Реферат

«Применение сканирования штриховых кодов в логистике»

  • 22 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ

1. Сущность и понятие штрихового кодирования

2. Адресная система хранения

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ШТРИХОВЫХ КОДОВ В ЛОГИСТИКЕ

1. Информационные технологии в логистике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Одной из важнейших составляющих информационных технологий является сбор первичной информации об объектах, явлениях, свойствах.

При этом, чем она оперативней и точней, тем более достоверна и эффективна аналитическая информация, выдаваемая компьютером для принятия управленческих решений.

Наиболее распространенный способ быстрого и точного ввода данных в компьютер получила технология автоматической идентификации объектов с применением штриховых кодов, которые применяются в следующих областях деятельности: промышленное производство, оптовая и розничная торговля, транспорт, медицина, складское хозяйство.

Объектом исследования в данной курсовой работе являются технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов. Предметом исследования в данной курсовой работе является использование данной технологии в логистике.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ

1. Сущность и понятие штрихового кодирования

Штриховое кодирование - технология, которая позволяет организовать адресное хранение, то есть присвоить всем местам хранения уникальные адреса (этикетка со штрихкодом), а всем товарам - уникальные идентификаторы (штрихкод производителя или этикетка со штрихкодом, изготовленная на складе).

Также штриховое кодирование - это основа учета движения товара по этим адресам в режиме реального времени.

Кроме того, штриховое кодирование предназначено для увеличения скорости ввода данных и исключения ошибок при ручном вводе данных в системе WMS.

Современные системы считывания используют световой или лазерный пучок размером 0,25 см и имеют высокую степень защиты от ошибок (вероятность неправильного считывания составляет 1:1 млн.).

Сначала штрихкоды печатаются на самоклеящихся этикетках, а затем в пределах склада этикетками со штрихкодом снабжаются все товары, паллеты, ячейки, стеллажи, зоны. Этикетки товаров предназначены для товаров, не имеющих штрихкодов производителя при поступлении на склад.

В системе WMS допустимы несколько способов печати этикеток:

- Простая печать этикеток. Применяется в случае, когда необходимо распечатать одну или несколько этикеток для различных ячеек;

- Посекционная печать этикеток. Применяется, когда необходимо распечатать блок этикеток для целой сессии;

- Зональная печать этикеток. Используется для печати этикеток напольных зон хранения.

Для увеличения срока службы этикеток напечатанные этикетки рекомендуется ламинировать.

Этикетки ячеек наклеиваются

Желательно избегать ситуаций, когда необходимо печатать коды EAN/UPC с коэффициентом увеличения 0,8. Если же такое происходит, то опять желательно проводить верификацию кодов на соответствие размерам.

Единственное отступление от правил - это возможность уменьшить высоту штрихового кода на 30%, но при этом она не должна быть меньше 16 мм.

Данная величина получена опытным путем. Исследования проводились в Англии Национальной организацией ANA, новое название Е - Centre UK. Следует учесть, что уменьшая высоту штрихового кода, Вы уменьшаете вероятность его успешного считывания.

Высота штрихового кода была зафиксирована для того, чтобы во время считывания его стационарным сканером обеспечить универсальность направления считывания, т.е. код должен быть прочитан за один проход в любом направлении.

Однако при этом высоту кода можно уменьшить только до 16 мм. И никто не гарантирует уверенного считывания при этом.

Решение уменьшить или увеличить размер кода принимается до изготовления печатной формы, так как увеличение или уменьшение уже напечатанных кодов ведет к ухудшению качества изображения.

Далее рассмотрим сущность технологии адресной системы хранения.

2. Адресная система хранения

При применении данной системы предполагается, что в любой момент времени пользователь системы может получить информацию об остатке товара и фактическом месте его хранения с указанием точного адреса вплоть до конечной ячейки.

Внедрение технологий адресного хранения необходимо для упорядочивания хранения товара, разработки методик оптимизации товарного запаса и сокращения числа внутрискладских перемещений. Адресное хранение позволяет задать необходимые правила размещения грузов на складе, при этом используются все данные информационной системы: ожидаемые приходы, планируемые отгрузки, популярный метод ABC анализа оборачиваемости товаров.

Технология адресного хранения базируется на штриховом кодировании и организуется при помощи нумерации ячеек, паллет, товаров. В процессе осуществления складских бизнес-процессов происходят постоянные обращения пользователей к системе WMS с целью поиска мест размещения хранимого товара или определения нового места хранения. На экране компьютера или мобильного терминала сбора данных в любое время можно увидеть перечень мест хранения и остаток на каждом из них.

При отгрузке же, необходимое количество товара списывается из данного места хранения, а в месте хранения остается остаток товара количеством от нуля и выше.

Многочисленные операции прихода и расхода по нумерованным ячейкам - местам хранения учитываются в системе (либо карточках учета, журнале кладовщика). Инвентаризация может проводиться не по всему складу сразу, а по каждой ячейке в отдельности, в течении некоторого периода (обычно - календарный месяц).

Основные преимущества:

не требует трудозатрат и дополнительного времени на постоянное проведение ассортиментного ABC-анализа по оборачиваемости и востребованности товара при комплектации; позволяет максимально эффективно использовать складские площади.

Основные преимущества:

"прозрачность" размещения товара на складе: вся группа товара в одном месте;

минимальные затраты времени на обучение нового персонала.

Главный недостаток заключается в усложнении технологии размещения, при неравномерном заполнении товаром разных групп "своих" областей хранения.

К примеру, под товар группы 1 отведено 50 паллетомест, под товар группы 2 отведено 30 паллетомест, в результате нарушения периодичности поставки на склад поступило 20 паллет с товаром группы 1, и, 40 паллетомест с товаром группы 2.

В данном случае одним из вариантов решений будет отведение для сверхнормативных остатков специальной зоны хранения, куда 10 паллет товара группы 2 размещаются до момента освобождения мест хранения в области склада для 2-ой группы. Возможны иные варианты технологических решений, которые формируются в зависимости от конфигурации складского помещения, товарного ассортимента, необходимых условий хранения.

Статическое адресное хранение - основная складская технология, которая должна внедряться на собственных складах компаний, от розничного склада 200 кв. м до корпоративного распределительного центра на 9000 и более паллетомест.

Общие преимущества адресного хранения:

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ШТРИХОВЫХ КОДОВ В ЛОГИСТИКЕ

1. Информационные технологии в логистике

В логистических процессах объектом управления является и отдельная товарная единица и грузовой пакет, включающий в себя десятки, а то и тысячи отдельных единиц товара. При этом отдельная единица товара, преимущества кодирования и автоматизированной идентификации которой рассмотрены выше, является основным предметом труда лишь на завершающей стадии товародвижения, то есть в магазине.

На более ранних стадиях товар движется большей частью в форме грузовых пакетов. Отсутствие единообразия и согласованности у участников логистических процессов в вопросах кодирования, маркировки и идентификации этих пакетов существенно замедляет движения материального потока, затрудняет управление им на всех этапах продвижения от поставщика к потребителю.

В условиях, когда в опте сосредоточиваются грузы от многих поставщиков, применяющих разные, зачастую несовместимые системы идентификации грузовых пакетов, эффективная организация управления материальными потоками затруднена.

У производителей потери эффективности возникают на стадии распределения. Транспортники "не добирают" эффект в процессе перевозки, оптовики теряют его в процессе хранения и сортировки грузов, розничная торговля - при выполнении закупочных операций.

Размеры стандартной этикетки 148х210 мм. Место расположения этикетки на грузовом пакете изображено на рисунке 2.1.

Для того чтобы в процессе грузопереработки этикетка была постоянно видна оператору, ее наносят на все четыре боковые стороны пакета. При этом середина кода грузового пакета (основная часть кода) должна находиться на расстоянии 450 мм (±50 мм) от несущей поверхности, на которой уложен грузовой пакет, например, от поверхности полки стеллажа.

Использование кода UCC/EAN-128 обеспечивает эффективное управление и контроль за логистическими процессами не только за счет идентификации грузовых пакетов, но и за счет возможности применения систем электронного обмена данными (EDI) на основе стандарта EANCOM.

Если добавление контрольного знака делает количество знаков в кодируемых данных нечетным, впереди кодовой строки непосредственно после знака "Старт" добавляется "0".

Данной символикой маркируются товары, не предназначенные для продажи через системы розничной торговли. Чаще всего это групповые упаковки стандартного количества однородных товаров: ящики, упаковки, поддоны и т.д.

Как уже отмечалось, база данных о товаре формируется на предприятии-изготовителе в период запуска изделия в производство и присвоения ему кода EAN. На готовое изделие различными способами наносится штриховой код, соответствующий коду цифровому.

Заключение

В последние годы штриховое кодирование стало наиболее перспективным и быстро развивающимся направлением автоматизации процесса ввода и обработки информации. Сейчас штриховой код наносится на 98-99% выпускаемой продукции.

В целом это заметно сказалось на развитии производства и логистики. Резко повысился уровень информированности руководителей и специалистов, задействованных в логистической цепочке производитель - потребитель, уменьшились товарные запасы сырья и полуфабрикатов (их наличие колеблется в зависимости от спроса), заметно снизилась трудоемкость учетных операций с одновременным уменьшением численности персонала.

Этот учет используется для своевременного пополнения ассортимента и объемов товаров. На его основе автоматически составляется и передается по локальной сети заказ на завоз новых товаров или на поставку с учетом реального спроса по каждой позиции ассортимента.

Список литературы

1. Web сайты:

https://st**ref.com/347243/tovarovedenie/shtrihovoe_kodirovanie

https://bibl.n**asu.ru/electronicresources/uch-metod/logistic/5125.pdf

https://st**dref.com/497319/logistika/ispolzovanie_shtrihovyh_tovarnyh_kodov_logistike

https://www.wik**edia.org/

https://revolution.all**st.ru/marketing/00354945_0.html#text

https://www.bib**ofond.ru/view.aspx?id=818288

Покупка готовой работы
Тема: «Применение сканирования штриховых кодов в логистике»
Раздел: Логистика
Тип: Реферат
Страниц: 22
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика