Дипломная работа

«Профилактика молодежного абсентеизма в образовательных организациях среднего профессионального образования»

  • 60 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛОДЕЖНОГО АБСЕНТЕИЗМА 6

1.1. Молодежный абсентеизм: понятие, особенности, виды и причины формирования 6

1.2. Основные теоретические подходы к изучению абсентеизма 12

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МОЛОДЕЖНОГО АБСЕНТЕИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 25

2.1. Организация профилактики молодежного абсентеизма в современном обществе 25

2.2. Способы преодоления молодежного абсентеизма 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 52

ПРИЛОЖЕНИЕ 60

Введение

Актуальность темы. Проблемы, касающиеся молодежного абсентеизма, находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых. Безусловно, участие молодежи в политическом процессе, формировании выборных органов власти является признаком успешного функционирования современного общества.

Несомненно, социально-экономическое развитие государства находится в зависимости от политической активности граждан, как на национальном, так и на муниципальном уровнях. Место и роль молодежи в политическом процессе является важнейшим вопросом в любом государстве. Молодежь - основной социальный и электоральный ресурс социума, который может быть использован разнообразными партиями, политическими лидерами и силами в своих интересах. Убеждения молодежи в политическом процессе актуальны и в настоящее время.

Сформировавшаяся в современном обществе обстановка в области развития молодежи неоднородна. С одной стороны, современную российскую молодежь отличает повышение индивидуальности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, резкое увеличение стремления в получении качественного образования и профессиональной подготовки, воздействующей на последующее трудоустройство и карьеру.

Молодые люди стремятся к вовлечению в международное молодежное сообщество, в общемировые экономические, политические и гуманитарные процессы. С другой стороны, как выделяет большинство исследователей, сформировалась проблема нежелания современной российской молодежи принимать участие в социальной и политической жизни социума. Одной из таких форм «невключения» в общественную жизнь является неучастие в электоральных процессах, то есть абсентеизм.

Целью написания данной выпускной квалификационной работы является исследование особенностей профилактики молодежного абсентеизма.

Для достижения цели необходима реализация следующих задач:

1. Рассмотреть понятие, особенности, виды и причины формирования молодежного абсентеизма;

2. Выявить основные теоретические подходы к изучению абсентеизма;

3. Проанализировать организацию профилактики молодежного абсентеизма в современном обществе;

4. Установить способы преодоления молодежного абсентеизма;

5. Разработать методические рекомендации по профилактике молодежного абсентеизма для системы профессионального образования.

Объектом исследования является профилактика молодежного абсентеизма.

Предмет исследования - общественные отношения, связанные с возникновением молодежного абсентеизма.

Источниковая база ВКР. В процессе исследования были проанализированы и применены нормативные и правовые акты, научная литература и периодические издания, включая интернет-издания и электронные материалы.

Степень изученности проблемы. Вопросы, касающиеся особенностей молодежного абсентеизма, изучали: Кахриманов Д.М., Беликова Е.А., Кудрявцева Е.Э., Куколев А.В., Сербин М.В., Бучкова А.И., Ивченко Е.В., Криворученко В. К., Садырова М.Ю., Парамонова В.В., Авдеева О.Н., Михайлевич Р.Н., Рубан В.В., Гамурзиева Д.А., Васильев В.Е., Власова К.В., Кузнецов В.И., Родин Н.Е., Гаева А.В., Юдин С.В., Иваненко К.А. и др.

Практическая значимость ВКР. Разработанные методические рекомендации по профилактике молодежного абсентеизма для системы профессионального образования, могут быть использованы в организациях для совершенствования своей деятельности по исследуемому вопросу.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, объединенных пятью параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛОДЕЖНОГО АБСЕНТЕИЗМА

1.1 Молодежный абсентеизм: понятие, особенности, виды и причины формирования

Понятие «политический абсентеизм» сформировалось в первой половине XX века. Впервые его начали применять американские ученые, подразумевая нежелание граждан принимать участие в политической жизни государства, в особенности, выборах. Анализ феномена политического абсентеизма сформировали большое количество множество теорий и гипотез, указывающих на его причины и последствия .

В настоящее время в Российской Федерации сформировалась довольно сложная ситуация в молодежной среде.

Активность молодежи, ее гражданское и жизненное убеждение, стремление участвовать в принятии государственных решений - это основа национальной безопасности. Но практика проведения выборов разных уровней показывает, что активность молодого избирателя в последнее время уменьшается.

Например, все чаще, в выборах принимают участие избиратели в возрасте 50 лет и старше.

При этом активность женщин примерно на 5% выше, чем у мужчин. Такая же особенность заметна и среди молодежи .

Желание принимать участие в выборах у людей среднего и старшего поколения, зависит от сформированной гражданской позиции.

Молодежь начнет ресоциализироваться, все чаще сможет вовлекаться в политическую сферу и предлагать свои идеи и проекты, а значит, влиять на политику города или региона. Государственная молодежная политика будет ориентирована на качество и улучшение жизни молодежи во всех ее аспектах.

Аполитизированность молодежи станет неприличной, а политические ценности молодежи трансформируются и обновятся путем повышения политической и правовой грамотности.

В краткосрочной перспективе молодежь сможет артикулировать и предлагать свои идеи в законодательных собраниях, если достойные и талантливые ее представители будут депутатами или их помощниками. Данная мера сотрет барьер между властью и молодежью, если последние будут видеть, что к их мнению прислушиваются.

Молодые политики смогут не только преодолеть этот барьер, но и будут раскрывать себя в политической сфере, а в долгосрочной перспективе стать достойной сменой сегодняшним политикам.

Самым важным считается тот факт, что борьба с политическим абсентеизмом должна стать не проблемой, а задачей с которой необходимо справиться правомерно, справедливо и не жестоко.

Политическая культура молодежи - важный элемент политической культуры социума в целом, которая формируется в сознании представителей общества .

Молодежный абсентеизм представляет собой :

1. Отделение молодежи от властных институтов: от власти как таковой, от ее практик, от определенных лиц и организаций, от властной мифологии и процедур, узаконивающих власть, одна из форм сознательного бойкотирования молодыми избирателями выборов, отказ от участия в них;

Пассивный протест против имеющейся формы правления, политического режима, проявление безразличия к осуществлению человеком своих прав и обязанностей.

Имеются три основные причины, устанавливающие отсутствие у молодежи неизменных и обстоятельных доводов для участия в выборах.

2. В случае, если большая часть молодежи готова к осуществлению своего избирательного права, то осуществляется эта готовность не в полной мере - в немалой степени из-за слабого развития соответствующих институтов.

Помимо этого выразить свои политические взгляды и отдать выбор какой-либо идеологии, позиции, для не имеющего жизненного опыта молодого человека довольно сложно .

Безусловно, общественно-политические организации государства, как и институты власти, нуждаются в кадровом пополнении за счет молодых людей.

Ввиду этого они формируют молодежные околопартийные структуры и молодежные органы самоуправления. Российские партии находятся только в самом начале этого пути и понимание необходимости молодежных программ уже есть.

В настоящее время мало действительно функционирующих общероссийских молодежных организаций.

Для активной молодежи обычная деятельность в партийных организациях не очень престижна и малопривлекательна, так как партии пока не могут соперничать с другими областями деятельности, в том числе по финансовой обеспеченности и предоставлению возможностей карьерного роста.

Невелики их роль и авторитет в регионах нашего государства, не хватает сведений об их текущей, рутинной деятельности .

3. Молодежь не знает и не понимает цены свободы и демократии: они не жили в тоталитарном социуме, не испытали на себе его запреты и ограничения, не боролись за право жить в условиях демократического общества, как это делали их родители и старшее поколение .

Молодежь получила все это с рождения и не видит нужды бороться, не имеет неизменных интересов и целей, а в итоге не понимает уровня существенности голосования ни за политические партии, ни за политических лидеров, которые могли бы защищать, бороться и представлять права, свободы и интересы граждан, в том числе молодежи .

4. Вырабатывание гражданской позиции - этот вопрос касается не только внедрения молодежи в социальную жизнь общества, но и постоянства традиций в семье, социуме, стране.

Заключение

Улучшение избирательной активности молодежи находится в зависимости от того, насколько быстро государство сможет осилить сформировавшиеся в молодежной среде отделение от властных и социальных институтов, сумеет сформировать реальные возможности активного привлечения российской молодежи в процесс модификации всех сфер жизни общества.

С учетом определенных нами тенденций пассивного и безразличного отношения молодых людей к общественной жизни и политической деятельности, обстановка в мировом значении начинает приобретать негативные черты, что подтверждает исследование динамики конфликтного потенциала абсентеизма .

Повторимся, что одним из значимых признаков проявления демократии в РФ является одинаковая возможность граждан принимать участие в управлении делами государства при помощи создания органов власти, а также при помощи голосования в ходе референдума .

В общем виде активное избирательное право и право на участие в референдуме установлено в статьях 3 и 32 Конституции Российской Федерации, где четко определено активное (избирать) и пассивное (быть избранным) избирательное право.

Абсентеизм является специфическим измерителем степени доверия к политической системе в совокупности и определяется двумя основными позициями: проявление неодобрения относительно власти и сомнение в законности выборов одной части граждан, и отсутствие интереса в целом к выборам - другого числа граждан.

Иными словами, абсентеизм возникает тогда, когда исчезает внешнее принуждение к политической деятельности, когда у человека появляются право и действительная возможность воздержаться от политических действий.

В качестве практической части исследования нами были разработаны методические рекомендации по профилактике молодежного абсентеизма для системы профессионального образования, которые должны содействовать соответственно профилактике изучаемого нами явления в образовательных организациях системы профессионального образования.

Итак, проблема исследования абсентеизма является такой проблемой научного познания, которая на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания как российских, так и иностранных ученых.

Участие населения в политическом процессе и, прежде всего, в создании выборных органов власти является условием эффективной деятельности социума, развивающегося на демократических принципах .

Несомненно, исключение или устранение из активной политической жизни представителей определенных социальных групп, рост количества тех, кто намеренно отделяется от политики, неизбежно препятствует формированию структур гражданского общества, негативно сказывается на эффективности деятельности выборных органов власти.

Увеличение числа абсентеистов говорит об увеличении недоверия к демократическим институтам.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 ФКЗ, от 5.12.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.

2. Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ (в ред. от 27.12.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 17.06.2002, № 24, ст. 2253.

Литература

3. Абрамов, А.В., Рыбина, М.В., Давыдова, Н.П. Абсентеисты как политическая страта современного российского общества / А.В. Абрамов, М.В. Рыбина, Н.П. Давыдова // Известия МГТУ «МАМИ». 2013. № 1 (15), т. 6. С. 31-36. 11

4. Александрова, Т.А., Кошелюк, М. Как преодолеть «электоральное отчуждение» / Т.А. Александрова, М. Кошелюк // Лаборатория рекламы. 2002. № 3 (22). С. 18-21.

5. Алексеев, Р.А. Политико-правовая трансформация избирательной системы России в период с 1993 по 2013 годы / Р.А. Алексеев // Вестник Московского государственного областного университета. 2013. № 5. Т. 2. С. 52-61.

+ еще 59 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Профилактика молодежного абсентеизма в образовательных организациях среднего профессионального образования»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 60
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика