Курсовая работа

«Пожизненное лишение свободы»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … 3

1. ИСТОРИЯ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИЩЕНИЯ СВОБОДЫ В РОССИИ …5

1.1 История пожизненного лишения свободы по российскому уголовному законодательству….5

1.2 Пожизненное лишение свободы по УК РФ…. 10

2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ….16

2.1 Уголовная политика в сфере применения пожизненного лишения свободы…16

2.2 УДО осужденных к пожизненному лишению свободы… 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .… 30

Введение

Актуальность. Вступление России в Совет Европы и признание приоритета международных норм в российском уголовном законодательстве обусловили введение запрета на исполнение смертной казни и, как следствие, формирование и развитие института пожизненного лишения свободы как ее единственной альтернативы. В ранее действовавшем уголовном законе пожизненное лишение свободы применялось в порядке помилования Президентом Российской Федерации лиц, которым назначена смертная казнь. В действующем законодательстве пожизненное лишение свободы является самостоятельным видом наказания, назначаемым судом.

Однако правосознание граждан в России длительное время было адаптировано к широкому применению смертной казни за совершение особо тяжких преступлений. Недостаточным для позитивного восприятия такого явления, как «мораторий на смертную казнь», оказался и уровень социально-экономического развития, общественного правосознания и правовой культуры общества. Между обществом, законодателями и представителями правосудия до настоящего времени не достигнуто полного взаимопонимания об уголовно-правовой и уголовно-исполнительной сущности данного вида наказания, его роли в системе мер уголовно-правового воздействия и ведущих принципах вынесения приговоров о пожизненном лишении свободы. В связи с чем к пожизненному лишению свободы как альтернативе смертной казни общество относится неоднозначно.

Возникает еще один важный вопрос, связанный с целями наказания: хочет ли общество просто лишить человека жизни, обезопасить себя и своих граждан от новых преступлений с его стороны, либо оно хочет воздать ему за содеянное, отомстить за причиненное зло, вызвать дополнительные страдания, то есть покарать в прямом смысле этого слова? Вышесказанное безусловно говорит об актуальности выбранной мною темы.

Пожизненное лишение свободы как уголовное наказание заслуживает тщательного рассмотрения, так как в России оно не применялось более 70 лет, хотя и законодательство, и судебная практика многих стран мира знают эту меру наказания. В западноевропейских странах практиковалась пожизненная ссылка в колонии, соединенная с каторжными работами, позднее - пожизненное тюремное заключение. Во второй половине XX в. пожизненное заключение стало применяться на фоне отказа ряда стран от смертной казни.

Предмет исследования – применение пожизненного лишения свободы по российскому законодательству.

Объект – общественные отношения в сфере применения пожизненного лишения свободы.

Цель работы – изучение института пожизненного лишения свободы. Доя этого в работе будут решаться следующие задачи:

- изучение и история пожизненного лишения свободы по российскому уголовному законодательству;

- краткая характеристика пожизненного лишение свободы по УК РФ;

- анализ уголовной политики в сфере применения пожизненного лишения свободы;

- рассмотрение вопросов УДО осужденных к пожизненному лишению свободы.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы уже давно практикуется многими государствами, главным образом, в качестве меры, заменяющей смертную казнь.

Российской правовой наукой проблемы пожизненного лишения свободы исследовались в три этапа: дореволюционный период развития законодательства относительно пожизненного заключения (каторги, ссылки), советский период, период с начала 90-х годов.

Говоря о пожизненном лишении свободы надо отметить, что во времена советской власти законодательству такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы, известен не был. Это наказание было введено Федеральным законом от 17 декабря 1992 г. Отдельным видом наказания пожизненное лишение свободы стало после введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года.

Согласно ст. 57 УК РФ, пожизненное лишение свободы назначается, когда суд сочтет возможным не применять к подсудимому смертную казнь, а применение наказания в виде лишения свободы на определенный срок представляется слишком мягким.

Новый УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему наказаний в качестве меры, которая может применяться не только в порядке помилования Президентом Российской Федерации, но и судом в случаях, когда он сочтет возможным не применять смертную казнь. По своему содержанию данное наказание принципиально не отличается от лишения свободы на определенный срок и также состоит в изоляции от общества в специальном учреждении.

Данное наказание может назначаться только за совершение тех преступлений, которые по закону могут караться смертной казнью.

В настоящее время согласно УК РФ такими являются особо тяжкие преступления, посягающие: 1) на жизнь; 2) здоровье населения и общественную нравственность; 3) общественную безопасность; 4) половую неприкосновенность несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

Отношение к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, его целям изменилось после принятия в 1996 году новых Уголовного и Уголовно - исполнительного кодексов РФ. Теперь наказание по УК есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ч. 1 ст. 43).

Возникает вопрос: о лишении каких прав говорит законодатель? О лишении права на жизнь или на исправление и возвращение в общество? Если проанализировать ст. 44 УК РФ 1996 года, которая закрепляет систему наказаний, то найдем подтверждение этому: среди прочих наказаний есть смертная казнь и пожизненное лишение свободы, которые никак не соответствуют провозглашаемым целям, а именно исправлению осужденных.

Кроме того практика показывает, что, отбывая длительные сроки лишения свободы, осужденные не столько исправляются, сколько деградируют.

Законодателю следует четко определиться, что он видит в наказании и какие цели преследует, применяя его. Если признать, что есть категория «неисправимых» преступников, то смертная казнь, пожизненное лишение свободы и длительные сроки лишения свободы вполне закономерны и логичны (хотя морально и не обоснованы). Тогда наказание будет карой, возмездием за содеянное, а целями наказания станут: защита общества от преступных посягательств вплоть до применения к виновному пожизненного лишения свободы или смертной казни; создание условий, способствующих самоосознанию осужденными в необходимости правопослушного поведения.

Если же признать, что нет «неисправимых» преступников, а есть «трудновоспитуемые», то из системы уголовных наказаний необходимо исключить пожизненное лишение свободы и смертную казнь. И тогда наказание - это принудительное ограничение прав и свобод, применяемое государством к осужденному, объем и характер которых зависит от совершенного им общественно опасного деяния, а также применение мер исправительного воздействия в целях корректировки его правосознания в сторону правопослушного поведения. А целями наказания будут исправление осужденных и предупреждение совершения преступления как осужденными, так и иными лицами.

Осужденные к пожизненному лишению свободы могут быть условно-досрочно освобождены, но только после отбытия двадцатипятилетнего срока и при отсутствии у осужденного злостных нарушений в течение предшествующих трех лет и если суд придет к выводу, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит (ч. 5 ст. 79 УК РФ). В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении повторное ходатайство возможно не ранее чем по истечении трех лет (ч. 10 ст. 175 УИК РФ).

Список литературы

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета.1993. 25 дек.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ// СЗ РФ от 17.06.1996, № 25. Ст. 2954.

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ // СЗ РФ от 13 января 1997 г. № 2 ст. 198.

Литература

4. Андреева В.Н., Дементьев С.И., Трахов А.И., Самвелян К.Р. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Краснодар, 2001.

5. Антонян Ю.М., Верещагин В.А. Убийцы, отбывающие пожизненное лищение свободы // Государство и право, 1999 №11.

6. Вицин С. Время казнить в России закончилось? // Российская юстиция. 1999, №3.

7. Владимирский – Буданов М.Ф. Обзор истории русского права Ростов-на-Дону, 1995.

8. Гернет М.Н. История царской тюрьмы-Т.2. М., 1962.

9. Законодательство периода абсолютизма М., 1986.

10. Исаев М.М. История государства и права России М., 1994.

11. Казакова Е.Н. Институт пожизненного лишения свободы в России: проблемы и перспективы // Российский следователь, 2007. № 8.

12. Казакова Е.Н. Реализация уголовно – правовых принципов при применении и назначении пожизненного лишения свободы // Современное право, 2008, № 9.

13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. М., 2005.

14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) /под ред. д-ра юрид. наук, проф. А.И. Чучаева. М.: КОНТРАКТ, 2012.

15. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /отв. ред. В.М. Лебедев. - 12-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2012.

16. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - 6-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2010.

17. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) /под ред. А.В. Бриллиантова. - М.: Проспект, 2010.

18. Курс уголовного права. Общая часть. Т.2.Учение о наказании / Под. ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М. Зерцало 1999.

19. Михлин А. Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания //Российская юстиция №5, 2002

20. Сидоров В. Кого исправляет смертная казнь. СПб, 2001

21. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая Т.2 М., 1994.

22. Ткачевский Ю.М. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. // Законодательство, 1997, № 2.

23. Уголовное право России. Общая часть. Учебник /под ред. доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.П. Ревина - 2-е изд., испр. и доп. М.: ЗАО Юстицинформ, 2009.

24. Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 2-е изд., испр. и доп. / Под общ. ред. А.Э. Жалинского. М., 2006.

25. Фойницкий И. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб, 1896.

26. Ялунин В.У. Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: законодательство и применение // Материалы 14-го заседания Руководящей группы по реформированию УИС России, Санкт-Петербург - Мурманск (13 - 17 мая 2002 г.). Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2002.

27. Ялунин В.У. Российский опыт исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы // Материалы 15-го заседания Руководящей группы Совета Европы по реформированию уголовно-исполнительной системы России (Любек, 29 - 30 апреля 2003 г.). Вологда: ВИПЭ Минюста России. 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Пожизненное лишение свободы»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика