Курсовая работа

«Сущность инфляции, ее виды, социально-экономические последствия и механизмы управления»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….3

1 Основные понятия и сущность инфляции….5

1.1 Основные факторы развития инфляции…6

1.2 Виды и типы инфляции….8

2 Особенности протекания инфляции в России….12

3 Система антиинфляционных мер…16

Заключение….20

Глоссарий….22

Список использованной литературы….24

Список сокращений…26

Приложения….27

Введение

В процессе перехода к рыночной экономике существенно возросло значение денег. Вопросы, касающиеся их обращения в стране, приобретают сегодня актуальность и в практических мероприятиях, направленных на реконструкцию народнохозяйственного комплекса, и в теоретическом аспекте. Как показывает мировой опыт, переход к рыночной системе сопровождается интенсивным повышением цен и усилением влияния инфляционных факторов. В такой ситуации крайне важно дать правильную оценку происходящему. Для этого необходимо понимать, что такое инфляция. Формы проявления, причины, социально-экономические последствия этого феномена обсуждаются различными специалистами на разных уровнях. Это необходимо для выработки наиболее эффективных и рациональных рыночных механизмов с целью поддержания финансово-хозяйственного баланса.

При переходе к рыночной системе хозяйствования важно понять, выступает ли сам этот процесс причиной усиления инфляции, или в рамках новых отношений накопленный в предыдущий период потенциал получил свое выражение. В таких условиях существенно сокращаются возможности искусственного сдерживания. Вместе с этим непоследовательность при принятии решений, непродуманность шагов значительно усугубляют возникающие трудности, усиливая эффекты инфляции. Формы проявления этого феномена могут быть самыми разными. Между тем, он выступает неизбежным спутником долгосрочного развития хозяйственной системы с гибким ценообразованием.

Исследование проблемы инфляции, анализ и выявления причин данного социально-экономического феномена являются актуальным для современных экономик многих стран. Актуальность вопроса заключается в том, что инфляция затрагивает интересы практически всех членов общества, начиная от государства, заканчивая отдельным человеком, а единого мнения о трактовке внешних черт инфляционного процесса, внутренней структуры инфляции и ее качественных характеристиках у ученых-экономистов нет. Более того, изменения, происходящие в экономике разных стран, приводят к появлению абсолютно новых факторов, форм и последствий инфляции.

Целью курсовой работы является изучение целей, задач и инструментов антиинфляционной политики как фактора повышения темпов экономического развития.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные факторы развития инфляции как социально-экономического явления;

- исследовать причины и природу возникновения инфляционных процессов;

- изучить понятие антиинфляционной политики, а также формы борьбы с инфляционными процессами.

Фрагмент работы

.1 Понятие и основные факторы развития инфляции

Инфляция - это процесс падения покупательной способности денег, который можно подразделить на виды в зависимости от его темпов, способов возникновения и форм проявления.

Фактически в каждом учебнике можно встретить следующее толкование данного термина: инфляция - это процесс снижения стоимости денег (их обесценивание) .

При этом причиной, вызвавшей данное явление, именуется излишнее число денег, которое находится в обращении и не покрыто никакими благами. К характерным итогам, преследующим данный процесс, без сомнения, относят рост цен на товары и услуги, ускоренный темп роста неудовлетворенного потребности и т. п. При этом все каналы обращения денежных средств переполнены сверхнормативной массой бумажных дензнаков, а число изготавливаемых товаров не возрастает.

Инфляция - процесс обесценения денег, выражающийся падением их покупательной способности, вызываемым возрастанием цен, товарным недобором и снижением качества товаров и услуг. В итоге инфляции происходит переразделение национального дохода между секторами экономики, торговыми конструкциями, группами населения, государством и населением, субъектами хозяйствования.

Инфляция свойственна любым моделям экономики, если не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены вероятности ЦБ в проведении независимой денежно-кредитной политики. Изредка инфляция появляется намеренно направленными мерами со стороны государства, после того как использованы прочие формы переразделения социального продукта и национального дохода.

Факторы инфляции, оказывающие непосредственное воздействие на нее, делятся на внешние и внутренние. К последней категории относятся денежные и, соответственно, неденежные причины. К монетарным факторам относятся недобор бюджета, постоянный рост государственного внутреннего долга и прочие. Как было сказано выше, громадную роль играет ненадлежащая эмиссия бумажных платежных средств. К неденежным факторам относят происхождение кредитной экспансии, дисбаланс и диспропорции в производстве, процесс монополизации и прочие.

2 Особенности протекания инфляции в России

Россия проходит свой путь в построении рыночной экономики, что, безусловно, вызывает необходимость рассмотрения совокупности экономических параметров, которые обусловливают специфический характер протекания инфляционных процессов и возможность управления ими, приспособления к ним и их сдерживания.

С переходом к рыночным формам хозяйствования в России особое значение приобретает государственная политика, реализация которой направлена на достижение стабилизации макроэкономических параметров экономического роста.

Одним из важнейших макроэкономических факторов, которые, с одной стороны, имеют чрезвычайное влияние на состояние экономики любой страны, а с другой, выступают своеобразным индикатором равновесного состояния экономики, является инфляция.

Инфляция негативно сказывается на всех сторонах общественной жизни страны и характеризуется социально-экономическими последствиями, такими как снижение реальных доходов населения, обесценивание финансовых активов, нарушение нормального распределения между дебиторами и кредиторами, снижение мотивации к инвестированию и труду, ускорение материализации денег, падение реальной процентной ставки, подрывается управленческий механизм экономики.

Следует отметить, что для большинства постсоциалистических и развивающихся стран основной причиной инфляции является ценовой механизм, который при отсутствии или несовершенстве рыночных структур приводит к бюджетному дефициту, несбалансированности и нарушениям межотраслевых пропорций.

3 Система антиинфляционных мер

Основной формой борьбы с инфляционными процессами, кроме традиционной денежной реформы, является антиинфляционная политика. Она считается, ввиду сложности и многоступенчатости своего механизма, более действенным способом для оживления или реконструкции всей экономической системы государства.

Антиинфляционная политика – это сложный комплекс мероприятий и механизмов государственного регулирования, который направлен на подавление инфляционных процессов и зачастую на реструктурирование общей системы экономики страны .

Власти страны могут реагировать на рост цен в экономике по-разному. Но если говорить об универсальных методах — вне зависимости от того, какие берутся в расчет виды, причины, последствия инфляции — антиинфляционные меры можно представить в следующем перечне:

- кредитное регулирование;

- финансовое стимулирование;

- дефляционная политика;

- валютное регулирование.

В зависимости от экономической ситуации выбирается один или несколько из них.

Заключение

Итак, мы исследовали специфику инфляции - экономического явления, отражающего рост цен в национальном хозяйстве. Нами были исследованы основные характеристики такого процесса, как инфляция (сущность, причины, виды, социально-экономические последствия). Мы выяснили, что важнейшим субъектом управления соответствующими трендами в экономике является государство. Задача властей страны - понимать, в чем причины такого явления, как инфляция. Причины, виды, последствия и пути преодоления ее - в компетенции экспертов ведущих финансовых институтов государства, прежде всего, Центрального банка.

Изучению рассматриваемого экономического явления уделяется важная роль в системе образования РФ. Многие дисциплины, даже не связанные напрямую с финансовой сферой, изучают виды, причины и последствия инфляции - обществознание, к примеру. Это связано с тем, что данный экономический процесс влияет на многие сферы жизни современного человека. Рядовой обыватель, быть может, даже не занимающийся вопросами развития экономики, должен быть в курсе, что такое инфляция. Причины, виды, социальные экономические последствия ее, хотя бы с точки зрения базовых аспектов, современный образованный гражданин должен знать. В этом заинтересована и государственная власть, чтобы выстраивать конструктивный диалог с гражданским обществом по вопросам регулирования экономики страны.

Основной формой борьбы с инфляционными процессами, кроме традиционной денежной реформы, является антиинфляционная политика. Она считается, ввиду сложности и многоступенчатости своего механизма, более действенным способом для оживления или реконструкции всей экономической системы государства. Антиинфляционная политика – это сложный комплекс мероприятий и механизмов государственного регулирования, который направлен на подавление инфляционных процессов и зачастую на реструктурирование общей системы экономики страны.

По моему мнению, достижению запланированной инфляции Банком России на целевом уровне 4% в 2018 году помогла бы отмена санкций. Еще одним мероприятием, способствующим достижению данной цели, могло бы стать реформирование естественной монополии, повышение тарифов на которые приводит к усилению инфляции. Наконец, необходимо достижение стабильности рубля по отношению к бивалютной корзине. Для этого, помимо прочего, необходим нулевой ненефтегазовый дефицит федерального бюджета. Данные мероприятия улучшат валютно-финансовое положение России, приведут к росту инвестиций, и в целом положительно отразятся на росте ВВП.

Список литературы

1 Аналитик: Низкая инфляция в России похожа на единорога. URL: http://www.ros**lt.ru/business/2016/12/20/1577516.html (дата обращения: 23.04.2018).

2 Базылев Н.И., Бондарь А.В., Гурко С.П. Экономическая теория. – Минск: БГЭУ, 2014.

3 Булатов А.С. Экономика. – Москва: Юристъ, 2016.

4 Власьевич Ю.Е., Бартенев С.А. Экономика России: эффекты и парадоксы. – Москва: БЕК, 2007.

5 Графики инфляции в России по годам. URL: https://www.stat**reau.org/ru/russia/inflation-charts-yearly (дата обращения: 23.04.2018).

6 Динамика потребительских цен в России в период спада экономики. URL: http://ac.g**v.ru/files/publication/a/7642.pdf (дата обращения: 23.04.2018).

7 Камаев В.Д. Экономическая теория. – Москва: Владос, 2013

8 Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории. [Текст]: М.: В.Д. Камаев <<ВЛАДОС>>, 2017.

9 Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] – М.: Кнорус, 2016.

10 Лившиц А.Я., Никулина И.Н. Введение в рыночную экономику. – Москва: Высшая школа, 2014.

11 Орлов А.И. Математические модели в экономике. Расчет индекса инфляции. [Текст]: А.И. Орлов - М.: Московский государственный институт электроники и математики, 2015.

12 Пашковский В.С. Особенности инфляционных процессов в России. – Москва: Деньги и кредит, 2016, №10.

13 Погосов И.А. Инфляция в России: влияние‏  на производство‏ , прибыль, капитал. – ЭКО‏ , 2016 г. №11

14 РБК: Росстат отчитался о рекордно низкой инфляции в 2016 г. URL: http://www.r**c.ru/rbcfreenews/586639559a794721339224b4 (дата обращения: 23.04.2018).

15 Соколов Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования: учеб. пособие / Ю.А. Соколов, С.Е. Дубова. - М.: Флинта: МПСИ, 2015.

16 Серяков С.Г. Экономика. Курс лекций. [Текст]: С.Г. Серяков - М.: Московский психолого-социальный институт, 2015.

17 Салимжанов И.К. Ценообразование. Москва: КНОРУС, 2016.

18 Самуэльсон П.А. Экономика. Вводный курс. Том 1. – Москва: Алфавит, 2014.

19 Чепурин М.Н. Курс экономической теории. – Киров: Коллектив авторов, 2015.

Покупка готовой работы
Тема: «Сущность инфляции, ее виды, социально-экономические последствия и механизмы управления»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика