Дипломная работа

«Особенности эмоционального отношения к ребёнку у матерей с различным уровнем протекции в воспитании»

  • 128 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЁНКУ У МАТЕРЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОТЕКЦИИ В ВОСПИТАНИИ 8

1.1. Понятие стилей семейного воспитания в психологии и их характеристика 8

1.2. Психологические особенности эмоционального отношения матери к ребёнку 18

1.3. Уровень протекции в воспитании как фактор эмоционального развития ребёнка 25

Выводы по первой главе 35

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЁНКУ У МАТЕРЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОТЕКЦИИ В ВОСПИТАНИИ 36

2.1. Методы и этапы исследования 36

2.2. Анализ результатов исследования 38

2.3. Программа психологического тренинга для мам «Я и мой ребенок» 52

Выводы по второй главе 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59

ПРИЛОЖЕНИЕ 67

Введение

Актуальность проблемы. В жизни каждого ребенка родители играют большую и ответственную роль. Они дают ребенку новые образцы поведения, с их помощью он познает окружающий мир, им он подражает во всех своих действиях. Это происходит во многом благодаря позитивным эмоциональным связям ребенка в семье и его стремлению быть похожим на мать и отца. Любить и понимать ребенка - это непреложный закон успешного воспитания. От особенностей воспитания детей в семье напрямую зависит благополучие общества в целом.

Семейное воспитание - это целенаправленные, сознательные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования определенных качеств и умений. Одним из важнейших факторов воспитания ребенка является эмоциональный фактор семейного воспитания, основанный на родственных чувствах, эмоциональной близости между членами семьи, выражающейся в глубокой любви к детям и ответном чувстве детей к родителям. Отсутствие или недостаток такой близости обедняет эмоциональный мир ребенка, может явиться причиной недоразвития у него социально важных чувств. Для нормальной, благополучной семьи характерны атмосфера родственных эмоциональных связей, насыщенность, непосредственность и открытость проявлений ими любви, заботы, сопереживания.

Родительское эмоциональное отношение к детям является двойственным и противоречивым. С одной стороны, это безусловная любовь и глубинная взаимосвязь с ребенком, а с другой - объективное оценочное отношение, направленное на формирование ценных качеств и способов поведения. Отношения любви и симпатии способствуют уменьшению фрустрирующих переживаний, без которых не обходится семейная жизнь и воспитание детей.

Особое значение для здоровья ребенка, начиная с раннего возраста, имеют особенности отношений к нему матери. Разные стили материнского обращения с ребенком, начиная с первых дней его жизни, формируют те или иные особенности его психики и поведения. Наиболее распространенным механизмом формирования характерологических черт ребенка, ответственных за самоконтроль и социальную компетентность, выступает характер удовлетворения потребностей ребенка (протекции в воспитании), особенности требований и контроля. Усвоение детьми средств и навыков контроля, используемых матерями, усваивается ребенком и ложится в основу его самоотношения и саморегуляции.

Противоречие между значимостью изучения особенностей эмоционального отношения к ребенку у матерей с различным уровнем протекции в воспитании и недостаточностью таких исследований в психологии позволило сформулировать проблему нашего исследования.

Цель исследования: изучение особенностей эмоционального отношения к ребенку матерей с различным уровнем протекции в воспитании.

Объект исследования: эмоциональное отношение к ребёнку.

Предмет исследования: взаимосвязь эмоционального отношения матери к ребенку и уровня протекции в воспитании.

Гипотезы исследования:

1) существует взаимосвязь между эмоциональным отношением матери к ребёнку и уровнем протекции в воспитании;

2) существует взаимосвязь между особенностями эмоционального отношения матери к ребенку и типом акцентуации матери.

Задачи исследования:

1. Проанализировать понятие стилей семейного воспитания в психологии и дать им характеристику.

2. Описать психологические особенности эмоционального отношения матери к ребёнку.

3. Изучить уровень протекции в воспитании как фактор эмоционального развития ребёнка.

4. Исследовать особенности эмоционального отношения к ребёнку и уровень протекции в воспитании матерей детей дошкольного возраста.

5. Исследовать выраженность акцентуаций характера у матерей детей дошкольного возраста.

6. Выявить взаимосвязь между эмоциональным отношением матери к ребёнку и уровнем протекции в воспитании.

7. Выявить взаимосвязь между эмоциональным отношением матери к ребёнку и акцентуациями ее характера.

8. Разработать программу психологического тренинга для матерей «Я и мой ребёнок».

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- основные положения теорий и концепций, посвященных изучению стилей воспитания (Д. Баумринд, Дж. Болдуин, С. Броди, В.И. Гарбузов, Е.О. Личко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.);

- концепции, описывающие психологические особенности эмоционального отношения матери к ребёнку (М. Гулдинг, Р. Гулдинг, Е.И. Захарова, Р. Сирс, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.);

- теории, описывающие уровень протекции в воспитании как фактор эмоционального развития ребёнка (А.А. Вдовиченко, Е.В. Гольберт, Т.В. Зав-городняя, Т.С. Красникова, Е.С. Кузнецова, А.Е. Личко, С.Н. Морозюк, Е.М. Семёнова, А.О. Степных, Н.Н. Шельшакова и др.).

Методы исследования:

Для достижения поставленных целей, решения задач и проверки выдвинутой гипотезы, в работе использован комплекс методов исследования:

I. Методы теоретического исследования: анализ, обобщение и система-тизация литературы по проблеме исследования.

II. Методы эмпирического исследования: тестирование. В работе были использованы следующие методики:

1. Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса.

2. Тест-опросник родительского отношения к детям А.Я. Варги, В.В. Столина.

3. Опросник эмоциональных отношений в семье Е.И. Захаровой.

4. Характерологический опросник Леонгарда-Шмишека для выявления типов акцентуаций.

111 . Методы статистического и качественного анализа эмпирических данных: корреляционный анализ с использованием критерия Спирмена.

Математико-статистическая обработка данных проведенного исследования осуществлялась с использованием русифицированных статистических компьютерных программ Statistica 10.0.

База исследования: МБОУ ДО ЦППМСП «Семья» ГО г. Уфа

Выборка исследования: в исследовании приняли участие 80 матерей детей дошкольного возраста.

Исследование проводилось в несколько этапов:

112 этап (октябрь 2019 - апрель 2020 г.). Анализ степени разработанности темы исследования, изучение иностранных и отечественных трудов, постановка проблемы исследования.

113 этап (июнь - декабрь 2020 г.). Подбор методов и методик, проведение эмпирического исследования, сопровождающегося уточнением гипотез.

114 этап (январь - апрель 2021 г.). Анализ полученных данных и описание результатов эмпирического исследования. Разработка программы психологического тренинга для матерей «Я и мой ребёнок».

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональное отношение матери к ребенку дошкольного возраста во многом определяется типом дисгармоничного воспитания: матери с гиперопекой могут воспринимать состояние ребёнка, но не понимают причин этого состояния и при взаимодействии с ребенком испытывает негативные чувства; матери, у которых наблюдается недостаточность требований-обязанностей, стремятся к телесному контакту с ребенком, однако при взаимодействии с ним испытывают негативные чувства; матери с чрезмерностью требований-запретов не стремятся к телесному контакту; матери с недостаточностью требований-запретов испытывают положительные эмоции при взаимодействии с ребенком; матери с чрезмерностью санкций не стремятся к телесному контакту; матери, обладающие воспитательной неуверенностью переживают негативные эмоции при взаимодействии с детьми; матери, боящиеся потерять ребенка, не оказывают ему эмоциональную поддержку.

2. Родительское отношение матери к своему ребенку частично определяет ее эмоциональное отношение: матери с авторитарной гиперсоциализацией при построении взаимодействия с ребенком учитывают его состояние.

3. Особенности эмоционального отношения матери часто связаны с типом ее акцентуации характера: застревающий тип акцентуации характера снижает готовность матери оказывать ребенку эмоциональную поддержку; матери с педантичным типом испытывают негативные эмоции при взаимодействии с ребенком; у матерей с тревожно-боязливым типом эмоциональный фон взаимодействия с ребенком негативный; матери с циклотимным типом не готовы к телесному контакту с детьми.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии БГПУ им М. Акмуллы, а также были опубликованы в сборнике материалов конференций «Человек в условиях социальных изменений (Уфа, 2019)», Международная практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования» (Уфа, 2020).

Научная новизна исследования. В работе впервые исследовались взаимосвязи между особенностями эмоционального отношения матерей детям дошкольного возраста и уровнем протекции в воспитании.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют и расширяют представления о характере взаимосвязи между особенностями эмоционального отношения матерей детям дошкольного возраста и уровнем протекции в воспитании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при создании и реализации социальных программ психологической поддержки молодых родителей, консультативной практике, при организации коррекционно-развивающей работы с матерями дошкольников. Разработанная программа психологического тренинга для матерей «Я и мой ребёнок», направленная на гармонизацию детско-родительских взаимоотношений за счет коррекции эмоционального отношения матерей к своим детям, может быть рекомендована к широкому внедрению в практику оказания психологической помощи молодым родителям.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных диагностических методик, методом статистической обработки данных в специализированной программе.

Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 71 источников, приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЁНКУ У МАТЕРЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРОТЕКЦИИ В ВОСПИТАНИИ

1.1. Понятие стилей семейного воспитания в психологии и их характеристика

Часто в психологической науке наряду с понятиями «стиль воспитания» и «родительский стиль» используют термин «родительская позиция» для того, чтобы обозначить не только установки, но и в целом поведение взрослых по отношению к детям. Об этом упоминал В.М. Минияров [44]. Родительская позиция - это аспект детско-родительских взаимоотношений, который на сегодняшний день наиболее полно раскрыт. Стиль семейного воспитания чаще всего определяется, как наиболее характерный вариант отношения взрослого к ребенку, включающий в себя применение конкретных средств и методов воздействия. Таким образом, стиль воспитания включает в себя в том числе родительскую позицию в отношении ребенка и заключается в устоявшейся манере отношения родителя к ребенку [70].

На сегодняшний день психологи-практики описали достаточно много вариантов гармоничных и дисгармоничных стилей воспитания, которые в раз-ной степени отражаются на развитии, либо наоборот недоразвитии тех или иных индивидуально-характерологических особенностях ребенка [по 70].

Согласно Э.Г. Эйдемиллеру и В.В. Юстицкису, самым крайним вариантом дисгармоничного воспитания является материнская депривация. Много-численные исследования, посвящённые изучению материнской депривации, показали, насколько пагубными являются последствия данного процесса для психики ребенка. Психологами отмечено, что полное отсутствие материнской заботы негативно сказывается на развитии ребенка, однако материнская депривация может проявляться и в скрытой форме и также оказывать пагубное воздействие на развитие ребенка. Скрытая материнская депривация может выражаться в том, что мать не должным образом ухаживает за своим ребёнком, грубо с ним обращается, а также проявляет эмоциональное отвержение. В большинстве случаев те негативные явления, которые отражаются на психике ребенка, становятся необратимыми. Среди иных, более ярких и часто проявляющихся особенностей детей, росших в условиях материнской депривации, можно выделить сниженные интеллектуальные способности, эмоциональную незрелость, расторможенность, агрессивность во взаимоотношениях со сверстниками и отсутствие потребности быть эмоционально привязанным ко взрослому [70].

Тем не менее, не только самые крайние варианты проявления дисгармоничных стилей воспитания могут существенно сказываться на развитии ребенка. Многие зарубежные и отечественные исследователи выделяли разнообразные стили ухода и взаимодействия с ребенком, начиная с первых дней его жизни, которые тем или иным способом отражались на поведении и психике ребенка.

Далее мы опишем некоторые классификации стилей взаимодействия с ребенком, которые так или иначе сказываются на его развитии. В частности, С. Броди выделил четыре типа возможного отношения матери к своему ребенку. Автор полагает, что наиболее показательным моментом отношения матери к ребенку и её стиля воспитания является тот момент, когда она приучает ребенка к опрятности и туалету [71].

Согласно С. Броди, первый тип матерей достаточно легко и непринуждённо приспосабливался ко всем потребностям своего ребёнка. Особенность поведения таких матерей заключалась в поддерживающем и разрешающем поведении. В случае приучения к туалету такие матери не ставили перед собой цель приучить ребёнка к какому-то определенному возрасту, они наблюдали за своими детьми и ждали пока те «дозреют» и смогут безболезненно освоить данный навык.

Матери второго типа осознанно старались приспособиться к тем потребностям, которые проявлял их ребёнок. В том случае если им этого не удавалось, то матери чувствовали напряжение, которое перестало в отсутствие непосредственного взаимодействия с ребенком. Для матерей второго типа характерным было доминирование во взаимоотношениях с ребёнком.

Заключение

В психологической литературе описано достаточно много вариантов дисгармоничных стилей воспитания. Наиболее частые параметры, которые ложатся в основу данных классификаций связаны с тем, сколько внимания, любви и заботы родители готовы уделять своему ребенку. Также важный параметр, оказывающий влияние на стиль родительского воспитания, заключается в степени контроля ребёнка со стороны родителя. Наряду с дисгармоничными стилями воспитания ученые также описывают и благоприятные стили воспитания. Но их, как правило, гораздо меньше, чем дисгармоничных.

Исследователями выделены различные виды эмоционального отношения к ребенку, каждый из которых имеет свои последствия для эмоционального и личностного развития. Благоприятным и важным для дальнейшего раз-вития ребенка является эмоциональное принятие со стороны родителей, в первую очередь матери. Именно этот вид эмоционального отношения позволяет обеспечить полноценное развитие личности ребенка. Эмоциональное отвержение и эмоциональный симбиоз - это те виды эмоционального отношения к ребенку, которые вызывают негативные последствия для развития личности ребенка, его поведения, а также взаимоотношений с другими людьми.

Существуют две основные формы протекции в воспитании - это гиперпротекция и гипопротекция. Первая форма связана с чрезмерным вниманием к своему ребенку, вторая, напротив, с его отсутствием. Форма и степень про-явления протекций обуславливает во многом негативные черты в развитии ребенка. Установлена, что наиболее частые последствия гипо- и гиперпротекций в воспитании - это тревожность, агрессивность, замкнутость, отсутствие самостоятельности, страхи и т.д.

Эмпирическое исследование показало, что существуют взаимосвязи между эмоциональным отношением к ребёнку у матерей и их уровнем протекции в воспитании, нашла подтверждение. Чем выше гиперопека ребенка, тем выше способность матери воспринимать состояние ребенка. Чем ниже гиперопека, тем хуже у матери выражено понимание причин состояния ребенка. Чувства, возникающие у матери во взаимодействии с ребенком напрямую связаны с недостаточностью требований-запретов к ребенку, а также имеют обратную связь с гиперпротекцией, недостаточностью требований-обязанностей ребенка, воспитательной неуверенностью родителя, педантичной акцентуацией характера. Преобладающий эмоциональный фон взаимодействия имеет обратную связь с тревожно-боязливым типом акцентуации характера. Стремление к телесному контакту имеет прямую связь с недостаточностью требований-обязанностей ребенка, и обратную связь с чрезмерностью требований-запретов, чрезмерностью санкций, циклотимным типом акцентуации характера. Оказание эмоциональной поддержки связано обратным образом с фобией утраты ребенка, застревающим типом акцентуации характера. Ориентация на состояние ребенка при построении взаимодействия напрямую связана с авторитарной гиперсоциализацией.

Таким образом, цель исследования достигнута

Список литературы

1. Аверченко А.Т. Вопросы воспитания [Текст] / А.Т. Аверченко; Ху-дожник А.М. Елисеев. - М.: ЭНАС-КНИГА, 2012. - 64 с.

2. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое кон-сультирование [Текст] / Ю.Е.Алешина. - М.: Мысль, 2003. - 175 с.

3. Батурина О.С. Психология ошибок в семейном воспитании: теоре-тический анализ проблемы [Текст] / О.С.Батурина // Фундаментальные иссле-дования. - 2013. - № 11-7. - С. 1497-1504.

4. Баумринд Д. Практическая психология [Текст] / Д. Баумринд. - М.,

1995. - 411 с.

5. Бендлер Р. Семейная терапия [Текст] / Р.Бендлер, Дж.Гриндер, В.Сатир. - Воронеж: НПО «МОДЭК», 2003. - 128 с.

+ еще 66 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности эмоционального отношения к ребёнку у матерей с различным уровнем протекции в воспитании»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 128
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика