Реферат

«Финансовые методы оценки эффективности инвестиционных проектов (Дисциплина: Корпоративные финансы)»

  • 26 страниц
Содержание

Введение….3

1. Методический подход к финансовой оценке инвестиционных проектов….4

1.1. Определение понятий инвестиций и инвестиционных проектов…4

1.2. Задачи финансового анализа инвестиционных проектов….5

1.3. Этапы проведения оценки инвестиционного проекта….6

1.4. Методика оценки эффективности инвестиционного проекта….8

2. Показатели эффективности инвестиционного проекта….10

2.1. Период окупаемости первоначальных затрат (РР) и дисконтированный период окупаемости (DPP)….10

2.2. Чистый доход (NV) и чистый дисконтированный доход (NPV)…11

2.3. Внутренняя норма доходности (IRR) и модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR)…12

2.4. Индекс доходности инвестиций (PI)…14

2.5. Сравнение критериев NPV и PI….18

2.6. Оценка влияния инфляции….….20

Заключение….23

Список использованной литературы….….25

Введение

В настоящее время инвестиционная деятельность является одним из основных элементов национальной экономики, направленным на возрождение промышленного производства. Активизация инвестиционного процесса является первостепенным фактором для полноценного развития предприятий, в особенности в долгосрочной перспективе. Для решения этой задачи необходимо эффективное взаимодействие финансового и реального секторов экономики, а также благоприятный инвестиционный климат, способствующий притоку денежных средств в основной капитал. Так как опыт функционирования отечественных предприятий в рыночной среде насчитывает лишь чуть более 20 лет и не сравним с западными компаниями, для российской экономики исследования в области инвестиционной деятельности особенно актуальны.

Одним из важнейших направлений исследования инвестиций является оценка эффективности инвестиционных проектов. Финансовые методы позволяют с разных сторон оценить привлекательность проекта и дать инвестору исчерпывающую информацию для принятия верного решения о долгосрочном вкладе своих денежных средств.

В связи с этим целью данной работы является рассмотрение финансовых методов оценки инвестиционных проектов и анализ их применения на конкретном примере. Для достижения указанной цели предлагается решить следующие задачи: дать определение основных понятий инвестиционной деятельности; описать сущность и значение процесса оценки эффективности инвестиционного проекта; рассмотреть последовательность этапов оценки эффективности инвестиционного проекта; изучить основные показатели эффективности инвестиционного проекта.

Фрагмент работы

1.1. Определение понятий инвестиций и инвестиционных проектов

На сегодняшний день однозначного определения термина "инвестиции" не существует. В наиболее общем виде инвестициями можно назвать целенаправленную деятельность человека по процессу создания, накопления и вложения капитала с целью получения доходов в будущем периоде. С макроэкономической точки зрения, инвестиции равняются общему объему производства за вычетом объема произведённых потребительских товаров.

Согласно российскому законодательству "инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта". Можно выделить ряд ключевых характеристик инвестиций, определяющих их экономическую сущность:

 целенаправленность, целью инвестиционной деятельности является получения как экономического. так и любого другого полезного эффекта;

 наличие временного лага между моментом инвестирования средств и моментов получения дохода;

 рискованность, связанная с наличием неопределённости [5, с.49].

Различают реальные и финансовые инвестиции. Реальные (одновременно называемые капитальными вложениями) представляют собой инвестиции в основной капитал, это и затраты на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательные работы и другие затраты. Финансовые инвестиции - вложения в финансовые инструменты (ценные бумаги, депозитные договоры и др.).

В независимости от типа инвестиционного проекта инвестору необходимо принять решении о целесообразности долгосрочных вложений. Задачей финансового анализа инвестиционных проектов является получение информации для принятия подобного рода решений, т.е. определение возможной эффективности капиталовложений. Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя общественную (социально-экономическую) и коммерческую эффективность. В данной работе будет рассматриваться методология оценки коммерческой эффективности, так как эта категория всегда поддаётся количественному анализу в отличие от социально-экономических последствий осуществления проекта. Под эффективностью инвестиционного проекта подразумевается "категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный инвестиционный проект, целям и интересам его участников". При этом эффективный инвестиционный проект это проект, удовлетворяющий следующим условиям:

1.4. Методика оценки эффективности инвестиционного проекта

Как отмечалось ранее при оценке эффективности инвестиций учитывается целая совокупность факторов, влияющая на решение инвесторов. Фактор времени в данном случае является основополагающим, что связано с неравной стоимостью денег в разные временные моменты: денежные поступления и затраты, осуществлённые в различные временные периоды, следовательно, имеют разное значение. Доход, полученный в более ранний период, имеет большую стоимость, чем полученный в более поздний период. То же касается и затрат: произведенные в более ранний период, они имеют большую стоимость, чем произведенные позже. В связи с этим универсальной методикой при оценке инвестиций является дисконтирование. Дисконтирование - это определение стоимости денежного потока путём приведения стоимости всех денежных притоков и оттоков к определённому моменту времени. В виде формулы приведённая настоящая стоимость будущих денежных потоков выглядит так:

, где

CFi - денежные потоки i-го периода; r - ставка дисконтирования; N - число периодов.

Величина 1/(1 + r)n называется коэффициентом дисконтирования, на который умножаются будущие денежные потоки для нахождения их реальной стоимости в настоящий момент.

Стоит отметить, что формула дисконтированного денежного потока будет выглядеть так в том случае, если предполагается, что платеж приходится на конец расчетного периода (то есть речь идёт о финансовом потоке постнумерандо). Если платежи относятся к началу периода (финансовый поток пренумерандо), то степени при коэффициенте (1+r) сдвигаются так, чтобы платеж CF1 не дисконтировался. Первая схема обычно применяется при анализе будущих доходов, вторая - при анализе будущих платежей (но возможны исключения, в конечном счёте все определяет структура денежного потока).

Важной составляющей метода дисконтирования является выбор ставки сравнения, от которой зависят конечные результаты расчётов. Эта проблема будет рассмотрена далее при описании показателя NPV [11, с.87].

Необходимо учитывать, что в данной работе будет рассматриваться система показателей именно для вновь создаваемого предприятия, так как оценка инвестиционных проектов на действующих предприятиях имеет свой ряд особенностей.

Базой для расчёта показателей эффективности проекта являются так называемые чистые потоки денежных средств (ЧПДС), включающие в себя:

1) выручку от реализации (доходы);

2) текущие затраты (производственные, эксплуатационные);

3) инвестиционные затраты (капитальные вложения, финансирование оборотного капитала);

4) налоговые платежи [9, с.63].

При этом первый пункт рассматривается как приток денежных средств, в то время как последующие три пункта являются оттоками денежных средств. Само понятие "чистые потоки" говорит о том, что в них не учитывается схема финансирования проекта - вложение собственного капитала и выплата дивидендов, привлечение и возврат кредитных ресурсов.

Теперь рассмотрим методику расчёта основных показателей.

2.1. Период окупаемости первоначальных затрат (РР) и дисконтированный период окупаемости (DPP)

Первостепенным показателем эффективности инвестиционного проекта считается период времени, за который доход, полученный от реализации бизнес-идеи возместит затраты на её осуществление. Данный показатель встречается под такими названиями как период окупаемости первоначальных затрат или срок окупаемости инвестиций (от англ. - Payback Period).

Данный показатель является наиболее распространённым методом оценки, прежде всего в силу простоты расчёта. Определить его можно по формуле:

Одним из алгоритмов расчёт ставки дисконтирования может являться следующая формула:

i = темп инфляции + минимальный уровень доходности * риск

Следует отметить, что чем больше риск осуществления проекта, тем большую ставка дисконтирования следует применить для его оценки.

При возникновении сложностей с выявлением минимального уровня доходности, в качестве готового показателя иногда также используют доходность альтернативных уже существующих проектов.

Из субъективности выбора ставки сравнения следует, что интерпретация показателя NPV сильно зависит от ожиданий инициаторов проекта. В зависимости от оптимистичности их взглядов чистая текущая стоимость проекта может принимать как положительные, так и отрицательные значения. В этой ситуации получение отрицательного значения NPV может трактоваться как отсутствие положительного результата проекта, что не является верным выводом. Возможной причиной мог явиться неверный выбор ставки сравнения - уровня доходности. Еще одной проблемой применения данного метода оценки эффективности инвестиционного проекта является постоянство ставки дисконтирования на протяжении всего срока исполнения идеи. Этот факт существенно расходится с реальностью, так как на разных этапах прибыльность бизнеса существенно различается в связи с изменениями темпов инфляции и экономической ситуации по стране в целом.

2.3. Внутренняя норма доходности (IRR) и модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR)

Рассмотрим еще один важный показатель эффективности инвестиционных проектов, вытекающий из рассмотренных ранее - внутренняя норма доходности (ВНД, от англ. - Internal Rate of Return, IRR). IRR представляет собой процентную ставку, при которой чистая приведённая стоимость (NPV) обращается в 0. IRR выводится из уравнения:

IRR, представляя собой отдачу от вложенных средств, интерпретируется следующим образом: положительное решение принимается в пользу того проекта, IRR которого как можно больше стоимости капитала.

Помимо этого, критерий IRR имеет следующие недостатки:

 не учитываются масштабы сравниваемых инвестиционных проектов;

 не отражается зависимость результативности проекта от изменений стоимости капитала;

 IRR основан на предположении, что промежуточное реинвестирование производится под ставку IRR. Этот недостаток вносит в его значения искажения, величина которых возрастает по мере отклонения от ставки дисконтирования.

Указанные недостатки зачастую приводят к невозможности использования критерия IRR для принятия адекватных инвестиционных решений. Для устранения проблемы множественности значений IRR и указанных выше недостатков данного критерия разработан показатель модифицированной внутренней доходности (от англ. - Modified Internal Rate of Return, MIRR). Этот показатель представляет собой внутреннюю норму доходности, скорректированную с учетом нормы реинвестиции и определяется по формуле:

, где

OF - оттоки (инвестиции) денежных средств;IF - доходы;

k - цена капитала, по которой дисконтируются инвестиции.

Методика данных расчёт основана на том, что для приведения доходов от проекта к концу его осуществления используется ставка, равная средневзвешенной стоимости капитала (WACC), а для приведения инвестиции и реинвестиции к началу проекта используется ставка дисконтирования. Сам показатель MIRR определяется как норма дохода, при которой все ожидаемые доходы, приведенные к концу проекта, имеют текущую стоимость, равную стоимости всех требуемых затрат.

В программе MS Excel для нахождения MIRR используют функцию =МВСД. [11].

2.4. Индекс доходности инвестиций (PI)

Индекс доходности инвестиций характеризует относительную отдачу проекта на единицу вложенных в него средств. Он может быть представлен в виде следующей формулы:

финансовый инвестиционный окупаемость доходность

Другой способ расчёта индекса рентабельности инвестиций - это нахождение отношения суммы дисконтированных притоков к сумме дисконтированных оттоков.

Следует отметить, что при выборе проекта среди множества, имеющих примерно одинаковые значения NPV, но различные объемы начальных инвестиций, именно параметр РI даёт ответ на вопрос, какой проект является более привлекательным для вложения средств. Очевидно, что выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений. Как следствие данный показатель позволяет создавать рейтинг проектов при ограниченных инвестиционных ресурсах.

Интерпретируют показатель индекса доходности инвестиций следующим образом:> 1 - проект является привлекательным для инвестора;< 1 - проект следует отвергнуть;= 1 - инвестиционная идея не принесёт ни прибыли, ни убытков.

Значение PI=1 соответствует NPV = 0;

при PI > 1 чистая приведённая стоимость NPV > 0;

при PI < 1 чистая приведённая стоимость NPV < 0.

Таким образом, мы рассмотрели некоторые показатели эффективности инвестиционных проектов. В данной работе приведены лишь наиболее используемые из них, в то время, как существуют и другие. Теперь целесообразно оценить практическое применение данных показателей на конкретном примере инвестиционного проекта.

2.5 Сравнение критериев NPV и PI

Нередко на практике, результаты расчётов критериев NPV и PI могут приводить к противоречивым результатам, затрудняющим выбор инвесторов.

Рассмотрим практический пример. Имеются 2 проекта:

1) Крупные проект L, предусматривающий первоначальные инвестиции на сумму 5 000 000 руб. и обещающий доход в 6 000 000 руб. после первого года

2) Мелкий проект S, требующий начальных инвестиций в 100 000 руб. с доходом в 130 000 руб. после первого года.

Оценим оба проекта по ставке дисконтирования 10% и рассчитаем оба показателя для каждого проекта:

NPVL = -5 000 000 * (6 000 000)/1.1 = 454 545 руб.

NPVS = -100 000 * (130 000)/1.1 = 18 182 руб.

PIL = 6 000 000 / 1.1 / 5 000 000 = 1.09

PIS = 130 000 / 1.1 / 100 000 = 1.18

Заключение

Таким образом, в результате проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что инвестиционная деятельность, играя важнейшую и определяющую роль в развитии национальной экономики, требует точной, своевременной и полноценной оценки её эффективности. Возросшее число участников инвестиционного процесса, многообразие потенциальных источников инвестирования, развитие современных технологий и ограниченность ресурсов делает оценку эффективности абсолютно необходимым этапом ведения бизнеса.

При применении методов инвестиционного анализа важно иметь в виду следующие аспекты:

 результаты оценки сильно зависят от качества и полноты исходных данных и применяемого подхода;

 произведённые методы и показатели коммерческой эффективности могут как дополнять друг друга, так и входить в противоречие. При этом необходим более глубокий анализ проекта с целью объяснения получившихся различий;

 велика вероятность получения технических ошибок, содержащихся в расчётах.

Также, следует иметь в виду, что рассмотренные методики оценки эффективности не гарантируют абсолютного достижения целей проекта, так как имеет место высокая степень неопределённости будущих событий.

Следует отметить тот факт, что многообразие показателей эффективности оценки инвестиционных проектов зачастую мешает сделать инвесторам правильный выбор, особенно когда речь идёт не о независимых, а об альтернативных проектах, так как некоторые показатели могут давать противоречивые результаты. Абсолютный показатель NPV и относительные показатели PI и MIRR приводят к одинаковым рекомендациям при оценке независимых проектов, однако при необходимости выбрать один проект из нескольких альтернативных, могут возникнуть противоречия. В таких ситуациях, следует отдавать предпочтение критерию NPV, который является наилучшим измерителем доходности проекта в силу следующих причин:

 так как показатель NPV является абсолютным, он показывает на сколько возрастёт стоимость фирмы или состояние собственников при реализации того или иного инвестиционного проекта;

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 25 февраля 1999г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

2. Приказ Минэкономразвития РФ и Минфина РФ от 23 мая 2006 г. № 139/82н "Об утверждении Методики расчёта показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счёт средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации.

3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477)

4. Ахметзянов, И. Р. Анализ инвестиций: методы оценки эффективности финансовых вложений - М.: Эксмо, 2017. - 272 с.

5. Беннинга, Ш. Финансовое моделирование с использованием Excel. -М.: Вильямс, 2017. - 592 с.

6. Брейли, Р. Принципы корпоративных финансов. - М.: Олимп-Бизнес, 2019 - 859с.

7. Бочаров, В. В. Инвестиции. - Спб.: Питер, 2019. - 218 с.

8. Кольцова, И. В. Практика финансовой диагностики и оценки проектов. - М.: ООО "И.Д. Вильямс", 2017. - 416 с.

9. Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. M. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения.- СПб.: Питер., 2021. - 592 с.

10. Царёв, В. В. Оценка экономической эффективности инвестиций. - Спб.: Питер, 2021. - 464 с.

11. Никонова, И. "Проблемы оценки инвестиционных проектов в условиях финансово-экономического кризиса"

12. Касаткина, Е. В. "Оценка эффективности инвестиционных проектов: методологические проблемы и направления их решения"

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовые методы оценки эффективности инвестиционных проектов (Дисциплина: Корпоративные финансы)»
Раздел: Разное
Тип: Реферат
Страниц: 26
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика