Дипломная работа

«Наследование по закону и по завещанию: современное правовое обеспечение»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7

1.1 Этапы развития наследственных правоотношений 7-13

1.2 Понятие наследования и принципы наследственных правоотношений 13-21

ГЛАВА 2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ В РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22

2.1 Очередность и особенности наследования по закону 22-37

2.2 Особенности наследования по завещанию 37-47

ГЛАВА 3. НАСЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

Введение

Актуальность темы. Наследственное право сложная область права. Отношения по наследованию могут коснуться любого человека в течение его жизни. Именно наследственное право, обеспечивая переход имущества от минувших поколений к последующим, сообщает праву собственности его конечный смысл. Наследственное правоотношение может возникнуть вследствие смерти лица или объявления судом гражданина умершим, которое влечет за собой те же правовые последствия. С данными юридическими фактами связывается открытие наследства. Право наследования движимого и недвижимого имущества - это неотъемлемое право каждого гражданина Российской Федерации, закрепленное в статье 35 Конституции Российской Федерации . Наследование - это процесс перехода прав собственности на материальные и нематериальные ценности от одного лица (наследодателя или завещателя) к другому (наследнику). Переход наследственных прав и обязанностей к наследникам схож с процессом дарения или купли - продажи, однако, о наследственном явлении можно говорить лишь после смерти наследодателя, который владел, пользовался и распоряжался своим имуществом при жизни. Приобретение права собственности посредствам наследования занимает особое место в системе частного права . С принятием третьей части Гражданского кодекса РФ появилась новая система норм и институтов на-следственного права: институт наследования в частности субъектов и объектов наследственных правоотношений стал более усовершенствован в виду расширения круга наследников. Достоинством последней реформы российского наследственного права стало то, что нормы части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации о наследовании значительно развили и конкретизировали положения прежнего наследственного закона. Если ранее возникавшие в судебной и нотариальной практике проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и духа закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти уже непосредственно в гражданском законодательстве. Несмотря на положительные нововведения, весьма важные проблемы остались за пределами правового регулирования: особенности правовой регламентации статуса субъектов наследственных прав и объектов некоторых видов на-следования. Сложности и проблемы в реальной защите наследственных прав совершенствуют гражданское законодательство, регулирующее наследственные правоотношения. Наследственное право, как никакая иная подотрасль гражданского права вследствие проведенной реформы подверглась существенным изменениям.

Цель выпускной квалификационной работы - изучение и анализ института наследования по закону и по завещанию в Российской Федерации и выявление проблем наследственных правоотношений.

Цель предопределяет постановку следующих задач:

1. Изучить понятие наследования в Российской Федерации и этапы становления наследственного права в России.

2. Исследовать институт наследования по закону и по завещанию в России.

3. Выявить особенности наследования отдельных видов имущества.

Объектом изучения выпускной квалификационной работы являются общественные отношения, возникающие при наследовании имущества.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются особенности наследования по закону и по завещанию.

В исследовании выпускной квалификационной работы использован диалектический метод познания, позволяющий учитывать взаимосвязь правовых явлений, также использованы общенаучные методы и научные методы.

Степень изученности проблемы. Наследование по закону и по завещанию подлежит постоянному изучению и совершенствованию. Данной теме посвящено много авторских трудов: Крашенинников П. В, Толстой Ю. К, Дождев Д. В, Беспалов Ю. Ф., Братусь С. Н., Мейер Д. И., Огородов Д. В., Омарова У. А., Сергеев А. П., Телюкина М. В., Толстой Ю. К., Кириллова Е. А, Кутузов О. В, Горшкова В. В и другие.

Теоретическая значимость работы заключается в процессе исследования и разработки ряд научных положений, развивающих теоретическую базу гражданского права в сфере регулирования института наследования по закону и по завещанию в наследственных правоотношениях.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы со-стоит в рекомендациях по процедуре принятия наследственной массы по за-кону и по завещанию, в особенности наследования отдельных видов имущества.

Структура работы состоит из трех глав, параграфов, заключения и списка использованных литературных источников.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Этапы развития наследственных правоотношений

Институт наследования известен человечеству с давних времен - начиная с зарождения понятия семьи и родовых общин. Человек издавна стремился к передаче нажитого имущества после своей смерти проживающим с ним людям или общине в целом. В первобытном периоде не всегда учитывалась родственная близость с умершим. У людей первобытной эпохи не было личных (субъективных) прав, которыми они могли бы распоряжаться, их воля всегда зависела от обычаев и традиций, мнений и решений старейшин общины .

Если проводить параллели и сопоставлять первобытные принципы перехода имущества от умершего к семье или общине, то мы можем заметить схожие черты процедуры при современном наследовании по закону. В начало эпохи неолита, примерно 5 -6 тыс. до н. э был совершен весомый вклад в процесс развития имущественных отношений. Считается, что именно в эту эпоху происходил переход от общинной формы собственности к частной.

Развитие рыночных отношений сводилось к тому, что все участники должны были быть кредитоспособными лицами, которые могли подтверждать свою доходность путем наличия имущества, закрепленного за ними. Процедура подтверждения кредитоспособности была необходима для того, чтобы в момент утери платежеспособности, закредитованное лицо могло ответить по своим долгам или, что заранее оговаривалось, все долги списывались на заранее определенного наследника, а не на случайное родственное лицо.

Современные ученые считают, что на развитие и становление наследственных правоотношений огромную роль оказали следующие факторы:

1) возникновение государства, как института, регулирующего установление норм права;

2) фактическое и формальное расслоение общества;

3) религия - представление о тесной связи между живыми и умершими; Развитие торговли и экономики - невозможность отвечать за долги в определенно сложившейся ситуации, невозможность отказаться от наследства.

С переходом на феодальный тип общества расширилась сфера субъективных прав человека. Именно в этот период, было зафиксировано, что чело-век начал изъявлять свою волю. Отчетливо это можно проследить в процедуре распределения долей наследодателя между детьми, избрании наследника путем усыновления или, к примеру, выделением доли наследства в пользу кого-либо (человека, организации). Изучая зарождение наследования в мире, мы можем проследить множество трудов и концепций, затрагивающих данную тему, наиболее известны работы Гроция, Монтескье, Дионисия и Гегеля. Перечисленные философы разделены ровно на две категории: Гроций и Гегель верили в бессмертие души и в морально - семейные ценности, Монтескье и Дионисий придерживались того, что человек сам осваивает земли и только ему решать, кому достанется нажитое после его смерти .

Развитие наследственного права плотно связано с становлением мировой экономики, политики и жизни общества в целом. Эту неделимую цепочку можно проследить, изучая исторические своды норм права. Один из первых правовых памятников - свод Законов Вавилона (1792 - 1750 гг. до н. э). В данном документе не говорится о наследовании по завещанию, однако, в нем прямо указано, что после смерти отца, один из сыновей может существенно увеличить свою долю наследства по средствам уменьшения наследственных долей других братьев. Соответственно, в законе также было оговорено, что доля оного из родственников увеличивается только в том случае, если умерший указывал это в документах перед смертью. В законе Вавилона также говорилось о том, что отец мог не только «подарить» долю наследства, но и лишить доли наследства. Предусматривалось, что после смерти родителя, к наследованию приглашались сыновья и жена умершего - наследовали они в равных долях (при отсутствии предсмертных документов), если у умершего были незамужние дочери, то обязательства по содержанию и предоставлению приданного ложились на плечи братьев.

Заключение

Наследственное право - сложная область права, занимающая особое место в системе гражданского права. Право наследования - это неотъемлемое право каждого гражданина, закрепленное в Конституции Российской Федерации и в гражданском законодательстве. Наследственное правоотношение может возникнуть вследствие смерти лица или объявления судом гражданина умершим. Рассмотрев институт зарождения наследственных право-отношений, мы видим, что своими корнями он уходит в далекое прошлое: от первобытных обычаев до первых сводов законов, чьи части норм дошли и до наших дней. Изучив и проанализировав процесс становления наследственных правоотношений, можно смело выделить пять этапов:

1. Зарождение наследственного права в первобытном обществе (переход имущества умершего лица к семье и родственникам по крови или в владение племени);

2. Развитие наследственного права в древнем мире (становление Римского права, развитие государственности и нормотворчества);

3. Развитие наследственного права в период средних веков (приравнено к развитию собственности и рыночных отношений феодального общества);

4. Развитие наследственного права в новое время (эпоха Петра I и указ «О единонаследии», формирование части гражданского кодекса, регулирующего часть наследственных правоотношений в российской империи);

5. Развитие наследственного права в период новейшей истории (период в годы гражданской войны 1918 - 1922 гг., довоенный и послевоенный период, распад СССР, 2002 год формирование третьей главы ГК РФ).

Под наследованием понимают переход после смерти гражданина при-надлежащего ему на основе частной собственности имущества, включающего имущественные и некоторые личные неимущественные права, к одному или нескольким лицам. С момента открытия наследства начинаются наследственные правоотношения, в которые в качестве субъектов входят: наследодатель и наследники, а также участники содействующие наследственным правоотношениям (нотариусы, свидетели, душеприказчики и т.п). Наследственному праву, присущи принципы, формирующие основополагающие первоначала института наследования. К фундаментальным принципам относят: 1) универсальность наследственного правопреемства, 2) свободы завещания, 3) обеспечения прав и интересов необходимых наследников, 3) учета воли наследодателя, 4) свободы выбора наследников, 5)

охраны основ правопорядка и нравственности. Законодатель предусмотрел две формы наследования - по закону и по завещанию. Наследование по закону - это такая форма наследования, при которой наследники наследуют строго по закону, не отмененное и неизмененное завещательной волей наследодателя. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке восьми очередей наследования. Форма наследования по закону очень многослойна, включает она не только определенную очередность, предусмотренную законом и процедуру подачи документов для вступления в наследственные права, но также понятия наследование по праву представления и наследственная трансмиссия. Следует отличать наследственную трансмиссию и на- следование по праву представления, тем что процедура трансмиссии возникает в момент, когда наследник успел открыть первое наследство, но по причине собственной смерти не успел принять его, наследование по праву представления возникает в случаях, когда смерть наследника произошла до момента открытия наследства; наследование по праву представления осуществляется исключительно в тот момент, когда идет наследование по закону, наследственная трансмиссия возникает в момент наследования по закону и по завещанию. Выморочное имущество - это категория наследуемого имущества, к которому в силу определенных обстоятельств не могут быть призваны родственники умершего (в виду их отсутствия или недостойности). Пробелы института наследования по закону ведут к перегруженности Судов Российской Федерации, разрешающих наследственные споры и факты установления родственных отношений. Для их устранения мы предлагаем следующее:

1. Сократить очередность наследования до трех очередей, прировняв наследование пасынков (падчериц) и отчимов (мачех) к третьей очереди.

2. Право наследования нетрудоспособных иждивенцев сохранить только за близкими родственниками покойного.

3. Регламентировать процедуру перехода выморочного имущества в наследование Российской Федерации, посредствам детального расписания принятия такой наследственной массы и установления конкретных прав и обязанностей ведомств, регулирующего данную процедуру.

4. Закрепить понятие «фактического принятия наследства» исключительно за недвижимым имуществом.

В последние годы, в России возросла тенденция к составлению нотариального завещания у граждан. Завещание - это сделанное в установленном законом порядке распоряжение наследодателя в отношении своего движимого и недвижимого имущества на случай смерти. Однако, даже здесь есть ограничения в отношении последней воли завещателя - обязательная доля в наследстве (ст.1149 ГК РФ), к ней относят лиц не достигших 18 лет и нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Согласно Гражданскому законодательству, предусмотрены два вида завещания - открытое и закрытое, также регламентированы следующие формы завещания: нотариально заверенное завещание, завещание составленное в простой письменной форме при чрезвычайных обстоятельствах, завещание приравненное к нотариально удостоверенному. В отношении завещания можно утверждать, что это срочная односторонняя сделка с временной отсрочкой решения. Такими уникальными качествами его наделил закон Российской Федерации. Однако, при всей безупречности завещания, как сделки - есть определенные обстоятельства, лишающие его исключительной правовой силы - это происходит в случаях, когда: 1) отсутствуют наследники по завещанию на день открытия наследства; 2) произошел отказ от наследства, его непринятие наследниками по завещанию; 3) непринятие в виду недостойности наследников; 4) признание завещания недействительной сделкой. Законодатель также предусмотрел для наследодателя возможность завещательного подназначения (запасного наследника), возложения (институт исполнения завещания), а также завещательного отказа. В институте наследования по форме завещания есть законодательные пробелы, ведущие к возникновению спорных ситуаций. Для их устранения мы предлагаем следующее:

1. Закрепить за нотариусами более достоверное исследование (проверку) за-вещателя на факт дееспособности.

2. Поддерживая позицию Богдановой А. А, считаем необходимым урегули-ровать и подробно прописать в статье 1127 ГК РФ положения медицинских учреждений: заменив формулировку «в других стационарных лечебных учреждениях» на слова «в других стационарных лечебно - профилактических- медицинских организациях».

3. Предлагаем своевременно вести отчетность душеприказчиков перед нотариусом в отношении обязанностей возложенных на лицо в момент исполнения завещания.

Глава 65 ГК РФ регламентирует особенности наследования отдельных видов имущества, к которым относят: 1. Невыплаченные денежные суммы и вклады хранящиеся в банках и иных кредитных организациях; 2. Предметы домашней обстановки и обихода наследодателя; 3. Наследование земельных участков; 4. Фермерские хозяйства и кооперативы, юридические лица; 5. Интеллектуальная собственность наследодателя; 6. Наследование ограниченно оборотоспособных вещей; 7. Наследование государственных наград; 8. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством. Для устранения пробелов в части наследовании отдельных видов имущества, мы предлагаем следующее:

1. Принять дополнительную норму, регулирующую процедуру перехода интеллектуальных прав гражданина к наследникам по закону и по завещанию.

2. Принять регулирующие положения для реализации наследственного имущества входящего в состав ограниченных в обороте средств и процесс передачи вырученных денежных средств наследникам.

Институт наследования – молодая подотрасль гражданского права, состоящая из преимуществ и законодательных недоработок. С одной стороны, расширение круга наследников и развитие института исполнения завещаний говорят о развитии и совершенствовании наследственных правоотношений. С другой, недоработки и отсутствие конкретизации в законе служат возникновению спорных ситуаций, а «раздувание очередности» ведет к многочисленным спорам об установлении факта родственных отношений. Наследование является важным звеном наследственных правоотношений, отражающим истинную волю наследодателя в отношении своих наследников.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Официальный интернет-портал правовой ин-формации. Режим доступа: URL: http://www.pr**vo.gov.ru 09.01.2019г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Федеральный Закон №146 - ФЗ от 26.11.2001 г. // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.co**ultant.ru 09.01.2019г.

3. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 г. № 350 - ФЗ. // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.co**ultant.ru 09.01.2019г.

Литература

4. Алексеев Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время: развитие феодальных отношений на Руси в XIV-XV вв. / Ю.Г Алексеев. СПб: Право, 2016. С.29.

5. Альбиков И.Р. К вопросу об общетеоретической характеристике на-следственных прав фактических супругов / И.Р Альбиков. // Право и общество, 2016. № 1. С.95.

+ еще 49 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Наследование по закону и по завещанию: современное правовое обеспечение»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 69
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика