Дипломная работа

«Управление персоналом в ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения»

  • 74 страниц
Содержание

1. Теоретические основы управления персоналом предприятия

1.1 Сущность, принципы и методы управления персоналом

1.2 Основные подходы к управлению персоналом

1.3 Методы управления персоналом

2. Организация работы с персоналом на предприятии ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения.

2.1. Описание характеристики организации и методов исследования

2.2. Анализ элементов системы управления персоналом в организации

2.3. Оценка системы управления персоналом в сотрудниками организации.

3. Мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы

Приложения

Введение

Управление персоналом занимает ведущее место в системе управления предприятием и считается основным критерием его экономического успеха. В то же время не все руководители понимают важность системы управления персоналом. Таким образом, на большинстве предприятий службы управления персоналом, имеют низкий организационный статус, являются слабыми в профессиональном отношении. В силу этого они не выполняют целый ряд задач по управлению персоналом и обеспечению нормативных условий его работы, что в свою очередь может негативно сказаться на состоянии предприятия .

Изучение и построение системы управления персоналом в такой ситуации приобретает особую актуальность, так как оно позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, учесть личностной фактор в построении системы управления персоналом организации и.т.д.

Вопросам управления персоналом в последние годы уделяется большое внимание в современной литературе. Значительный вклад в разработку теории управления персоналом внесли российские специалисты: Т.Ю. Базаров, Генкин Б.М., В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, Ю.Г. Одегов, С.Д. Резник, В.В. Травин, и др.

Среди зарубежных исследований в области управления человеческими ресурсами можно выделить труды К. Боумена, Э. Воутелайнена, М.А. Девана, и др. В работах перечисленных авторов рассматривается смена концепций менеджмента и эволюция подходов к управлению персоналом, определено содержание современной системы управления персоналом, принципы и методы стратегического управления человеческими ресурсами.

Цель выпускной квалифицированной работы - изучить деятельность по управлению персоналом и разработать рекомендации по её совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к исследованию понятия «управление персоналом»;

2. Рассмотреть систему управления персоналом ее принципы и методы;

3. Описать структуру организации и кадровый состав;

4. Подобрать методы исследования;

5. Проанализировать систему управления персоналом в организации;

6. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в организации.

Объект исследования: система управления персоналом в ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения.

Предмет исследования: нормативное правовое обеспечение управления персоналом ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения.

Методы исследования: анализ документов, анкетирование, анализ теоретических источников, наблюдение.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в подобных организациях.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, основной части, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы, заключения, приложения.

Во введении описаны актуальность, изученность, объект и предмет исследования, цель, задачи, методы исследования, практическая значимость, структура выпускной квалификационной работы, апробация.

В первой главе «Теоретические основы управления персоналом в организации» изложены: основные понятия, цели, функции управления персоналом, описаны методы.

Во второй главе «Организация работы с персоналом на предприятии ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения» описываются объект и методы исследования системы управления персоналом, проанализированы результаты исследования системы управления персоналом.

В третьей главе «Пути совершенствования системы управления персоналом в ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения» приводится разработка проекта по совершенствованию системы управления персоналом.

В заключении на основании проведенного теоретического и эмпирического исследования представлены выводы.

Апробация…. В результате исследования автором разработано: Положение о формировании кадрового резерва, внесены изменения в Положение об отделе экономической безопасности.

Заключение

В выпускной квалификационной работе были рассмотрены современные подходы и методы управления персоналом, проведено исследование процесса управления персоналом в организации ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», а также предложены мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом на исследуемом предприятии.

Актуальность избранной темы состоит в том, что человеческий ресурс любой организации – это самый главный ресурс, так как человек может своими действиями либо повысить эффективность деятельности организации, либо понизить ей. Человеческий ресурс – это то, что нуждается в постоянной заботе и это задача отдела кадров (отдела персонала), который и сам в первую очередь должен сознавать важность своей работы и стремиться создать те условия, которые позволят сотрудникам предприятия развиваться и увеличивать тем самым конкурентоспособность продукции, услуг, предприятия в целом.

После анализа научных источников автор пришел к следующим выводам:

1. Управление персоналом - явление сложное и многогранное по своему содержанию и организационно-структурным формам. И в настоящее время именно управление персоналом в большей степени влияет на конкурентоспособность организации, ее развитие и успех в своей производственной деятельности.

2. Концепция управления персоналом развивалась в рамках трех основных подходов к управлению: экономического, органического и гуманистического.

3. При выборе методов управления персоналом недопустимо ставить вопрос о постоянном приоритете тех или иных методов. В различных обстоятельствах, при решении различных задач на передний план могут выдвигаться как те, так и иные.

После практического анализа автор пришел к следующим выводам:

1. Руководство организации считает управление персоналом важным элементом системы управления персоналом и оценивает влияние грамотно разработанной и успешно реализуемой стратегии управления персоналом на дальнейшее развитие организации.

2. Работа с персоналом в ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения регламентируется Правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, коллективным договором, договором о материальной ответственности.

3. Руководство предприятием имеет линейную структуру управления, что позволяет обеспечить четкие взаимосвязи между руководителями и подчиненными, получить быстрые реакции в ответ на прямые поручения, а так же установить личную ответственность руководителей за результат.

4. В организации введена программа KPI, позволяющая оценивать работу персонала.

5. Набор сотрудников на планируемые должности осуществляется не только из внешних, но и из внутренних источников, что позволяет значительно сократить денежные затраты на поиск персонала, а так же дает возможность сотрудникам организации поучаствовать в решении проблем организации, что благотворно сказывается на внутреннем климате организации.

6. На предприятии создан центр обучения, который ведет подготовку персонала для предприятия на базе Омского политехнического института (ОмГТУ).

7. 80 % сотрудников знают основную цель предприятия. Также всем известны перспективы развития организации (на год – 50%, а на месяц – 40%).

8. Среди адаптационных мероприятий, опрошенные выделяют: общее представление о компании - 75%, ознакомление с должностными инструкциями - 100%, с правилами и предписаниями организации – 90%. Для новых работников оказывается помощь со стороны руководителей, отметили 75% опрошенных и коллег по работе 25%.

9. 50% сотрудников видят зависимость размера заработной платы от результатов своей работы.

Но наряду с положительными моментами выявлены следующие недостатки:

1. Больше половины опрошенных сотрудников (65 %) опрошенных считают, что их заработная плата не соответствует выполняемой работе.

2. Почти такой же процент (70%) сотрудников считают, что должностная инструкция не соответствует реально выполняемой ими работе и соответственно не оказывает никакого влияния на работу персонала.

3. Система адаптации практически отсутствует, проводится лишь первичный этап адаптации, но вот профессиональный и социально-психологический этапы работник проходит самостоятельно.

4. Важным индикатором отношения сотрудников к работе можно считать удовлетворенность трудом, но в Конструкторском бюро 65% сотрудников не удовлетворены своей работой и такой же процент опрошенных считает, что руководитель недостаточно ценит их труд. В то же время руководители организации не заинтересованы в профессиональном росте сотрудников (по мнению 50% сотрудников).

5. Сотрудники испытывают недостаток информации о достижениях коллег, о деятельности организации в разных сферах (70%). И вообще информация о деятельности организации поступает к сотрудникам весьма нерегулярно.

6. Нематериальная форма мотивации сотрудников отсутствует.

Таким образом, на основе наблюдения, анализа документов и анкетного опроса были выявлены недостатки, которые могут пагубно сказаться на состоянии предприятия.

На основании сделанных выводов были разработаны следующие рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом:

1. Представлена характеристика полноценной системы адаптации (включая институт наставничества), а также разработано и предложено общее положение об адаптации новых сотрудников.

2. Разработан регламент составления должностных инструкций, применимых к рабочим местам конкретно в Конструкторском бюро, что повысит их эффективность, так как сотрудники смогут ими пользоваться.

3. Разработана система оценки индивидуальных показателей деятельности работников организации: для возможности более качественно оценивать их труд, избегая односторонней оценки только производственных показателей.

4. Предложено ввести систему нематериального стимулирования в конструкторском бюро по изложенным характеристикам.

5. Выявлена проблема недостаточности обучения и предложены методы обучения внутри организации, направленные на адаптацию и повышение информированности о деятельности подразделений предприятия в целом.

На основе предложенных мероприятий может сложиться успешный план по совершенствованию системы управления персоналом на краткосрочный период (до одного года). Выполнение данного плана позволит повысить эффективность деятельности организации в целом.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Гимн Российской Федерации.- Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2012.-32 с.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (с доп. и изм. по сост. на 04.11.11г).-М.: Омега-Л, 2011-172с.;

3. Аверченко, Л.К. Система работы с персоналом в организации : учеб. пособие для дистанц. обучения и самост. работы студентов / Л. К. Аверченко. - СибАГС.—Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2007.— 208 с.;

4. Анискин, Ю.П., Организация и управление малым бизнесом: Учеб. пособие.-М.: Финансы и статистика, 2010. – 160с.;

5. Веснин, В.Р., Управление персоналом. Теория и практика: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.-688с.

6. Ветлужских, Е. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика/ Елена Ветлужских. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.-148 с.

7. Виноградова, Е.Л. Возможности использования социально-психологического заражения на тренингах продаж в системе корпоративного обучения/ Е.Л. Виноградова // Инновации в образовании.-2011.-№3.-С. 36-41.

8. Герчиков, В. Управление персоналом: работник – самый эффективный ресурс компании: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008.-282 с.;

9. Гибсон, Дж.Л., Иванцевич Д.М., Доннелли Д.Х.-мл. Организации: поведение, структура, процессы: Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2009. – XXVI, 662с.;

10. Горопов, Ю. Персонал – основа развития производства/Ю.Горопов // Служба кадров. – 2012. - № 6. – С. 15.;

11. Горшков, Е.В., Эффективные методы мотивации персонала: Учебно-методическое пособие.- М.: ИПКгосслужбы, 2008.-200с.;

12. Евенко, Л.И. Эволюция концепций управления человеческими ресурсами// Стратегия развития персонала: Материалы конференции. Нижний Новгород,1996. — с. 33—37.

13. Егоршин, А.П. Карьера одаренного менеджера / А.П. Егоршин, С.Г. Филлимонова С.Г. -М.: Университетская книга; Логос, 2007.-408с.:ил.;

14. Егоршин А.П, Основы управления персоналом: Учеб. Пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М., 2008. – 352с.;

15. Ищенко, С.Д. Определение стратегического направления в работе с персоналом на основе анализа служебного поведения. / С.Д. Ищенко//Управление персоналом. - 2011.-№11. – с.24-30;

16. Кибанов, А.Я. Служба управления персоналом: учебное пособие/ А.Я. Кибанов, В.Г.Коновалова., М.В. Ушакова; под.ред. А.Я. Кибанова.- М.: КНОРУС,2010.-416с.;

17. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учеб. /А.Я. Кибанов. 2-е изд.,перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М, 2007.-447с;

18. Кириллов, О - Мотивационный механизм корпоративной культуры/ О. Кириллова// Кадровик. Кадровый менеджмент.- 2009.- №6. - С. 13.;

19. Кокин, Ю.П. Теории заработной платы и своевременные реалии оплаты труда в России/Ю.П. Кокин // Человек и труд-2010.- №7.-с.34-35;

20. Лапин, А.Н. Стратегическое управление современной организацией. / А.Н.Лапин//Управление персоналом. - 2005.-№7. – с.63-71.;

21. Лобунский, Л.В. О развитии персонала /Лобинский Л.В.// Управление персоналом. – 2009. - № 12. – С. 12-16.;

22. Маслов Е.В,. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие/ под ред.П.В. Шеметова – М.: ИНФРА-А; Новосибирск: НГАЭиУ, 2008. – 312 с.;

23. Манаев, С. Адаптация новых сотрудников: роли, функции, назначения./С.Манаев // Трудовое право. – 2012. - № 1. – с. 62-64.;

24. Миронова, М. Адаптируем корпоративную культуру к новому облику компании./ М. Миронова // Кадровое дело.-2009.-№ 11.- С. 83-87.;

25. Марр Р., Флиастер А. Словарь терминов. /Марр Р., Флиастер А // Человек и труд. –2010. – № 1.;

26. Менеджмент. Учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 591 с.;

27. М.И. Магура, М.Б. Курбатова. Современные персонал-технологии. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 2011.- 376с.;

28. Молвинская, И.А. Сверяемся с поставленной целью. /Молвинская И.А.// Справочник по управлению персоналом. -2005. –№12.- с. 13-22. ;

29. Монди Уэйн Р., Роберт М. Ноу, Шейн Р. Премо Управление персоналом/Пер. с англ. Под ред. И.В. Андреевой, С.В. Кошелевой.- СПб.:Нева, 2007.-640с. ;

30. Морозова, И.Н. HR-менеджмент: справочник менеджера по персоналу / И.Н. Морозова. – Ростов на/Д.: Феникс, 2006. – 256 с.;

31. Мэйтланд, Я. Руководство по управлению песроналом в малом бизнесе: Пер. с англ./Под. Ред. И.И. Елисеевой.- М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999. – 160с.;

32. Основы управления персоналом : учеб. пособие для электронной обучающей системы по специальности 080505.65 — Управление персоналом / под. ред. Т. В. Черняк, И. В. Дорониной ; СибАГС.— Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2009.— 280 с.;

33. Паринова, А. Обучили! А как измерить результат? / А.Паринова// Управление персоналом. - 2012.- №2. - с.32-34.;

34. Психология управления: Практикум для руководителей и менеджеров по персоналу / Л.К. Аверченко, З.А. Парфенова, СибАГС – Новосибирск, 2003. – 251 с.;

35. Рощин, Д.Н. Особенности мотивации топ-менеджеров. /Д.Н.Рощин // Справочник кадровика. -2006. –№3.- с.121-125.;

36. Сивиринов, Б.С., Хлевецкая Л.П. Теория управления: Учеб.-метод. Комплекс для дистанционного обучения. – Новосибирск: СибАГС, 2002. – 206 с.;

37. Соломанидина, Т.О. Организационная культура компании: Учеб. пособие . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 624 с. ;

38. Сурков, С.А. Работа с персоналом как средство повышения эффективности организации./Сурков С.А. // Управления персоналом. – 2003. - № 7. – с. 40-43 .;

39. Управление человеческими ресурсами: стратегия и практика: Тезисы докладов на международной конференции 26-28 апреля 1996 г. – Алма-Ата, 1996. – 91 с.;

40. Управление кадрами на предприятиях малого и среднего бизнеса/ Под ред. Немкович Е.Г., Курило А.Е. Карельский – М, 2004.;

41. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л.Еремина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2009.-560с.;

42. Управление персоналом предприятия под ред. А. А. Крылова, Ю. В. Прушинского. – М.: ЮНИТИ: Единство, 2008. – 344 с. ;

43. Управление персоналом: Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения / Под общ. ред. И.М. Войтик. – Новосибирск: СибАГС, 2003. – 256 с.;

44. Управление персоналом организации: Учебник. / Под ред. А.Я. Кибанова – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 638 с. – (серия «Высшее образование»).;

45. Управление персоналом: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации» и «Управление персоналом» / (Шлендер П.Э. и др.); под ред. Проф. П.Э. Шлендера. –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 320 с.;

46. Управление современной компанией: Учебник / Под ред. проф. Б. Мильнера и проф. Ф. Лииса. – М.: ИНФРА-М, 2006. – XVIII, 586 с.;

47. Управление человеческими ресурсами: стратегия и практика: Тезисы докладов на международной конференции 26-28 апреля 2006г. – Алма-Ата, 2006г. –91 с.;

48. Фёдорова Н.В., Управление персоналом организации: учебное пособие/ Н.В.Фёдорова, О.Ю. Минченкова.- 3-е изд., перераб. И доп. – М.: КНОРУС,2007. – 416с.;

49. Федосеев, В.Н., Капустин С.Н. Методы управления персоналом. – М.: Инфра-М, 2007. – 261 с.;

50. Цыпкин, Ю.А. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. – 3-е изд. – Н.Новгород: НИМБ, 2007. – 720 с.;

51. Чижов, Н.А. Кадровые технологии. – М.: Экзамен, 2010. – 352 с.;

52. Шекшя С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Изд. 5-е, перераб. И доп. (Серия «Библиотека журнала «Управление персоналом») – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»,2002. – 368 с.;

53. Шестаков, А. Специфика российского трудового коллектива: мифы и реальность./Шестаков А. // Кадры предприятия. – 2009.-№12-с.34-36;

54. Шкатулла, В.И. Настольная книга менеджера по кадрам.- 2-е изд., изм. И доп. – М.: Норма (Издательская группа НОРМА – ИНФРА .М),2002. – 560с.;

55. Шныренков, Л. Стандарты совершенства или разработка критериев оценки деятельности персонала. / Л.Шныренков//Управление персоналом. - 2010.-№4-с.54-57.

Примечания

В комплект входят сам диплом, раздаточный материал, приложения и доклад к защите.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление персоналом в ОАО Конструкторское бюро транспортного машиностроения»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 10000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика