Реферат

«Марксистская теория происхождения государства и права»

  • 17 страниц
Содержание

АННОТАЦИЯ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИИ 5

1.1 Основные положения и определения 5

1.2 Представители 10

1.3 Распространение 11

2 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕОРИИ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Представленная работа посвящена изучению марксистской теории происхождения государства и права.

Среди множества теорий государства выделятся марксистская, которая постулирует необходимость и целесообразность применения насилия против определенных сегментов общества. Выдвигая социально-классовые группы в качестве «мишеней» осуществления насильственных действий, представители этой теории провозглашают, таким образом, эффективный способ построения «идеального» государства. Несмотря на то, что в начале XXI в. марксистская теория государства утратила прежний научный, идеологический и практический потенциал, не представляется возможным утверждать, что она стала лишь достоянием истории, а ее ренессанс уже не состоится.

Влияние марксистской школы оказало огромное влияние на определенный этап развития нашей страны и, конечно, на дальнейшее развитие современной России. Марксистская правовая концепция не одно десятилетие преобладала в правовой системе нашей страны и, тем самым, не могла не оказать влияния на современное российское право.

Работа основана на материалах, представленных в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, а так же на работах отечественных правоведов, таких как А.Б. Венгеров, В.С. Нерсесянц, Э.Л. Розин, . В.М. Сырых, А.Н. Тимонин, Е.Г. Шильникова и т.д.

Цель исследования: рассмотреть марксистскую концепцию процесса возникновения и развития государства и права.

В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1.Проанализировать основные положения марксистской теории о происхождении государства;

2. Определить достоинства и недостатки марксистской теории происхождения и развития государства.

Фрагмент работы

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИИ

1.1 Основные положения и определения

\"Государство, - утверждает Энгельс, - есть не что иное как машина для подавления одного класса другим\". Ленин утверждал что \"государство - есть орган господства определённого класса, который не может быть примирён со своим антиподом (с противоположным ему классом)\".

Возникновение государства связано с разделением труда. Первое разделение труда произошло между земледелием и скотоводством. Оно повлекло за собой увеличение производительности труда и появление добавочного продукта. Возникали первые товарные отношения. Земледельцы и скотоводы обменивались друг с другом продуктами своего труда.

Второе разделение труда было связано с выделением ремесла. Ремесло как таковое не производит продуктов питания, а значит, человек занимается им, заранее подразумевая, что продукт его труда можно будет обменять не продукты первой необходимости. Земледельцы и скотоводы, хотя и обмениваются между собой продуктами труда, но всё же их труд направлен в первую очередь на удовлетворение их собственных потребностей в еде. С появлением же ремесла, впервые возникает производство ради обмена.

Со временем, обмен развивается настолько, что его необходимо было как-то регламентировать. Произошло третье разделение труда. Из среды скотоводов, земледельцев и ремесленников выделились люди, которые профессионально занимались регламентацией обмена. Эти люди и были прародителями государственного аппарата.

Между тем совершенствование методов и орудий труда приводило к возрастанию производительности труда. Излишки произведённого продукта всё росли. Естественно, что эти излишки появлялись не у всех. У кого-то родился урожай, у кого-то нет. Люди постепенно дифференцировались по своему достатку. Естественно, что человек почувствовавший однажды, что такое быть всегда сытым, отдыхать и не думать о завтрашнем дне, стремиться продлить ля себя это удовольствие. Между тем человек осознаёт, что урожайный год сегодня вовсе ещё не означает урожайный год завтра. Положение человека имеющего достаток было весьма шатким. Естественно, что люди стремились закрепить подобное положение вещей. Для этого они обращались за помощью к государству. Государство созданное, чтобы регулировать отношения обмена, оказалось само замешено в эти отношения. Естественно, что оно отражало интересы того класса, на который опиралось и, из которого состоял управленческий аппарат, а именно на крупных собственников.

Заключение

Материалистическая (классовая) теория исходит из того, что государство возникло прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. Как объективный результат этих процессов возникает государство, которое специальными средствами подавления и управления сдерживает противоборство этих классов, обеспечивая преимущественно интересы экономически господствующего класса.

Суть теории заключается в том, что государство явилось на смену родоплеменной организации, а право  обычаям. В материалистической теории государство и право не навязывается обществу из вне, а возникает на основе естественного развития самого общества, связанного с разложением родового строя, появлением частной собственности и социальным расслоением общества по имущественному признаку(с появлением богатых и бедных) интересы различных социальных групп стали противоречить друг другу. В складывающихся новых экономических условиях родоплеменная организация оказалась неспособной управлять обществом. Появилась потребность во властном органе, способном обеспечивать преимущество интересов одних членов общества в противовес интересам других. Поэтому общество, состоящее из экономически неравных социальных слоев, порождает особую организацию, которая поддерживая интересы имущих, сдерживает противоборство зависимой части общества. Такой особой организацией стало государство.

По утверждению представителей материалистической теории оно является исторически преходящим, временным явлением и отомрет с исчезновением классовых различий.

Происхождение права также последовательно объясняется марксистами с материалистических позиций. Они показывают, что корни права лежат в экономических общественных отношениях  базисе общества. В силу этого право не может быть выше экономики и без экономических гарантий становится иллюзорным. Право возникает вместе с государством, не может существовать без государства, без государственного принуждения. Кроме того, возникновение и развитие права так же жестко связывается с классовыми противоречиями и необходимостью их устранения или сглаживания, классовой борьбой. В результате право рассматривается как возведенная в закон воля экономически господствующего класса.

Представители других концепций и теорий происхождения государства считают положения материалистической теории односторонними, неверными, так как они не учитывают психологических, биологический, нравственных, этнический и других факторов, обусловивших формирование общества и возникновение государства. Тем не менее, огромная заслуга экономического материализма состоит в доказательстве выдающегося значения экономического фактора, благодаря которому можно увязать даже высокие и благородные чувства человека с материальной стороной его существования. Во всяком случае экономический материализм представляет одну из самых крупных гипотез в учении об обществе, способную лучше всего объяснить массу общественных явлений.

В заключение хотелось бы отметить, что прошло то время, когда марксизм был господствующей идеологией и даже «массовым вероисповеданием». марксистская теория  не догма, его не следует воспринимать как застывшую, закостенелую доктрину, важно видеть в нем научную теорию, в которой Маркс ответил на многие вопросы современного ему общества. И целый ряд проблем, поставленных им еще в XIX в., продолжает отражаться в реальности XXI столетия. Поэтому можно с уверенностью сказать, что наследие Маркса и Энгельса не ушло в прошлое, а, напротив, представляет живой интерес для современного исследования.

Список литературы

1. Венгеров, А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.

2. Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Издание 2. Том 3.  Москва: Политиздат.  1955.  630 с.

3. Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Издание 2. Том 18.  Москва: Политиздат.  1961.  808 с.

4. Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Издание 2. Том 20.  Москва: Политиздат.  1961.  828 с.

5. Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. Издание 2. Том 21.  Москва: Политиздат.  1961.  746 с.

6. Петров, А.В. Теория государства и права: учебное пособие. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. - 238 с.

7. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. академика РАН, д. ю. и., проф. В. С. Нерсесянца. — М.: Норма, 2004. — 832 с.

8. Розин, Э. Л., Инцкирвели, Г.Э. Ф.Энгельс и проблемы государства. // Правоведение. -1984. - № 6. - С. 11 - 19.

9. Сырых, В.М. Проблемы теории государства и права: Учебник / Под ред. В. М. Сырых. - М. : Эксмо, 2008. - 528 с.

10. Теория государства и права / Алексеев С.С., Архипов С.И. и др. - М.: Норма, 2005. — 496 с.

11. Тимонин, А.Н. Классовая теория происхождения государства: дискуссионные проблемы // Евразийский юридический журнал. - 2011. -№ 4 (35). - С. 40-47.

12. Тимонин, А.Н. Марксизм и происхождение государства: современная трактовка // Вестник ВЭГУ. - 2012. - № 4. - С. 75-80.

Покупка готовой работы
Тема: «Марксистская теория происхождения государства и права»
Раздел: Право
Тип: Реферат
Страниц: 17
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика