Отчет по практике

«Бухгалтерская отчетность и ее анализ на примере ООО Бигупак»

  • 65 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 4

2 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 10

3. КРАТКИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ООО «БИГУПАК» 19

4 СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА И АНАЛИЗ ЕГО СТАТЕЙ 22

4.1 Понятие и структура бухгалтерского баланса 22

4.2 Оценка финансового состояния ООО «БИГУПАК» по данным бухгалтерского баланса 28

5 БУХГАЛТЕРСКИЙ ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И АНАЛИЗ 37

5.1 Понятие и структура отчета о финансовых результатах 37

5.2 Анализ статей отчета о финансовых результатах 40

6 БУХГАЛТЕРСКИЙ ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И АНАЛИЗ 44

7 БУХГАЛТЕРСКИЙ ОТЧЕТ О СОБСТВЕННОМ КАПИТАЛЕ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И АНАЛИЗ 51

8 ПРИМЕЧАНИЯ К ГОДОВОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ. АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА 55

8.1 Содержание примечания к годовой финансовой отчетности 55

8.2 Анализ вероятности банкротства 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66

Введение

Вид практики: производственная практика: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний по составлению бухгалтерской отчетности и ее анализа, а так же расширение и углубление этих знаний в профессиональном отношении.

Цель производственной практики определят постановку следующих задач:

– познакомиться с работой предприятия, узнать его структуру и структуру бухгалтерии, изучить основные технико-экономические показатели предприятия;

– определить действующую систему налогообложения, виды налогов, уплачиваемых организацией, источники уплаты налогов и сборов;

– изучить структуру и порядок заполнения форм бухгалтерской отчетности;

– провести оценку: структуры имущества организации и его источников по показателям баланса, несостоятельности (банкротства) организации, деловой активности организации;

– выполнить анализ: ликвидности бухгалтерского баланса, показателей финансовой устойчивости, уровня и динамики финансовых результатов по показателям отчетности;

– осуществить расчет финансовых коэффициентов для оценки платежеспособности.

Объектом исследования является ООО «Бигупак».

Предмет исследования – финансовые показатели предприятия.

Базой для прохождения производственной практики было выбрано общество с ограниченной ответственностью «Бигупак» (далее, ООО «Бигупак»), основной целью деятельности которого является осуществление торгово-хозяйственной и иной деятельности, направленной на получение прибыли и ее распределение между участниками в соответствии с действующим законодательством и Уставом Общества.

Фрагмент работы

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Базой практики выступает ООО «Бигупак».

Предприятие ООО «Бигупак» это – завод по производству гибкой полимерной упаковки, основанный в 2021 г.

Завод работает по системе менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2008.

На предприятии все время отслеживают тенденции рынка и ожидания потребителей, чтобы вовремя предложить упаковку с необходимыми свойствами, в тоже время на заводе работают над внедрением технологий, которые позволяют снижать себестоимость продукта.

Персонал компании повышает свой профессиональный уровень ежегодно, обучаясь на различных тренингах, курсах и семинарах, также предприятие участвует в выставках в разных городах России и Казахстана, посещает отраслевые мероприятия и принимает участие в конкурсах упаковки.

В компании работает профессиональная дизайн-студия, оказывающая услуги по разработке дизайнов упаковки, подготовке макетов к флексопечати, осуществляют допечатную подготовку и заказ флексоформ.

Производственный блок предприятия включает в себя все необходимое оборудование для производства качественной упаковки. Также на предприятии есть свой отдел технического контроля, который позволяет на месте измерять показатели качества, начиная с покупки сырья, контроля в процессе производства и заканчивая отгрузкой упаковки клиенту.

В компании тщательно подходят к выбору сырья и материалов, технологий, оборудования, хранения и логистики, ведь от этого зависит конечный результат.

На заводе работает цех вторичной переработки, который позволяет перерабатывать большую часть отходов производства. Все отходы и бытовой мусор собирают и сдают переработчикам. Выбросы вредных веществ в атмосферуподдерживают в пределах установленных норм. В цехах установлены пылесборники пыли полиэтилена, степень очистки которых 99,9%. Соблюдаются все нормы аварийной и пожарной безопасности.

Основными направлениями деятельности предприятия являются упаковки для:

- колбасных изделий и мясных полуфабрикатов;

- продуктов глубокой заморозки;

- мяса птицы;

- снэков;

- кондитерских изделий;

- хлебобулочных изделий;

- бакалейных изделий;

- молока и молочных продуктов;

- напитков;

- овощей и фруктов;

- удобрений и грунтов;

- бытовой химии;

- строительных материалов;

- фирменных пакетов и серийных пакетов.

На диаграмме продукции (Рисунок 1) детально показано процентное соотношение производимой продукции.

Заключение

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования.

Рассмотрев правила составления, состав, структуру и содержание бухгалтерской отчетности, можно сделать вывод, что она является необходимым инструментом, при помощи которого внешние и внутренние пользователи получают сведения, необходимые для оценки финансового состояния предприятия: о его стабильности и прибыльности; увеличении или уменьшении доли собственных средств; рискованности или доходности инвестиций; оценке эффективности использования ресурсов; целесообразности распоряжения инвестициями; способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест, выплачивать дивиденды, выполнять принятые на себя обязательства по расчетам за приобретенную продукцию и т. д. Положительная оценка деятельности предприятия в результате анализа бухгалтерской отчетности влечет за собой укрепление с ним партнерских взаимоотношений.

Основная цель практики – обобщение и закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков по составлению бухгалтерской отчетности и ее анализа – была достигнута.

Производственная практика проходила на ООО «БИГУПАК», которое ведет свою деятельность по следующим трем направлениям:

- дистрибуция продуктов питания;

- производство кондитерских изделий;

- управление коммерческой деятельностью и оказание логистических услуг.

ООО «БИГУПАК» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, Уставом и Учетной политикой Общества. Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры.

В ходе практики была изучены законодательно-нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет и финансовую отчетность, основные технико-экономические показатели его деятельности в отчетном периоде, а также годовая бухгалтерская отчетность предприятия.

Представив годовую бухгалтерскую отчетность и проанализировав финансовое состояние предприятия были закреплены теоретические знания и получен практический опыт по методике заполнения и представления бухгалтерской отчетности предприятия. Исследовав деятельность ООО «БИГУПАК» за два года, на основании данных отчетности было проанализировано финансовое состояние предприятия и его изменение в течение двух лет.

Первая форма годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс, обеспечивает предприятие информацией о состоянии основных средств и необоротных активов, о стоимости запасов предприятия, о величине денежных средств и состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами, о величине источников собственных средств, о сумме кредитов банков и о картине финансовых вложений фирмы.

ООО «БИГУПАК» в конце каждого года составляет годовой бухгалтерский баланс и на протяжении года (по истечению 9 месяцев) промежуточный бухгалтерский баланс.

Рассматривая бухгалтерский баланс предприятия был проведен анализ изменений в составе и структуре имущества организации и источников его формирования. Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива. Актив баланса ООО «БИГУПАК» включает в себя следующие статьи:

- необоротные активы – “Основные средства” и “Отсроченные налоговые активы”;

- оборотные активы – “Запасы”, “Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)”, “Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)”, “Денежные средства”, “Расходы будущих периодов”.

Пассив баланса ООО «БИГУПАК» состоит из следующих статей:

- собственный капитал - “Уставный капитал”, “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”;

- заемный капитал - “Долгосрочные обязательства”, “Краткосрочные обязательства”.

На основании бухгалтерского баланса была проведена оценка финансового состояния ООО «БИГУПАК» и анализ показателей финансовой устойчивости. Анализ ликвидности предприятия показал, что у предприятия недостаточно собственных средств для погашения своих краткосрочных обязательств, но реализуя свои текущие активы предприятие будет способно рассчитаться по всем своим обязательствам.

Отчет о финансовых результатах дает возможность получить информацию о финансовых результатах фирмы, подробно освещает использование прибыли, а также дает полную характеристику платежей в бюджет, которые осуществляет фирма. Были рассмотрены состав и структура отчета и согласно данных указанных в нём проведена оценка состояния основных средств и запасов предприятия.

С помощью отчета о движении денежных средств были ознакомлены с притоком и оттоком денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, проведена оценка изменений, которые произошли в денежных средствах предприятия и их эквивалентах за отчетный период.

По отчету о собственном капитале было исследовано движение капитала за год по указанным счетам в разрезе отдельных статей, структура собственного капитала предприятия на начало и конец отчетного периода и причины, по которым собственный капитал увеличивается или уменьшается, а также проведена оценка доходности капитала.

Ещё одной составной частью годовой отчетности предприятий является примечания к годовой финансовой отчетности, которая создается с целью предоставления полной, достоверной, детализированной информации об отдельных объектах бухгалтерского учета. Примечания взаимосвязаны с другими формами финансовой отчетности, а именно с балансом и отчетом о финансовых результатах, поэтому на основании всех предоставленных данных был проведена оценка несостоятельности (банкротства) ООО «БИГУПАК», которая показала, что предприятие финансово устойчиво и платежеспособно.

По окончанию производственной практики была освоена методика составлению бухгалтерской отчетности и её анализа, изучены законодательно-нормативные документы и инструкции по заполнению бухгалтерской отчетности, сопоставлена теоретическая информация с практикой и приобретены навыки самостоятельно заполнять формы бухгалтерской отчетности и анализировать финансовое состояние предприятия с помощью предоставленных в них данных.

Список литературы

1. Абдукаримов, И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур/ [Текст]: Учебное пособие / И. Т Абдукаримов, М. В Беспалов; под общей редакцией П. А Сидорова. - М.: НИЦ Инфра-М, 2019г. - 215 c - (Высшее образование: Магистр);

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2020. – 368 с.

3. Горбатовская Н.В. Технология составления бухгалтерской отчетности. Конспект лекций, 2021 metodgmk@yandex.ru

4. Горбатовская Н.В. Основы анализа бухгалтерской отчетности. Конспект лекций, 2021

5. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / [В.И.Бариленко]; под общ. ред. В.И.Бариленко. - М. : ФОРУМ, 2020. - 463 c.

6. Кукукина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств: Учеб. пособие – 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. И.Г.Кукукиной. – М.: Финансы и статистика, 2006.

7. Рябова М.А. Анализ финансовой отчетности: учебно-практическое пособие / М.А. Рябова. - Ульяновск: УлГТУ, 2021. - 237 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалтерская отчетность и ее анализ на примере ООО Бигупак»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Отчет по практике
Страниц: 65
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика