Контрольная работа

«Инновационные формы подготовки детей к школе»

  • 18 страниц
Содержание

Введение 3

1.Подготовка к школе как педагогическая проблема 4

2.Инновационные формы подготовки к школе в дошкольных образовательных учреждениях 9

3.Инновационные формы подготовки детей к школе в учреждениях дополнительного образования 14

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

Подготовка детей к школе, сама по себе проблема не новая, в детских садах и раньше ей уделялось огромное значение, так как в дошкольных учреждениях есть все условия для решения этой проблемы. Но на практике вопросы подготовки детей к школе рассматривались довольно узко и сводились к усвоению знаний обязательного базового компонента - элементарных математических представлений и обучению грамоте.

В современном мире школы очень различаются между собой и по программам, и по методам обучения. Поэтому вопрос о готовности и подготовке ребенка к школе стоит особенно остро. Дошкольное образование - основа всей образовательной системы, в процессе которого закладывается личность ребенка, определяющая дальнейшее его развитие.

Подготовка детей к школе в настоящее время осуществляется не только в детских садах, сейчас существует много дошкольных учреждений, ведущих подготовку детей к школе.

В условиях модернизации современной системы образования возникает потребность в обновлении содержания дошкольного образования.

Основным механизмом оптимизации развития системы дошкольного образования являются поиск и освоение инноваций, способствующих развитию различных направлений в учреждениях дополнительного образования. Инновационная деятельность-процесс, который позволяет перейти на более качественную ступень в образовании при использовании новых методов, программ, технологий. Общая цель внедрения инноваций- достижение высоких результатов в дошкольном образовании, воспитании и развитии личности. В настоящее время вся система образования включена в инновационный процесс.

Цель настоящей работы – исследовать инновационные формы подготовки детей к школе.

Фрагмент работы

Подготовка детей к школе - относится к комплексным задачам дошкольного образования, которые охватывают задачи всей сферы жизни ребенка. Выделяются различные подходы во взглядах на подготовку к школьному обучению:

1. Исследования, которые направлены на развитие у дошкольников заданных изменений и навыков, которые, в свою очередь, необходимы для обучения в школе (Александрова Е.А., Эльконин Д.Б.).

2. Исследования изменений и новообразований в психике ребенка при поступлении в школу (Бугриленко Е.А., Венгер Л.А., Гуткина Н.И., Диков М.Н., Доскин В.А., Кравцов Г.Г).

3. Исследования происхождения некоторых компонентов учебной деятельности, а также выявление путей их развития (Белошистая А.В., Кабанова М.Н., Якиманская И.С.).

4. Изучение умений у ребенка сознательно подчинять свои действия заданному выполнению словесных указаний взрослого. Такое умение связывается со способностью выполнять словесные указания взрослых в целом (Ананьев В.Г., Виноградова Н.Ф., Стародубова Н.Г.).

В условиях гипперроста потоков информации во многих публикациях готовность к школе рассматривается в качестве готовности к обучению в школе или готовности к учебной деятельности в целом. Такой подход определяется взглядом на данную проблему с точки зрения периодизации психического развития дошкольника, смены его ведущих видов деятельности. Кравцова Е.Е. [10] считает, что проблема готовности к школьному обучению психики дошкольника получает свою конкретизацию, лишь при условии разрешения проблемы смены ведущих типов деятельности, а именно при решении проблемы перехода от сюжетно-ролевой игровой деятельности к учебной. Этот подход является значительным и актуальным, однако готовность к учебе как к виду деятельности не охватывает в полной мере феномена подготовки к школе. В общем случае готовность к школьному обучению состоит из конкретного уровня развития мышления, познавательных интересов, а также готовности к произвольной, волевой регуляции своей деятельности, к сформированной социальной позиции будущего школьника. Похожие взгляды в своих работах демонстрировал Запорожец А.В., заявляя, что готовность к школьному обучению является целостной системой связанных между собой качеств личности ребенка, включая особенности развития мотивации, уровня познавательной и аналитико-синтетической деятельности, степень развития механизмов волевой саморегуляции [2].

На данный момент принято, что готовность к обучению в школе является многокомпонентный образованием, требующим комплексных исследований в области педагогики и психологии.

Традиционно в педагогике выделяют три аспекта школьной зрелости: эмоциональный, интеллектуальный и социальный.

Под зрелостью интеллектуальной принято понимать:

1.уровень развития дифференцированного восприятия (выделение из фона фигуры);

2.концентрации внимания;

3.аналитического мышления (способность нахождения связей между явлениями);

4.умение воспроизводить образец, возможность логического запоминания;

5.а также развитие сенсомоторной координации и мелкой моторики.

Заключение

Сопоставительный анализ трудов отечественных исследователей позволил определить основные пути интеллектуальной подготовки к школе. К ним можно отнести: развитие словарного запаса, кругозора, специальные умения, уровень развития познавательных процессов; их ориентированность на зону ближайшего развития, высшие формы наглядно-образного мышления; умение выделять учебную задачу, превращать ее в самостоятельную цель деятельности. При этом одним из путей развития интеллекта дошкольников на этапе подготовки к школе может стать развитие их наглядно-образного мышления. Поскольку психологическим механизмом образного мышления является деятельность представливания (процесс преднамеренного, активного создания образа и оперирования им) и вне формирования образного мышления нельзя говорить об интеллектуальной готовности ребенка к школе.

Анализ ФГОС ДО дал возможность обобщить требования к подготовке к обучению в школе детей дошкольного возраста, важнейшим из которых для нашего исследования является развитие некоторых предпосылок, которые в будущем должны трансформироваться в универсальные учебные действия младшего школьника. В этом плане на первый план выходит любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка и др.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) [Текст] // Собрание законодательства РФ. – 2013. – 03 января.

2. Александрова, Е.А. Педагогическое сопровождение [Текст]/ Е.А. Александрова // Антропологический, деятельностной и культурологический подходы. - Тезаурус. - 2011. - № 5 (24). - С. 2-15.

3. Алмаев, П.А. Ключевые особенности федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования [Текст] / П. А. Алмаев // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2015 г.). - Пермь: Меркурий, 2015. - С. 145-147.

4. Архипова, И.А. Ребенок идет в школу. Уже? [Текст] / Лабиринт, 2009. – 208 с.

5. Безруких, М.М. Ступеньки к школе: Книга для педагогов и родителей. [Текст]/ М.М. Безруких. - М.: Дрофа, 2012. - 256с.

6. Бениаминова, М.В. Воспитание детей дошкольного возраста в условиях детского сада [Текст] /М.В. Бениаминова. - М.: Медицина, 2014. - 112с.

7. Будницкая, И.Г. Ребёнок идет в школу [Текст] / И.Г. Будницкая - М.: Библиотека для родителей, 2012. - 204с.

8. Венгер, Л.А. Психологическая готовность к обучению [Текст] // Подготовка детей к школе в детском саду. - М.: Наука, 2011. - С. 10-19.

9. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст] / Л.С.Выготский. - М. Наука, 2012. - 684 с.

10. Выготский, Л.С. Педагогическая психология [Текст]/ Л.С. Выготский. - М.: Наука, 2013. - 308с.

11. Гершунский, Б.С. Перспективы развития системы непрерывного образования [Текст] / Б.С. Гершунский. - М.: Наука, 2013. - 224с.

12. Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе [Текст] / Н.И. Гуткина. - М.: Академический проект, 2011. - 504 с.

13. Овечкина, А.Н. Школа АБВГДейка. Программа предшкольной подготовки детей 6 лет [Текст] / А.Н. Овечкина. - Школьная Пресса, 2008. – 64 с.

14. Петрова, И.А. Обучение, воспитание и развитие детей шестилетнего возраста [Текст]: Пособие для учителя / И. А. Петрова. М.: Наука, 2012. - 95с.

15. Савицкая, Д. В. Психологическая готовность детей к школьному обучению [Текст] / Д.В. Савицкая // Начальная школа. - 2011. - №3. - С. 61-62.

16. Ульенкова, У. Формирование общей способности к учению у 6 - летних детей [Текст] / У. Ульенкова // Дошкольное воспитание.- 2011. - №3. - С. 53-57.

17. Цукерман, Г.А. Введение в школьную жизнь [Текст]: программа адаптации детей к школьной жизни / Г.А. Цукерман, К.Н.Поливанова. - М.: Московский центр качества образования, 2010.-120 с.

18. Назаренко, В.В. Современные зарубежные исследования мотивационного развития дошкольников //Официальный сайт. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://psy**urnals.ru/jmfp/2013/n1/58047.shtml (дата обращения: 01.02.2017)

19. О введении ФГОС дошкольного образования или «нестандартный стандарт» // Официальный сайт. – [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://iya**ki.ru/2014/05/preschool-education/ [последняя дата обращения: 05.02.2017].

Покупка готовой работы
Тема: «Инновационные формы подготовки детей к школе»
Раздел: Педагогика
Тип: Контрольная работа
Страниц: 18
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика