Реферат

«Права и свободы человека игражданина, обязанности граждан РФ»

  • 17 страниц
Содержание

1.Введение

2. Основные права человека и гражданина в Конституции РФ

3. Личные права и свободы

4. Политические права и свободы

5. Заключение

6. Список используемой литературы

Введение

В зависимости от социальной позиции властвующих субъектов, проблема прав человека в различные эпохи могла носить некую своеобразную окраску, будь то: религиозную, философскую, этическую. При этом политико-правовой характер её был неизменен.

И только в связи с явлением буржуазно-демократических революций 17-18 в.в., выдвинувших принцип формального равенства, и разделения властей, появилась основа, обеспечивающая развитие и универсальность прав и свобод. Понятие «основные права и свободы человека и гражданина» возникло, когда впервые прозвучало во французской «Декларации прав и свобод человека и гражданина» 1783 года. Просветительские идеи, провозглашенные в данном документе, были поддержаны впоследствии конституциями многих государств – начиная с первой американской демократической конституции 1787 года и до наших дней.

условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей. Поэтому основные, фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

Хочется отметить, что раздел о правах человека и гражданина не всегда занимал значимое место в предыдущих Конституциях нашей страны – появился он лишь в Конституции СССР 1936 года, да и то, в числе последних глав (гл.10 ст. ст. 118 – 133). «Впервые в истории советского государства в конституционном тексте говорилось о политических и личных правах и свободах, социально-экономических правах. К сожалению, эти нормы конституции не находили должного отражения в жизни страны. Более того, вступление в силу конституции СССР 1936 года и принятой вслед за ней 21 января 1937 года конституции РСФСР совпало с новой жесткой волной сталинских репрессий».1

В 1991 году начался новый период в правовой системе Российской Федерации, ознаменованный признанием гарантированных прав человека и гражданина. В 1991 году была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина, полностью соответствующая международным актам, принятым демократическим мировым сообществом.

Фрагмент работы

Основные права человека и гражданина в Конституции РФ.

Признаки.

Конституционно закреплённые права и свободы составляют лишь небольшую часть от всех прав и свобод, определяющих правовой статус личности. Ведь он зависит от норм разных отраслей действующего права. Но главным, базисным элементом всё же являются права, закреплённые в Конституции. Выбор их не произволен и обусловлен следующими факторами:

• Значимость данного права и свободы для человека и общества.

Конституция закрепляет те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере социально необходимы людям и государству. То есть основные права и свободы. Для человека они служат необходимыми источниками обеспечения условий достойного существования личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства общества, членом которого он является; экономических и социальных условий, необходимых для удовлетворения насущных материальных и духовных потребностей.

Для государства и общества значимость конституционного закрепления прав и свобод выражается в том, что именно их реализация необходима для воплощения в жизнь тех свойств государства, что определяют его сущность как правового и демократического.

• Изначальный, неотчуждаемый характер принадлежности человеку данного права и данной свободы.

Ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Именно такого рода права и свободы закрепляются конституционно. К ним можно отнести право на жизнь, неприкосновенность личности, на собственность и мн.др. Это так называемые естественные права. Их следует отличать от прав и свобод человека и гражданина, которые предоставляются государством, будучи гораздо шире. Можно обратить внимание, что «ни одно из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав человека и гражданина не может быть изъято государством или ограничено без указания оснований ограничения. Российская Конституция предусматривает возможность ограничения прав и свобод в государственных и общественных интересах, но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».3

• Присущие основным правам и свободам особые юридические свойства, специфика их реализации. Эти свойства проявляются в следующем:

а) конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод, закрепляемых иными отраслями права. Так, все права, вытекающие из норм ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 30.11.2001 г. базируются на конституционных положениях о социальном обеспечении ( ст. 39); права, закрепленные в нормах ФЗ «О гражданстве РФ» от 19.04.2002 г., - на соответствующем конституционно закрепленном праве. Все права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от основных прав и свобод, поэтому последние являются главными в характеристике правового положения личности.

Личные права и свободы.

В действующей Конституции личные права и свободы не только открывают главу о правах и свободах человека и гражданина, но и представлены в значительно более широкой степени, чем это было в иных, советских конституциях.

Особенностями этой группы прав и свобод заключаются в следующем:

1. они являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не взаимосвязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

2. они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

3. они охватывают такие права и свободы человека, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Основным личным правом человека является право на жизнь. Оно впервые было закреплено в российской Конституции после принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина. Это - естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасности социальной и природной среды обитания, условий жизни. К такого рода факторам относятся прежде всего политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и наркотиков, с терроризмом.

Значительное место в системе личных прав и свобод занимают права на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Неприкосновенность личности как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями и поступками, свободу передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу и содержание под стражей иначе как на основании судебного решения. До его вынесения, лицо не может быть задержано на срок до 48 часов.

Гарантия неприкосновенности жилища означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодательство четко регламентирует случаи, когда это допускается и круг уполномоченных на то органов.

Предусмотрены различные формы ответственности за неосновательное вторжение в личную жизнь граждан, за разглашение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений. Только в строго определенных законом случаях - в связи с расследованием уголовного дела и при наличии судебного решения - могут быть наложен арест на корреспонденцию и произведена выемка её из почтово-телеграфных учреждений.

Важное место в системе личных прав и свобод занимает свобода совести, свобода вероисповедания. Личным правом человека является принятие или непринятие религиозных верований, право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. В обеспечение гарантий защиты данного права, служат нормы УК РФ. Государство не вмешивается в вопросы определения человеком своего отношения к религии.

Политические права и свободы.

В отличие от личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны с обладанием гражданства государства. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права каждому, политические - гражданам.

Связь политических прав и свобод с гражданством не означает, что они носят вторичный характер, производны от воли государства. Они выступают как естественные права каждого гражданина демократического государства.

Естественный характер прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ. Эта основа конституционного строя РФ, бесспорно, реализуется через политические права каждого гражданина.

Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе, к отправлению правосудия.

Важным правом, связанным с участием граждан в управлении делами государства, является закрепляемое за каждым право на объединение,

Следует отметить, что многие формы участия граждан в управлении делами государства в настоящее время не используются в достаточной степени эффективно – сказывается индифферентность избирателей, их слабый интерес к политической деятельности. Нередко приходится слышать от людей, дескать, мы реально ничего не решаем.

На устранение их, следовало бы нацелить позитивные ресурсы государственного механизма внутри страны. Думаю, это основная задача Президента и представителей всех ветвей власти, не равнодушных к будущему страны.

Заключение

Завершая рассмотрение темы прав свобод и обязанностей в Конституции РФ, можно сделать вывод, что в целом конституционное регулирование правового статуса личности соответствует современным мировым стандартам. Однако следует заметить, что провозглашение тех или иных (пусть самых демократических) прав и свобод Конституции, в наших российских условиях является лишь планом будущего развития. Россия сегодня не является по настоящему правовым государством, равно как и в реальности права и свободы человека не стали высшей ценностью. Коррупция, произвол, бюрократизм чиновников, тормозят становление правового государства. Его формирование и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многих лет общественных усилий, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции страны не совместимы с демократией и свободой), так и ошибок, допущенных в последние годы.

Страна, в которой более семидесяти лет нарушались права и свободы человека, должна пройти долгий и тернистый путь роста правового демократического государства.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / коллектив авторов / под. Ред. В.В. Лазарева. – М. 2007 г.

3. И.Ш. Резепов, Краткий курс по конституционному праву России. М.: Окей-книга 2007

4. "Журнал российского права\", N 11, ноябрь 2001 г. взят с http://www.al**ravo.ru

5.Правовая система «Консультант плюс» 2007 г.

6. Электронная энциклопедия « Кирилл и Мефодий» 2006 г.

1 Историческая справка из раздела « Конституция» официального сайта Президента России http://www.kr**lin.ru

2 Система «Консультант Плюс» 2007 г.

3 Комментарий к Конституции РФ под ред. Лазарева В.В. http://const**ution.garant.ru/DOC_10003000_sub_para_N_2000.htm

4.Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. Конституционное право российской Федерации: Учебник, М.: Юристъ, 1995. С.195

5 Резепов И.Ш. «Краткий курс по конституционному праву России. М. 2007 г. стр. 57

6 Взято с сайта http://www.cons**tution.garant.ru/DOC_3858676.htm#sub_para_N_1010

7 HRI.ru электронная библиотека международных документов по правам человека. http://www.h**i.ru/docs/?content=doc&id=206

8 Система «Консультант Плюс» 2007 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Права и свободы человека игражданина, обязанности граждан РФ»
Раздел: Право
Тип: Реферат
Страниц: 17
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика