Курсовая работа

«Менеджмент корпоративной безопасности»

  • 41 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты менеджмента корпоративной безопасности 6

1.1 Понятие и сущность корпоративной безопасности 6

1.2 Факторы обеспечения корпоративной безопасности 13

2 Анализ состояния менеджмента корпоративной безопасности АКГ «РСМ РУСЬ» 19

2.1 Общая характеристика деятельности АКГ «РСМ РУСЬ» 19

2.2 Анализ системы корпоративной безопасности организации 25

3 Направления совершенствования менеджмента корпоративной безопасности 33

Заключение 39

Список литературы 41

Введение

Актуальность темы работы. Исследование развития российского общества и бизнеса позволяет сформировать определенную взаимосвязь между успешностью этого процесса и уровнем корпоративной безопасности.

Объем исследований в области корпоративной безопасности в России с позиции процесса управления персоналом крайне мал, остается множество нераскрытых аспектов, тогда как бизнес-процессы усложняются, объемы информации растут, как и методы ликвидации защитных мер. С развитием информатизации общества (а значит и бизнеса) обострились и вопросы обеспечения корпоративной безопасности. Руководство даже небольших предприятий уже способно оценить значимость коммерческой тайны, защиты технологий, конкурентные преимущества. Рост осведомленности руководящих кадров, управленцев о технологиях защиты, в то же время, не способен обеспечить корпоративную безопасность. Обладая необходимой информацией руководство организации способно разработать комплексную систему защиты, базирующуюся на современных разработках не только технических и технологических, но и в области менеджмента, социологии, психологии.

Несмотря на то, что выводы о необходимости корпоративной безопасности зачастую являются очевидными, однако в то же время ввиду своей дороговизны мероприятий в полном объеме не любой организацией могут использоваться. Однако даже с небольшими ресурсами при правильной организации системы управления персоналом можно обеспечить оптимальный уровень защиты.

Таким образом, актуальность исследования заключается в противоречии между необходимостью использования системы корпоративной безопасности в организации и недостаточности людских, финансовых и информационных ресурсов, которыми она обладает.

Степень разработанности проблемы. Проблемы корпоративной безопасности исследовались авторами в различных отраслях знания.

Так, в рамках данного исследования представляют интерес труды Л. И. Абалкина, И. Я. Богданова, В. К. Левашова, А. Д. Урсул, К. В. Фролова, М. И. Абдурахманова, Д. С. Львова, Е. Ю. Митрохиной, Г. К. Широкова, А. И. Кравченко, В.И. Добренькова, В. Н. Кузнецова, Б. Н. Кузыка, В.С. Пирумова, В.А. Баришполеца, А. А. Прохожева, В. В. Серебрянникова, В.К. Сенчагова, В.Л. Манилова, В.Н. Иванова, В.И. Ишаева, и т.д.

Является интересным тот факт, что большинство исследований затрагивают вопросы корпоративной безопасности, где центральное место занимает техника и технологии, а не человек, персонал. С позиции управления персоналом разработки корпоративной безопасности лишь поверхностны и не способствуют раскрытию проблемы. В связи с чем, дополнительные разработки является актуальными.

Цель курсовой работы – выявить основные факторы эффективности менеджмента корпоративной безопасности организации.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

- уточнить понятие и сущность корпоративной безопасности организации

- выявить основные факторы формирования и обеспечения корпоративной безопасности;

- определить особенности системы менеджмента корпоративной безопасности АКГ «РСМ РУСЬ», роль системы управления персоналом в ее обеспечении;

- разработать рекомендации по совершенствованию функционирования системы менеджмента корпоративной безопасности.

В качестве объекта исследования корпоративная безопасность организации АКГ «РСМ РУСЬ» (г. Москва), осуществляющей деятельность на отечественном рынке оказания консалтинговых услуг.

Предметом исследования являются факторы эффективности и особенности разработки корпоративной системы безопасности в структуре управления персоналом АКГ «РСМ РУСЬ» как инструмента его дальнейшего развития и достижения целей организации.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты менеджмента корпоративной безопасности

1.1 Понятие и сущность корпоративной безопасности

В условиях современности корпоративная безопасность является одной из наиболее актуальных проблем управления организацией. Одной из ключевых задач любого предприятия при этом является обеспечение корпоративной безопасности управления персоналом и защита информации всего бизнеса. Усиленная корпоративная безопасность выступает в качестве гаранта эффективности деятельности организации, ее персонала, сохранения конфиденциальной информации предприятия и его защитой в целом [7].

На современном этапе развития экономики особую актуальность приобретают проблемы, затрагивающие вопросы повышения эффективности корпоративного управления, а именно такие как:

- формирование благоприятных отношений участников трудовых отношений на предприятии;

- обеспечение структуры, способствующей достижению целей деятельности предприятия, а также средств мониторинга и контроля полученных результатов;

- соблюдение основополагающих принципов корпоративного управления, то есть прозрачности, ответственности, подотчетности и честности.

Таким образом, можно констатировать, что обеспечение корпоративной безопасности является не только условием эффективности и повышения конкурентоспособности конкретного предприятия, но и устойчивого развития социально-экономической системы страны в целом.

Проблема корпоративной безопасности многоаспектна, в связи с чем, целесообразно выделить три основных ее компонента:

1) интересы;

2) устойчивость;

3) независимость.

Под понятием корпорации понимают не только комплекс сооружений, зданий, оборудования, рабочей силы, материалов и сырья, но и сложнейшую социально-экономическую систему, в процессе функционирования которой получают и производят сбыт продукции (оказывают услуги).

Особое значение при этом имеет переплетение отношений и связей, как в самом предприятии, так и в отношении внешних организаций (органов). Только комплексный подход способен обеспечить эффективность системы корпоративной безопасности.

Понятие «безопасность корпорации» довольно обширно и предполагает отсутствие всякого рода угроз и опасностей при наличии возможности их предупреждения, защиты корпоративных интересов, недопущения превышающего критическую границу ущерба. Для достижения такого положения предприятия необходима ежедневная работа службы безопасности, обеспечивающей наряду с иными службами безубыточность функционирования корпорации, сохранения ее имущества, интеллектуальной собственности, недопущения разглашения коммерческой тайны.

Выделяют внешние и внутренние угрозы корпоративной безопасности предприятия.

К числу внешних угроз корпоративной безопасности предприятия следует отнести наличие проблем в экономическом развитии страны в целом, возникающие в регионе техногенные катастрофы, различные природные катаклизмы, кроме того, это могут быть и проблемы законодательного регулирования, обострившаяся в последние годы коррумпированность государственных и муниципальных органов, недобросовестная конкуренция и др.

К числу внутренних угроз корпоративной безопасности предприятия следует отнести проблемы сбалансированности интересов между заинтересованными лицами, неэффективная работа системы корпоративного управления в целом, отсутствия интереса сотрудников и руководства к саморазвитию и самосохранению, недостаточная результативность внедряемых инновационных программ и др.

Основными принципами корпоративной безопасности предприятия выступают [3]:

- комплексность, или системность;

- своевременность;

- непрерывность;

- законность;

- плановость;

- экономность;

- взаимодействие персонала разных уровней управления;

- сочетание гласности и конфиденциальности;

- компетентность персонала.

Более детальное рассмотрение представленных принципов корпоративной безопасности позволяет выявить их основные характеристики.

Принцип комплексности предполагает формирование системы корпоративной безопасности предприятия, которая будет впоследствии обеспечивать его защищенность, в частности сотрудников, имущества, информации (в том числе отнесенную к коммерческой тайне), разнообразных областей деятельности от существующих угроз и опасностей (во внешней и внутренней среде предприятия), форс-мажорных обстоятельств. Из сказанного следует, что система корпоративной безопасности, ее составные элементы, средства, силы должны отвечать требованиям достаточности для обеспечения кадровой, экономической, научно-технической и иных видов безопасности.

Следует отметить, что в процесс обеспечения корпоративной безопасности предприятия должны вовлекаться не только непосредственно штатные сотрудники, но и специализированные службы, персонал предприятия. Программа обеспечения корпоративной безопасности предприятия представляет собой организационную форму комплексного использования сил имеющихся ресурсов (материальных, трудовых) предприятия [12].

Принцип своевременности характеризуется тем, что предприятие на всех стадиях жизненного цикла предпринимает меры по ликвидации отрицательного воздействия и ущерба на его функционирование. Осуществление этого принципа является экономически более выгодным, нежели устранение полученных негативных последствий (ущерба) [16].

Принцип непрерывности заключается в том, что построение системы безопасности предприятия должно производиться таким образом, чтобы функционирование было постоянным и защищало его интересы в условиях борьбы со злоумышленниками при определенном уровне риске.

Принцип законности заключен в том, что любая работа в области обеспечения корпоративной безопасности предприятия должна выполняться на базе действующего российского законодательства, а значит - не допустимы противоречия законодательным нормам. Меры по обеспечению корпоративной безопасности, разрабатываемые на нем самостоятельно также должны реализовываться в рамках действующих российских нормативно-правовых актов.

Принцип плановости характеризует организованность работы системы корпоративной безопасности, что позволяет всем участникам производственного процесса осуществлять свою деятельность последовательно, планомерно, со строгим исполнением поставленных задач.

Принцип экономности заключен в том, что построение системы безопасности предприятия должно производиться таким образом, чтобы вложенные затраты на ее функционирование были экономически целесообразными (с позиции экономической эффективности), их размер оптимален, то есть не превышает экономический смысл применения.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие заключение:

Обеспечение корпоративной безопасности является условием эффективности и повышения конкурентоспособности каждого конкретного предприятия

Структура формирования системы корпоративной безопасности организации включает такие составляющие как:

1) постановка проблемы по обеспечению корпоративной безопасности;

2) изучение вопроса наличия и направления проблем в области безопасности;

3) анализ существующей ситуации на предприятии касательно обеспечения безопасности;

4) прогноз развития событий на предприятии в условиях существующих угроз и рисков;

5) разработка рациональной политики основанной на уровне текущего финансирования;

6) принятие конкретных управленческих решений.

Анализ системы корпоративной безопасности АКГ «РСМ РУСЬ», позволил выявить особенности деятельности компании, финансово-экономическое положение и систему управления персоналом консалтинговой организации и показать, что этот тренинговый и аналитический центр, оказывающий услуги управления капиталом и маржинальной торговли на фондовых и мировых рынках нуждается в совершенстовании корпоративной безопасности, чтобы сохранить свое конкурентное преимущество.

Эмпирическое исследование состояния корпоративной безопасности компании доказало важность совершенстования системы корпоративной во всех подразделениях и направлениях деятельности компании, прежде всего, в рамках управления персоналом и реализации новых программ обучения и развития персонала.

Для устранения выявленных проблем предложены меры усиления контроля к допуску к конфиденциальной информации АКГ «РСМ РУСЬ». Показано что совершенствование системы корпоративной безопасности на ряду с необходимостью обучения требует контроля информационной безопасности:

1) каждый сотрудник консалтинговой компании должен быть ознакомлен с трудовым договором и положением о коммерческой тайне АКГ «РСМ РУСЬ», в результате чего дать согласие на то, что обязуется соблюдать правила и нормы, предусмотренные в этой связи (в частности не разглашать информацию, содержащую конфиденциальные сведения);

2) каждый сотрудник консалтинговой компании должен быть ознакомлен с должностной инструкцией согласно занимаемой должности, после чего предоставить согласие относительно желания работать на этом месте и работать с конкретным видом коммерческой тайны; в качестве подтверждающего документа может выступать уведомление на имя руководителя службы безопасности или руководителя АКГ «РСМ РУСЬ»;

3) руководителем службы безопасности или генеральным директором АКГ «РСМ РУСЬ» производится подписание приказа о том, что конкретный сотрудник включается в перечень лиц, допускаемых к коммерческой тайне;

4) сотрудник, допускаемый к коммерческой тайне должен ознакомиться с положением «О коммерческой тайне»;

5) по результатам ознакомления с положением «О коммерческой тайне» АКГ «РСМ РУСЬ» сотрудник, допускаемый к ней, и ответственное лицо ставит отметку в соответствующем журнале.

Таким образом, можно заключить что результаты теоретического и эмпирического исследования корпоративной безопасности организации выявили важные направления совершенстования системы корпоративной безопасности, которые могут быть использованы в практической деятельности других организаций.

Список литературы

1. Грошев И. В. Менеджмент организационной культуры / И. В. Грошев, В. М. Юрьев. – М.: МПСИ, 2016. – 744 с.

2. Долгов А. М. Теория организации / А. М. Долгов. – М.: Флинта, 2017. – 224 с.

3. Зеркалов Д. В. Экономическая безопасность. Монография. – К.: Основа, 2016. – 586 с.

4. Илышева Н. Н. Анализ финансовой отчетности / Н. Н. Илышева, С. И. Крылов. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 480 с.

5. Инвестиционно-консалтинговая компания Москва [Электронный источник]. – URL.: http://www.co**ulting-moscow.ru/ (дата обращения: 15.02.2020)

6. Кабанцева Н. Г. Финансы / Н. Г. Кабанцева. – М.6 Феникс, 2018. – 328 с.

7. Коновалова В. Управление организационной культурой / Под ред. А. Я. Кибанова. – М.: Проспект, 2017. – 72 с.

8. Корпоративная безопасность – защита информации компании [Электронный источник]. – URL.: http://office-me**ika.ru/korporativnaya-bezopasnost.php (дата обращения: 04.02.2020)

9. Корпоративная безопасность [Электронный источник]. – URL.: http://www.n**e.ru/archives/2503 (дата обращения: 04.02.2020)

10. Корпоративная безопасность [Электронный источник]. – URL.: http://www.p**ons.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3:корпоративная-безопасность&catid=8:slider&Itemid=120 (дата обращения: 04.02.2020)

11. Кушнир И. В. Цели финансовой политики предприятия: курс лекций / И. В. Кушнир. – М.: Институт экономики и права Ивана Кушнира, 2019. – 73 с.

12. Лукичева Л. И. Управление организацией / Л. И. Лукичева. – М.: Омега-Л, 2017. – 368 с.

13. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент/ под ред. М.П. Переверзева, учеб.пособие, М.: Изд-во «Приор», 2018. -329 с.

14. Попова Р. Г. Финансы предприятий / Р. Г. Попова, И. Н. Самонова, И. И. Добросердова. – Спб.: Питер, 2010. – 208 с.

15. Программа MBA-Start. Модуль «Экономика и право»: «Основы безопасности бизнеса»: Учебник. – М.: Moscow Business School. – 128 с.

16. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / С. М. Пястолов. – М.: Академия, 2012. – 384 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Менеджмент корпоративной безопасности»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика