Дипломная работа

«Защита прав человека в условиях вооруженного конфликта»

  • 63 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ 6

1.1. Зарождение гуманитарного аспекта права вооружённых конфликтов 6

1.2. Современные международно-правовые основы защиты прав человека в условиях военных конфликтов 22

2. ПРОБЛЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ 33

2.1. Развитие институциональной основы защиты прав человека в условиях современных вооруженных конфликтов 33

2.2. Актуальные вопросы защиты прав человека в условиях современных вооруженных конфликтов 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Введение

Неотъемлемым компонентом отношений между людьми являются конфликты. Они имеют место в отношениях и индивидов, и семей, и общественных групп, и государств, и межгосударственных объединений. Этот факт могут оспаривать только абсолютные идеалисты, да и они говорят о бесконфликтных отношениях лишь как об идеале, который когда-нибудь может быть достигнут.

В реальности же конфликты между людьми всегда были, есть и бу-дут, и можно говорить лишь о желательности введения их в «цивилизованные рамки», причем в данное понятие на разных этапах развития цивилизации вкладывалось и вкладывается разное содержание.

В настоящее время наряду с вызовами экономического и экологического характера к актуальным проблемам человечества относятся вооруженные конфликты. Наиболее серьезной становится угроза безопасности, исходящая от внутригосударственных конфликтов, причинами которых чаще всего являются межнациональные, межэтнические, религиозные противоречия и столкновения.

История вооруженных конфликтов уходит корнями в глубокую древность. Изначально у вооруженных конфликтов, к коим относятся и войны, не было никаких правил, кроме закона сильного и принципа «горе побежденным» – эти слова, по преданию, произнес предводитель галльского полчища Бренн после победы над римлянами в 390 г. до нашей эры, бросив свой меч на чашу весов, где находились гири для взвешивания золота, которое римляне должны были ему заплатить за уход из их города.

С развитием общественной мысли, осознанием воюющими сторонами необходимости беречь людские ресурсы, а также иррациональности и бесполезности тотального уничтожения постепенно изменялось отношение к побежденным. Конечно, вооруженные конфликты продолжались, принося, как обычно, ужас и разрушения, но начали раздаваться голоса в пользу умеренности и человечности. Так появилось право вооруженных конфликтов, ранее называемое правом войны, и актуализовалась проблема защиты прав человека в ходе вооруженных конфликтов. Анализ защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта и является целью данной работы. В соответствии с поставленной целью в работе выделены следующие задачи:

- изучение этапов зарождения и развития гуманитарного аспекта права вооруженных конфликтов;

- анализ современных международно-правовых основ защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов;

- анализ развития институциональной основы защиты прав человека в условиях современных вооруженных конфликтов;

- изучение актуальных проблем защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов в современном мире.

Предметом исследования данной работы являются методы и способы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов. Объект исследования работы – нормативно-правовая база защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов.

Проблема защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта неоднократно исследовалась в научно-правовой литературе. Поэтапное развитие гуманитарного аспекта права вооруженных конфликтов подробно проанализировано в работе И.А. Умновой. Леншин С.И. подробно охарактеризовал нормативно-правовую базу защиты прав человека в условиях как межгосударственных, так и внутригосударственных вооруженных конфликтов. Современные актуальные проблемы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов подробно проанализированы в работе Р.М. Валеева. Оп-ределенный интерес для исследования представляет работа Б.Н. Кашникова, в которой выявлены новые субъекты вооруженных конфликтов применительно к проблеме защиты их прав. Современная институциональная основа защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов в виде реализации миротворческих миссий ООН проанализирована в работе Л.А. Новиковой. Научная новизна и значимость работы заключается в попытке комплексного анализа защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта.

Общая методологическая основа работы – принципы историзма, диалектики, объективности, научности, системного анализа. Принципы историзма и диалектики позволяют рассмотреть проблему защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов, в определенных политических и исторических условиях, а также в определенном хронологическом порядке. Благодаря принципу научности выявляются факторы развития гуманитарного аспекта права вооруженных конфликтов, а также условий, в которых происходило это развитие. Благодаря принципу объективности, предмет исследования – методы и способы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов рассматриваются непредвзято, с анализом различных точек зрения и исторических фактов. Системный анализ позволил изучить защиту прав человека в условиях вооруженных конфликтов во взаимосвязи и сово-купности.

Источниковой базой работы являются международные договоры, документы международных организаций, законодательство государств.

Работа включает в себя введение, две главы, содержание которых оп-ределено в соответствии с поставленными задачами, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Термин «права человека» является достаточно объемным и многоплановым понятием, охватывающим различные сферы человеческой деятельности. В узком, юридическом смысле под ним принято понимать права, которыми обладает каждый человек. В этом смысле права человека выражают юридическое признание человеческого достоинства и равноправия людей, определяют условия, необходимые для полноценного развития личности.

Разграничение конституционных (основных) прав и свобод человека на личные, политические и социально-экономические – наиболее распространенное основание их классификации.

Перечислим основные виды личных прав и свобод:

1. Право на жизнь – важнейшее личное право человека, предопреде-ляющее все остальные права.

2. Право на охрану государством достоинства личности.

Наиболее важные гарантии, обеспечивающие охрану человеческого достоинства, закреплены в Конституции Российской Федерации:

а) никто не может подвергаться пыткам;

б) никто не может без добровольного согласия подвергнут медицин-ским, научным или иным опытам;

в) каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, включая право требовать по суду материальной компенсации причиненных физических и нравственных страданий.

3. Право на свободу и личную неприкосновенность.

4. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

5. Неприкосновенность жилища.

6. Право определять и указывать свою национальную принадлеж-ность, пользоваться родным языком, выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества.

7. Право на свободу передвижения.

8. Свобода совести, свобода вероисповедания.

9. Свобода мысли и слова.

Личные права и свободы граждан РФ перечислены в статьях 19-29 Конституции РФ.

Политические права и свободы граждан, как и личные, признаются, соблюдаются и защищаются государством.

Конституция Российской Федерации в ст. 30-33 закрепляет следую-щие основные политические права и свободы граждан.

1. Право на объединение (ст. 30).

Заключение

Существуют три поколения прав человека:

- первые – гражданские и политические права (право на жизнь, запрещение пыток, справедливое судебное разбирательство, непри-косновенность частной жизни, право на свободу мысли и слова, право на объединение);

- вторые – экономические и социальные права (право на образование, право на труд, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медицинскую помощь и т.д.);

- права третьего поколения (право на мир, право на развитие).

В основе прав человека лежит ценность человеческой личности. Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера включает в себя не только принципы гуманного обращения со всеми лицами, не принимающими непосредственного участия в военных действиях, но и нормы, конкретизирующие положение лиц, свобода которых ограничена, раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение; гражданского населения; лиц, выполнявших медицинские функции. Эти положения включены в различные международно-правовые источники.

Безусловно, международное сообщество преуспело в достижении консенсуса относительно выработки большого числа стандартов в области прав человека и гуманитарного права. Развитие международного права способствовало достаточно детальной регламентации защиты прав индивида. Как результат, в настоящее время в системе современного международного права сформировались два относительно самостоятельных комплекса норм, нацеленных на защиту прав человека: международное гуманитарное право и международное право прав человека.

В самом общем виде два этих нормативных комплекса призваны пре-дотвратить нарушение прав человека, как в ситуации войны, так и в мирное время.

Интеграция норм международного права вооруженных конфликтов и международного права прав человека представляет собой новый виток в развитии международного права, применимого к вооруженным конфликтам. При этом нельзя утверждать, что право начинает требовать невозможного. Шансы на то, что действия по причинению вреда противнику будут признаны легитимными, сохраняются, хотя и в несколько усеченном виде: совместное применение положений права вооруженных конфликтов и международного права прав человека ведет к серьезному ограничению возможностей правомерного применения силы не в типичных боевых, а в так называемых пограничных или спорных ситуациях, которые очень часто возникают в ходе современных вооруженных конфликтов.

В настоящее время продолжается развитие институциональной основы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов. Происходит расширение сферы применения международного права прав человека, в первую очередь, за счет развития нормативно-правовой базы. Международные органы по правам человека, занимаясь рассмотрением дел, связанных с гибелью людей в ходе вооруженных конфликтов, и тол-куя нормы о защите права на жизнь, существенно расширили сферу применения обязанности по проведению такого расследования по сравнению с источниками международного гуманитарного права. Таким образом, с течением времени произошло ужесточение международно-правовых правил, связанных с соблюдением права на жизнь: государства обязаны проводить эффективное расследование всех случаев наступления смерти, связанных с применением силы в ходе вооруженных конфликтов, и это не зависит от того, какая именно сторона конфликта применяла силу и обратились ли родственники погибшего в правоохранительные органы. Повышаются гарантии обеспечения прав человека в ходе миротворческих операций ООН.

Развитие международного гуманитарного права имеет ряд проблем, связанных с определенным несовершенством нормативно-правовой базы, расширением числа субъектов военных конфликтов, обеспечением соблюдения прав человека неправительственными сторонами конфликта, территориальной сферой применения защиты государствами прав человека.

Таким образом, возможно заключить, что права и основные свободы человека остаются одной из важнейших ценностей и мерил, определяющих уровень развития современной цивилизации. В этой связи осуществление прав человека, а тем более их защита не должны подвергаться полной или серьезной деградации в зависимости от ситуации мира, чрезвычайного положения или вооруженного конфликта. Права человека в том или ином объеме действуют все время, как в ситуации войны, так и мира. В ситуации вооруженного конфликта одновременно действуют как международное право прав человека, так и международное гуманитарное право. При этом вопрос об их соотношении, будучи на первый взгляд теоретическим, тем не менее, может иметь также и практические последствия. В настоящее время этот вопрос проходит испытание практикой, международной и национальной юстицией, что, безусловно, будет лишь способствовать его прояснению, а в конечном счете служить дальнейшему развитию международного права прав человека и международного гуманитарного права в деле более полной и совершенной защиты прав человека любой ситуации, как войны, так и мира.

Список литературы

1. Inter-American Court of Human Rights. Case of Bamaca-VeMsquez v. Guatemala. Merits. Judgment of November 25. 2000. Series C No. 70. Режим доступа: h**t:// w*w.corteidh.or.cr/ docs/ casos/ articulos/ se-riec_70_ing.pdf.

2. Международное публичное право: Сб. документов. М., 1996. Т. 1.

3. Бюллетень Генерального секретаря. Соблюдение силами Организации Объединенных Наций норм международного гуманитарного права от 6 августа 1999 г. UN Doc. ST/SGB/1999/13 (6 August 1999).

4. Европейский суд по правам человека: Решения: Дело Исаевой против России, Юсуповой против России и Базаевой против России; Дело «Хашиев против России и Акаева против России»; Дело Исаевой против России, 24 февраля 2005 г. М., 2005.

5. Доклад Группы по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира от 21 августа 2000 г. UN Doc. A/55/305-S/2000/809 (21 August 2000).

6. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II), 8 июня 1977 г.

7. Женевские конвенции от 12 авг. 1949 г.: об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; об обращении с военнопленными; о защите гражданского населения во время войны // Действующее международное право. Т. 2. University Press, Cambridge, 2002.

8. Заключительные замечания по периодическому докладу США за 2006 г. (§ 11). UN Doc. CCPR/C/USA/CO/3 (15 September 2006)

9. Замечание общего порядка №31 [80]. Характер общего юридического обязательства, налагаемого на государства – участников Пакта, от 26 мая 2004 г. UN Doc. CCPR/C/21/Rev.1/Add.13 (26 May 2004). Режим доступа: h**t:// documents-dds-ny.un.org/ doc/ UNDOC/ GEN/ G04/ 419/ 58/ pdf/ G0441958.pdf?OpenElement.

10. Консультативное заключение Международного суда ООН относитель-но законности угрозы ядерным оружием или его применения от 8 июля 1996 г. // Сассоли М., Бувье А. при участии Карр С., Кэмерон Л. и Сен-Морис Т. Правовая защита во время войны: В 4 т.: Прецеденты и документы (N 1 - 68). М., 2008. Т. II. Ч. III. С. 585.

11. Межамериканская комиссия по правам человека. Доклад от 29 сентяб-ря 1999 г. N 109/99 по делу 10.951 «Коард против Соединенных Штатов Америки» Режим доступа: h**t://w*w.cidh.org/annualrep/99eng/Merits/UnitedStates10.951.htm.

12. Резолюция СБ ООН от 31 августа 2006 г. N 1706(2006) // URL: h**t://w*w.un.org.

13. Резолюции СБ ООН S/RES/1289(2000) от 7 февраля 2000 г. и S/RES/N 1291(2000) от 24 февраля 2000 г. // URL: h**t://w*w.un.org.

14. Решение Высшего суда правосудия Израиля по делу «Мараб против командующего Армии обороны Израиля на Западном берегу реки Иордан» (§ 19, 27, 41). Режим доступа: h**t:// elyonl.court.gov.il/ files_eng/ 02/ 390/ 032/ A04/ 02032390.a04.pdf

15. Решение палаты лордов по делу Аль-Джедда против государственного секретаря по обороне. Режим доступа: h**t:// w*w.parliament.the-stationery-office.co.uk/ pa/ ld200708/ ldjudgmt/ jd071212/ jedda.pdf.

16. Решение Международного суда ООН по делу, касающемуся вооруженных действий на территории Конго (Демократическая Республика Конго против Уганды) от 19 декабря 2005 г. Сайт Международного суда ООН. Режим доступа: h**t://w*w.icj-crj.org/docket/files/116/10455.pdf.

17. Milanovic M. Al-Skeini and Al-Jedda in Strasbourg // European Journal of International Law. 2012. Vol. 23. URL: h**t:// ssrn.com/ abstract=1917395. Пер. с англ.

18. Бондаренко Е.Ю. Международно-правовые аспекты военного плена в межгосударственных и российских нормативно-правовых актах конца XIX - XX в. // Международное право и международные организации. 2012. №2.

19. Голубок С. Нарушение прав человека в зонах вооруженных конфлик-тов. // ЭЖ-юрист. 2005. №37.

20. Гуриц С.Д. Актуальные вопросы применения международных гуманитарных норм в период военных международных и немеждународных конфликтов. // Военно-юридический журнал. 2014. №11.

21. Карпович О.Г. Конфликты цивилизаций и права человека. // Юридический мир. 2011. №12.

22. Карташкин В.А., Пожидаева М.Е. Пакты о правах человека и реформирование правозащитного механизма ООН. // Юрист-международник. 2006. №4.

23. Кашников Б.Н. Частные военные компании и принципы jus in bello // Военно-юридический журнал. 2010. №12.

24. Леншин С.И. Правовой режим международных конфликтов и международное гуманитарное право: Монография. – М., 2009.

25. Международное право: Учебник (5-е издание, переработанное и дополненное). Отв. ред. С.А. Егоров. М.: Статут, 2014.

26. Межгосударственная и внутригосударственная защита прав человека: учебник. – Под ред. Р.М. Валеева. М: Статут, 2011.

27. Мунтян Л. Аль-Скейни (Al-Skeini) и другие против Великобритании: империализм прав человека против военного империализма. Постановление Европейского суда по правам человека от 7 июля 2011 года. // Международное правосудие. 2012. №1.

28. Новикова Л.А. Программы, реализуемые в ходе миротворческих мис-сий ООН, в целях обеспечения прав человека. // Военно-юридический журнал. 2014. №3.

29. Права человека в истории человечества и в современном мире / Под ред. Е.А.Лукашевой. М., 2005.

30. Право мира: Курс лекций / Под ред. И.А. Умновой. М.: Эксмо, 2010.

31. Русинова В.Н. Действия международного права прав человека в отно-шении неправительственной страны вооруженного конфликта. // Меж-дународное публичное и частное право. 2013. №6.

32. Русинова В.Н. Обязанность государств расследовать гибель людей в условиях вооруженных конфликтов. // Международное уголовное право и международная юстиция. 2014. №4.

33. Рыльская М.А. Особенности применения права вооруженных конфликтов. // Административное и муниципальное право. 2008. №10.

34. Фоков А.П. Международные и национальные права в условиях глобализации: обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина // Международное публичное и частное право. 2011. №4.

35. Хенкертс Ж.-М., Досвальд-Бек Л. Обычное международное гуманитарное право. М., 2006. Т. I.

Покупка готовой работы
Тема: «Защита прав человека в условиях вооруженного конфликта»
Раздел: Международное право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 63
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика