав и свобод принадлежат только гражданам российского государства.

Различают следующие политические права и свободы: право участвовать в управлении делами государства; право обращения; право на мирные собрания, митинги, демонстрации и другие публичные манифестации; право на объединение.

Список литературы

Основные нормативно правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст. М.: Экзамен, 2007.

2. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22.11.91г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991. № 29. – ст.1865.

Специальная литература.

1. Безуглов А. А., Солдатов С. А. Конституционное право России: Учебник. – М.: Профобразование, 2003. – 892 с.

2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. — М.: ИНФРА-М, 2001.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 608 с.

4. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. — М.: ИНФРА-М, 2002.

5. Конституционное право России: Учебник для студентов вузов / Под ред. А. С. Прудникова, В. И. Авсеенко. – 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 767 с.

6. Некрасов С. И., Шульженко Ю. Л., Лебедев А. Н. Конституционное право Российской Федерации: Курс лекций / Отв. ред. Ю. Л. Шульженко. — М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 480 с.

7. Шевцов B.C. Права человека и государства в Российской Федерации. — М.: ИНФРА-М, 2002.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика