Курсовая работа

«Аудит учета нематериальных активов: поступление, выбытие, реализация»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты аудита нематериальных активов 5

1.1. Цели и задачи аудита нематериальных активов 5

1.2. Исследование нормативной и информационной базы аудита 6

1.3. Программа аудита 11

2. Аудит нематериальных активов 17

2.1. Аудит правильности оценки и оприходования нематериальных активов 17

2.2. Аудит выбытия и реализации нематериальных активов 23

2.3. Проверка полноты и качества проводимых инвентаризаций 25

2.4. Аудит правильности начисления амортизации нематериальных активов 26

Заключение 29

Список использованной литературы 32

Приложения 34

Введение

Переход всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм организаций и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля. Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики, реально выполняющим функцию управления деятельностью хозяйствующих субъектов предпринимательства.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль – аудит. Проверка соблюдения законности, достоверности и целесообразности хозяйственных операций, выявление нарушений и злоупотреблений, вскрытие внутрипроизводственных резервов повышения эффективности деятельности, разработка конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и нарушений требуют глубоких знаний методологии и техники проведения аудита.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности организации используют не только ценности, имеющие натурально-вещественную форму, но и нематериальные активы, которые не имеют такого признака, как вещественная субстанция. Поэтому по мере развития экономики, внедрения новых технологий и выпуска наукоемкой продукции нематериальные активы становятся одной из наиболее важных составных частей активов организации и являются основным ресурсом в конкурентной борьбе. Это особенно справедливо для организаций, имеющих устойчивую деловую репутацию на рынке, владеющих известными товарными знаками или работающих на рынке наукоемкой продукции. В современных условиях формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без данных об объектах нематериальных активов. Нематериальные активы имеют повсеместное применение и поэтому правильная постановка их учета должна находиться в центре внимания бухгалтерского аппарата.

Целью аудита операций с нематериальными активами является выражение мнения о полноте и достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемых лиц в части показателей, отражающих права на объекты нематериальных активов, и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учёта операций с нематериальными активами законодательству РФ. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• Изучить цели, задачи и планирование аудита нематериальных активов;

• Провести аудиторскую проверку правильности оценки и оприходования нематериальных активов;

• Дать оценку правильности учета выбытия и реализации нематериальных активов;

• Изучить порядок проверки полноты и качества проводимых инвентаризаций;

• Посредством аудита оценить правильность начисления амортизации нематериальных активов.

Предметом исследования послужили процедуры учета и аудита нематериальных активов.

Объектом исследования является ООО «Супер Лидер», осуществляющий в ходе своей финансово-хозяйственной деятельности операции с нематериальными активами.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также законодательные акты, относящиеся к бухгалтерскому учету и аудиту. В ходе исследования применялись методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов.

Фрагмент работы

Целью проверки операций с нематериальными активами является формирование мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности по разделу нематериальных активов и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета, в том числе правильности их классификации, реальности оценки, достоверности отражения в учете и отчетности и установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с нематериальными активами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Для достижения поставленной цели аудитор должен определить основные направления проверки, чтобы с достаточной глубиной выполнить аудиторские процедуры, позволяющие ему высказать

мнение о достоверности аудируемого показателя в отчетности.

Аудитором должны быть проверены:

• правильность отнесения объектов к нематериальным активам;

• обеспечение контроля за наличием и сохранностью нематериальных активов;

• правильность оценки нематериальных активов;

• вопросы организации аналитического учета нематериальных активов и материальной ответственности за их сохранность;

• соответствие данных отчетности, синтетического и аналитического учета;

• документальное оформление и отражение в учете операций поступления и выбытия нематериальных активов;

• использование унифицированных форм первичной учетной документации;

• правомерность и обоснованность используемых способов начисления амортизации;

• правильность применения единых норм амортизации;

• начисление и отражение в учете амортизации нематериальных активов (правильность установления срока полезного использования);

• вопросы налогообложения операций при поступлении и выбытии нематериальных активов;

• инвентаризация нематериальных активов.

Раскрытие информации в рамках поставленных вопросов опирается на соответствующие источники, с помощью которых аудитор может получить информацию о предмете проверки.

1.2. Исследование нормативной и информационной базы аудита

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии:

С Законом РФ № 307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» (в ред. 21.11.2011г. № 327-ФЗ). [4] Данный закон определяет правовые основы аудиторской деятельности в РФ, устанавливает перечень сопутствующих аудиту услуг, регулирует случаи проведения обязательного аудит, дает определения основных понятий аудита, определяет порядок проведения аттестации аудиторов, устанавливает права и обязанности аудиторов и аудируемых лиц.

С Федеральным законом № 315-ФЗ от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях» (в ред. 25.06.2012 № 93-ФЗ). Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций, деятельностью саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, осуществлением взаимодействия саморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

А также принимаемыми в соответствии с данными законами иными нормативными правовыми актами, к которым относятся:

Заключение

Аудиторская проверка нематериальных активов ООО «Супер Лидер» была основана на общем плане проведения аудита, где было уделено внимание важным или нетипичным операциям по учету нематериальных активов. Планирование способствовало выявлению потенциальных проблем и качественному конечному результату аудита. Аудитор выполнил данный план посредством программы, которая определила характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур и была составлена с учетом оценки системы внутреннего контроля.

При анализе системы внутреннего контроля аудитор обращает внимание на следующее:

• определен ли круг лиц, ответственных за сохранность нематериальных активов;

• каким образом организация обеспечивает неразглашение коммерческой тайны;

• создана ли комиссия по приемке нематериальных активов;

• проводится ли инвентаризация нематериальных активов.

• Чтобы сделать вывод об организации бухгалтерского учета, аудитор проанализировал учетную политику на момент раскрытия в ней информации:

• о способах оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства;

• принятых организацией сроках полезного использования нематериальных активов (по отдельным группам);

• способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам нематериальных активов;

• способах отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематериальным активам.

Аудитор изучил данные первичного учета, а также бухгалтерские регистры и подтверждает обоснованность классификации объекта в качестве нематериального актива. Далее аудитор проверил документальное оформление учета нематериальных активов, в частности использование унифицированных форм учета, правильность оформления первичных документов при их принятии к учету.

Во время проверки была дана оценка организация синтетического и аналитического учета нематериальных активов, обеспеченность информации по единицам учета, соответствие открытых субсчетов бухгалтерскому счету 04 «Нематериальные активы», Плану счетов бухгалтерского учета, а также рабочему плану счетов, утвержденному учетной политикой организации.

Для определения верного отражения операций по поступлению нематериальных активов был проведен анализ заключенных договоров, первичных документов. Аудитор убедился в правильности формирования первоначальной стоимости актива, своевременностью его постановки на учет.

Далее аудитор установил, как и кем проводится инвентаризация нематериальных активов. Оценил правильность ее проведения.

Далее был проведен аудит учета начисления амортизации нематериального актива. От правильности начисленной амортизации зависит достоверность отражения остаточной стоимости нематериального актива в отчетности организации. На данном этапе проверки аудитор обратил внимание:

на соблюдение учетной политики организации в части начисления амортизации (способы начисления должны соответствовать требованиям бухгалтерского законодательства);

• правильность установления срока полезного использования и определения нормы амортизации;

• достоверность расчета сумм амортизационных отчислений.

Аудитором было установлено, что по нематериальным активам была начислено излишняя сумма амортизации в размере 105 руб. Нарушение было устранено во время проведения проверки и было признано несущественным

Аудит выбытия нематериальных активов. Во время аудита выбытия нематериальных активов в первую очередь рассматриваются способ их выбытия, наличие основания для списания активов, а также его документальное подтверждение. Кроме того, проверяется правильность отражения операций по выбытию нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета и подтверждается достоверность определения финансового результата выбытия активов.

Аудитором не было выявлено случаев выбытия нематериальных активов. По результатам проверки ООО «Супер Лидер» было выдано заключение, в котором было высказано мнение, что бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение организации результаты ее финансово-хозяйственной деятельности и операции с нематериальными активами за 2012 год в соответствии с установленными правилами составления бухгалтерской отчетности.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Федеральный закон № 54-ФЗ от 15 мая 2001 г. (с изм. и доп. от 01.07.2012 г.).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ от 05.08.2000 (с изм. от 03.05.2012 г.).

3. Федеральный Закон РФ № 307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» (в ред. 21.11.2011г. № 327-ФЗ)

4. Федеральный Закон «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ.

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

6. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлениями Правительства РФ № 696 от 23.09.02, № 405 от 04.07.03, № 532 от 07.10.04, № 228 от 16.04.05, № 523 от 25.08.06 (ред. от 15.02.2011 г.).

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.12.2010 г. № 186н)

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н.

9. Арабян К.К. Организация и проведение аудиторской проверки / К.К. Арабян. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 446 с.

10. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учёт: Учебник. - 8-е изд., перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2010.

11. Аудит: учеб.пособие / И.Н. Богатая, Н.Т. Лабынцев, Н.Н. Хахонова. – 7-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.

12. Аудит: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ковалёвой. – М.: «Приориздат», 2010.

13. Аудит: учеб.пособие / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010.

14. Аудит: Учебник для вузов / Под ред.проф. В.И. Подольского. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Аудит, 2010.

15. Бухгалтерский учет и аудит: современная теория и практика / Под ред. Я.В. Соколова, Т.О. Терентьевой. - М.: ЗАО "Издательство "Экономика", 2010. - 438с.:

16. Бычкова С.М. Практический аудит [текст]: учеб. пособие / С.М.Бычкова, Т.Ю.Фомина. – М.: ЭКСМО, 2009. – 176 с.

17. Ерофеева В.А. Аудит: учеб. пособ./ В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010. – 638 с.

18. Мерзликина Е.М., Никольская Ю.П. Аудит: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010.

19. Парушина Н.В., Суворова С.П. Аудит: учебник. – М.: ИД «Фороум»: ИНФРА-М, 2010.

20. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.-практ. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010.

21. Правовые основы бухгалтерского учета: учеб. / Е.И. Арефкина, Л.Л. Арзуманова, О.В. Болтинова [и др.]; отв. ред. Е.Ю. Грачева, Е.И. Арефкина. – М.: Проспект, 2010.

22. Ржаницына В.С. Аудиторское заключение: требования новых стандартов // "Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации". 2011. N 3. С. 12 - 18.

23. Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего аудита, Практическое пособие/ Под ред. проф. В.И, Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 143 с.

24. Шеремет А.Д. Аудит / А.Д Шеремет, В.П. Суйц. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 448 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит учета нематериальных активов: поступление, выбытие, реализация»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика