Дипломная работа

«Защита гражданских прав»

  • 92 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика института защиты гражданских прав 7

1.1 Понятие и признаки защиты гражданских прав 7

1.2 Соотношение мер защиты гражданских прав с оперативными мерами и мерами ответственности 14

Глава 2. Формы защиты гражданских прав 24

2.1 Понятие и квалификация форм защиты 24

2.2. Юрисдикционная форма защиты гражданских прав 27

2.3 Неюрисдикционная форма защиты гражданских прав 31

Глава 3. Способы защиты гражданских прав 36

3.1 Система способов защиты гражданских прав 36

3.2 Способы защиты имущественных прав 39

3.3 Способы защиты личных неимущественных прав 66

Заключение 77

Список использованных источников и литературы 83

Введение

Целью настоящей дипломной работы является обобщении теоретико-правовых аспектов защиты гражданских прав, выяснение их юридической природы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие и раскрыть содержание права на защиту;

- исследовать формы и способы защиты субъективных гражданских прав граждан в современной России;

- проанализировать проблемы в данной сфере правового регулирования.

Фрагмент работы

2.2. Юрисдикционная форма защиты гражданских прав

Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государственных органов по защите нарушенных или оспариваемых прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращаются за защитой к государственным или иным компетентным органам, которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

В рамках юрисдикционной формы защиты, в свою очередь, выделяются общий и специальный порядок защиты нарушенных прав. По общему правилу защита гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. Основная масса гражданско-правовых споров рассматривается районными, городскими, областными и иными судами общей компетенции.

Наряду с ними судебную власть осуществляют арбитражные суды, которые разрешают споры, возникающие в процессе предпринимательской деятельности. По соглашению участников гражданского правоотношения спор между ними может быть передан на разрешение третейского суда. В случаях, когда конституционные права и свободы граждан нарушены или могут быть нарушены законом, примененным или подлежащем применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, граждане имеют право на обращение в Конституционный суд РФ.

В качестве средства судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает, по общему правилу, иск, то есть обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны. В отдельных случаях средством судебной защиты является заявление (по делам особого производства) или жалоба (при обращении в Конституционный Суд РФ). Судебный или, как его нередко называют, исковой порядок защиты применяется во всех случаях, кроме тех, которые особо указаны в законе.

Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов в соответствии со ст. 11 ГК следует признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила, т.е. только в прямо указанных в законе случаях. Средством защиты гражданских прав, осуществляемой в административном порядке, является жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган лицом, права и законные интересы которого пострадали в результате правонарушения.

В настоящее время рядом федеральных законов предусматривается возможность применения административной формы защиты гражданских прав и интересов. Так, согласно ст.40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) осуществляет государственный контроль за соблюдением законов, иных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Наряду с антимонопольным органом права потребителя защищают ряд федеральных органов исполнительной власти, в том числе федеральный орган по стандартизации, метрологии, сертификации, органы санитарно-эпидемиологического контроля и т.д. (ст.42 Закона о защите прав потребителей), а также органы местного самоуправления (ст.44 Закона о защите прав потребителей).

Административный порядок защиты гражданских прав имеет перспективу дальнейшего развития. Реализуя свое право на защиту в административном порядке, гражданин или организация могут быстрее осуществить защиту своего права, чем в судебном порядке. Судебная процедура до сих пор остается длительной и дорогостоящей.

В некоторых случаях в соответствии с законом применяется смешанный, т.е. административно-судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав. В этом случае потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный орган управления. В таком порядке разрешаются, например, отдельные споры патентного характера, некоторые дела, возникающие из правоотношений в сфере управления, и прочие.

Изложенное выше позволяет утверждать, что административная форма защиты гражданских прав - весьма распространенное явление. ГК РФ, на наш взгляд, недостаточно регламентирует данную форму защиты прав, упоминая о ней лишь в ст.11, которая носит название «Судебная защита гражданских прав». Представляется обоснованным предложение некоторых авторов о необходимости дополнить ГК РФ ст.11.1 «Административная защита гражданских прав».

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, необходимо сделать следующие выводы:

В современной гражданско-правовой науке нет единого мнения на природу права на защиту. Право на защиту определяется как одно из правомочий субъективного права либо в качестве самостоятельного гражданского права. На наш взгляд, право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права. Содержание права на защиту определяется комплексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих: само содержание правоохранительной меры; основания ее применения; круг субъектов, уполномоченных на ее применение; процессуальный и процедурный порядок ее применения; материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера. Решение этой проблемы, как нам представляется, следует искать в учении об охранительном гражданском правоотношении.

Право на защиту включает в себя, как возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий, так и возможность требования определенного поведения от обязанного лица. Один из вариантов способов защиты гражданских прав: а) фактические действия управомоченных субъектов, носящие признаки самозащиты гражданских прав; б) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав; в) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами. Порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависят от содержания защищаемого субъективного права и характера его нарушения; нередко выбор способа защиты оставляется на усмотрение стороны правоотношения; возможно и одновременное использование нескольких способов защиты.

В современном российском обществе, которое активно создает систему рыночной экономики, проблема защиты гражданских прав стоит достаточно остро. От эффективности действий по защите своих субъективных прав, в конечном счете, зависит успех коммерческой деятельности как физических, так и юридических лиц, что является важным показателем для всей экономики государства.

К сожалению, законодатель на пр

Список литературы

55. Справка о рассмотренных делах арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первом полугодии 2010 - 2011 гг. // Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда РФ. Раздел «Результаты работы арбитражных судов»: [электронный ресурс].- Режим доступа: h**t://w*w.arbitr.r*/press-centr/news/totals/.- заглавие с экрана.

56. Стоякин Г.Я. Меры защиты в гражданском праве: Автореф. дисс. . канд. юр. наук / Г.Я. Стоякин. - Свердловск, 2000.- 29 с.

57. Суханов Е.А. Развитие института вещных прав / Е.А. Суханов.- М.: Проспект, 2009.- 318 с.

58. Толстая Е.В. Способы защиты личных неимущественных прав по гражданскому законодательству : Автореф. дисс. … канд.юр.наук / Е.В. Толстая. -М., 2006. -26 с.

59. Черданцев А.Ф. Основы теории государства и права.- 2-е изд., доп. / А.Ф. Черданцев.- М.: Новый юрист, 2007. – 539 с.

60. Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. 3-е изд., перераб./ Д.М. Чечот.– СПб.: Питер, 2008. – 218 с.

61. Шакарян М.С. Гражданское процессуальное право России / М.С. Шакарян. - М.: Былина, 2006. – 520 с.

62. Шестаков Д.Ю. Выступление по теме «Коммерческая медиация и ее отношения с арбитражем» // Материалы Первой российско-французской конференции по медиации 30 сентября 2010 г.- М.: БЕК, 2010.- С. 138-143.

63. Эрделевский А.М. Самозащита гражданских прав / А.М. Эрделевский // Юридический мир. – 1998. – № 8. – С. 45.

III Судебная практика

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- № 6.- июнь, 2010.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Российская газета.- № 50.- 15.03.2005.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- № 9.-1996.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Российская газета.- № 29.- 08.02.1995.

5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.09.2008 № 925/08 Дело по иску о возмещении вреда отправлено на новое рассмотрение, поскольку причинная связь между действиями ответчика и наступившим вредом, а также размер причиненного вреда не установлены // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- 2009.- № 2.

6. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.04.2007 № 1647/07 «Обзор практики разрешения споров, связанных с возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров» // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.04.1997 № 13 «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Российская юстиция.- № 8.- 1997.

8. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 сентября 1993 г. № С-13/ОП-276 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- № 13.-1993.

9. Постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного Округа РФ от 04.05.2007 по делу № А56-57136/2005 // Российская юстиция.- № 18.- 2007.

10. Обзор судебной практики Арбитражного суда Хабаровского края «По делам о защите прав собственности» за второе полугодие 2009 года // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

11. Решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 23.11.2009 по делу №2-1249/2009 // Архив Железнодорожного районного суда г. Барнаула.

12. Решение Железнодорожного районного суда г. Барнаула по делу № 23-43/10 от 27 апреля 2010 года // Архив Железнодорожного районного суда г. Барнаула.

13. Дело № 33-81/09 от 14 октября 2009 года // Архив Орехово-Зуевского городского суда Московской области.

14. Дело № КГ-А40/7212-10 от 5 сентября 2010 г. // Архив Арбитражного суда г. Москвы.

15. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 г. № 11 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Бюллетень Верховного Суда РФ.- № 11.- 1992.- Утратил силу.

16. Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.- № 10.- 1999.- Утратил силу.

.

Примечания

Выполнена с учетом Концепции развития гражданского законодательства и Проекта изменений в ГК РФ

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика