Дипломная работа

«Совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом»

  • 53 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 13-14 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФУТБОЛОМ 6

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей 13-14 лет, занимающихся футболом 6

1.2. Методическая направленность развития скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом 13

1.3. Методические подходы к совершенствованию системы скоростносиловой подготовки детей 13-14 лет, занимающихся футболом 19

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 27

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Методы исследования 28

2.2. Организация исследования 30

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

3.1. Комплекс упражнений, направленный на совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом 32

3.2. Результаты исследования 35

ВЫВОДЫ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47

Введение

Актуальность. Футбол - это самостоятельный вид спорта, состоящий в основном из сложных координационных игровых действий. Целью спортивного совершенствования в футболе является достижение максимально возможного спортивного роста игрока. Мастерство футболиста в этом случае определяется использованием передовых современных технологий в игре со стабильной динамической структурой, рациональным управлением внешними и внутренними силами, повышением уровня ранее достигнутых параметров физических качеств, необходимых для эффективного выполнения приемов, использованием индивидуализации исполнения технических приемов в игре.

По сравнению со спортом, в которых существует относительное разнообразие форм достижения полезного результата, в футболе существует более тесная взаимосвязь между определенным набором физических качеств и техникой выполняемого игрового действия с мячом.

В связи с этим следует увеличить долю тренировочных занятий в футболе, направленных на скоростно-силовые качества подростка.

Обучение юных футболистов начинается с овладением скоростно-силовых качеств. Формирование двигательного навыка приёма с мячом происходит через установление временных связей в коре головного мозга по механизму условного рефлекса, имеющего вероятностную основу. В результате повторения одного и того же движения развивается стереотип, в котором афферентный синтез становится постоянным, консервативным и внутренним процессом самого мозга, который запускается каким-то очень ограниченным сигналом из внешнего мира. Консерватизм афферентного синтеза не отрицает изменчивости эфферентных сигналов движения. Преобладание вариативности характерно для кинематических и динамических характеристик движений юных игроков. Еще больше разнообразия наблюдается в координационной структуре движений спортсмена на футбольном поле - в механизмах координации мышечной деятельности. Однако по мере того, как динамический стереотип формируется в нервных центрах мозга, составляющие его связи приобретают повышенную стабильность, то есть они менее подвержены влиянию мешающих факторов.

В настоящее время упражнения для улучшения скоростно-силовых качеств используются по разному и в разной последовательности, с различной дозировкой, на современном этапе развития футбола возникает недостаточность обеспечения тренировочного процесса в секциях, направленного на воспитание скоростно-силовых качеств конкретными четко дозированными и структурированными упражнениями, что ведет к нерациональному использованию обучающихся в соревновательных играх своих возможностей.

Поскольку, в настоящее время не обнаружено конкретных средств для совершенствования скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом, поэтому мы считаем, что тема исследования «Совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом» является актуальной.

Гипотеза исследования: предполагалось, совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом, будет проходить более эффективно, если в тренировочный процесс внедрить разработанный комплекс упражнений.

Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом.

Предмет исследования: разработанный комплекс упражнений, направленный на совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом.

Цель исследования: определить эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Разработать комплекс упражнений, направленный на совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом.

3. Экспериментально доказать эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 13-14 ЛЕТ, ЗАНИМАЮШИХСЯ ФУТБОЛОМ

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей 13-14 лет, занимающихся футболом

Возраст и, в частности, анатомо-физиологические особенности человека являются важнейшим фактором технологически правильной организации и содержания спортивной подготовки.

К среднему школьному возрасту (подростковому возрасту) относятся дети в возрасте от 12 до 15 лет (5-8 классы) [5]. Переход к среднему возрасту имеет свои особенности. В этом возрасте начинается стремительный, как бы форсированный рост тела с характерными скачками в его созревании и развитии. Одним из самых сложных процессов, происходящих в этот период, является половое созревание, которое вызывает тяжелое физическое и психологическое состояние.

Средний школьный возраст отличается повышенным ростом и увеличением размеров тела. Ежегодный прирост длины тела достигает 4-7 см, в основном за счет удлинения ног. Вес тела увеличивается ежегодно на 36 кг. Наиболее интенсивный рост мальчиков происходит в 13-14 лет, когда длина тела увеличивается на 7-9 см в год. А у девочек наблюдается интенсивное увеличение роста в 11-12 лет в среднем на 7 см [11].

В подростковом возрасте длинные кости верхних и нижних конечностей быстро растут, ускоряется рост позвонков в высоту. Позвоночный столб у подростка очень подвижен. Чрезмерная мышечная нагрузка, ускоряющая процесс окостенения, может, по мнению некоторых авторов, замедлить рост трубчатых костей в длину.

В этом возрасте быстро развивается и мышечная система. С 13 лет наблюдается резкий скачок увеличения общей мышечной массы, в основном за счет увеличения толщины мышечных волокон [17].

Особенно интенсивно мышечная масса растет у мальчиков 13-14 лет и у девочек 11-12 лет [5].

Есть существенные различия в продолжительности полового созревания у девочек и мальчиков. Процесс полового созревания у девочек обычно начинается на 1-2 года раньше, чем у мальчиков.

В одном классе обучаются школьники с разной степенью полового созревания и, следовательно, с разными возможностями функциональной адаптации. Это показывает, что в подростковом возрасте проблема индивидуального обучения в контексте коллективных форм обучения приобретает особое значение. В подростковом возрасте создаются морфологические и функциональные предпосылки для овладения практически любым видом движений. Однако в этот период требуется более дифференцированный подход к количеству физических нагрузок в зависимости от степени полового созревания подростка. Влияние физических упражнений на организм во многом определяется уровнем его биологического созревания.

В возрасте 14-15 лет при достаточном уровне физического развития и сформированных механизмах нейрогуморальной регуляции наблюдается отставание в созревании отдельных физиологических систем, регулируя и координируя различные функции сердца и кровеносных сосудов. Поэтому адаптивные возможности кровеносной системы у детей 12-15 лет при мышечной активности намного меньше, чем в подростковом возрасте. Их кровеносная система менее экономично реагирует на стресс [11].

К концу полового созревания экономия функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем увеличивается.

Заключение

1. Из анализа научно-методической литературы мы пришли к выводу, что во время игры в футбол развиваются следующие физические качества - быстрота, выносливость, ловкость и сила.

Существует несколько традиционных методов физического воспитания:

1) методика упражнений;

2) игровой метод;

3) соревновательный метод;

4) метод обеспечения наглядности;

5) метод использования слова.

Мы также определили, что для развития скоростно-силовых качеств футболистов в данном возрасте характерны повторные, повторно-серийные, интервальные, круговые и комплексные методы.

Поскольку, на данный момент не обнаружено конкретных средств для совершенствования скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом, поэтому тема исследования «Совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом», является актуальной.

2. Установлено, что важнейшее место в системе физической подготовки детей 13-14 лет, занимающихся футболом, должно отводиться воспитанию скоростно-силовых качеств. Как показывает анализ литературы, и обобщение передового практического опыта тренировочного процесса и современный этап развития футбола характеризуется интенсификацией двигательной деятельности юных футболистов, расширением диапазона их игровых действий.

Систематическое воспитание скоростно-силовых качеств содействует более быстрому овладению технико-тактических действий футболиста уже на начальном этапе обучения, а в дальнейшем является необходимым условием повышения спортивного мастерства. С начального этапа подготовки и до конца спортивной карьеры в данном виде спорта, большое значение имеет развитие скоростно-силовых качеств. От уровня развития этих качеств в большей мере зависит результат выступлений на матчах.

3. В процессе исследования было выявлено, что для повышения уровня скоростно-силовых качеств целесообразно в системе спортивной подготовки юных футболистов в возрасте 13-14 лет применять составленные комплексы упражнений, в которые включены специально-подготовительные упражнения с футбольным мячом и без него.

4. По результатам межгруппового анализа было выявлено, что составленные комплексы упражнений является эффективными при развитии скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом. Статистически достоверные положительные изменения произошли в экспериментальной группе по результатам всех контрольных тестов по сравнению с контрольной группой в конце эксперимента: «набивание футбольного мяча правой и левой ногой за 30 секунд», «прыжок в длину с места с толчком двух ног», «бег с мячом на дистанции 30 метров»), что свидетельствует об эффективности разработанных комплексов упражнений.

Список литературы

1. Андреев, С.Н. Мини-футбол. / С.Н. Андреев. - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 111 с.

2. Антипов, А.В. Эффективность методики развития скоростно-силовых способностей и выносливости у юных футболистов 12-14 лет в процессе годичного тренировочного цикла / А.В. Антипов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2014. - № 4. - С. 37-39.

3. Верхошанский, Ю.В. Программирование и организация

тренировочного процесса. / Ю.В. Верхошанский. - М.: ФиС, 1985, - 83 с.

4. Волков, Л. В. «Теория и методика детского и юношеского

спорта» / Л.В. Волков - К.: Олимпийская литература, 2003. - 280 с.

5. Волынская, Е.В. Физиология физического воспитания и спорта: Учебно-методическое пособие. / Е.В. Волынская. - Липецк, 2017. - С. 68- 71.

+ еще 44 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование скоростно-силовых качеств у детей 13-14 лет, занимающихся футболом»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 53
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика