Реферат

«История изучения функционирования судебной власти в России и Кыргызстане в постсоветский период»

  • 24 страниц
Содержание

Введение 3

1 Постсоветская историография судебной власти России 4

2 Проблема развития судебной власти Кыргызстане в исследованиях постсоветского периода 18

Заключение 22

Список литературы 23

Введение

Представленная работа посвящена исследованию истории изучения функционирования судебной власти в России и Кыргызстане в постсоветский период.

Само правосудие определяется как форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел, например, об уголовных преступлениях, о гражданских спорах и т.п.

Надо отметить, что большинство авторов рассматривают судебную власть как совокупность полномочий по осуществлению правосудия, то есть полномочий по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, конституционных и административных дел в порядке, установленном процессуальным законодательством. Действительно, правосудию отводится решающая роль в признании конкретного лица виновным в совершении преступления и назначении ему меры наказания или определенного законом воздействия. Такова его роль и при определении правовых последствий, вытекающих из рассмотрения споров, которые связаны с реализацией трудовых, семейных, избирательных, жилищных, других имущественных либо неимущественных прав, предоставленных гражданину [2, с. 112].

Судебная деятельность в юридической литературе правомерно рассматривается как особая сфера осуществления государственной власти и соответственно функций государства в целом. Она связана с применением права, которое вызывает необходимость учреждения таких государственных органов, специализирующихся на рассмотрении и решении дел о преступлениях, то есть наиболее опасных формах нарушения установленного правопорядка, а также дел, связанных с ущемлением имущественных и иных личных прав членов данного общества. Такими органами, несомненно, являются судебные органы.

Фрагмент работы

1 Постсоветская историография судебной власти России

Вопросам становления и функционирования судебной власти в России отечественные историки и юристы XVIII-XX вв. посвятили значительное число исследований, в которых они касались как отдельных ее проблем, так и института судебной власти в целом. Достаточно много работ, в которых нашли отражение вопросы судебной власти в современной Российской Федерации, было опубликовано в последние годы. Особое место в новейшей отечественной историографии занимают работы В.В.Ершова, М.И.Клеандрова, В.М.Лебедева, Г.Г.Черемных, В.С.Шевцова, В.Ф.Яковлева и др., посвященные актуальным проблемам функционирования судебной власти в России, осуществления судебной реформы и деятельности отдельных судебных органов на современном этапе.

Следует отметить, что второй номер журнала «Отечественные записки» (561 стр.) за 2003 г. полностью посвящен проблемам правосудия в России. Не умаляя значение многочисленных статей, представленных в данном номере, выделим работу С.Пашина , в которой дается краткий обзор развития системы правосудия в России XI - начале XXI в. В его статье значительное место занимают проблемы, связанные с реформой судебных учреждений в период правления Петра I и Екатерины II, отдельные вопросы подготовки и проведения судебной реформы 1864 г. в России, а также проблемы и трудности реализации судебной реформы в современной Российской Федерации.

Подводя итоги судебных реформ и контрреформ в России, С. Пашин приходит к следующим выводам: 1) для реформ нужна политическая воля верховной власти; 2) реформы не могут осуществить привыкшие к косным формам деятельности ведомства и прежние сановники, должны быть выдвинуты, поддержаны и защищены новые кадры; 3) силы торможения реформ не уходят с арены, а ждут своего часа, чтобы, воспользовавшись политической ситуацией либо замешательством реформаторов, скомкать и свести на нет реформы; 4) даже царской власти в огромной России недостаточно, чтобы провести преобразования единомоментно и повсеместно; 5) наблюдается не раз отмеченная ранее картина: наряду с правовыми ординарными судебными учреждениями действуют механизмы окультуренного произвола

Заключение

Таким образом, судебная деятельность, одна из правовых форм реализации функции государства, связанная с разрешением различных споров о действительном или предполагаемом нарушении норм права. Осуществление судебной деятельности способствует укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений и преступлений, формированию уважительного отношения к закону и суду, и, что особенно важно, защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, их объединений, прав и интересов Кыргызской Республики, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Итак, обобщение вышеизложенного позволяет заключить, что в рамках судебной деятельности как одной из форм реализации функций государства обеспечивается отправление правосудия, а также осуществление судебного контроля, индивидуально-судебного регулирования, решение иных вопросов, которые вытекают из сущности и социального назначения Российской Федерации и Кыргызской Республики как правового государства.

Список литературы

1. Алымбаев Ж.Б. Общественно-политическая жизнь кыргызов в российской историографии втор. пол. 18 - нач. 20 вв. / Ж.Б. Алымбаев. Бишкек, 2009.

2. Базарбаев Э.Ш. Правовое сознание кыргызов / Э.Ш. Базарбаев. Ош, 2002.

3. Борубашов Б.И. История государства и права Кыргызской Республики / Б.И. Борубашов, З.И. Галиева. Бишкек, 2003.

4. Ганиева Т.И. Становление и развитие гражданского права Кыргызстана (1864-2005) / Т.И. Ганиева. Бишкек, 2005.

5. Дурманов Н.Д. Уголовное право (Особенная часть). Преступления, составляющие пережитки родового быта / Н.Д. Дурманов. М., 1938.

6. Ершов В.В. Конституционные проблемы судоустройства и судопроизводства// Государство и право. - М., 1994. - № 12. - С. 46-53;

7. Ершов В.В. Место и роль суда в правовом государстве // Изв. вузов. Правоведение. - Л., 1991. - №5. - С 15-22;

8. Ершов В.В. Судебное правоприменение: (Теорет. и практ. пробл.). - М, 1997;

9. Ершов В.В., Михалкин Н.В. Судебная власть как фактор национальной безопасности России //Закон и право. - М., 2002. - № 7. - С.7-13;

10. История Киргизской ССР. Т. 2. Кн. 1. Фрунзе, 1968.

11. Клеандров М.И. Очерки российского судоустройства: Проблемы настоящего и будущее / Под ред.: Лаптева В.В., Яковлева В.Ф. - Новосибирск, 1998; Лебедев В.М. Судебная власть в современной России: Проблемы становления и развития. - СПб., 2001

12. Кожоналиев С.К. Суд и уголовное право киргизов / С.К. Кожоналиев. Алма-Ата, 1967.

13. Кожоналиев С.К. Обычное право кыргызов / С.К. Кожоналиев. Бишкек, 2000.

14. Культелеев ТМ. Уголовное обычное право казахов / Т.М. Культелеев. Алма-Ата, 1955.

15. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: История, документы: В 6 т. / Науч. консультант проекта Скрипилев Е.А. - М., 2003. - Т. IV. - С 8.

16. Кучерявый Н.П. Об основных направлениях развития правовой науки в Киргизстане / Н.П. Кучерявый // Материалы 12-й научной конференции проф.-препод. состава Киргосуниверситета. Секция юридических наук. Фрунзе, 1964.

17. Лебедев В.М. Судебная защита свободы и личной неприкосновенности граждан на предварительном следствии: Учеб. пособие. - М, 2001;

18. Литвинов П.П. Эпоха “анабиоза” в истории кыр-гызской государственности (опыт сравнительно-теоретического анализа) / П.П. Литвинов // Диалог цивилизаций: сборник статей. Бишкек, 2003.

19. Литвинов П.П. Органы Департамента полиции МВД в системе “военно-административного” управления Русским Туркестаном (по архивным, правовым и иным источникам) / П.П. Литвинов. Елец, 2007.

20. Нурбеков К. История государства и права Киргизской ССР / К. Нурбеков. Фрунзе, 1965.

21. Нурбеков К. История государства и права Киргизской ССР / К. Нурбеков. Бишкек, 1999.

22. Омелин Н.Е. История колонизации Средней Азии царской Россией / Н.Е. Омелин / Ташкентский финансово-экономический ин-т // Научные записки. 1948. № 3.

23. Плоских В.М. История кыргызов и Кыргызстана / В.М. Плоских. Бишкек, 2009.

24. Розахунова Н.Р. Дореволюционное развитие государства и права Кыргызской Республики / Н.Р Розахунова. Бишкек, 2005.

25. Салиев А.Л. Царская власть и народные суды кочевого населения Туркестана: проблемы взаимоотношений (по архивным, правовым и иным ма-териалам) / А.Л. Салиев // Вестник КРСУ 2013. Т. 13. №

26. Фиолетов Н.Н. Суды казиев в Среднеазиатских республиках / Н.Н. Фиолетов // Советское право. 1927. № 1 (25).

27. Цой А.В. Обычное право и судопроизводство в системе административной политики царизма в Туркестане / А.В. Цой. Бишкек, 2010.

28. Цой А.В. Административный контроль царизма над судопроизводством по обычному праву в Центральной Азии / А.В. Цой // Вестник КРСУ 2010. Т. 10. № 8.

29. Черемных Г.Г. Судебная власть в Российской Федерации. - М., 1998;

30. Черемных Г.Г. Судебная власть и правотворчество //Право и жизнь. - М, 1998. - №14. - С. 17-23;

31. Шевцов В.С. Право и судебная власть в Российской Федерации. - М, 2003;

32. Юшков С.В. История государства и права СССР. Ч. 1 / С.В. Юшков. М., 1961.

33. Яковлев В.Ф. Арбитражные суды на новом этапе судебной реформы//Журн. рос. права. - М, 2002. - №7. - С. 6-14;

Покупка готовой работы
Тема: «История изучения функционирования судебной власти в России и Кыргызстане в постсоветский период»
Раздел: История
Тип: Реферат
Страниц: 24
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика