Курсовая работа

«Правонарушения»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.5

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И САНКЦИЙ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ. 11

2.1. Преступления.11

2.2. Административное правонарушение.15

2.3 Дисциплинарное правонарушение. 19

2.4.Гражданское правонарушение. 20

3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И САНКЦИИ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 32

Введение

Право обеспечивается (охраняется) государственным принуждением, что его существование обусловлено наличием в обществе противоречивых интересов, конфликтов, столкновений, для предупреждения и пресечения которых необходимо применение принудительных мер. Поэтому любая правовая система содержит определения правонарушений и санкций за их совершение.

Правонарушение–это такое нарушение права, за которое предусмотрена юридическая ответственность. Для того чтобы привлечь лицо к юридической ответственности, необходимо наличие в каждом конкретном случае определенного состава правонарушения, то есть основанием юридической ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного законодательством.

В правовом государстве юридическая ответственность является не самоцелью, а средством исправления лиц, совершивших преступные действия, и превентивного воздействия на других граждан. Наше общество заинтересовано в том, чтобы успешная защита правопорядка обеспечивалась при условии разумной, целесообразной экономии репрессии в тех случаях, когда достижение исправления и перевоспитания возможно иными законными путями и средствами.

Данная работа посвящена исследованию правонарушений. Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что институт правонарушений является наиболее значимым во всей системе права. Право обеспечивается (охраняется) государственным принуждением. Особенно большое значение изучение правонарушений приобретает в современной России в условиях роста правонарушений во всех отраслях права. Современное состояние преступности являются одними из основных факторов, дестабилизирующих социально–экономическую ситуацию.

Объектом исследования работы являются общественные отношения, возникающие в ходе реализации правонарушения.

Предметом исследования являются законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие правонарушения.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: исследование понятия и признаков правонарушений; основные виды правонарушений и санкций за их совершение; преступления, административное, дисциплинарное, гражданское правонарушение; основные принципы законодательного определения

При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Гражданский, Трудовой кодексы, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Федеральные законы, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, нормативные акты, научная литература по теории государства и права и статьи в периодических изданиях.

Задачей правонарушения является охрана общественных отношений, конкретных объектов от посягательств, которая достигается посредством установления законе соответствующих этим объектам правовых запретов.

Фрагмент работы

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Правонарушение–это общественно опасное, виновное, противоправ-

ное деяние, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом. Для возложения ответственности необходимо наличие ряда условий: вина правонарушителя, противоправность его поведения, причиненный вред, причинная связь между его поведением и наступившим противоправным поведением.

Правонарушением называется виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом.

Состав правонарушения–совокупность элементов, при наличии которых возможны юридическая ответственность и наказание. Всякое правонарушение–это деяние, т.е. действие или бездействие. Действие–это акт активного поведения (кража, драка, взятка, бандитизм, пиратство и т.п.). Оно может состоять в произнесении определенных слов (клевета, оскорбление, призыв к насильственным антиобщественным деяниям, пропаганда национальной вражды и розни и т.п.). Бездействие признается деянием, если по служебному долгу или по ситуации нужно было что–то сделать, но сделано не было (прогул, халатность должностного лица, уклонение от уплаты налогов, проезд без билета в общественном транспорте, оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии без помощи и т.п.).

«Любое правонарушение противоправно, представляет собой нарушение запрета, указанного в законе или в подзаконных актах, либо невыполнение обязанности, вытекающей из нормативно–правового акта или заключенного на его основе трудового или иного договора.

Законом определены отдельные ситуации, когда деяние формально подпадает под признаки противоправного, но по существу не опасно и не вредно для общества и потому считается правомерным. В уголовном и в административном праве указаны такие обстоятельства, исключающие противоправность, как "необходимая оборона" (соразмерная защита от противоправных посягательств) и "крайняя необходимость" (действия для устранения опасности, которая не могла быть устранена другими средствами, если причиненный при этом вред является менее значительным, чем предотвращенный). Обстоятельствами, исключающими противоправность некоторых деяний, являются их малозначительность, обоснованный риск, исполнение служебных или профессиональных обязанностей (обязанностей пожарника, врача, работника органов охраны общественного порядка и т.п.).

Правонарушение является виновным деянием» .

Заключение

В данной работе было исследовано понятие правонарушения и его признаки.

Правонарушение–это виновное противоправное деяние (действие или бездействие), направленное на установленный в обществе порядок отношений, совершенное деликтоспособным субъектом права. Признаками правонарушения являются: общественная опасность или общественная вредность деяния; противоправность деяния; виновность субъекта правонарушения.

Правонарушения бывают двух видов: проступки и преступления. Преступление – это виновное, общественно опасное, противоправное деяние, посягающее на общественные отношения, охраняемые уголовным законодательством, и причиняющее вред охраняемым законом интересам личности, общества и государства. Проступки– это все противоправные деяния, за исключением преступлений.

Состав правонарушения образуется определенными элементами, признаками: объектом; объективной стороной; субъектом; субъективной стороной. В каждом отдельном случае необходимо, чтобы все эти элементы были налицо. Сущность правонарушения состоит в общественно опасном, противоправном и виновном поведении лица, которое нарушает нормы объективного права.

Правонарушение имеет важное значение для правоприменительной практики. Социально– правовое значение правонарушения состоит в том, что оно играет значительную роль в обеспечении правопорядка, обеспечивает правовые гарантии защиты интересов личности, общества и государства. Юридическая ответственность регулирует отношения в сфере различных отраслей права.

Список литературы

1.Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993. (с изм. от 25 марта 2004г.) // Российская газета 1993. 25 декабря.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации № 63–ФЗ с изм. от 22.07.2008 №145–ФЗ//Собрание законодательства РФ. 17.06.1996.№25., Российская газета. 30.07.2008. №160.

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г.№ 195-ФЗ.//Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1).

4. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994.– часть.1 – № 51-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32.

5. Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996.– часть 2.– № 15-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5.

6. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001. №197-ФЗ//Собрание законодательства РФ.07.01.2002. №1. Ст.3.

11.Научная литература

7. Дубровин А.В. Дисциплинарная ответственность в трудовых отношениях как вид юридической ответственности // Трудовое право. 2008.№8.

8. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: Дело, 2003. – С. 289.

9. Гусов К.Н. Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб. – М.:ТК Велби, Изд–во Проспект, 2004.–С.332

10. Гражданское право. Том II Полутом 2. Учебник / Отв.ред.проф. Е.А. Суханов. – 2–е изд., перераб. и доп. – М.– Издательство БЕК.– 2002.– С.363.

11. Комментарий к УК РФ. /Отв. Ред. А.И. Рарог. М. Проспект. 2004.

12. Комментарий к УК РФ. /Отв. Ред. В.М. Лебедев. М. Юрайт-Издат- 2004.

13. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н.Гусова. – М.: ООО «ТК Велби», ООО «Издательство Проспект», 2003. – С. 312.

14. Кошаева Т.О. Уголовная ответственность как вид юридической ответственности // Журнал российского права. 2004. № 8.

15. Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М. 1978.

16. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В. Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. М.ИКЦ «МарТ». 2003.

17. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд. М.: Велби. Проспект. 2003.

18. Наумов А. В. Уголовное право. Курс лекций. М. 1997.

19. Несмеянова С.Э. К вопросу о конституционной ответственности. //Конституционное и муниципальное право. 2002. №4.

20. Скляров С. К. Уголовная ответственность за хищение недвижимого имущества // Российская юстиция. 2001.№ 6.

21. Теория государства и права: Учебник (под ред. М.Н. Марченко). – «Зерцало», 2004.

22. Уголовное право РФ. Общая часть. / Под ред.Б.В. Здравомыслова.М. Юрист. 2004.

23. Уголовное право. Общая часть. Учебник./ Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова.М. Новый Юрист. 1997.

24. Шур Э. Наше преступное общество. М., 1977.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика