Курсовая работа

«Бухгалтерский учет в торговых организациях»

  • 44 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические основы бухгалтерского учета в торговых организациях….5

1.1. Нормативно-правовое регулирование учёта и отчётности реализации….5

1.2.Документальное оформление поступления товаров…12

2. Учет реализации товаров торговой организации ….16

2.1. Характеристика организации…16

2.2 Документальное оформление поступления и реализации товаров «Магазин-склад «Оптовичок»….20

2.3 Синтетический и аналитический учет движения товаров в «Магазине-складе «Оптовичок»….26

3. Основные направления совершенствования организации учета движения товаров….34

Заключение ….39

Список литературы ….41

Приложение ….44

Введение

Торговля – одна из главных отраслей национальной экономики любого государства. Товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развитости рынка и его конъюнктуру. Он является основой для определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и вместе с тем занимает соподчинённое положение по отношению к прибыли.

Показатель товарооборота, характеризующий объём продаж (в том числе в оптовой и розничной торговле), является важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых организаций. Оптовый товарооборот характеризует объём товарной массы, реализованной одними организациями другим с целью последующей продажи или переработки. Розничный товарооборот выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в сферу потребления путём их обмена на денежные доходы. В любом случае это показатель, характеризующий масштабы деятельности любой организации, занимающейся торговлей товарами и услугами.

Таким образом, товарооборот признаётся одним из основных показателей социально-экономического развития страны и рассматривается на макроуровне в числе важнейших целевых ориентиров, поступательная динамика которых характеризует стабилизацию экономической ситуации на рынке, способность экономики к устойчивому развитию, поэтому учёт процесса реализации и анализ товарооборота должны являться неотъемлемой и обязательной частью деятельности всех торговых организаций.

Целью курсовой работы является изучение методик бухгалтерского учета реализации товаров, и оценка товарооборота торговой организации на примере частного унитарного предприятия «…», а также разработка рекомендаций, направленных на увеличение и оптимизацию структуры объёмов продаж.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы, значение, состав и основные направления бухгалтерского учета товарооборота на современном этапе;

- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие учёт реализации;

- изучить и охарактеризовать основные направления и результаты деятельности рассматриваемой организации;

Фрагмент работы

Поставщики отгружают в «Магазин-склад «Оптовичок» товары в соответствии с заключенными с ними договорами, определяющими права и обязанности сторон. Основными реквизитами договора являются наименования сторон (поставщика и покупателя), предмет договора (наименование и количество товара), имущественная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора, цены, сроки поставки, порядок расчетов, тара и упаковка и т.д. Для учета выполнения условий договора на каждый договор открывается карточка, в которую записываются основные условия договора, а затем на основании поступающих приходных документов делаются отметки о его выполнении. Периодически проверяются итоги выполнения договоров и при их не6выполнениии предъявляются претензии поставщикам.

«Магазин-склад «Оптовичок» проводит приемку товара либо на станции , либо на складах организации.

В первом случае приемка товара производится материально ответственным лицом при предъявлении доверенности. На полученный от товар экспедитор выписывает накладную на его отправку на склад автомобильным транспортом (через агента-водителя). В случае обнаружения недостачи товаров при приемке их на складе от агента составляется акт. Если товары от органов транспорта принимает кладовщик, являющийся материально ответственным лицом, то он расписывается в получении товаров в сопроводительных документах либо составляет «Акт о приемке товаров» (ф. № ТОРГ-1) (приложение 2), который применяется для оформления приемки товаров по качеству, количеству,

В «Магазине-складе «Оптовичок» реализация товаров на условиях последующей их оплаты проводится корреспонденцией счетов представленных в таблице 1.

Таблица 1

Корреспонденция счетов, применяемых в «Магазине-складе «Оптовичок» при реализации товаров.

Заключение

В современных условиях требования к организации торговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнением хозяйственных связей, широким внедрением в торговлю достижений научно-технического прогресса, расширением географии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базы торговли, что требует более глубокий анализ.

Рыночные отношения привели к коренным изменениям договорных отношений между поставщиками и покупателями товаров. Оптовые базы и покупатели товаров превратились в самостоятельных, равноправных партнеров, руководствующихся в хозяйственных взаимоотношениях исключительно своими интересами и финансовой выгодой. Покупатели товаров имеют право свободного выбора поставщиков и сами определяют формы хозяйственных связей с ними.

Объектом исследования является учет движения товаров в «Магазине-складе «Оптовичок»

Основной целью деятельности склада «Оптовичок» является привлечение прибыли. Предметом деятельности является оптовая продажа. Покупка товаров производится на основании договоров купли товара. Сделки заключаются с крупными поставщиками и на длительный срок. Продажа производится на договорной основе только оптом.

При изучении предприятия можем сделать следующий вывод, что отделы бухгалтерии, менеджеры по закупке и менеджеры по продаже в процессе деятельности тесно связаны между собой. Работа каждого конкретно взятого отдела влияет на работу всех остальных.

Изучив информацию о деятельности и структуре «Магазина-склада «Оптовичок», можем сделать вывод об эффективности имеющейся структуры предприятия.

Рассмотрено документальное оформление движения товаров. «Магазине-складе «Оптовичок» в процессе его хозяйственной деятельности документальное оформление хозяйственных операций соответствует требованиям законодательства. При изучении первичной документации нарушения в оформлении в прошлых периодах не было обнаружено. Существуют небольшие нарушения в текущей документации, которые своевременно исправляются в текущем периоде.

Далее был рассмотрен синтетический и аналитический учет товаров в «Магазине-складе «Оптовичок» В процессе изучения не было выявлено несоответствий с учетной политикой предприятия и действующего законодательства. В своей деятельности склад «Оптовичок» при оформлении торговых операций учитывает действующие ПБУ.

При разработке направлений совершенствования организации учета движения товаров «Магазина-склада «Оптовичок» мы выяснили, что главным показателем коммерческой деятельности предприятия является объем товарооборота. Одно из основных условий высокого темпа роста оптового товарооборота – правильная организация. На оптовых предприятиях должен вестись оперативный контроль, как за отгрузкой, так и за реализацией товаров.

Также было бы актуально применять информационные сети внутри оптовых баз и складов. Это позволит оптимизировать работу по передачи информации внутри базы или склада. Также выяснили, что значительных нововведений требует складской учет.

Список литературы

1. ФЗ РФ \"О бухгалтерском учете\" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

(ред. от 28.11.2011)

2. ФЗ РФ \"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации\" от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ Вступил в силу: 1 февраля 2010 г.

3. Пояснительная записка \"К проекту Федерального закона \"О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности\"

4. Проект Федерального закона N 247813-4 \"О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности\" (ред., внесенная в ГД ФС РФ)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 32н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001 № 44н

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 г. № 106н.

9. Постановление Правительства РФ «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» от 06.03.1998 N 283.

10. Бабаев Ю.А., Комисарова И.П. Бухгалтерский учет. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 527 с.

11. Басовский Л.Е., Лунева А.М. Экономический анализ. – М.: Инфра-М, 2009 – 582 с.

12. Бородин В.А. Бухгалтерский учет. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 528 с.

13. Бухгалтерский учет в торговле / Под. ред. проф. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 576 с.

14. Бухгалтерский учет в торговле: учеб. пособие/ Под ред. М.И. Баканова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика,2009. – 624 с.

15. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет в торговле: Типовые хозяйственные операции и ситуации. – М.: Экзамен, 2010 – 512 с.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2011 – 640 с.

17. Николаева С.А. Нормативное регулирование бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. N 2. 2011.

18. Николаева Г.А. Бухгалтерский учет в оптовой торговле. – М.: ПРИОР, 2008 – 272 с.

19. Правовые основы возврата товара покупателем // h**t://w*w.rosec.r*

20. Холоденко Е.М., Ростовцев А.В. Бухгалтерский учет в торговле. -М.: Издательство \"Экономикс Пресс\", 2011. -160 с. - (Серия \"Практика бухгалтерского учета\")

21. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия», 2009. 336с.

Примечания

схемы, табл.

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалтерский учет в торговых организациях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика