Курсовая работа

«Особенности бухгалтерского учета затрат на ремонт и модернизацию основных средств организации (на примере ООО «Калининградское ПГХ»)»

  • 42 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета затрат на ремонт и модернизацию оборудования 5

1.1 Принципиальные отличия затрат, связанных с ремонтом и модернизацией 5

1.2 Учет затрат на ремонт и модернизацию (реконструкцию) основных средств 12

Глава 2 Учет затрат на ремонт и модернизацию оборудования на примере ООО «Калининградское ПГХ» 17

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Калининградское ПГХ» 17

2.2 Учет затрат на ремонт основных средств 23

2.3 Учёт затрат на модернизацию и реконструкцию основных средств 26

Заключение 34

Список литературы 37

Приложения 40

Введение

Организация учета затрат на ремонт и модернизацию объектов основных средств имеет огромное значение, так как основные средства числятся на любом предприятии, и они предназначены исключительно для получения дохода и отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

К основным средствам относятся активы, которые принимаются организацией к бухгалтерскому учету, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем Так как основные средства эксплуатируются длительное время, то в результате эксплуатации происходит износ и их необходимо ремонтировать либо модернизировать, для того, чтобы восстановить их физические качества.

Необходимо вовремя производить ремонт основных средств это обеспечит бесперебойную работу предприятия, сократит простои и увеличит срок службы внеоборотных активов.

Работа является актуальной, поскольку одним из важнейших факторов повышение уровня и темпов развития предприятия, увеличение выпуска продукции и снижение ее себестоимости во многом зависят от состояния и развития материально-технической базы, т.е от степени оснащенности основными средствами и уровня их состояния.

Целью данной курсовой работы является исследование системы учета затрат на ремонт и модернизацию оборудования на предприятии.

Для достижения поставленной цели были выявлены следующие задачи:

- Изучение теоретических аспектов учета затрат на восстановление и модернизацию основных средств;

- Рассмотрение учета затрат по восстановлению основных средств с помощью ремонта на предприятии «ООО «Калининградское ПГХ»;

Объектом исследования бакалаврской работы является Общество с ограниченной ответственностью «Калининградское ПГХ»; Предметом исследования выступают затраты на ремонт и модернизацию оборудования предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения.

Фрагмент работы

Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета затрат на ремонт и модернизацию оборудования

1.1 Принципиальные отличия затрат, связанных с ремонтом и модернизацией

Основные средства являются основной составной частью активов организации. Данные в бухгалтерском учете по основным средствам характеризуют достоверную информацию о финансовом положении хозяйствующего субъекта [2].

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем [15].

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением [20].

Ремонт ― это замена изношенных частей на новые, когда функционально для основного средства ничего не меняется, не расширяются его возможности, не улучшаются технические характеристики [17].

Под капитальным ремонтом понимается:

- Для оборудования и транспортных средств — полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата;

- Для зданий и сооружений — смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим ― (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мотов и прочее) [1].

Работы по модернизации, а также достройке и дооборудованию направлены на изменение технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими качествами.

Модернизация может проводиться в ходе капитального ремонта.При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств должны осуществляться только за счет прибыли, и после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели его функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.) [23].

Существуют различные виды затрат на ремонт и модернизацию основных средств:

- затраты на приобретение материалов;

- затраты на оплату труда;

- затраты на социальные нужды;

- прочие затраты.

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации объекта, осуществляемой во время капитального ремонта) объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений [10].

Модернизация от ремонта отличается тем, что, во-первых, в ее результате улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество и т.п.) объектов основных средств, во-вторых, затраты на модернизацию относятся на увеличение стоимости основных средств (т.е. они не могут относиться на себестоимость продукции) [8].

Таким образом, разница между ремонтом и другими видами восстановления объектов основных средств заключается в том, что все виды ремонта относятся к текущим затратам, а реконструкция и модернизация - к капитальным. Это и определяет особенности отражения в бухгалтерском учете затрат, осуществляемых в связи с проведением реконструкции и модернизации основных средств.

Модернизация и реконструкция основного средства отражаются в учете иначе, чем ремонт. Затраты на модернизацию или реконструкцию объекта основных средств могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта (отражаемую на счете 01 «Основные средства»), а также срок его полезного использования [21].

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственные деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденного приказом Минфина России от 31.10. 2000 № 94н, расходы на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств учитываются на балансовом счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Затраты на модернизацию основных средств» [3].

Заключение

В данной бакалаврской работе представлен порядок организации учета анализа затрат на ремонт и модернизацию оборудования.

В первом разделе рассмотрены основополагающие вопросы, основные понятия, раскрыты теоретические основы способов учета затрат на ремонт и модернизацию оборудования, оценка затрат на ремонт и модернизацию основных средств, их документальное оформление.

Информационной базой исследования бухгалтерского учета и затрат на ремонт и модернизацию оборудования являются учетная политика, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложение к бухгалтерскому балансу, первичная документация (акт приемки выполненных работ - форма № КС-2, акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов - форма № ОС-3, счет-фактура, акт о приеме-передаче объектов основных средств – форма № ОС-1, инвентарная карточка учета объектов основных средств – форма № ОС-6).

В качестве нормативно-законодательной базы бакалаврской работы использовались: Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 № 402-ФЗ; приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г. № 34н; приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность» (ПБУ 4/99) от 06.07.1999г. № 43н; приказ Министерства финансов РФ «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» от 13.10.2003 г. № 91н; положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 от 30.03.2001г. № 26н; Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2019г. № 142н).

Во втором разделе была проведена исследовательская работа по организации бухгалтерского учета и анализа затрат на ремонт и модернизацию (реконструкцию) оборудования на ООО «Калининградское ПГХ» Имущество, приобретаемое для ведения деятельности и используемое свыше 12 месяцев, учитывается в составе объектов основных средств, если его стоимость составляет не менее 40000 руб. В учете основные средства отражаются на счете 01 в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Затраты на ремонт отражаются в бухгалтерском учете: в отчетном периоде в составе расходов по обычным видам деятельности.

Резервы по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, по сомнительным долгам, на оплату отпусков, на покрытие непредвиденных затрат: не создаются.

К основным методам проведения анализа затрат на ремонт и модернизацию оборудования относятся методы экономического анализа.

В процессе анализа, прежде всего, были изучены состав и структура затрат на ремонт и модернизацию оборудования.

По проведенному анализу можно сделать вывод, что наибольший удельный вес в структуре основных средств занимала группа «Здания». В 2020 году удельный вес этой группы значительно увеличился за счёт уменьшения доли остальных групп основных средств. Такое увеличение произошло за счёт того, что в 2020 году предприятие ООО «Калининградское ПГХ» купило оборудование. Структура основных средств на предприятии ООО «Калининградское ПГХ» в течение трех отчетных лет имеет довольно стабильную структуру.

В ходе проведения анализа было выявлено, что оборудование с каждым годом все больше изнашивается и устаревает, что вызывает длительные простои оборудования.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что бухгалтерский учет и отчетность в части формирования затрат на ремонт и модернизацию оборудования достоверны, то есть подготовлены таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение основных средств ООО «Калининградское ПГХ» по состоянию на 1 января 2020 года исходя из Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Внедрение предложенных рекомендаций на предприятии ООО «Калининградское ПГХ» позволят повысить качество учета затрат на ремонт и модернизацию оборудования и эффективность их использования, то есть повышение фондоотдачи, рациональное использование оборудования.

Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.

Список литературы

1. Источник: Агошкова Н.Н. Развитие методики учета собственных источников финансирования воспроизводства основных средств / Н.Н. Агошкова // Финансы и кредит. — 2012. — № 18. — С. 68—73

2. Источник: Т.А. Фролова, Аудит: конспект лекций, Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.

3. Источник: Трященко Юлия / Учет основных средств и нематериальных активов// https://r**dli.net/uchet-osnovnyih-sredstv-i- nematerialnyih-aktivov/

4. Переверзев М.П., Лунева А.М. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие / Под общ. Ред. М.П. Переверзева. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 240 с

5. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 “Учет основных средств”, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н, с учетом поправок;

+ еще 18 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности бухгалтерского учета затрат на ремонт и модернизацию основных средств организации (на примере ООО «Калининградское ПГХ»)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика