Дипломная работа

«Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в школе»

  • 85 страниц
Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 7

1.1. Психологические особенности детей с ОВЗ 7

1.2. Влияние физических упражнений на организм учащихся с ОВЗ 12

1.3. Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми

ограниченными возможностями здоровья 20

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 28

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

2.1. Организация исследования 29

2.2. Методы исследования 29

2.3. Теоретическое обоснование содержания физкультурно-оздоровительных

занятий 42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ внутригрупповых результатов исследования

3.2. Межгрупповой анализ результатов исследования 62

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 700

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Введение

Актуальность работы. В последнее время наблюдается тенденции роста количества детей с ограниченными возможностями здоровья, приоритетным направлением работы с такими школьниками становится здоровьесбережение личности, создание системы эффективной психолого- медико-педагогической поддержки детей, их успешная социализация. В данной сфере деятельности взаимосвязаны интересы родителей, педагогов, психологов и медицинских работников.

Кроме того у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья имеются различные функциональные расстройства, хронические заболевания, что приводит к несоответствию предъявляемых к таким детям педагогических требований и возможностей их удовлетворения, что зачастую становится причиной возникновения проблем школьной жизнедеятельности. [3, 26].

В школе, где я работаю МБОУ СОШ № 2 села Киргиз - Мияки, 426 детей, из них 7,27 % дети с ОВЗ, из них 5,7 % - младшие школьники.

Педагогические исследования по проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья последних лет свидетельствуют о значительном потенциале этих детей, резерве здоровых качеств, которые могут проявиться в благоприятных условиях системы образования и являться основой социализации детей.

В связи с этим важнейшим направлением работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья является физкультурно-оздоровительная деятельность, которая способствует повышению адаптационных возможностей младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, стимулирует развитие психических процессов.

Поэтому физкультурно-оздоровительная работа с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья является частью общей проблемы социализации и интеграции в общество данной категории детей.

С помощью грамотно построенной физкультурно-оздоровительной работы можно скорректировать неправильные двигательные умения и навыки предупредить формирование неправильных двигательных стереотипов, повысит мотивацию к познавательной деятельности нормализовать психическое состояние, тем самым способствовать развитию полноценной личности, которая сможет активно включиться в социальную жизнь. [27, 50]

Целью исследования является - разработка и экспериментальное обоснование физкультурно-оздоровительных занятий, содействующих нормализации физического развития и психического состояния детей 8-9 лет с ограничением возможности здоровья.

Объектом исследования является организация физкультурно-оздоровительной работы для детей 8-9 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Предметом исследования: физкультурно-оздоровительные занятия для детей 8-9 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи исследования:

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Определить основные отклонения в состоянии здоровья школьников.

3. Разработать и экспериментально доказать эффективность физкультурно-оздоровительных занятий для детей с 8-9 лет с ограниченными возможностями здоровья.

4. Составить методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Новизна исследования:

- разработаны физкультурно-оздоровительные занятия для школьников младшего звена с ОВЗ, включающие в себя комплекс дыхательных упражнений, корригирующих упражнения, использование музыкального сопровожения для мотивации и укрепления здоровья, физкультминутки,а также внеурочная деятельность.

- Получены в ходе эксперимента данные, свидетельствуют об эффективности разработанных физкультурно-оздоровительных занятий для детей с ОВЗ, что выражается в улучшении функционального состояния организма детей.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволили повысить эффективность физкультурно-оздоровительных занятий в общеобразовательных учреждениях с детьми, имеющими ограничения возможности здоровья.

Материал исследования. Эксперимент проводился на базе МБОУ СОШ № 2 с.Киргиз-Мияки и МОБУ СОШ №1 с.Киргиз-Мияки. В

эксперименте принимали участие обучающиеся 8-9 лет (2 класс). 8 человек (2 «А» класс) оставил контрольную группу (КГ) МОБУ СОШ № 1 и 8 человек (2«Б» класс) МБОУОШ № 2 составили экспериментальную группу (ЭГ).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогический эксперимент,

тестирование, методы математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались:

в журнале, рекомендованном ВАК РФ «Изучение регулярной

физической активности в период пандемии»;

в сборнике Традиции и инновации в национальных системах образования / «Совершенствование организации физкультурнооздоровительных форм занятий для школьников с отклонениями в состоянии здоровья»;

«Влияние гиподинамии на организм школьника» /Международный

научный журнал «Молодой ученый».

«Формирование двигательной активности у детей и подростков» /Международное электронное научно-практическое периодическое сетевое издание инновационные научные исследования.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 85 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 55 источников, в том числе на иностранном языке - 6, электронных - 2. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 5 рисункам 3 приложениям.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Психологические особенности детей с ОВЗ.

Впервые в Законе «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся с ограниченными возможностями здоровья определен как физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и Препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Дети с ограниченными возможностями -это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. Существуют причины по явления детей с ограниченными возможностями здоровья:

1. Эндогенные (или внутренние) причины делятся на три группы:

- пренатальные (до рождения ребенка): это может быть болезнь матери, нервные срывы, травмы, наследственность;

- натальные (момент родов): это могут быть тяжелые роды, слишком быстрые роды, вмешательство медиков;

- постнатальные (после рождения): на пример, ребенок споткнулся, упал.

2. Экзогенные (или внешние) причины: причины социально-биологического характера - это экология, табакокурение, наркомания, алкоголизм, спид.

Психологические особенности детей с ОВЗ.

1. У детей наблюдается низкий уровень развития восприятия. Это проявляется в необходимости более длительного времени для приема и переработки сенсорной ин формации, не достаточно знаний этих детей об окружающем мире. [ 13, 24]

2. Не достаточно сформированы пространственные представления, дети с ОВЗ час то не могут осуществлять полноценный анализ формы, установить симметричность, тождественность частей конструируемых фигур, расположить конструкцию на плоскости, со единить ее в единое целое.

3. Внимание не устойчивое, рас сеянное, дети с трудом переключаются с Одной деятельности на другую. Недостатки организации внимания обуславливаются слабым развитием интеллектуальной активности детей, несовершенством навыков и умений самоконтроля, недостаточным развитием чувства ответственности и интереса к учению.

4. Память ограничена в объеме, преобладает кратковременная над долговременной, механическая над логической, наглядная над словесной.

5. Снижена познавательная активность, отмечается замедленный темп переработки информации.

6. Мышление - наглядно-действенное мышление развито в большей степени, чем наглядно-образное и особенно словесно-логическое.

7. Снижена потребность в общении как со сверстниками, так и со взрослыми.

8. Игровая деятельность не сформирована. Сюжеты игры обычны, способы общения и сами игровые роли бедны.

9. Речь - имеются нарушения речевых функций, либо все компоненты языковой системы не сформированы.

10. Наблюдается низкая работоспособность в результате повышенной истощаемости, вследствие возникновения у детей явлений психомоторной расторможенности.

11. Наблюдается несформированность произвольного поведения по типу психической неустойчивости, расторможенность влечений, учебной мотивации. [ 3 ]

Вследствие этого у детей проявляется недостаточная сформированность. Психологических предпосылок к овладению полноценными навыками учебной деятельности. Возникают трудности формирования учебных умений (планирование предстоящей работы, определения путей и средств достижения учебной цели; контролирование деятельности, умение работать в определенном темпе).

Заключение

За последние годы резко ухудшилось состояние здоровья детей. На здоровье детей оказывает влияние целый ряд факторов: наследственность; воздействие окружающей среды (экологические и природно-климатические факторы); влияние факторов организации медицинского обслуживания; социально-экономические факторы и образ жизни. Проблемы управления физкультурно-оздоровительной работой в условиях образовательных учреждений в последние годы постоянно находится в поле зрения ученых, специалистов по физической культуре и спорту и педагогов-практиков. В научной литературе подчеркивается, что конкретным объектом управления всегда является деятельность или отдельные ее составляющие. Управление физкультурно-оздоровительной работой обязательно предполагает определение цели предстоящей деятельности, наилучших путей и средств к ее достижению.

Применение физкультурно-оздоровительных занятий с детьми ОВЗ основано на разумном использовании естественной биологической функции организма движении. Чем больше движений совершает ребенок, тем лучше у него развивается кора головного мозга, управляющая всей жизненной деятельностью. Посредством движений человек познает окружающий мир, у него вырабатываются и совершенствуются двигательные навыки, формируется психика. Чтобы способствовать общему развитию и укреплению организма детей, полезно применять физические упражнения, которые благотворно действуют на центральную нервную систему. В результате их влияния у детей образуется много новых условных рефлексов; они становятся активнее, внимательнее; улучшается координация движений:.

На основе анализа научно-методической литературы нами было выявлено, что к общим средствам физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья: общеразвивающие физические упражнения, упражнения в развитии основных движений, подвижные игры,

физкультминутки, использование музыкального сопровождения на занятиях физкультурно-оздоровительной деятельности. К специальным относят упражнения на расслабление мышечных групп, на развитие равновесия, координации, дыхательные упражнения и физические упражнения для коррекции ходьбы, бега, прыжков, мелкой моторики.

По результатам проведенного анализа в физкультурно-оздоровительные занятия для детей 8-9 лет с ОВЗ было включено

Выполнения упражнений на коррекцию ходьбы, прыжков мелкой моторики, физкультминутки, подвижные игры.

Полученные результаты внутригруппового анализа показателей частоты сердечных сокращений, равновесия, школьной мотивации, двигательной активности время нахождения цифр в контрольной группе в процессе эксперимента повышаются (р<0,05). Анализ результатов проведенного е исследования в экспериментальной показал, что использование в процессе физкультурно-оздоровительных занятий предложенных упражнений позволяет добиться значительного прироста (р<0,01) всех изучаемых показателей по отношению к исходному уровню свидетельствуют о том, что разработанная методика, применяемая в

Экспериментальной группе, эффективнее, чем общепринятая.

Полученные результаты межгруппового анализа исследуемых показателей в конце эксперимента выше у экспериментальной группы, в данных показателях выявлены достоверно значимые различия, при р<0,05.

Таким образом, в результате проведенного эксперимента была выявлена

эффективность разработанных физкультурно-оздоровительных занятий, для детей ограниченными возможностями здоровья. В конце эксперимента между контрольной и экспериментальной группами выявлены достоверные различия всех изучаемых показателей (р<0,05).

Список литературы

1. Айзман Р.И. Здоровьесберегающие, технологии, в образовании: учебное пособие/, Р.И.Айзман, М.М.Мельникова, Л.В.Косованова. -М.: Юрайт, 2017. -.241с.

2. Архипова В.Л. Физкультурно-оздоровительные технологии : Метод. указания, /, В.Л. Архипова, И.Г. Бондарева. —Красноярск: ИПК СФУ,, 2008. -,79с.

3. Баранов, А. А. Состояние, здоровья детей и подростков, в современных условиях:, проблемы, пути решения, /А.А.Баранова //, Российский , педагогический журнал. 2013. №1. С. 5-8.

4. Башмаков В.П. Педагогические и медицинские аспекты занятий физической культурой со студентами специальной медицинской группы /В.П.Башмаков, А. Ф. Пшеничников,Т. А. Гринева, Н. С. Лешева. - СПб.: СПбГАСУ, 2011. -52 с.

5. Борисова А. А. Реализация здоровье формирущих образовательных технологий в области педагогического образования /А.А.Борисова, Л.П.Борисова, Л.И.Сыромятникова// Молодой ученый. - 2012. - № 6. - С.375-377.

+ еще 13 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в школе»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика