Курсовая работа

«Как определяется обеспеченность предприятия кадрами»

  • 26 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Кадровый состав предприятия….5

2 Показатели обеспеченности кадрами предприятия…7

3 Анализ использования трудовых ресурсов предприятия….14

Заключение….19

Глоссарий….21

Список использованных источников…23

Список сокращений….….25

Приложения….26

Введение

В настоящее время в российском обществе происходят процессы, опосредованные рядом социально-экономических явлений. Наше общество вовлечено в мировую тенденцию развития потенциала человека. На формирование этого и направлены многие национальные проекты. Происходит обострение конкурентной борьбы, выявляются новые факторы конкурентоспособности, возрастает роль управленческих решений. Последнее является важным с точки зрения влияния управленческой деятельности на развитие человеческого потенциала.

Коллектив любой организации, так или иначе, представляет собой некую социальную целостность. И управление такой социальной системой является не просто набором стандартных действий, а представляет собой ряд сложных технологий, реализация которых зависит как от качественных характеристик персонала, так и авторитета и профессионализма управленцев.

Главной производительной силой предприятия является его трудовые ресурсы. Обеспеченность трудовыми ресурсами предприятия изучается управленцами с целью выявления возможности высвобождения рабочих на отдельных участках производственного цикла в результате совершенствования условий труда или определения дополнительной потребности в персонале заданного профессионально-квалификационного уровня.

В связи с этим при анализе использования трудовых ресурсов следует обратить внимание на правильную оценку соблюдения установленного лимита численности работающих, итогов выполнения установленных заданий и темпов роста выработки одного работника и одного работающего, использования рабочего времени, влияния целодневных и внутрисменных простоев на производительность труда и объем продукции. С этой целью проводится оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, эффективность их использования, движение рабочей силы, а также изучить степень производительности труда и факторы, влияющие на нее.

Объектом исследования являются кадры предприятия.

Актуальность темы данной работы в том, что именно от кадров зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Итак, целью курсовой работы является исследование особенностей обеспеченности предприятия кадрами.

Задачи, подлежащие исследованию:

- изучить кадры предприятия;

- структуру кадров предприятия;

- показатели обеспеченности и эффективного использования трудовых ресурсов.

Основные задачи анализа использования трудовых ресурсов состоят в том, чтобы наиболее точно оценить выполнение установленных заданий и выявить резервы дальнейшего роста производительности труда и экономного расходования фонда заработной платы, увеличения производства продукции.

Фрагмент работы

1 Кадровый состав предприятия

Персонал предприятия - совокупность физических лиц, состоящих с ним как с юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям .

Категория "персонал предприятия" характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Она отражает совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены следующими абсолютными и относительными показателями:

а) списочной и явочной численностью работников предприятия и (или) его внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату:

б) среднесписочной численностью работников предприятия и (или) его внутренних подразделений за определенный период;

в) удельным весом работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников предприятия;

г) темпами роста (прироста) численности работников предприятия за определенный пери

д) средним разрядом рабочих предприятия:

е) удельным весом служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и (или) работников предприятия;

ж) средним стажем работы по специальности руководителей и специалистов предприятия;

з) текучестью кадров по приему и увольнению работников;

и) фондовооруженностью труда работников и (или) рабочих на предприятии и другими.

2 Показатели обеспеченности кадрами предприятия

Исследование структуры штата и оценка трудового потенциала предприятия - важнейшая задача его руководства и ответственных специалистов. В рамках ее решения могут применяться методы, предполагающие исчисление такого показателя, как списочный состав работников.

Состав и количественные соотношения отдельных категории и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров. Численность работников является важнейшим количественным показателем, характеризующим состояние и движение трудовых ресурсов предприятия. Численность измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Списочный состав сотрудников предприятия должен включать в себя всех работников, которые заняты на постоянную, сезонную или же временную работу — с момента их зачисления в штат организации. При этом в списочном составе сотрудников каждый день учитываются как присутствующие на работе специалисты, так и отсутствующие .

Установленные законодательством правила учета сотрудников предполагают отражение в списке:

- сотрудников, которые явились на работу фактически, а также тех, которые не осуществляли своих трудовых функций по причине возникшего простоя;

- работников, которые находятся в командировках при сохранении заработной платы в компании;

- сотрудников, которые не явились на работу по причине болезни;

- работников, не явившихся на рабочее место по причине выполнения государственных обязанностей;

- сотрудников, принятых в штат на неполный день или неделю или же на полставки;

- работников сельскохозяйственных организаций;

- специалистов, принятых в штат с испытательным сроком;

- сотрудников, выполняющих работу на дому;

- граждан, которые проходят учебу в ведомственных учреждениях;

- граждан, которые временно привлекаются на выполнение сельскохозяйственных работ при сохранении зарплаты по основной должности.

3 Анализ использования трудовых ресурсов предприятия

При анализе трудовых ресурсов немаловажное значение играет использование следующих коэффициентов:

- коэффициент оборота по приёму рабочих;

- коэффициент оборота по выбытию;

- коэффициент текучести кадров;

- коэффициент неизменности состава персонала предприятия .

В рамках анализа наличия и использования трудовых ресурсов выполняется оценка следующих показателей:

- обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами;

- социальная защищенность членов трудового коллектива;

- использование рабочего времени;

- производительность труда;

- трудоёмкость продукции.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется отношением количества работников в действительности с плановой необходимостью работников.

Проблема недостатка трудовых ресурсов может быть частично решена за счёт наиболее эффективного использования рабочей силы, повышения выработки труда, наращивание производства, внедрение более совершенной техники.

Во время расширения деятельности и интенсификации рабочих мест, производственных мощностей, следует определить потребность в трудовых ресурсах.

Заключение

Трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого российского предприятия. И для того, чтобы выявить и более эффективно использовать трудовые ресурсы на каждом предприятии необходимо проводить экономический анализ. Заключительным и, пожалуй, важным этапом анализа трудовых ресурсов предприятия является выявление резервов более полного и эффективного использования этих ресурсов.

Исчисление списочного состава, а также численность работников фирмы исходя из средних значений, дополненных иными значимыми показателями, характеризующими трудовой потенциал фирмы - например, явочным составом, позволяет менеджменту фирмы решать важнейшие задачи, связанные с повышением эффективности труда на предприятии, оптимизацией производительности труда, развертыванием новых мощностей предприятия.

При анализе численности рабочей силы следует учитывать, что ее недостаток приводит к отступлению от установленной технологии и непроизводительным выплатам, а излишек – к недогрузке рабочих и использованию рабочей силы не по прямому назначению и снижению производительности труда.

В ходе анализа численности рабочей силы необходимо выявить реальное положение дел с обеспеченностью организации кадрами. На основе сопоставления показателей среднего разряда рабочих и среднего разряда работ можно определить соответствие квалификации рабочих сложности выполняемых ими работ.

Важно подходить к анализу соответствующих показателей комплексно, учитывать при этом квалификационные характеристики отдельных групп специалистов, специфику рыночных трендов и, что также очень важно — актуальные положения законодательства РФ. Успешное решение подобных задач позволит предприятию быть более конкурентоспособным на рынке, готовым к реализации как стратегий роста, так и планов, направленных на поддержание стабильного развития фирмы.

Анализ трудовых ресурсов предприятия очень важен в настоящее время, ведь с точки зрения предпринимателя наиболее значимыми вопросами являются наличие и эффективное использование трудовых ресурсов.

Список литературы

1 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2015.

2 Береславская В.А. и др. Эффективность использования трудовых ресурсов и оптимизации оплаты труда / В.А. Береславская, Э.М. Гамова А.А. Жубрин // Экономический анализ: теория и практика. – 2014. – №14. – С. 34-37.

3 Дракер П. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ. – М.: Технологическая школа бизнеса, 2013. – 200 с.

4 Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: БГЭУ, 2011.

5 Кондратова И.Г. Анализ использования трудовых ресурсов как важнейшей части ресурсного потенциала организации / И.Г. Кондратова // Экономический анализ: теория и практика. – 2010. – №1. – С. 22-28.

6 Михайличенко А.А. Стратегия развития организации и управленческие проекты в ней // Сборник научных трудов Sworld. 2015. Т. 11. № 1.

7 Разиньков П. И. Производственный потенциал предприятия. Формирование и использование: Монография. – Тверь: ТГТУ, 2014. – 131 с.

8 Селезнева Г.О. Особенности формирования стратегии развития компетентной организации // Экономика развития. 2010. № 3-55.

9 Чернявский И. Активизация человеческого потенциала как условие прогресса: – М.: Экономист. – 2014г. – № 8 – С. 45-49.

10 Шевченко Б.И., Шушян А.А. Современные походы к стратегии развития организации // Вестник экономической интеграции. 2013. № 7 (64).

11 Уолкер-младший О. Маркетинговая стратегия. Курс МВА; [пер. с англ. И.Клюева]. – М.: Вершина, 2012. с.

12 Экономика предприятия: учебник для вузов/ под общ.ред. проф. С. Ф. Покропивного — К.: КНЭУ, 2010.

Покупка готовой работы
Тема: «Как определяется обеспеченность предприятия кадрами»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика