Курсовая работа

«Конституционно-правовые отношения: понятие, содержания, виды»

  • 32 страниц
Содержание

Введение….….3

1. Сущность Конституционных правоотношений….6

1.1 Понятие конституционно-правовых отношений….6

1.2 Виды конституционно-правовых отношений….…10

2. Субъекты и объекты конституционно-правовых отношений….13

2.1 Субъекты конституционно-правовых отношений…13

2.2 Объекты конституционно-правовых отношений….…20

3. Особенности возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений….25

Заключение….….30

Список используемой литературы….….32

Введение

Вопросы конституционно-правовых отношений представляют наибольший интерес и противоречат конституционно-правовой науке. В правовой науке правоотношения также понимаются как общественные отношения, которые регулируются правовыми нормами.

При осуществлении конституционных норм возникают конституционные и правовые отношения. Формирование правоотношений между соответствующими субъектами, как правило, с корреспондирующими правами и обязанностями.

Государственно - правовые отношения, конституционно - правовые отношения характеризуются высоким политическим потенциалом, т. е. представляют собой правовую форму политических отношений, в которой выражаются интересы различных социальных групп, то есть фундаментальных интересов всего общества. Конституционно-правовые отношения разнообразны.

В зависимости от временных факторов они могут иметь постоянный, устойчивый характер (в силу гражданских отношений, присутствия выборных должностных лиц на государственной службе; принадлежности к территории Российской Федерации и т.д.). Например, временные отношения между сторонами в избирательном споре и судом, между сторонами, оспаривающими конституционность положений закона и Конституционного суда, между избирательными объединениями по таким вопросам, как их вступление в избирательный блок во время избирательной кампании.

В соответствии с конституционно-правовыми отношениями понимаются общественные отношения, которые регулируются конституционно-правовыми нормами, содержание которых представляет собой правоотношения между субъектами в виде прав и обязанностей по конкретным правилам.

Актуальность темы в курсовой работе, с вышесказанным, не вызывает сомнений.

Целью исследования является изучение сущности, видов, объектов и субъектов конституционно-правовых отношений.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность Конституционных правоотношений;

2. Определить субъекты и объекты конституционно-правовых отношений;

3. Исследовать особенности возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений.

Предметом исследования являются темы конституционно-правовых отношений;

Объект исследования: конституционно-правовые отношения.

Методологической основой работы является диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений.

Характер проблем, обсуждаемых в курсовой работе, привел к применению комплекса базовых методов:

- Материализм;

- Исторический;

- Методы сравнительного анализа;

- Формальный правовой подход;

– Эмпирический;

- Источник исследования

Выбор структуры данной работы обусловлен последовательностью задач и логикой изучаемой темы.

- В первой главе рассматриваются понятия, сущность и основные виды конституционно-правовых отношений.

- Во второй главе описываются основные темы и объекты конституционно-правовых отношений.

- Третья глава посвящена изучению особенностей возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений

Изучение учебных материалов, монографий, публикаций в периодических изданиях при написании курсовых работ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы

1. Сущность Конституционных правоотношений

1.1 Понятие конституционно-правовых отношений

Конституционно-правовые отношения - это те социальные отношения, которые регулируются конституционным законом. В качестве примера берется взаимосвязь между правительством и президентом Российской Федерации, которая регулируется многими нормами Конституции.

Одно из таких правил закреплено в статье 117 Конституции : "Российское правительство может уйти в отставку, что принято или отвергнуто президентом России". Но наличие этого правила не влечет за собой каких-либо конкретных правоотношений.

Наличие потенциальных субъектов этих отношений: правительства и президента Российской Федерации не порождает каких-либо правовых отношений. Между этими субъектами, приведенными в качестве примера, существует определенная сфера прав и обязанностей, связанных друг с другом, группа этих прав и обязанностей, которые являются основными элементами этих отношений.

Поэтому, определившись с понятиями конституционных и правовых отношений, теперь перейдем непосредственно к изучению особенностей этих отношений.

Конституционно-правовые отношения носят комплексный характер, а это означает, что сфера регулирования этих отношений может не попадать под строгое определение или определенные виды отношений, а также различные общественные отношения, возникающие в различных сферах социальной структуры.

Например, конституционно-правовые отношения могут возникать в таких социальных сферах, как сфера защиты прав и свобод личности, сфера основ государственной власти и принципы ее функционирования. Проникновение конституционно-правовых отношений во все сферы общественной жизни лишь подчеркивает уникальность и оригинальность такого рода отношений.

Для возникновения конституционно-правовых отношений (как и любых других правоотношений) необходимо наличие юридического факта, чтобы правила вступили в силу.

Такой правовой факт может быть действием одного из потенциальных субъектов. В качестве примера рассмотрена ситуация между двумя субъектами, президентом и правительством (в конкретном случае - отставка правительства). В то же время поведение может быть либо законным, то есть соответствовать правовым нормам, либо незаконным, то есть противоречить правовым нормам.

Исходя из этого, наряду с действиями по воле субъектов совершенного преступления-государства, субъекта Федерации, органа государственной власти, общественной организации, должностного лица, гражданина, юридического лица, законными фактами могут быть события, которые понимаются как таковые, не являющиеся обстоятельствами (стихийное бедствие, война, рождение и т. д.). Например, в ходе избирательной кампании молодежь, достигшая 18-летнего возраста, имеет право включать ее в списки избирателей и требовать от избирательной комиссии включения в списки избирателей.

Исходя из вышесказанного, может быть разработана и предложена общая структура конституционно-правовых отношений.

Таким образом, эта структура состоит из трех основных элементов, которые основаны на конституционных и правовых отношениях:

1) субъекты (их количество не должно быть меньше двух);

2) содержание (это то на чём данные отношения основаны);

3) объект (то по причине чего происходят данных отношений).

Рассмотрим конкретный пример этой структуры. Возьмем в качестве примера статью 2 Конституции, в которой говорится, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью". Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства".

Так, в статье четко показаны конституционно-правовые отношения субъекта, государства и личности. Также совершенно ясно, что содержание этих отношений, а именно, понятно, что, исходя из этих правоотношений, является наличием между ними конкретных прав и обязанностей, о чем говорится в нижеследующем, признании, соблюдении и защите прав человека и свобод граждан - обязанность государства.

Заключение

Таким образом, конституционные правоотношения, возникающие на основании правовых фактов правоотношений, относительно содержания специальных объектов между особыми субъектами, являются соответствующими правами и обязанностями.

Для возникновения конституционно-правовых отношений (как и любых других правоотношений) необходимо наличие юридического факта, чтобы правила вступили в силу.

Рассмотрены и обобщены вышеназванные вопросы: Конституция как отрасль конституционно-правовых отношений, настало время обобщить вопросы, связанные с конституционно-правовыми отношениями субъектов.

Конституционно-правовые нормы направлены на регулирование социальных отношений, которые являются предметом отраслевой деятельности. В связи с влиянием правовых норм на общественные отношения возникают конституционно-правовые отношения.

Особенности конституционно-правовых отношений по сравнению с другими видами правоотношений заключаются в следующем:

• Их содержание различно; они возникают в области особых отношений, составляющих конституционный субъект.

• Они характеризуются особым субъективным составом. Среди субъектов правоотношений государства есть такие субъекты, которые не могут участвовать в иных видах правоотношений.

Конституционно-правовые отношения характеризуются более чем другими сферами, различными видами правоотношений, многоуровневым характером правоотношений между дисциплинами, часто устанавливаемыми через многосекторальную взаимосвязанную цепь правоотношений.

Так, конституционно-правовые отношения - это гражданские отношения, урегулированные конституционно-правовыми нормами, содержание которых является правовой связью среди субъектов в виде взаимных прав и обязанностей, предустановленный настоящей правовой нормой.

До возникновения конкретных конституционных правоотношений на основании правовых норм возникает правовой факт. Именно с него началась реализация правовых норм. В связи с правовыми фактами конкретное юридическое лицо становится стороной таких правоотношений, владельцем соответствующих прав или обязанностей.

Тема конституционных и правовых отношений очень широка. К ним относятся люди, государство, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, собрания избирателей и другие конкретные темы.

Подводя итоги всей работы, хочу еще раз отметить, что субъекты конституционно-юридических отношений имеют разный состав, который можно классифицировать по разным основаниям, с таким богатством и таким обилием конституционно-юридических отношений.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что все задачи этой работы были решены и цели работы достигнуты.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

3. Федеральный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018)

Книги

4. Алексеев С. С. Общая теория права. Т. 2. М., 2012. – 51 с.

5. Баглай М. В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. - 4-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2014. – 191 с.

6. Братусь С. Н. Субъекты гражданского права. М., 2010.- 201 с.

7. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: Учебник - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2016. – 85 с.

8. Конституционное право России: Учебник / отв. ред. А. Н. Кокотов и

9. М. И. Кукушкин. - М.: Юристъ, 2015.- 121 с.

10. Пашуканис Е. Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М., 2015. - 66 с.

11. Смоленский М. В. Конституционное право России: Учебник - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 311 с.

12. Ткаченко Ю. Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 2010. – 254 с.

13. Варламова Н.В. Правоотношения: философский и юридический подходы // Правоведение. 2011. №4. С. 50.

14. Ковачев Д.А. Предмет, способы и формы конституционного регулирования // Журнал российского права. 2015. №12. С. 54--55.

15. Котов В. Ф. Конституционно-правовые отношения в социалистических странах // Правоведение. 2012. №1. С. 44--45.

16. Лучин Б. О. Особенности конституционно-правовых отношений // Правоведение. 2007. №1. С. 15

17. Матузов Н. И. Общие правоотношения и их специфика // Правоведение. 2016. №3. С. 26.

18. Протасов В. Н. Категория «объект правоотношения»: системный и деятельностный подходы // Советское государство и право.2015. №2. С. 130-134.

19. Ржевский В.А. Особенности советских конституционных норм // Правоведение. 2007. №26.

20. Скуратов Ю. И. О конституционном содержании некоторых политических категорий // Правоведение. 2016. №1. С. 23--24.

21. Тененбаум В. О. Категории «политика» и «власть» в науке конституционного права // Проблемы конституционного права. Вып. 1(2). Саратов, 2014. С. 53.

22. Чиркин В. Е. О системном анализе социалистических государственно-правовых отношений // Правоведение. 2012. №3. С. 16.

Покупка готовой работы
Тема: «Конституционно-правовые отношения: понятие, содержания, виды»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика