ВКР

««Методическая разработка по созданию проекта интерьера загородного дома»»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЬЕРА В ХХ ВЕКЕ 7

1.1 Основные интерьерные стили ХХ века 7

1.2 Особенности проектирования в дизайне интерьера 7

1.3 Основные этапы в разработке дизайна интерьера 19

1.4 . Анализ исследовательской деятельности 20

ГЛАВА II МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА ИНТЕРЬЕРА ЗАГОРОДНОГО ДОМА 22

2.1. Особенности проектирования интерьеров в индивидуальном домостроении 22

2.2. Формирование нового подхода комбинирования методов исследования при проведении предпроектного анализа 26

2.3. Концептуальная разработка 28

2.4. Этапы разработки интерьера индивидуального жилого дома 30

2.5. Методические рекомендации по разработке интерьера индивидуального жилого дома 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

ПРИЛОЖЕНИЕ 40

Введение

Личное пространство — это самое первое место, которое понадобилось человеку, и которое сохраняет свои основные функции на протяжении тысячелетий, поэтому ему уделяется большое внимание. С ускорением темпа жизни человек, безусловно, находится в нем значительно меньшую часть времени нежели даже 100 лет назад, однако, функций у этого пространства стало значительно больше. Вокруг них, как раз и строится понимание дизайна интерьера. Первопричина, а скорее даже задача, которую предстоит решить специалисту этой области, кроется, именно, в функциях, или проще говоря, потребностях человека.

Наряду с базовыми потребностями человека, такими как, чувство безопасности, комфорта, психологического и физического здоровья, выстраивается целый ряд не менее важных на сегодняшний день факторов: производительность, грамотное распределение трудозатрат и т.д.

Все это достигается за счет сочетания принципов проектирования, композиционных решений и функциональных решений.

На сегодняшний день дизайнер работает со специалистами из родственных областей, архитекторами, строителями, инженерами. Но кроме того, сегодня этот список уже пополняется IT -специалистами, и людьми узкой направленности.

Выбрав в качестве дипломного проекта, проект индивидуального жилого дома, мы постарались изучить особенности проектирования интерьера в классическом стиле, но при этом внедряя в него современные системы и технологии. Кроме того, жилая ячейка для полноценной семьи ставит перед нами задачу максимального функционального наполнения с возможностью, предстоящего изменения интерьера после взросления самых младших представителей семьи, без болезненных экономических затрат и капитального ремонта, чем и аргументируется актуальность выбранной темы.

Объект исследования: проектирование интерьера индивидуального жилого дома площадью 150 м2

Предмет исследования: принципы проектирования интерьера

индивидуального жилого дома

Цель: изучить основные принципы и методы проектирования

современного интерьера индивидуального жилого дома, применить метод прогнозирования и разработать на основе полученных данных дизайн-проект.

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

1. Изучить нормативные документы и особенности проектирования интерьера индивидуального жилого дома;

2. Исследовать стилистические особенности современного классического интерьера;

3. Проанализировать и систематизировать данные, на основе портрета заказчика и других вводных данных;

4. На основе комбинирования методов предпроектных исследований, сформировать концептуальное решение;

5. На основе концептуального решения, разработать оптимальный дизайн-проект интерьера индивидуального жилого дома;

Методы исследования:

1. Наблюдение. Косвенное. Восприятие и систематизация полученных данных в следствии изучения поведения, внутри жилой группы из 4-х человек.

2. Сравнительный анализ. Отбор и сравнение существующих аналогов, для выявления достоинств и недостатков организации жилого интерьера.

3. Синтез. Обобщение полученных данных в рамках наблюдения и сравнительного анализа, а также данных полученных при изучении нормативных документов, особенностей современного проектирования и современных технологий.

4. Проектное прогнозирование. В процессе данного метода мы рассматриваем перспективы развития ситуации исходя из синтезированных данных.

5. Моделирование. Художественно-образное, проектно-графическое, объемное. Разработка идеи, эскизирование, создание объемно-планировочного решения посредством компьютерных программ.

Новизна исследования. Разработка комфортной и функциональной жилой среды не ново, однако, зачастую люди не используют метод прогнозирования при проектировании подобного рода интерьеров. В своей работе, мы как раз прибегаем к такому методу, для успешного создания легко трансформируемого пространства, связанного с подрастающим поколением, и избегая предстоящие трудозатраты и значительные экономические расходы. Кроме того, данная работа наглядно демонстрирует важность соответствия технологическим новшествам современности, для организации максимально функционального для семьи интерьера и сокращающего бытовые издержки для комфортного времяпровождения и воспитания подрастающего поколения.

Практическая значимость. Нам предоставляется отличная возможность для создания проекта интерьера, используя метод прогнозирования, ориентированный на разработку алгоритмов развития различного рода ситуаций и моделирования оптимальных решений для них, в рамках планирования пространства индивидуального жилого дома. Выпускная квалификационная работа может быть использована при реализации подобного рода интерьера, с последующими доработками в технико-экономическом плане и доработкой проектной документации. Помимо этого, может выступать, как методическое пособие для учащихся учебных заведений, связанного с методикой комбинирования исследований, а также интеграции современных технологий.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из проекта загородного дома - графического листа, пояснительной записки к дипломному проекту с методическими указаниями, презентации.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЬЕРА В ХХ ВЕКЕ

1.1 Основные интерьерные стили ХХ века

Исторически дизайн в переводе с итальянского означает «замысел», «композиция», «модель». Направление дизайна существует не так давно, около двух столетий, однако, стремление человека к эстетике берет свое начало еще в колыбели цивилизации. Кроме того, основные принципы сочетания красоты и пользы (функции) трактовались древнегреческими мыслителями Платоном, Аристотелем, Сократом, Протагором и Аристиппом.

Очень сложно представить историю человечества отдельно от истории дизайна. Исторически искусство, а в частности искусство создания комфортного и эстетически привлекательного пространства развивается под влияние культурного кода региона, его климатических и ландшафтных особенностей, политической обстановки, экономического развития и технологического прогресса в совокупности с научными открытиями.

В истории дизайна существуют 2 основных этапа развития или даже скачка. Первый этап — это Ренессанс. Богатые сословия спровоцировали первый толчок, своей потребностью подчеркнуть свою состоятельность посредством украшения своих интерьеров вплоть до мельчайших деталей. Например, в этот период фреска, доминировавшая многие века, утратила свою актуальность в пользу масляной живописи и более мобильных малых форм выразительности. (Приложение 1)

В дальнейшем в середине 19-го столетия произошел скачок индустриализации, который стал прецедентом для нового деятельности, сочетающей в себе эстетику и первостепенные функции объектов. Это направление назвали Дизайн.

Мировая революция начала размывать пропасть между богатым и средним классом, и различного рода предметы промышленности стали доступны новому среднему классу.

Разберем последнее столетние подробнее. Эпоха становления конструктивизма, функционализма, минимализма, ар-деко, поп-арт,

модернизма и постмодернизма, а также других стилей. (Приложение 2)

ХХ век четко разделил проектирование интерьера на 2 подхода:

• архитектурный;

• интерьерная декорация

С этим феноменом связано так же и появление новой специальности, помимо архитектора появляются первые декораторы.

Глобальная индустриализация и смена глобальных политических форм правления влечет за собой изменения мироустройства и быта человека. Так, например, потребность в больших роскошных замках заменяется на потребность в небольшом уникальном жилом доме, по специальному заказу.

Эпоха модерна, а точнее его завершающая стадия приходятся на 10-ые годы прошло столетия. Следует отметить, что в последние сто лет человек со своим Именем стоит перед стилем, так как, именно, авторский подход теперь определяет общие тенденции каждого стилистического периода. Поздний модерн ознаменован именем Йозефа Хоффмана - заложившим идеи простоты геометрии в пространстве и мебели, создав тем самым прецедент для появления функционализма в архитектуре.

Курс на Запад, иначе говоря, 1910-ые годы «Чикагской школы» в Америке формируют первые постулаты функционализма. Первым лозунгом стал «Каждая вещь в природе имеет форму. Всюду и всегда форма следуут за функцией - таков закон. Там, где неизменна функция, неизменна и форма».

В практически в тоже время архитектор-дизайнер Войзи призывает отказаться от «бесполезной массы украшений». Ярким примером этих слов является интерьер холла «Орчед» в Чорливуде. (Приложение 3)

Следующим, периодом развития и становления новых идеи приходится Ар Деко. Стиль роскоши, демонстрирующий высокий уровень жизни и полностью противоречащий функционализму. В 20-ые годы после Первой Мировой войны возникает потребность в былой роскоши. Пренебрегая массовым производством, он выдвигает на первый план уникальную ручную работу. Материалами служат дорогие материалы - слоновая кость, бронза, драгоценные камни и экзотическая древесина. Мир отходит на время от идей функциональности в пользу декоративного убранства. Однако, это не его предшественники Ар Нуво и классические стили со своими произведения искусства. Ар Деко скорее набор пестрящих и стильных элементов интерьера. Классические сюжеты на рельефах и барельефах, различного рода колонны теперь коррелируют с геометрическими орнаментами и культовым цитатами египетских, африканский регионов. Происходит даже дробление стиля на:

• элегантно-классический;

• экспрессивно-экзотический;

• модернистский

Заключение

Рассмотрев динамику развития профессии дизайнера интерьера и особенности проектирования на территории РФ индивидуального жилого дома, становится понятно, что возможности современности обуславливают переход от абсолютно типового проектирования, к индивидуальному подходу, направленному на удовлетворение потребностей частного порядка.

Современное жилище включает в себя общественную и индивидуальную зону, разделенную потребностями, которые развиваются с развитием социального общества и технологическим прогрессом. Кроме того, проектируемый объект должен соответствовать социальным нормам, культурному укладу региона, в котором он проектируется. Но это только часть основных задач, которая стоит перед проектировщиком.

Проектирование жилого дома - очень занимательный и сложный процесс, в рамках которого необходимо проанализировать и четко структурировать очень большой поток данных, состоящий из нормативных документов, анкет, исторических процессов и циклов, социальных и психологических факторов.

Определив цели и задачи проекта, нами были выявлены новые «подводные камни» в рамках изучения процессов и подходов при проектировании, однако, это позволило составить более полную картину и представление о будущем объекте.

Благодаря, объединению историческому региональному проектированию и современным тенденциям в мире интерьерного дизайна, было сформировано решение, отвечающее потребностям и пожеланиям заказчика и позволяющее без больших затрат ресурсов реализовывать перепланировки.

Результатом выпускной дипломной квалификационной работы является демонстрационные материалы на графическом планшете и презентации

Список литературы

1. Матюнина Д.С. История дизайна 2012

2. Нанасова С.М. Конструкции малоэтажных жилых домов М., 2005

3. Дыховичный Ю.А.Архитектурные конструкции малоэтажных жилых зданий М.: Архитектура-С, 2006

4. Лисициан М.В. Архитектурное проектирование жилых зданий М.: Архитектура-С, 2006

5. Дж. Белл, Э. Статаки Архитектура будущего. Новые концепции домов и коттеджей Питер, 2012

6. Сюзанна Трокме Современные загородные дома всего мира Арт- Родник, 2007

+ еще 16 источников

Покупка готовой работы
Тема: ««Методическая разработка по созданию проекта интерьера загородного дома»»
Раздел: Дизайн
Тип: ВКР
Страниц: 75
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика