Дипломная работа

«Воспитание скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет в секции по плаванию»

  • 48 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ. 5

1.1. Общая характеристика скоростно- силовых качеств, как физических качеств необходимых в плавании 5

1.2. Методика воспитания скоростно- силовых качеств в 8 плавании

1.3. Особенности воспитания скоростно - силовых качеств у детей 13-14 лет в секции по плаванию 12

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 22

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 24

2.1. Методы исследования 24

2.2. Организация исследования 27

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 28

3.1. Разработанный комплекс упражнений, направленный на воспитание скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет 28

3.2. Результаты исследований 33

3.3. Обсуждение результатов исследования 38

ВЫВОДЫ 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44

Введение

Актуальность. В современных условиях одной из серьезных проблем с которой столкнулось российской общество является здоровье подрастающего поколения. Двигательная активность детей и подростков становится жизненно необходимым условием для дальнейшего развития общества. Именно школьный возраст является благоприятным для воспитания различных физических качеств [20]. Секции по видам спорта в общеобразовательных школах должны быть настоящими центрами общения школьников, местом где воспитываются качества необходимые во взрослой жизни. Задача учителя - руководителя секции выбрать такой вид спорта, который был бы доступным и интересным для школьников и позволял гармонично развивать растущий организм. Именно плавание сегодня является видом спорта доступным для занимающихся разных возрастов. Бассейны сегодня не считаются редким спортивным сооружение при школе. Навыки плавания важны для детей и подростков в их повседневной жизни. Если занятия постоянные, положительное влияние на физическое развитие становится особенно заметным.

Чем раньше по возрасту начиняются занятия плаванием, тем быстрее занимающиеся овладевают техникой плавания спортивными способами. При этом необходимым составляющим компонентом является правильная физическая подготовка, без которой невозможно достижение каких - либо успехов, что влияет на интерес занимающихся к этому виду спорта. Скоростно- силовые качества у занимающихся плаванием развиваются постепенно на основе регулярных занятий. Имеется много работ специалистов, посвященных вопросам воспитания скоростно-силовых качеств в плавании, однако большинство авторов предлагают методики для взрослых пловцов [18,32,40]. Таким образом, имеется противоречие, связанное с необходимостью разработки методик по воспитанию скоростно-силовых качеств школьников 13-14 лет, занимающихся в секции по плаванию и недостаточной проработанностью этого вопроса. Именно это обуславливает актуальность выбранной нами темы.

Гипотеза исследования: предполагается что разработанный нами комплекс упражнений, направленный на воспитания скоростно-силовых способностей, у детей 13-14 лет можно применять в учебно-тренировочном процессе детей, занимающихся в секции по плаванию.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс детей 13-14 лет занимающихся плаванием.

Предмет исследования: комплекс упражнений, направленный на воспитания скоростно-силовых способностей, у детей 13-14 лет занимающихся в секции плавание.

Цель работы: экспериментальным путем разработать и доказать эффективность, комплекса упражнений, направленного на воспитания скоростно-силовых способностей, у детей 13-14 лет

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Разработать комплекс упражнений, направленный на воспитание скоростно- силовых способностей у детей 13-14 лет занимающихся плаванием.

3. Выявить эффективность комплекс упражнений направленного на воспитание скоростно- силовых способностей у детей 13-14 лет занимающихся плаванием.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Общая характеристика скоростно- силовых качеств, как физических качеств необходимых в плавании

Для растущего организма школьников 13-14 лет плавание занятия плаванием являются полезными, как с точки зрения физиологического развития, так в связи с воспитанием моральных качеств, умения решать поставленных задачи и добиваться поставленных целей. Такое комплексное развитие возможно только на основе правильно построенных и регулярных занятий. В школьной секции по плаванию занятия строятся с учетом общих правил подготовки, характерных для выбранного вида спорта. Достижение какого- либо успеха в плавании связано прежде всего с работоспособностью занимающихся, достаточного уровня развития у них скоростно- силовых качеств. В совокупности уровень силы и скорости составляет физическую подготовленность пловца любого возраста. Для правильного воспитания названных физических качеств необходимо знание об общей характеристике силы и скорости, применяемые в физической культуре и спорте [45].

Что касается понятия «скоростно - силовых качеств» используемого в физической культуре и спорте, то под ним понимают индивидуальную способность занимающегося преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет собственных мышечных усилий в наиболее возможное кратчайшее время. А скоростно- силовые качества представляют собой комплекс различных проявлений в определенной двигательной деятельности конкретного вида спорта.

Индивидуальная сила занимающегося характеризуется степенью

напряжения, которое могут развивать его мышцы при сокращении [50]. Процесс воспитания силы строится с учетом всех известных закономерностей формирования этого физического качества и тренировки. Для эффективной двигательной работы мышцы, принимающие участие в рабочих движениях пловца, должны быть морфологически и

функционально готовы к выполнению работы заданного режима

плавания.

В плавании сила пловца чаще всего проявляется в виде силовой выносливости, при которой требуются относительно длительные мышечные напряжения без снижения их рабочей эффективности. Иначе говоря, силовая выносливость представляет собой способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины [53].

Силовой же уровень пловца, при котором проявляются эти мышечные напряжения, характеризуется развитием максимальной силы. Силовые способности проявляются при относительно медленных сокращениях мышц, в упражнениях, выполняемых со значительными отягощениями. Кроме того, проявляются при мышечных напряжениях изометрического иначе говоря статического типа. В соответствии с этим различают медленную силу и статическую силу.

Что касается развития скоростных качества пловца, то они характеризуются способностью сокращать и расслаблять мышцы, в кратчайшее время при движении. Если быстро происходит расслабление и сокращение мышц, тогда большее время мышцы имеют для отдыха и восстановления. Скоростные качества пловца проявляются в следующих трех основных видах: быстроте выполнения отдельных элементов техники; быстроте реакции; быстроте выполнения цикла движения [49].

Заключение

1. Двигательная активность детей и подростков становится жизненно необходимым условием для дальнейшего развития общества. Именно школьный возраст является благоприятным для воспитания различных физических качеств. Именно плавание сегодня является видом спорта доступным для занимающихся разных возрастов. В школьной секции по плаванию занятия строятся с учетом общих правил подготовки, характерных для выбранного вида спорта. Индивидуальное воспитание скоростно-силовых качеств может быть направленно на развитие максимальных силы и скорости, общее укрепление опорно-двигательного аппарата юных пловцов, необходимые в плавании. Внутренний эффект применения скоростно-силовых упражнений состоит в обеспечении высокого уровня жизненно важных функций организма занимающегося и осуществлении двигательной активности. Подготовка занимающихся плаванием 13-14 лет должна соответствовать закономерностям развития и формирования растущего организма подростков. Решение задач тренировки должно коррелироваться с медико-биологическими и педагогическими данными, поскольку иной подход в недопустим и опасен для здоровья занимающихся. В возрасте 13-14 лет занимающиеся регулярно подростки как правило уже неплохо владеют техникой всех четырех способов плавания, стартов и поворотов. Это дает возможность дальнейшего совершенствования силы и и скоростных возможностей, успешно осваивать нагрузки для развития силы и быстроты юного пловца. Занятия в секции должны быть направлены на воспитание скоростно - силовых качеств, которые позволяют осуществлять быстрые движения в высоком темпе, преодолевая сопротивление воды.

2. В основу воспитания скоростно- силовых качеств детей 13-14 лет, занимающихся плаванием, мы положили разработанный комплекс упражнений по развитию двигательного усилия в условиях преодоления относительно не большого сопротивления и в условиях короткого времени.

На занятиях в секции плавания применялись упражнения в бассейне и в спортивном зале. Предложенный комплекс упражнений в спортивном зале позволил увеличить оптимальный уровень возбудимости и функционирования центральной нервной системы, совершенствовать координационные механизмы двигательного аппарата занимающихся, подвижность нервных процессов, способность мышц быстрее сокращаться и быстрее переходить от возбуждения к расслаблению.

3. В целях решения задач, поставленных в нашем исследовании, был проведен педагогический эксперимент для определения эффективности разработанного комплекса упражнений, направленного на воспитание скоростно- силовых качеств детей 13-14 лет, занимающихся плаванием. Проведенное тестирование физических качеств по физической подготовке, позволяет сделать вывод об эффективности применения разработанного комплекса специальных упражнений. Результаты нашего исследования показали, что прирост всех показателей участников экспериментальной группы (ЭГ) выше, чем прирост аналогичных показателей участников контрольной группы (КГ). Таким образом, выдвинутая нами гипотеза доказана, так как процесс воспитания скоростно- силовых качеств детей 1314 лет будет проходить эффективно, если внедрить разработанный комплекс упражнений.

Список литературы

1. Авдиенко, В.Б. Искусство тренировки пловца. Книга тренера / В.Б. Авдиенко, И.Н. Солопов - М.: "ИТРК", 2019. -320 с.

2. Авдиенко, В.Б. Методические рекомендации для тренеров детско- юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва / В.Б. Авдиенко, И.П. Волков, А.Р. Воронцов и др. - М.: Всероссийская федерация плавания, 2015. - 56 с.

3. Андрианов, А.В. Инновационные технологии в плавании / А.В. Андрианов. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. - 128 c.

4. Басик, Т. В. и др. Способ оценки выносливости / Т.В. Басик // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №1. - С. 28.

5. Бальсевич, В. К. Онтокинезиология человека / В. К. Бальсевич. -М.: ТиПФК, 2013. - 135 с.

+ еще 53 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Воспитание скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет в секции по плаванию»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 48
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика