Дипломная работа

«Защита семейных прав по законодательству рф»

  • 54 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ СУПРУГОВ 8

1.1 Значение и содержание семейных прав и обязанностей 8

1.2 Порядок защиты семейных прав супругов и охраняемых законом интересов супругов 15

1.3 . Способы защиты семейных прав супругов 17

ГЛАВА 2. ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ СУПРУГОВ 22

2.1 Защита имущественных и личных неимущественных прав супругов 22

2.2 Защита родительских прав 32

2.3 Защита семейных прав несовершеннолетних детей 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 51

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Семейный Кодекс Российской Федерации, развивая основные положения Конституции России, занимает ведущее место во внутригосударственном механизме реализации и защиты семейных прав. В современной России семья как социально-значимый институт общества переживает затянувшийся кризис. За последние пять лет в каждом своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ затрагивает проблемы семьи, семейные ценности и традиции. В семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все более сложными, что требует адекватного отражения этих изменений в нормах семейного законодательства. Одним из самых важных аспектов семейного права выступает обеспечение надлежащей защиты семейных прав, нарушение которых в свою очередь отрицательно сказывается на устойчивости брака и на взаимоотношениях членов семьи.

Действующее семейное законодательство не решает всех практических проблем в области защиты семейных прав. Так, например, закрепленная в п. 2 ст. 48 СК РФ презумпция отцовства приводит на практике к искусственному увеличению числа дел об установлении отцовства, не смотря на то что, устанавливая данное правило, законодатель исходил, в первую очередь, из интересов детей. Практическая невозможность реализации лицами, вступающими в брак, права на медицинское обследование, предусмотренное ст. 15 СК РФ, во-первых, есть само нарушение их прав, которое требует дальнейшей защиты, и во-вторых, нерешенность данной проблемы непосредственно создает сложность при рассмотрении в судебном порядке дел о признании брака недействительным в соответствии с п. 3 ст. 15 СК РФ, что делает саму защиту семейных прав мало эффективной. Должным образом не урегулирован вопрос о возмещение морального вреда, причиненного в рамках семейного правоотношения. Так, СК РФ предусматривает всего одну норму, закрепляющую право требовать возмещения морального вреда (п. 4 ст. 30 СК РФ), что на практике приводит к необоснованному отказу судебных органов в удовлетворении исков.

Острейшую практическую значимость имеют проблемы взыскания алиментов в отношении несовершеннолетних детей вследствие отсутствия жесткого контроля со стороны государства за доходами плательщиков алиментов. Отмеченные обстоятельства доказывают актуальность, научную и практическую значимость вопросов защиты семейных прав в России, что и определило выбор темы исследования.

Целью написания данной выпускной квалификационной работы является комплексное исследование нормативно-правового регулирования защиты семейных прав в Российской Федерации на современном этапе общественного развития, выявление имеющихся практических проблем и разработка научных предложений по их преодолению.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при защите нарушенных (оспариваемых) семейных прав.

Предметом исследования являются основополагающие принципы и правовые нормы, содержащиеся в семейном законодательстве и иных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения, возникающие при защите семейных прав.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории государства и права, теории конституционного, административного, гражданско-процессуального, гражданского, семейного права и проблемам защиты прав ребенка, таких видных русских и российских ученых как С.С. Алексеев, М.В. Антокольская, Ю.Ф. Беспалов, A.M. Белякова, Я.Н. Бранденбургский, Я.Р. Веберс, М.А. Викут, Е.М. Ворожейкин, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, О.Ю. Косова, П.В. Крашенинников, И.М. Кузнецова, В.Н. Латкин, A.B. Малько, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, С.А. Муратова и другие. При подготовке исследования также были использованы имеющиеся диссертационные работы, посвященные отдельным проблемам защиты семейных прав, таких авторов как: A.M. Ахмедханова, Ю.Г. Долгов, Е.А. Душкина, Л.М. Звягинцева, И.Г. Король, О.Ю. Косова, Н.В. Кравчук, Е.Ю. Ламейкина, Н.М. Савельева, С.А. Сорокин, Л.Е. Чичерова и др.

Однако, очевидно, что на современном этапе развития российской юридической науки можно говорить о необходимости проведения новых комплексных научных исследований, посвященных защите семейных прав. Также требуют научного осмысления и комплексного системного анализа проблемы правового регулирования осуществления и защиты прав ребенка, прав несовершеннолетних супругов и несовершеннолетних родителей.

Методологической основой работы является совокупность общенаучных и специальных методов исследования явлений и процессов: историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, логический метод, метод обобщения судебной практики, а также анализ и синтез, индукция и дедукция.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданско- процессуальный кодекс РФ, и другие федеральные законы РФ («Об опеке и попечительстве», «Об актах гражданского состояния», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Основы законодательства РФ о нотариате и др.); указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили работы таких авторов, как Абрамов В.И., Ананьев В.В., Кудрявцева В.Н, Кудрявцевой О.И., Величковой О.И., Чифрановой Е.А, Зырянова А.И., а также множества других авторов работ, посвященных всевозможным вопросам рассмотрения семейного законодательства РФ на предмет присутствующих в нем и устанавливаемых законодателем и государственной властью видах. формах и способах защиты семейных прав.

Практическая значимость данной исследовательской работы состоит в возможности применения изученного и собранного материала в дальнейших научных разработках и изысканиях по этой или смежной с ней тематике, а также в написании непосредственных рекомендаций по изучению и прямому использованию способов защиты семейных прав в учреждениях среднего профессионального образования.

Структура выпускной квалификационной работы определена целью и основными задачами исследования, она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, в которых отражено основное содержание работы, а также заключения, списка использованной литературы и методических разработок по заданной тематике.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ СУПРУГОВ

1.1 Значение и содержание семейных прав и обязанностей

Под браком, что мы наглядно можем увидеть в Семейном Кодексе РФ, признается соответствующим образом юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности, который, по мнению как органов власти, так и ученых, является своеобразным официальным основанием, катализатором для признания союза мужчины и женщины в качестве полноценной семьей с законодательной точки зрения. Становясь полноценной ячейкой общества с точки зрения возлагаемой на семью функцию репродукции, мужчина и женщина становятся супругами, тем самым приобретая совершенно новый для себя правовой статус, поскольку в браке у них возникают как в отдельности, так и по отношению друг к другу личные неимущественные права, а также имущественные права и обязанности.

Если имущественные права и обязанности связаны с экономической стороной вопроса, они обусловлены материально-денежным характером своего содержания, то вот личные права и обязанности имеют совершенно иное, отличное от имущественного содержание.

Переходя к имеющимся у супругов имущественных прав и обязанностей, необходимо в первую очередь сказать о том, что относится к перечню объектов прав общей собственности супругов. Здесь мы можем отметить следующие объекты данного права, а именно: имущественные комплексы в сфере производства товаров, фермерские хозяйства, земельные участки по выращиванию овощей, фруктов, выпаса скота, организации бытового обслуживания, торговли, ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ, а также многое другое 1.

Личные же права и обязанности, названные неимущественными, обуславливаются самой сущностью брака, поскольку они основаны на добровольном характере союза мужчины и женщины, основной целью которого является создание семьи, что в своей основе завязано на равенстве прав супругов.

Стоит отметить, что в действующем семейном законодательстве РФ вопросы правового регулирования личных неимущественных отношения фактическим образом не затрагивается, в отличие от западных образцов семейного законодательства, что, на наш взгляд, является упущением и правовым пробелом, но в то же время делает отношения в браке между супругами более личными и индивидуальными 2.

Стоит отметить, что возникающие личные неимущественные права и обязанности, что логично, затрагивают личные интересы супругов как в их совокупности, так и по отдельности. Логическим образом вытекая из ст. 23 Конституции РФ, где присутствуют положения относительно неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайн и т.д., личные неимущественные права и обязанности своим базисом имеют следующие основополагающие принципы, а именно:

- имеют свободный от всяких расчетов характер;

- в их основе лежат одобряемые и постулируемые самим государством поступки и действия;

- лежат исключительно в плоскости отношений между супругами и никак иначе;

- неотделимый от личностей супругов характер и сущность;

- не могут отчуждаться от личности на какой-либо основе;

- отсутствие ситуации влияния на них фактов совместного или же раздельного проживания супругов;

- наличие возможности распоряжаться имеющимися у него правами каждому из супругов согласно его собственным желаниям и потребностям, ценностным установкам и многое другое.

Заключение

Семейное законодательство Российской Федерации, представляющее собой систематизированную совокупность различных нормативно-правовых актов и предписаний, является одним из важнейших проводников идей Конституции, отражающих как социальный характер российского государства, так и имеющиеся в нем идеи относительно защиты семьи как основной ячейки общества.

Традиционные ценности, являющиеся основой исторического пути России на протяжении множества веков сегодня встречаются в действующей законодательной базе с различными новыми тенденциями и веяниями международного масштаба, что приводит к особому содержательному наполнению законодательного пласта РФ по поводу отношений в семье, имеющихся у супругов и детей прав и многое другое.

Как повсеместно отмечается исследователями, в современной России семья как социально-значимый институт общества переживает затянувшийся кризис, что подтверждает множество выступлений высших государственных лиц и различных общественных деятелей, которые затрагивают проблемы семьи, семейных ценностей и имеющихся в российском государственном историческом поле традиций.

В семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все более сложными, что требует адекватного отражения этих изменений в нормах семейного законодательства. Одним из самых важных аспектов семейного права выступает обеспечение надлежащей защиты семейных прав, нарушение которых в свою очередь отрицательно сказывается на устойчивости брака и на взаимоотношениях членов семьи.

Основной целью данной работы было комплексное исследование нормативно-правового регулирования защиты семейных прав в Российской Федерации на современном этапе общественного развития, выявление имеющихся практических проблем и разработка научных предложений по их преодолению, что и было осуществлено в основной части данной исследовательской работы на конкретных примерах и с приведением всей необходимой для понимания информации.

Так, рассматривая в первой главе имеющиеся в семейном законодательстве теоретические основы защиты семейных прав супругов, мы отметили наличие очень широкой правовой базы данных по этому вопросу с имеющимся значительным креном в сторону экономически определенных содержательных отношений, без такого же надлежащего внимания непосредственно к личным неимущественным отношениям, что, на наш взгляд, является серьезным упущением действующего законодательства и не соответствует действующей мировой, преимущественно, практике западных развитых стран.

Рассмотрение семейного законодательства на предмет нахождения в нем основополагающих начал, на основе которых затем строится вся система семейно-правового регулирования, помогло нам определить такие принципы современного российского семейного законодательства, как свободный от всяких расчетов характер, наличие содержательных основ в виде одобряемых и постулируемых самим государством поступок и действий и отношений исключительно между супругами, а также неотделимый от личностей супругов характер и сущность и многие другие. Дальнейшая исследовательская работа заключалась в углубленном анализе современного российского законодательства для определения его основной сути и содержания.

Так, исследуя такие системные вопросы, как значение и содержание семейных прав и обязанностей (что находит свое конкретное отражение в имеющихся в семье личных неимущественных и имущественных способов и видов отношений, урегулированных законодательством), порядок защиты семейных прав супругов (преимущественно зацикленном на деятельности судебных органов власти Российской Федерации) и охраняемых законом интересов супругов, а также способы защиты семейных прав супругов, мы обнаружили очевидную широту и объем имеющихся форм (юрисдикционная и неюрисдикционная) и способов защиты семейных прав и интересов (самозащита права, восстановление права, признание права, признание сделки недействительной, принуждение к исполнению обязанности, прекращение правоотношения, изменения правоотношения), что натолкнуло нас на мысль о действительно имеющемся внимании законодателя к семейным вопросам и проблемам, что прослеживается даже в самых специфичных моментах, например, в возможности самостоятельного разрешения спорных ситуаций и проблем путем создания своеобразного соглашения, например, брачного договора.

В это же самое время нами было подчеркнута кажущаяся декларативность многих норм и положений в законодательстве, что также не может быть рассмотрено с положительной стороны.

Занимаясь же исследованием основных вопросов защиты семейных прав, что отразилось на выборе конкретных направлений исследовательской работы, а именно, в необходимости изучения таких основных вопросов, как защита имущественных и личных неимущественных прав супругов, защита родительских прав и, наконец, защита семейных прав несовершеннолетних детей, мы пришли к выводам, что:

1. Защита имущественных прав супругов представляет собой гораздо более проработанный комплекс норм и правил, в отличие от вопросов регулирования личных неимущественных прав супругов, что в обязательном порядке нуждается в исправлении, тем более, что защита родительских прав в семейном законодательстве находится на ином уровне проработанности, что мы сейчас и рассмотрим;

2. Положения семейного законодательства относительно их содержательного наполнения имеют демократичный характер, практически повсеместно отстаивая родительские права до самого конца, даже в вопросах возможного восстановления отобранных у них родительских прав или же по поводу ограничения родительских прав;

3. Действующее законодательство исходит из признания приоритета принципа ребенка жить и воспитываться в семье, что, на наш взгляд, является самым очевидным проявлением реального наличия и действия системы защиты его семейных прав, что находит свое отражение в широком круге прав и свобод ребенка, в возможном воспитании ребенка в приемной семье и многое другое.

В целом, характеризуя теоретические и практические аспекты защиты прав семьи в целом, мы можем с уверенностью говорить о их законодательной и научной разработанности, однако, с присутствием здесь некоторых лакун и противоречий, что самым очевидным образом сегодня проявляется в недоработанном характере института брачного договора, в ограничении правового статуса ребенка в семье, в нерегулируемости личных неимущественных отношений в семье и иных вопросах. Нам представляется, что данные проблемы обязательно должны быть исправлены самыми различными путями и способами, что и было продемонстрировано нами при помощи составления методических разработок, которые могут быть использованы при прохождении рассматриваемой в данной исследовательской работы темы в учреждениях среднего профессионального образования с учетом своего содержательного наполнения и широты имеющихся областей и аспектов их применения.

Список литературы

1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г.) (вступила в силу для СССР 15.09.1990 г.) ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 г. №1559-I // Официальный

интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL:

http://www.p**vo.gov.ru. 18.03.2019.

2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Официальный интернет-портал правовой информации. Режим доступа: URL: http://www.pr**o.gov.ru. 18.03.2019.

3. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 223-ФЗ от 29.12.1995 (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. № 1. ст. 16.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон № 51-ФЗ от 30.11.1994 // Российская газета. 08.12.1994. № 238-239.

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 138-ФЗ от 14.11.2002 // Российская газета. 20.11.2002. № 220.

+ еще 47 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Защита семейных прав по законодательству рф»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 54
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика