Курсовая работа

«Задержание подозреваемого. Понятие, основания, мотивы и процессуальный порядок»

  • 38 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие и основания задержания подозреваемого 5

1.1. Понятие задержания подозреваемого 5

1.2. Основания задержания подозреваемого 10

2. Мотивы и процессуальный порядок задержания подозреваемого 20

2.1. Мотивы задержания подозреваемого 20

2.2. Порядок задержания подозреваемого 23

Заключение 29

Введение

В настоящее время криминальная обстановка в стране неоднозначна, в большинстве регионов наблюдается рост преступлений, за совершение которых предусмотрено лишение свободы, а, следовательно, и возможность задержания подозреваемого, в том числе с целью последующей изоляции его от общества. Кроме того, значительное омоложение кадров правоохранительных органов, «текучка» кадров как в рядах полиции, так и в рядах Следственного комитета РФ, постоянное реформирование правоохранительной системы и изменение действующего законодательства, к сожалению, не способствует более качественному расследованию уголовных дел и нередко возникают юридические и технические проблемы при задержании подозреваемого.

Среда различных следственных и процессуальных действий очень важное значение имеет задержание подозреваемого. При этом актуальными остаются проблемы обеспечения прав и законных интересов подозреваемого, поскольку нельзя бороться с преступностью не правовыми методами, игнорируя права личности, так как изобличить и наказать виновного это значит не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновного.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время при работе с подозреваемыми все чаще уделяется внимание именно соблюдению его прав и как то при этом забывается, что имеются также права и законные интересы потерпевших и иных лиц, в том числе свидетелей, которые также необходимо учитывать и неукоснительно соблюдать, в том числе и при задержании подозреваемого.

Несмотря на то, что с момента принятия УПК РФ прошло уже более 10 лет и в него внесено множество поправок, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью соблюдения при задержании подозреваемого баланса между правами подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, что, на наш взгляд, недостаточно отрегулировано в действующем УПК РФ.

Предметом настоящей статьи является совокупность юридических нор о понятиях, целях, мотивах задержания, а также процессуальный порядок задержания подозреваемого.

Объектом исследования является общественно-правовые отношения в сфере применения норм уголовно-процессуального законодательства в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Целью данного исследования является выявление и анализ специфики уголовно-процессуального законодательства в сфере задержания подозреваемого.

В соответствии с указанной целью при написании работы основными задачами является следующие задачи:

- изучить теоретические вопросы о понятии, целях, мотивах и основаниях задержания подозреваемого;

- рассмотреть действующее законодательство, регламентирующее процессуальный порядок задержания;

- раскрыть проблемы норм уголовно-процессуального законодательства и проблемы при их применении при задержании подозреваемого.

Следует отметить, что в отечественной теории права данная тема изучена достаточно широко, но вместе с этим и до настоящего времени существуют проблемы соблюдения баланса прав подозреваемого и иных участников уголовного судопроизводства и, на наш взгляд, невозможность закрепления законодательно такового без ущемления прав одной из сторон.

Фрагмент работы

1. Понятие и основания задержания подозреваемого

1.1. Понятие задержания подозреваемого

Задержание подозреваемого - это мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления .

Необходимо отметить, что задержание всегда является неотложной мерой процессуального принуждения. С одной стороны, эта мера не обязательна и носит скорее факультативный характер, то есть решение о задержании подозреваемого принимается исключительно уполномоченным лицом и не является обязательным для него, с другой стороны - она выступает в неотложных ситуациях необходимым условием предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Под неотложной ситуацией принято понимать внезапное возникновение таких обстоятельств, которые явно указывают на признаки преступления и дают основания полагать, что промедление с совершением принудительных процессуальных действий в виде задержания подозреваемого может реально повлечь за собой:

- утрату следов преступления:

- сокрытие лиц, его совершивших;

- утрату возможности возмещения ущерба, причиненного преступлением .

Вместе с этим необходимо указать, что, несмотря на то, что в ст. 5 УПК РФ четко определено понятие задержания, но фактически имеется два вида задержания подозреваемого, а именно:

- фактическое задержание подозреваемого;

- задержание подозреваемого в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

1) Фактическое задержание подозреваемого: п. 15

ст. 5 УПК РФ определяет момент фактического задержания как «момент производимого в порядке, установленном УПК РФ, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления». Таким образом, понятия юридического и фактического задержания подозреваемого различаются.

Процессуальному задержанию обычно предшествует фактическое задержание (захват) - момент фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления. Цель фактического задержания состоит в том, чтобы пресечь противоправную деятельность лица и (или) выяснить его причастность к совершению преступления.

Фактическое задержание (захват) лица - это проводимый правоохранительными органами, в частности полицией, комплекс мероприятий, в результате которых человек лишается фактической возможности свободно передвигаться, а правоохранительные органы, наоборот, получают фактическую возможность принудительно доставить его в орган дознания или к следователю .

Фактическое лишение свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления, чаще всего осуществляется в ходе административно-правовой и оперативно-розыскной деятельности уполномоченными на то лицами, т.е. за рамками уголовного судопроизводства. Однако, несмотря на то, что фактическое задержание (захват) осуществляется вне уголовно-процессуальной деятельности,

48-часовой срок процессуального задержания исчисляется именно с этого момента, что прямо предусмотрено п. 11 ст. 5 УПК РФ.

Фактическое задержание лица чаще всего связано с проведением необходимых следственных действий, таких как допрос, освидетельствование. Также нельзя забывать, что с момента фактического задержания подозреваемого возникает право подозреваемого на получение помощи защитника (адвоката). Таким образом, указание момента фактического задержания имеет важное значение для соблюдения прав и законных интересов подозреваемого.

Разъяснение задержанному своих прав, в том числе право на защиту, согласно требованиям УПК РФ, осуществляется «с момента начала производства в отношении него процессуальных действий либо сразу после доставления в орган расследования (как правило, это происходит непосредственно при составлении протокола задержания), но не позднее 3 часов с момента его доставления. При этом в законе нет указание на разъяснение прав при фактическом задержании. Таким образом, доступ к осуществлению прав подозреваемого, в том числе и на юридическую помощь в случае длительного доставления подозреваемого к следователю (дознавателю) может оказаться затруднен на продолжительное время. Недооценка значимости анализируемого этапа расследования следователями, дознавателями «на практике приводит к различным нарушениям» .

Кроме того, ч. 2 ст. 94 УПК РФ устанавливает, что если в отношении подозреваемого в совершении преступления не избрана мера пресечения в виде заключение под стражу (домашнего ареста) либо если суд не продлил срок задержания по ходатайству одной из сторон, то задержанный подозреваемый должен быть освобожден по истечении 48 часов с момента задержания.

К. А. Костенко указывает, что следователи не всегда выясняют время фактического ограничения в свободе лица, доставленного к ним по подозрению в совершении преступления. Указание истинного времени фактического задержания следователю может быть не всегда выгодно, так как предел задержания, ограниченный УПК РФ в 48 часов, может не позволить в оставшееся время провести с подозреваемым необходимые следственные и процессуальные действия до решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста (например, провести допрос (согласно требованиям ч. 2 ст. 46 УПК РФ в период до 24 часов с момента его фактического задержания), очные ставки, проверку показаний на месте, предъявить обвинение, подготовить и направить материалы в суд для избрания меры пресечения и др.).

Заключение

Таким образом, задержание – это неотложная мера процессуального принуждения, которая состоит в кратковременном содержании под стражей подозреваемого с целью последующего решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.

Казалось бы все понятно и четко, однако, как мы установили в ходе нашего исследования, на практике существует достаточно большое количество проблем, связанных с таким процессуальным действием как задержание подозреваемого.

Одна из главных проблем состоит в том, что в уголовно-процессуальном законе не установлено какого-либо временного промежутка между фактическим задержанием подозреваемого и доставлением к следователю, а лишь установлен временной промежуток между фактическим задержанием и составлением протокола задержания, что, как мы полагаем, является не правильным и не способствующим объективному расследованию преступления в данный период и не способствующим соблюдению прав участников уголовного судопроизводства, в том числе и соблюдению прав самого подозреваемого, поскольку при наличии более длительного установленного временного промежутка у следователя имелось бы больше возможностей по тщательному изучению обстоятельств преступления, личности подозреваемого, наличия реальных мотивов и оснований для его задержания. Таким образом, утверждаем о необходимости внесения изменений в уголовно-процессуальный закон в данной части.

Кроме того, в ходе исследования, как мы и указывали ранее, установлено, что очень сложно соблюсти необходимый баланс между правами подозреваемого и правами потерпевшего, свидетелей. С одной стороны, ни в коем случае нельзя нарушить права подозреваемого и задержать невиновного или не умеющего намерения скрываться, уничтожать доказательства или оказывать давление на потерпевших и свидетелей. Но с другой стороны, необходимо неукоснительно соблюдать права потерпевших и свидетелей, обеспечить их безопасность путем изоляции подозреваемого от общества. В данном случае, как нам полагается, необходимо более четко конкретизировать мотивы задержания, в том числе внеся изменения в законодательство в части высказывания угроз не только со стороны подозреваемого, но со стороны его родственников и знакомых.

Также в настоящее время существует проблема в том, что ст. 91 УПК РФ говорит о праве, но не об обязанности следователя (дознавателя) задержать подозреваемого. Даже есть основания для задержания, следователю необходимо исходить из целесообразности такового для всего расследования уголовного дела и конкретно для подозреваемого как для человека. Данная проблема не нуждается в процессуальном регулировании, а в условиях омоложения и текучки кадров, наличия все еще «палочной системы» требуется более тщательный профессиональный отбор, а также проведение следователям не только курсов повышения квалификации по специальности, но и проведение психологических курсов с целью изучения следователями (дознавателя) в том числе и психологических моментов данных вопросов, поскольку если следователь не профессионален, а еще хуже – не честен, то никакой, даже самый совершенный закон не гарантирован от его искажения, нарушения или злоупотребления им.

Список литературы

1. Абдрахманов Р. С. Понятие уголовно-процессуального задержания / Р. С. Абдрахманов // Российский следователь. – 2014. – № 5. – с. 18-22

2. Ким Е. П. Задержание подозреваемого: правовой и практический аспекты / Е. П. Ким, К. А. Костенко // Российский следователь. – 2016. – № 4. – с. 27-31

3. Ким Е. П. Проблемы реализации норм об ответственности за организацию преступного сообщества / Е. П. Ким, К. А. Костенко // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. – 2013. – № 22. – с. 109-113

4. Короткий Н.Н. Процессуальные гарантии неприкосновенности личности подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования. М. 1981. - с. 48 – 49

5. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (5-е изд., перераб. и доп.) / Под общ. ред. А.В. Смирнова. М.: Проспект, 2009. – 992с.

+ еще 10 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Задержание подозреваемого. Понятие, основания, мотивы и процессуальный порядок»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика